Haupt / Husten

Aktifed (Sirup, Tabletten) Anweisung

Zusammensetzung und Freigabeform. Die Wirkstoffe sind Triprolidinhydrochlorid und Pseudoephedrinhydrochlorid. Aktifed - 1 Tablette enthält 2,5 mg Triprolidinhydrochlorid und 60 mg Pseudoephedrinhydrochlorid, 12 oder 24 Tabletten pro Packung.
Aktifed - 5 ml Sirup enthalten 1, 25 mg Triprolidinhydrochlorid und 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid; 100 ml Sirup in der Flasche,
Aktifed Hustensirup - 5 ml Sirup enthalten 1, 25 mg Triprolidinhydrochlorid, 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid und 10 mg Dextromethorphanhydrobromid, 100 ml Sirup in einer Flasche.
Aktifed Expectorant Sirup - 5 ml Sirup enthalten 1, 25 mg Triprolidinhydrochlorid, 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid und 100 mg Guaifenesin; 100 ml in der Flasche.

  • Pharmakologische Wirkung
  • Indikationen zur Verwendung
  • Gegenanzeigen
  • Nebenwirkungen
Pharmakologische Wirkung. Triprolidin ist ein starker kompetitiver Antagonist der H1-Histaminrezeptoren der Pyrrolidinklasse und hemmt leicht die Funktion des Zentralnervensystems, was zu Schläfrigkeit führt. Pseudoephedrin hat eine direkte und indirekte sympathomimetische Wirkung und verringert die Schwellung der Schleimhaut der oberen Atemwege deutlich. Verglichen mit Ephedrin verursacht es weniger Tachykardien und erhöht den Blutdruck, wirkt weniger stimulierend auf das zentrale Nervensystem.

Dosierungsschema. Erwachsene und Kinder über 12 Jahre werden dreimal täglich 1 Tablette oder 10 ml Sirup verordnet.

Kinder im Alter von 6 bis 12 Jahren - 3 x täglich 5 ml Sirup; für Kinder von 2 bis 5 Jahren - 2,5 ml Sirup dreimal täglich.

Nebenwirkungen Schläfrigkeit, Schlafstörungen. Selten - Halluzinationen, allergische Reaktionen wie Hautausschläge, Tachykardie, trockener Mund, Hals.

Gegenanzeigen bei der Anwendung von Aktifeda. Arterielle Hypertonie schwere, koronare Herzkrankheit, Überempfindlichkeit gegen einen der Bestandteile des Arzneimittels.

Besondere Anweisungen. Mit Vorsicht wird das Medikament Patienten mit Diabetes mellitus, Hyperthyreose sowie mit erhöhtem Augeninnendruck, Prostatahypertrophie, Leberfunktionsstörung und / oder Nierenfunktionsstörungen verschrieben. Vor dem Hintergrund der Behandlung mit actifedom sollten Patienten keine Arbeit verrichten, die eine schnelle Reaktion erfordert. Die Kombination von aktifeda mit Antihypertensiva, trizyklischen Antidepressiva, anderen Sympathomimetika und Amphetamin-Psychostimulanzien ist unerwünscht. Die Aufnahme von MAO-Hemmern sollte 2 Wochen vor der Ernennung von aktifed eingestellt werden. Sie können nicht mit Furozolidon kombiniert kombiniert werden.

Hersteller WILLKOMMEN, UK.

Verwendung des Medikaments Aktifed nur nach ärztlicher Verschreibung, die Beschreibung dient als Referenz!

Aktive Anweisung

Reduziert die verstopfte Nase. Die Wirkung des Arzneimittels aufgrund der Auswirkungen seiner Bestandteile.

Triprolidin ist ein wirksamer Histamin-H-Rezeptorblocker. Pseudoephedrin hat eine sympathomimetische Wirkung, die die Schwellung der Schleimhaut der oberen Atemwege deutlich reduziert.

Im Vergleich zu Ephedrin hat es eine weniger ausgeprägte stimulierende Wirkung auf das Herz und das zentrale Nervensystem.

Triprolidin wirkt hemmend auf das zentrale Nervensystem.

Indikationen zur Verwendung:

Verstopfung der Nase mit allergischer Rhinitis, vasomotorischer Rhinitis, Erkältung, Grippe.

Art der Anwendung:

Erwachsene und Kinder über 12 Jahre werden dreimal täglich 1 Tablette oder 10 ml Sirup verordnet.

Kinder im Alter von 6 bis 12 Jahren - 5 ml Sirup dreimal täglich, Kinder von 2 bis 5 Jahren - 2,5 ml Sirup dreimal täglich.

Nebenwirkungen:

Schläfrigkeit, Schlafstörungen. Selten - Halluzinationen, allergische Reaktionen wie Hautausschläge, Tachykardie, trockener Mund, Hals.

Gegenanzeigen:

Arterielle Hypertonie schwere, koronare Herzkrankheit, Überempfindlichkeit gegen einen der Bestandteile des Arzneimittels.

Mit Vorsicht wird das Medikament Patienten mit Diabetes mellitus, Hyperthyreose sowie mit erhöhtem Augeninnendruck, Prostatahypertrophie, Leberfunktionsstörung und / oder Nierenschwangerschaft verschrieben.

Vor dem Hintergrund der Behandlung mit actifedom sollten Patienten keine Arbeit verrichten, die eine schnelle Reaktion erfordert. Die Kombination von aktifeda mit Antihypertensiva, trizyklischen Antidepressiva, Sympathomimetika und Amphetamin-Psychostimulanzien ist unerwünscht. Die Aufnahme von MAO-Hemmern sollte 2 Wochen vor der Ernennung von aktifed eingestellt werden.

Sie können nicht mit Furazolidon kombiniert werden.

Formular zur Arzneimittelfreigabe:

Tabletten à 30 Stück im paket.

Sirup 200 ml in Flaschen.

Lagerbedingungen:

In einem trockenen, dunklen, für Kinder unzugänglichen Bereich bei Raumtemperatur lagern.

Zusammensetzung:

Die Wirkstoffe sind Triprolidinhydrochlorid und Pseudoephedrinhydrochlorid.

Eine Tablette enthält 0,0025 g bzw. 0,06 g Wirkstoffe.

1 ml Sirup enthält 0,0025 g bzw. 0,006 Wirkstoffe.

Drogen ähnlicher Handlung:

Grippostad Rino Grippostad Rino Evkazolin (Eucazolin) Tizin Xylo (Tyzine Xylo) Xymelin (Xymelin) Nasic (Nasic)

Haben Sie die benötigten Informationen nicht gefunden?
Noch ausführlichere Anweisungen zum Medikament "Aktifed" finden Sie hier:

Sehr geehrte Ärzte!

Wenn Sie Erfahrung haben, dieses Medikament Ihren Patienten zu verschreiben - teilen Sie das Ergebnis mit (lassen Sie einen Kommentar) Hat dieses Medikament dem Patienten geholfen, sind die Nebenwirkungen während der Behandlung aufgetreten? Ihre Erfahrungen werden sowohl für Ihre Kollegen als auch für Ihre Patienten von Interesse sein.

Sehr geehrte Patienten!

Wenn Ihnen dieses Medikament verschrieben wurde und Sie sich einer Therapie unterzogen haben, sagen Sie uns, ob es wirksam ist (hat es geholfen), gab es irgendwelche Nebenwirkungen, die Ihnen gefallen / nicht gefallen haben. Tausende von Menschen suchen im Internet nach Bewertungen verschiedener Drogen. Aber nur wenige haben sie verlassen. Wenn Sie persönlich keine Bewertung zu diesem Thema hinterlassen, wird der Rest nicht zu lesen sein.

Gebrauchsanweisung für Tabletten, Salben, Tropfen, Injektionen, Spreev

Generischer Name: Pseudoephedrin / Triprolidin

Eingetragener Markenname: Arzneimittel einschließlich Actifed und Sudafed

Actiphed wird verwendet für:

Vorübergehende Linderung der Symptome von Heuschnupfen, Allergien oder Erkältungen, einschließlich verstopfter Nase, laufender Nase, Niesen, Juckreiz in der Nase und im Hals sowie Juckreiz / tränende Augen. Es kann auch in anderen von Ihrem Arzt bestimmten Fällen angewendet werden.

Aktifed ist ein Antihistaminikum und ein Abschwellungsmittel. Ein Antihistamin blockiert die Wirkung von Histamin, wodurch Symptome wie tränende Augen und Niesen gelindert werden. Decongestant trägt zum Sinus- und Nasenausfluss von Schleim bei und reduziert Stauungen und Druck.

Verwenden Sie Actiphed nicht, wenn:

Sie sind allergisch gegen jegliche Bestandteile von Aktifed
Sie nehmen "Droxidopa" oder Natriumoxybat (Gammahydroxybutyrat) oder haben in den letzten 14 Tagen Furazolidon oder einen Monoaminoxidase-Inhibitor (MAO) (beispielsweise Phenelzin) eingenommen
Sie haben sehr hohen Blutdruck oder schwere Herz-Kreislauf-Erkrankungen (z. B. Erkrankungen der Herzkranzgefäße, Erkrankungen der Herzkranzgefäße)

Wenden Sie sich umgehend an Ihren Arzt oder an einen anderen Arzt, wenn Sie betroffen sind.

Vor der Verwendung von Actived:

Einige Erkrankungen können mit Actifed interagieren. Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie unter Beschwerden leiden, insbesondere wenn einer der folgenden Punkte auf Sie zutrifft:

  • wenn Sie schwanger sind, planen, schwanger zu werden oder stillen
  • wenn Sie verschreibungspflichtige oder nicht verschreibungspflichtige Medikamente, pflanzliche Präparate oder Nahrungsergänzungsmittel einnehmen
  • wenn Sie allergisch gegen Drogen, Lebensmittel oder andere Substanzen sind
  • wenn Sie ein Glaukom oder einen hohen Blutdruck in den Augen haben; hoher Blutdruck; Diabetes; Herz- oder Blutgefäßkrankheit; überaktive Schilddrüse; Krampfanfälle; Verstopfung des Magens, des Darms oder der Blase; Atembeschwerden im Schlaf; Schlafstörungen; Atemprobleme (zB Ersticken, Emphysem, chronische Bronchitis); Porphyrie, Blutkrankheiten; oder eine vergrößerte Prostata- oder Prostatakrankheit; oder wenn Sie Probleme beim Wasserlassen haben

Aktifed Enthält Pseudoephedrin

Einige Arzneimittel können mit Actifed interagieren. Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen, insbesondere wenn einer der folgenden Punkte auf Sie zutrifft:

  1. Furazolidon oder MAO-Inhibitoren (z. B. Phenelzin), weil Nebenwirkungen wie starke Kopfschmerzen, Bluthochdruck oder hohes Fieber auftreten können.
  2. Bromocriptin oder Natriumoxybat (GHB), weil es neben der Einnahme von Actifed das Risiko von Nebenwirkungen oder Vergiftungen erhöht
  3. Guanethidin, Guanadrel, Mecamylamin, Methyldopa oder Reserpin, da ihre Wirksamkeit durch die Einnahme von Actifed verringert werden kann.
  4. Droxidopa, weil Nebenwirkungen wie Arrhythmie oder Herzinfarkt auftreten können.
  5. Harnalkalizer (z. B. Natriumbicarbonat), da Actifed-Nebenwirkungen zunehmen können

Vielleicht ist dies keine vollständige Liste von Medikamenten, die miteinander interagieren können. Fragen Sie Ihren Arzt, wenn Actifed mit anderen von Ihnen verwendeten Medikamenten interagiert. Fragen Sie Ihren Arzt, bevor Sie mit der Einnahme beginnen, die Einnahme beenden oder die Dosis ändern.

So verwenden Sie Actipped:

Verwenden Sie Actifed wie von Ihrem Arzt verschrieben. Überprüfen Sie die Medikamentenauskleidung auf genaue Dosierungsanweisungen.

Aktifed kann mit oder ohne Nahrung verwendet werden. Wenn eine Magenverstimmung auftritt, nehmen Sie sie mit einer Mahlzeit ein, um die Magenreizung zu reduzieren.
Wenn Sie eine Dosis Actifed bei regelmäßiger Anwendung des Medikaments versäumen, nehmen Sie es so bald wie möglich ein. Wenn es fast Zeit für die nächste Dosis ist, nehmen Sie die vergessene Dosis nicht ein und nehmen Sie das Arzneimittel gemäß dem üblichen Dosierungsschema ein. Nehmen Sie nicht 2 Dosen gleichzeitig ein.

Fragen Sie Ihren PCP nach Fragen zur Einnahme von Actifed.

Wichtige Sicherheitsinformationen:

Actiphed kann Schwindel oder Schläfrigkeit verursachen. Fahren Sie nicht, fahren Sie nicht oder tun Sie nichts, was gefährlich sein kann, bis Sie wissen, wie Ihr Körper auf Actifed reagiert. Wenn Sie nur Actifed oder zusammen mit anderen Arzneimitteln oder mit Alkohol essen, kann Ihre Fähigkeit zur Verwaltung oder Ausführung anderer möglicherweise gefährlicher Aufgaben eingeschränkt sein.

Vermeiden Sie während der Einnahme von Actifed Alkohol zu trinken oder andere Drogen zu nehmen, die Schläfrigkeit verursachen (z. B. Beruhigungsmittel, Beruhigungsmittel). Aktifed erhöht die Wirkung von Alkohol und anderen Beruhigungsmitteln. Fragen Sie Ihren Apotheker, welche Medikamente Depressiva sind.

Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn die Symptome länger als 7 Tage anhalten oder von Fieber begleitet werden.

Aktified Anweisungen Sirup

Diabetes-Patienten - Actifed kann den Blutzuckerspiegel beeinflussen. Überprüfen Sie Ihren Blutzuckerspiegel sorgfältig und fragen Sie Ihren Arzt, bevor Sie die Dosis Ihres Diabetesmedikaments anpassen.

Actifed enthält Pseudoephedrin. Bevor Sie mit der Einnahme neuer verschreibungspflichtiger oder nicht verschreibungspflichtiger Medikamente, einschließlich Salben, beginnen, lesen Sie die Zutaten, um zu sehen, ob sie Pseudoephedrin enthalten. Wenn dies der Fall ist oder Sie nicht sicher sind, ob dies der Fall ist, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Nehmen Sie während der Anwendung von Actifed keine Diät- oder Appetitkontrollierten Arzneimittel ein, ohne vorher Ihren Arzt zu konsultieren.

Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis und nehmen Sie Actifed nicht länger als vorgeschrieben ein, ohne vorher Ihren Arzt zu konsultieren.

Wenn Sie nicht schlafen, fragen Sie Ihren Apotheker oder Arzt, ob Sie Actifed noch einmal erhalten haben.

Im Alter müssen Sie Actifed vorsichtiger anwenden, da ältere Menschen möglicherweise empfindlicher auf die Auswirkungen reagieren.

Aktifed wird nicht von Kindern unter 6 Jahren ohne vorherige Absprache mit Ihrem Arzt empfohlen.

Es wird empfohlen, Actifed vorsichtig bei Kindern anzuwenden, da Kinder möglicherweise empfindlicher auf die Wirkung der Medikamente reagieren.

Schwangerschaft und Stillzeit: Wenn Sie während der Einnahme von Actifed schwanger werden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt über die Vorteile und Risiken der Anwendung von Actifed während der Schwangerschaft. Wenn Sie während der Anwendung von Actifed stillen oder stillen, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker, um die Risiken für Ihr Baby zu besprechen.

Mögliche Nebenwirkungen von Actifed:

Jedes Medikament kann Nebenwirkungen haben, aber viele Menschen haben keine Nebenwirkungen oder sind unbedeutend. Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn eine der häufigsten Nebenwirkungen längere Zeit anhält oder aufdringlich wird:

Verstopfung; Durchfall; räumliche Desorientierung; Schläfrigkeit; trockener Mund, Nase oder Hals; Reizbarkeit (besonders bei Kindern); Kopfschmerzen; Appetitlosigkeit; Übelkeit; Übererregbarkeit; Agitation; Schlafstörungen; kotzen

Suchen Sie sofort einen Arzt auf, wenn eine dieser schwerwiegenden Nebenwirkungen auftritt:

Schwere allergische Reaktionen (Ausschlag, Atembeschwerden, Engegefühl in der Brust, Schwellungen des Mundes, des Gesichts, der Lippen oder der Zunge); verschwommenes Sehen; Schmerzen in der Brust; reduzierte Koordination; Schwierigkeiten beim Wasserlassen; schneller oder unregelmäßiger Herzschlag; hohe Temperatur; Halluzinationen; Krampf starke Übelkeit und Schläfrigkeit; schwere Nervosität, Angst oder Unruhe; Hand schütteln; außerordentliche schwäche.

Dies ist keine vollständige Liste aller möglichen Nebenwirkungen. Wenn Sie Fragen zu Nebenwirkungen haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Fragen Sie Ihren Arzt nach den Nebenwirkungen des Arzneimittels.

Wenn Sie vermuten, dass eine Überdosierung aufgetreten ist:

Wenden Sie sich unverzüglich an die Notaufnahme. Symptome können bläuliche Haut sein; Kurzatmigkeit; erweiterte Pupillen; schneller oder unregelmäßiger Herzschlag; hohe Temperatur; Hyperämie; Halluzinationen; mentale oder Stimmungsschwankungen; Krampfanfälle; starke Schläfrigkeit oder räumliche Desorientierung; starke Reizbarkeit; starke Übelkeit oder Erbrechen; Schwitzen Hand schütteln.

Richtige Lagerung von Actifed-Medikamenten:

Bewahren Sie Actifed bei Raumtemperatur zwischen 15 und 25 Grad Celsius auf. Vor Hitze, Feuchtigkeit und Licht schützen. Nicht im Badezimmer aufbewahren. Bewahren Sie Actifeed außerhalb der Reichweite von Kindern und Haustieren auf.

Allgemeine Informationen:

Aktifed wo zu kaufen

Wenn Sie Fragen zu Actifed haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt, Apotheker oder einen anderen Arzt.
Actifed sollte nur von dem Patienten angewendet werden, für den es verschrieben wurde. Teilen Sie dieses Medikament nicht mit anderen Menschen.
Wenn sich Ihre Symptome nicht verbessern oder verschlimmern, wenden Sie sich an Ihren Arzt.
Wenden Sie sich an Ihren Apotheker, um nicht benötigte Medikamente zu entsorgen.

Diese Informationen sollten nicht dazu verwendet werden, um selbst zu entscheiden, ob Sie Actifed oder ein anderes Arzneimittel einnehmen sollen. Nur Ihr Gesundheitsdienstleister (Hausarzt) verfügt über das erforderliche Wissen und die erforderliche Ausbildung, um zu entscheiden, welche Medikamente für Sie geeignet sind. Diese Informationen unterstützen oder fördern keine Medikamente als sicher, wirksam oder für die Behandlung von Patienten oder Gesundheitszuständen zugelassen.

Dies ist nur ein kurzer Überblick über allgemeine Informationen über Aktifed. Es enthält NICHT alle Informationen über mögliche Verwendungen, Anweisungen, Warnungen, Vorsichtsmaßnahmen, Wechselwirkungen, negative Auswirkungen oder Risiken, die bei der Verwendung von Aktifed auftreten können.

Diese Informationen sind keine spezifischen medizinischen Ratschläge und ersetzen nicht die Informationen, die Sie von Ihrem Gesundheitsdienstleister erhalten. Sie sollten mit Ihrem Arzt sprechen, um vollständige Informationen über die Risiken und Vorteile der Verwendung von Actifed zu erhalten.

Gebrauchsanweisung

Bewertung der Beliebtheit von Arzneimitteln
Aktifed
4/5

Tisch. № 12 11,91 UAH.

Pseudoephedrinhydrochlorid 60 mg

Triprolidinhydrochlorid 2,5 mg

Andere Bestandteile: Laktose, Maisstärke, Povidon, Magnesiumstearat, gereinigtes Wasser.

№ UA / 6224/01/01 vom 16.04.2007 bis 16.04.2012

rr d / peroral ca. fl. 100 ml 17,19 UAH.

Triprolidinhydrochlorid 1,25 mg / 5 ml

Pseudoephedrinhydrochlorid 30 mg / 5 ml

№ UA / 6224/02/01 vom 16.04.2007 bis 16.04.2012

Dosierungsform

Pharmakologische Eigenschaften

Aktifed ist ein kombiniertes Arzneimittel, das Tryptolidin, einen Blocker der H1-Histaminrezeptoren, und Pseudoephedrin, ein Sympathomimetikum, enthält, eine Substanz, die das Anschwellen der Schleimhäute der oberen Atemwege, insbesondere der Schleimhaut und der Nasennebenhöhlen, beseitigt. Infolge der Wirkung von Tryptolidin nimmt der Schweregrad der Symptome in Situationen ab, die ganz oder teilweise von der Histaminfreisetzung abhängig sind. Es ist ein starker kompetitiver Antagonist der H1-Histamin-Rezeptoren der Klasse der Alkylamine mit minimaler anticholinergischer Aktivität.

Pseudoephedrin ist ein Sympathomimetikum, das Schwellungen der Schleimhaut der oberen Atemwege in einem viel geringeren Ausmaß als Ephedrin wirksam beseitigt, Tachykardien verursacht, einen Blutdruckanstieg verursacht und das zentrale Nervensystem stimuliert. Pseudoephedrin und Tryptolidin werden nach oraler Verabreichung im Darm gut resorbiert. Nach dem Auftragen von 10 ml p-ra liegt die maximale Konzentration von Tryptolidin im Blutplasma bei etwa 5,5–6,0 ng / ml und wird nach 1,5 Stunden erreicht, die Halbwertszeit beträgt etwa 3,2 Stunden, wobei nur weniger als 1% der akzeptierten Tryptolidin-Dosis entfernt wird unverändert

Die maximale Konzentration von Pseudoephedrin beträgt etwa 180 ng / ml und wird nach 1,5 Stunden erreicht, die Halbwertszeit beträgt 5,5 Stunden.

Pseudoephedrin wird in der Leber teilweise zu inaktiven Metaboliten metabolisiert. Pseudoephedrin und seine Metaboliten werden von den Nieren ausgeschieden, 55–75% der Dosis werden unverändert ausgeschieden. Der Ausscheidungsgrad von Pseudoephedrin steigt mit der Ansäuerung des Urins an und nimmt dementsprechend mit steigendem pH-Wert des Urins ab.

Indikationen für die Verwendung Aktifed

symptomatische Behandlung von Erkrankungen der oberen Atemwege, wie allergische Rhinitis, vasomotorische Rhinitis sowie Influenza und Erkältungen.

Gegenanzeigen

Überempfindlichkeit gegen einen Bestandteil des Arzneimittels; schwerer Bluthochdruck und koronare Herzkrankheit, schwere Leberfunktionsstörung; Patienten, die MAO-Hemmer (einschließlich des antibakteriellen Arzneimittels Furazolidon) in den letzten 2 Wochen einnahmen oder einnahmen. Die kombinierte Anwendung von Pseudoephedrin und dieser Medikamentengruppe kann zu einem Blutdruckanstieg führen.

Vorsichtshinweise bei der Verwendung

Obwohl Pseudoephedrin den normalen Blutdruck nicht beeinflusst, sollte Actifed bei Patienten mit leichter und mittelschwerer Hypertonie mit Vorsicht angewendet werden. Wie andere Arzneimittel, die Sympathomimetika enthalten, sollte Actifed bei Patienten mit Pathologie des kardiovaskulären Systems, Diabetes mellitus, Hyperthyreose, erhöhtem Augeninnendruck und Prostatahypertrophie mit Vorsicht angewendet werden. Das Medikament kann Schläfrigkeit verursachen.

Das Arzneimittel muss bei Patienten mit leichter und mittelschwerer Leberfunktionsstörung, insbesondere bei gleichzeitiger kardiovaskulärer Pathologie, mit Vorsicht angewendet werden.

Schwangerschaft und Stillzeit

Es liegen keine klinischen Daten zur Anwendung des Wirkstoffs Actifed während der Schwangerschaft vor. Studien mit Pseudoephedrin und Triprolidin bei Tieren zeigten keinen direkten oder indirekten negativen Effekt auf die Entwicklung des Embryos und des Fötus. Angaben zur Wirkung von Guaifenesin reichen nicht aus. Das Medikament muss während der Schwangerschaft mit Vorsicht verschrieben werden.

Pseudoephedrin und Triprolidin werden in geringen Mengen in die Muttermilch ausgeschieden, ihre Wirkung auf den Säugling ist jedoch nicht bekannt. Daher wird die Anwendung von Aktifed während der Stillzeit nicht empfohlen, es sei denn, die erwartete therapeutische Wirkung für die Mutter überwiegt das potenzielle Risiko für das Baby.

Es gibt keine Informationen über die Wirkung von Actifed auf die Fruchtbarkeit beim Menschen. Studien an Ratten zeigten die Wirkung von Pseudoephedrin oder Tryptolidin auf die Fertilität nicht, wenn das Arzneimittel in den empfohlenen Dosierungsschemata verwendet wurde.

Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und andere Mechanismen

In der Zeit der Anwendung von Actifed können bei einigen Patienten Schläfrigkeit und eine Abnahme der Geschwindigkeit der psychomotorischen Reaktionen auftreten. Es gibt individuelle Unterschiede in der Reaktion der Patienten auf Antihistaminika.

Bevor Sie fahren und mit potenziell gefährlichen Maschinen arbeiten, sollten Sie sicherstellen, dass keine individuellen Reaktionen auf das Medikament auftreten, die die Fähigkeit, diese Art von Aktivität auszuführen, beeinträchtigen könnten.

Wechselwirkung mit Drogen

Bei der kombinierten Anwendung von Actifed mit trizyklischen Antidepressiva, Sympathomimetika (Decongestants, Appetitzügler, Amphetamin-Psychostimulanzien) oder MAO-Inhibitoren (einschließlich Furazolidon), die den Katabolismus sympathomimetischer Amine beeinflussen, kann es zu einem Blutdruckanstieg kommen (siehe CONTRAINDICATIONS). Da Actifed Pseudoephedrin enthält, kann es die blutdrucksenkende Wirkung von Medikamenten, die die sympathische Aktivität beeinflussen, einschließlich Bretilium, Betanidin, Guanethidin, Debrisocin, Methyldopa, α- und β-Adrenorezeptorblockern, teilweise neutralisieren (siehe BESONDERE HINWEISE).

Personen, die Actifed einnehmen, sollten den gleichzeitigen Gebrauch von Alkohol oder Beruhigungsmitteln mit einem zentralen Wirkmechanismus vermeiden.

Dosierung und Verwaltung Actifed

Erwachsene und Kinder über 12 Jahre: 3-4 mal täglich 1 Tablette.

Die maximale Tagesdosis beträgt 4 Tabletten.

Kinder im Alter von 6 bis 11 Jahren: 1/2 Tablette 3-4 Mal pro Tag.

Die maximale Tagesdosis - 2 Tabletten.

Kinder unter 6 Jahren Actifed-Tabletten werden nicht verschrieben. Für diese Altersgruppe wird empfohlen, die Lösung zur oralen Verabreichung zu verwenden.

Orale Lösung

Erwachsene und Kinder über 12 Jahre: 3-4 mal täglich 10 ml der Lösung.

Die maximale Tagesdosis beträgt 40 ml.

Kinder im Alter von 6 bis 11 Jahren: 5 bis 3-mal täglich 5 ml. Die maximale Tagesdosis beträgt 20 ml.

Kinder im Alter von 2–5 Jahren: 2,5 ml 3-4 mal täglich. Die maximale Tagesdosis beträgt 10 ml.

Kinder im Alter von 6 Monaten bis 2 Jahren: 1,25 ml 3-4 Mal täglich. Die maximale Tagesdosis beträgt 5 ml.

Für Kinder unter 2 Jahren wird die Lösung zum Einnehmen von Actifed von einem Arzt verschrieben (sollte nicht als rezeptfreies Medikament verwendet werden).

Ältere Patienten: Übliche Dosierungen für Erwachsene werden angewendet.

Die Erfahrung der Verwendung des Arzneimittels bei Patienten mit Leberversagen legt nahe, dass das Arzneimittel bei leichter und mäßiger Leberpathologie in der für Erwachsene üblichen Dosis angewendet werden kann, jedoch mit Vorsicht. Schweres Leberversagen ist eine Kontraindikation für die Verabreichung des Arzneimittels.

Actifed-Patienten mit mittelschwerer bis schwerer Niereninsuffizienz müssen mit Vorsicht angewendet werden, insbesondere wenn eine begleitende kardiovaskuläre Pathologie diagnostiziert wird.

Nebenwirkungen

aufgrund der Wirkung einzelner Inhaltsstoffe des Arzneimittels.

Triptolidin: Kann Schläfrigkeit verursachen. Manchmal - Hautausschläge mit Juckreiz und ohne, beachten Sie trockenen Mund, Nase und Hals, Tachykardie.

Pseudoephedrin: Kann Symptome einer Erregung des ZNS hervorrufen, einschließlich Schlafstörungen, sehr selten - Halluzinationen. Manchmal - Hautausschläge mit Juckreiz und ohne. Fälle von verzögerter Urinausscheidung bei Männern während der Behandlung mit Pseudoephedrin; häufiger wurde bei Männern mit Prostatahypertrophie festgestellt.

Überdosis

Symptome: Neben Nebenwirkungen, die bei der Einnahme des Arzneimittels in empfohlenen Dosierungen auftreten können, gehören zu den Symptomen einer akuten Intoxikation bei Überdosierung von Actifed Lethargie, Schwindel, Ataxie, Schwäche, Hypotonie, Atemdepression, trockene Haut und Schleimhäute, Hyperpyrexie, Hyperaktivität, Tremor, Konvulsionen, Reizbarkeit, Angstzustände, Tachykardie und Bluthochdruck.

Behandlung: Maßnahmen zur Aufrechterhaltung der Atemfunktion und zur Beseitigung von Anfällen, Magenspülung. Blasenkatheterisierung kann erforderlich sein. Eine Änderung des pH-Werts des Urins auf der sauren Seite kann die Eliminierung von Pseudoephedrin beschleunigen, obwohl die therapeutische Zweckmäßigkeit dieser Maßnahme nicht belegt ist. Die Wirksamkeit der Dialyse bei Überdosierung ist nicht bekannt, obwohl festgestellt wurde, dass innerhalb von 4 Stunden nach der Hämodialyse etwa 20% der Pseudoephedrindosis aus der Einnahme des kombinierten Arzneimittels aus dem Körper ausgeschieden werden.

Actifed (Aktifed)

Name: Actifed (Aktifed)

Titel: Actifed

Indikationen zur Verwendung:
Verstopfung der Nase mit allergischer Rhinitis, vasomotorischer Rhinitis, Erkältung, Grippe.

Pharmakologische Wirkung:
Reduziert die verstopfte Nase. Die Wirkung des Produkts ist auf die Wirkung seiner Bestandteile zurückzuführen.
Triprolidin ist ein wirksamer Histamin-H-Rezeptorblocker. Pseudoephedrin hat eine sympathomimetische Wirkung, die die Schwellung der Schleimhaut der oberen Atemwege deutlich reduziert.
Im Vergleich zu Ephedrin hat es eine weniger ausgeprägte stimulierende Wirkung auf das Herz und das zentrale Nervensystem.
Triprolidin wirkt hemmend auf das zentrale Nervensystem.

Aktiver (Aktifed) Verabreichungsweg und Dosierung:
Erwachsene und Kinder über 12 Jahre werden 3-mal täglich 1 Tablette oder 10 ml Sirup verordnet.
Kinder im Alter von 6 bis 12 Jahren - 3 x täglich 5 ml Sirup; Kinder von 2 bis 5 Jahren - 2,5 ml Sirup dreimal täglich.

Aktive Kontraindikationen:
Arterielle Hypertonie, schwere koronare Herzkrankheit, hohe Anfälligkeit für einen der Bestandteile des Produkts.

Besondere Anweisungen:
Das Produkt wird bei Patienten mit Diabetes mellitus, Hyperthyreose, auch mit erhöhtem Augeninnendruck, Prostatahypertrophie, Leber- und / oder Nierenfunktionsstörungen und Schwangerschaft mit Vorsicht verschrieben.
Vor dem Hintergrund der Behandlung mit actifedom sollten Patienten keine Arbeit verrichten, die eine schnelle Reaktion erfordert. Die Kombination von aktifeda mit Antihypertensiva, trizyklischen Antidepressiva, Sympathomimetika und Amphetamin-Psychostimulanzien ist unerwünscht. Die Aufnahme von MAO-Hemmern sollte 2 Wochen vor der Ernennung von aktifed eingestellt werden.
Sie können nicht mit Furazolidon kombiniert werden.

Actifed (actifeed) Nebenwirkungen:
Schläfrigkeit, Schlafstörungen. Selten - Halluzinationen, allergische Reaktionen wie Hautausschläge, Tachykardie, trockener Mund, Hals.

Freigabeformular:
Tabletten à 30 Stück in einer Packung
Sirup 200 ml in Flaschen.


Aktive (aktive) Zusammensetzung:
Die Wirkstoffe sind Triprolidinhydrochlorid und Pseudoephedrinhydrochlorid.
Eine Tablette enthält 0,0025 g bzw. 0,06 g Wirkstoffe.
1 ml Sirup enthält 0,0025 g bzw. 0,006 Wirkstoffe.


Lagerbedingungen:
An einem trockenen, dunklen und für Kinder unzugänglichen Ort bei Raumtemperatur lagern.

Achtung!
Bevor Sie das Medikament "Actifed (Aktifed)" einnehmen, sollten Sie Ihren Arzt konsultieren.
Die Instruktion wird nur zur Kenntnisnahme von "Actifed" zur Verfügung gestellt.

Aktifed: Sirup und Tabletten

Erkrankungen der oberen Atemwege, obwohl sie meistens mild sind, können das Leben der Patienten erheblich erschweren. Und dies vor allem aufgrund der Symptome, die Sie so schnell wie möglich loswerden möchten. Daher werden in der medikamentösen Therapie Werkzeuge eingesetzt, um unangenehme Phänomene zu beseitigen - zum Beispiel Aktifed. Alle Informationen über das Medikament sind in den offiziellen Anweisungen enthalten.

Eigenschaften

Actifed enthält mehrere Wirkstoffe: Triprolidin und Pseudoephedrin (in Form von Hydrochloriden). Das kombinierte Medikament wird in zwei Dosierungsformen hergestellt - Tabletten und Sirup. So können Sie verschiedene Altersklassen der Patienten erreichen. Aber solche pharmakologischen Formen der notwendigen Hilfsstoffe zu schaffen. In Sirup werden sie durch Glycerin, Methylhydroxybenzoat, Natriumhydroxid, gereinigtes Wasser, Farbstoff und Natriumbenzoat dargestellt. Das Ergebnis ist eine klare Lösung mit einer gelblichen Farbe und einem angenehmen Aroma. Tabletten enthalten neben Wirkstoffen auch Maisstärke, Laktose, Magnesiumstearat und Povidon.

Aktion

Die therapeutischen Wirkungen von Actifed beruhen auf seinen Bestandteilen. Triprolidin ist ein selektiver Histaminrezeptorblocker. Es reduziert die Schwellung der Schleimhaut und deren Hyperämie, insbesondere in der Nasenhöhle und den Nebenhöhlen. Die Sekretion nimmt ab, Muskelkrämpfe werden blockiert. Infolgedessen bemerkten die Patienten eine Linderung der Nasenatmung, die Beseitigung des Juckreizes und das Zerreißen. Die anticholinergen Wirkungen von Triprolidin sind minimal.

Pseudoephedrin stimuliert vaskuläre adrenerge Rezeptoren. Dies trägt zur Verengung ihres Lumens und damit zur Beseitigung von Schwellungen der Schleimhaut der oberen Atemwege bei. Verglichen mit Ephedrin beeinflusst es das Herz-Kreislauf- und Nervensystem wesentlich weniger.

Das Medikament hat systemische Antihistamin- und Vasokonstriktoreffekte, die dazu beitragen, unangenehme Symptome zu beseitigen.

Verteilung im Körper

Die Wirkstoffe von Actifed werden nach oraler Verabreichung gut vom Magen-Darm-Trakt aufgenommen. Die höchsten Blutkonzentrationen werden nach eineinhalb Stunden erreicht. Der Stoffwechsel erfolgt in der Leber. Die Halbwertszeit von Triprolidin und Pseudoephedrin beträgt 3 bzw. 5,5 Stunden. Arzneistoffe werden über die Nieren ausgeschieden.

Hinweise

Der Anwendungsbereich des Medikaments liegt bei infektiösen und entzündlichen Erkrankungen der oberen Atemwege, insbesondere der Nasenhöhle. Unter dem Zeugnis von Aktifed Gegenwart:

  • SARS.
  • Grippe
  • Rhinitis (vasomotorisch und allergisch).

Das Medikament ermöglicht es Ihnen, unangenehme Manifestationen in Form von verstopfter Nase, Rhinorrhoe, Juckreiz und Tränen schnell zu stoppen. Daher gilt es als wirksames symptomatisches Mittel.

Anwendung

Die Verschreibung eines Arzneimittels ist das Vorrecht des Arztes. Nur ein qualifizierter Techniker kann feststellen, ob der Patient das Medikament benötigt und wie es einzunehmen ist. Die Dosis und Dauer der Behandlung wird nach der Untersuchung individuell festgelegt.

Empfangsmethode

Aktifed in Sirup und Tabletten ist für die orale Verabreichung (durch den Mund) bestimmt. Die Aufnahmefrequenz beträgt 3-4 mal am Tag. Die Dosierungen werden basierend auf dem Alter des Patienten bestimmt und sind in der Tabelle angegeben.

Die Möglichkeit der Einnahme von Sirup bei kleinen Kindern wird ausschließlich vom Arzt bestimmt. Im Alter ist keine Dosisanpassung erforderlich. Die Behandlung ist individuell.

Nebenwirkungen

Während des Zeitraums der medikamentösen Behandlung sind einige Nebenwirkungen wahrscheinlich. Sie sind für beide Komponenten (Triprolidin und Pseudoephedrin) bekannt. Die Liste der negativen Reaktionen, die in den Anweisungen an Aktifed enthalten sind, enthält:

  • Neuropsychiatrie (Schläfrigkeit, Halluzinationen).
  • Allergisch (Hautausschlag).
  • Lokal (trockener Nasopharynx und Mundhöhle).
  • Herz-Kreislauf (erhöhte Herzfrequenz).
  • Urologisch (Harnverhalt).

Diese Phänomene sind auf systemische Wirkungen medizinischer Substanzen zurückzuführen, aber nicht bei jedem Patienten sind sie gleich ausgeprägt.

Nebenwirkungen in Actifed sind mit anticholinergen und sympathomimetischen Wirkungen auf den Körper verbunden.

Einschränkungen

Wir dürfen die Bedingungen nicht vergessen, die die Behandlung beeinträchtigen können. Ohne sie vom Patienten auszuschließen, kann der Arzt keinen Sirup oder Tabletten verschreiben. Erst nachdem er eine Umfrage durchgeführt und alle einschränkenden Faktoren herausgefunden hat, wird er Empfehlungen zur Verwendung des Arzneimittels geben.

Gegenanzeigen

Die Medikamenten-Actifed-Anweisung enthält einen Hinweis auf die Situationen, in denen eine Therapie mit diesem Arzneimittel gefährlich sein kann. Kontraindikationen für den Empfang sind:

  1. Einzelne Überempfindlichkeit.
  2. Arterieller Hypertonie
  3. Schwere myokardiale Ischämie.
  4. Schwere Leberschäden.
  5. Das Alter des Kindes beträgt bis zu 6 Monate (für Sirup) und bis zu 6 Jahre (für Tabletten).

Mit Vorsicht wird das Medikament bei Thyreotoxikose, Phäochromozytom, bei Patienten mit Diabetes, Glaukom und Prostatahypertrophie eingesetzt. Während der Schwangerschaft und Stillzeit wird Actifed ebenfalls nicht empfohlen.

Interaktion

Pseudoephedrin sollte nicht mit Monoaminoxidase-Inhibitoren, trizyklischen Antidepressiva und anderen Sympathomimetika kombiniert werden. Und Triprolidin kann in Kombination mit Alkohol oder anderen Medikamenten, die das Nervensystem unterdrücken, eine ausgeprägtere sedative Wirkung haben.

Aktifed kann erfolgreich eingesetzt werden, um die Symptome von Atemwegserkrankungen infektiösen oder allergischen Ursprungs zu beseitigen. Betroffen sind hauptsächlich die Nasenschleimhaut. Angesichts der Wahrscheinlichkeit systemischer Nebenwirkungen sollte die Behandlung von Kindern und Erwachsenen nur unter ärztlicher Aufsicht durchgeführt werden.

Arzneimittel> Wirkstoff (Sirup)

Aktifed Sirup ist ein kombiniertes Medikament, das einen Vasokonstriktor und antiallergische Komponenten enthält. Bei der Einnahme wird die Schwellung der Schleimhaut der oberen Atemwege deutlich reduziert. Diese Eigenschaft bestimmt die Indikationen für die Verschreibung des Medikaments - es wird aktiv bei allergischer und vasomotorischer Rhinitis verschrieben. Empfehlenswerter Empfang auch bei Erkältungen und Grippe.

Das Medikament ist leicht verträglich, so dass es nicht nur bei Erwachsenen, sondern auch bei Kindern ab 2 Jahren angewendet werden kann. Den Erwachsenen werden dreimal täglich 10 ml Sirup mit einem Abstand von 2 bis 3 Stunden verschrieben, Kinder zwischen 6 und 12 Jahren benötigen dreimal täglich 5 ml und Babys zwischen 2 und 6 Jahren - dreimal täglich 2,5 ml.

Bei den Nebenwirkungen sollte auf erhöhte Schläfrigkeit hingewiesen werden. Sie müssen daher vorsichtig sein, wenn Sie ein Fahrer sind oder wenn Ihre Arbeit erhöhte Aufmerksamkeit erfordert. Einige Patienten mit Langzeitkonsum von Sirup Actifed klagen über Tachykardie, Mundtrockenheit. Bei unkontrollierter arterieller Hypertonie, koronarer Herzkrankheit, ist der Sirup kontraindiziert, da er einen starken Drucksprung verursachen kann.

Bei Patienten mit schwerer Pathologie, wie Diabetes, Hyperthyreose und erhöhtem Augeninnendruck, erfordert die Ernennung des Medikaments erhöhte Aufmerksamkeit von Ärzten. Aktifed sollte nicht mit Beruhigungsmitteln, Psychostimulanzien und Antidepressiva kombiniert werden. Auf keinen Fall sollten Sie dieses Arzneimittel und das antibakterielle Mittel Furazolidon gleichzeitig einnehmen.

Eine Überdosierung des Medikaments kann zu Schwindel, allgemeiner Schwäche und sogar zu Krämpfen führen. Um diesen Zustand zu behandeln, müssen Sie den Bauch waschen. Laut den Anweisungen wird es nicht empfohlen, schwangeren und stillenden Müttern dieses Mittel zu verschreiben, da ihre Wirkung auf den Fötus und das Neugeborene nicht untersucht wurde.

Die Haltbarkeit des Sirups beträgt 4 Jahre. Eine offene Flasche sollte innerhalb eines Monats verwendet werden. Bewahren Sie es in einem dunklen Raum bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 Grad auf. Neben dem Sirup ist das Medikament in Tablettenform erhältlich.

Aktifed Gebrauchsanweisung

Zusammensetzung
5 ml Lösung enthalten 1,25 mg Triprolidinhydrochlorid, 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid.
Hilfsstoffe: Sirup, Glycerin, Methylparaben, Natriumbenzoat, Chinolingelb E 104, Sonnenunterganggelb E 110, Natriumhydroxid, gereinigtes Wasser.

Dosierungsform.
Lösung zur oralen Verabreichung.

Pharmakologische Gruppe
Systemische Mittel gegen Ödeme, die in der Pathologie der Nasenhöhle eingesetzt werden.
PBX-Code R01BA52.

Pharmakologische Eigenschaften
Pharmakodynamik.
Triprolidin bietet symptomatische Linderung in Situationen, die vollständig oder teilweise von der Freisetzung von Histamin abhängig sind. Es ist ein starker kompetitiver Antagonist von H 1 -Histaminrezeptoren der Klasse der Alkylamine mit minimaler anticholinergischer Aktivität.
Pseudoephedrin lindert effektiv die Schwellung der Schleimhaut der oberen Atemwege, da die sympathomimetische Wirkung direkt und indirekt wirkt. Pseudoephedrin verursacht im Vergleich zu Ephedrin einen wesentlich geringeren Grad an Tachykardie und einen Blutdruckanstieg, und ein viel geringerer Grad stimuliert das zentrale Nervensystem.

Pharmakokinetik.
Pseudoephedrin und Triprolidin werden nach oraler Verabreichung gut aus dem Darm resorbiert. Nach dem Aufbringen einer Tablette beträgt die maximale Konzentration von Triprolidin im Plasma etwa 5,5 bis 6,0 ng / ml und wird nach 2:00 Uhr erreicht. Die Halbwertszeit von Triprolidin beträgt etwa 3,2 Stunden. Nur etwa 1% der Dosis von Triprolidin wird unverändert ausgeschieden.
Die maximale Konzentration von Pseudoephedrin beträgt etwa 180 ng / ml und wird nach 2:00 Uhr erreicht. Die Halbwertszeit von Pseudoephedrin erreicht 5,5 Stunden.
Pseudoephedrin wird in der Leber teilweise zu einem inaktiven Metaboliten metabolisiert. Pseudoephedrin und seine Metaboliten werden mit 55-75% der Dosis von der Niere ausgeschieden - unverändert. Der Ausscheidungsgrad von Pseudoephedrin steigt mit der Ansäuerung des Urins an und nimmt dementsprechend mit steigendem pH-Wert des Urins ab.

Hinweise
Symptomatische Behandlung von Erkrankungen der oberen Atemwege, wie allergische Rhinitis, vasomotorische Rhinitis sowie Erkältungen und Grippe.

Gegenanzeigen
Überempfindlichkeit gegen Psevdoeferdinhydrochlorid, Triprolidinhydrochlorid, Acrivastin oder einen der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels.
Arterielle Hypertonie (schwer), schwere ischämische Herzkrankheit, schweres Nierenversagen, schwere Leber- und Nierenerkrankungen, Asthma bronchiale, Bronchitis und Bronchiektasie, begleitet von übermäßiger Sekretion, Phäochromozytom.
Nicht verschrieben bei Patienten, die andere Sympathomimetika erhalten (Decongestants, Appetitzügler und Amphetamin-ähnliche Psychostimulanzien).
Verschreiben Sie keine Patienten, die MAO-Hemmer (einschließlich des antibakteriellen Arzneimittels Furazolidon) in den letzten 2 Wochen angewendet haben.
Schwangerschaft

Dosierung und Verabreichung
Der Patient sollte darauf hingewiesen werden, dass ein Arzt konsultiert werden muss, wenn die Symptome der Krankheit nicht innerhalb von 7 Tagen verschwinden. Überschreiten Sie die empfohlene Dosis und Häufigkeit der Anwendung. Vermeiden Sie die gemeinsame Anwendung mit anderen Arzneimitteln, die eine Antihistaminika-Komponente enthalten, einschließlich Arzneimitteln zur Behandlung von Erkältungen und Husten (siehe Abschnitt "Anwendungsmerkmale").
Erwachsene und Kinder über 12 Jahre. - 10 ml - 3-4 mal täglich.
Die maximale Tagesdosis beträgt 40 ml.
Kinder von 6 bis 11 Jahren. - 5 ml Lösung - 3-4 mal täglich.
Die maximale Tagesdosis beträgt 20 ml.
Kinder im Alter von 2 bis 6 Jahren. - 2,5 ml - 3-4 mal täglich.
Die maximale Tagesdosis beträgt 10 ml.
Kinder unter 2 Jahren
Das Medikament wird zur Behandlung von Kindern dieser Altersgruppe verwendet.
Separate Patientengruppen.
Ältere Patienten
Spezielle Studien zur Wirkung von Pseudoephedrin oder Triprolidin bei älteren Patienten wurden nicht durchgeführt. Ältere Patienten sind anfälliger für neurologische anticholinerge Wirkungen, die durch Triprolidin verursacht werden, einschließlich Verwirrung und die Entwicklung einer paradoxen Erregung (siehe Abschnitt „Besonderheiten der Anwendung“).
Dosierung bei Verletzung der Nierenfunktion.
Pseudoephedrin wird von den Nieren ausgeschieden. Nierenversagen erhöht die Plasmaspiegel von Pseudoephedrin. Pseudoephedrin sollte nicht zur Behandlung von Patienten mit schwerer Niereninsuffizienz (siehe Abschnitt "Gegenanzeigen") und zur vorsichtigen Anwendung bei Patienten mit mittelgradiger Niereninsuffizienz (siehe Abschnitt "Anwendungsmerkmale") verwendet werden.
Dosierung bei Verletzung der Leber.
Triprolidin wird hauptsächlich über den Leberstoffwechsel ausgeschieden. Daher muss die Notwendigkeit einer Dosisreduktion bei Patienten mit schwerer Lebererkrankung berücksichtigt werden (siehe Abschnitt "Besonderheiten bei der Anwendung").

Nebenwirkungen
Diese Einteilung gilt für die Häufigkeit des Auftretens von Nebenwirkungen: sehr oft (³ 1/10) oft (³ 1/100 und x)

ACTIFED SYRUP (PRET IESNĀM) 100ML

Achtung! Die hier vorgestellten Materialien dienen nur als Referenz und können nicht als Leitfaden für die Selbstbehandlung dienen. Die Website ist in keiner Weise für die oben genannten Drogenbeschreibungen verantwortlich. Sie verwenden sie oder verwenden sie nicht auf eigenes Risiko!

Am 2019-Mar-14
Sie können vorläufig ein "ACTIFED SYRUP (PRET IESNĀM) 100ML" in der Stadt Riga, Lettland, zu folgendem Preis kaufen:

7,80 € 8,82 $ 6,7 £ 577руб. 82,3SEK 34PLN 31,87 ₪

ATC-Code: R01BA52. Wirkstoffe: Pseudoephedrinum, Tā Kombinācijas.

Herstellerfirma: Mcneil Consumer Healthcare, joh. Nicht verschreibungspflichtige Medikamente / Pflege, Verbandmaterial, Handschuhe, medizinische Geräte.

SIRUPAS ACTIFED 100ML
ACTIFED SIRUPAS NOSIAI, 100 ML
ACTIFED, 30 MG / 1,25 MG / 5 ml, Sirupas, 100 ml
ACTIFED SIIRUP 6MG + 0,25MG / ML 100ML
ACTIFED SIIRUP 6MG + 0,25MG / ML 100ML
ACTIFED 100ML SU MATAVIMO ŠAUKŠTU SIRUPAS N1
ACTIFED SĪRUPS 100ML
ACTIFED 30 MG / 1,25 MG / 5 ML SĪRUPS, 100ML (Mcneil Consumer Healthcare, joh)
ACTIFED 30 MG / 1,25 MG / 5 ML SĪRUPS, 100ML (Mcneil Consumer Healthcare, joh)
ACTIFED SĪRUPS 100ML
ACTIFED SĪRUPS 100ML
ACTIFED SĪRUPS 100ML (Mcneil Consumer Healthcare, joh)

Titel: Actifed

Pharmakologische Wirkung:
Reduziert die verstopfte Nase. Die Wirkung des Arzneimittels aufgrund der Auswirkungen seiner Bestandteile.
Triprolidin ist ein wirksamer Histamin-H-Rezeptorblocker. Pseudoephedrin hat eine sympathomimetische Wirkung, die die Schwellung der Schleimhaut der oberen Atemwege deutlich reduziert.
Im Vergleich zu Ephedrin hat es eine weniger ausgeprägte stimulierende Wirkung auf das Herz und das zentrale Nervensystem.
Triprolidin wirkt hemmend auf das zentrale Nervensystem.

Indikationen zur Verwendung:
Verstopfung der Nase mit allergischer Rhinitis, vasomotorischer Rhinitis, Erkältung, Grippe.

Methode der Verwendung:
Erwachsene und Kinder über 12 Jahre werden dreimal täglich 1 Tablette oder 10 ml Sirup verordnet.
Kinder im Alter von 6 bis 12 Jahren - 3 x täglich 5 ml Sirup; Kinder von 2 bis 5 Jahren - 2,5 ml Sirup dreimal täglich.

Nebenwirkungen:
Schläfrigkeit, Schlafstörungen. Selten - Halluzinationen, allergische Reaktionen wie Hautausschläge, Tachykardie, trockener Mund, Hals.

Gegenanzeigen:
Arterielle Hypertonie schwere, koronare Herzkrankheit, Überempfindlichkeit gegen einen der Bestandteile des Arzneimittels.

Besondere Anweisungen:
Mit Vorsicht wird das Medikament Patienten mit Diabetes mellitus, Hyperthyreose sowie mit erhöhtem Augeninnendruck, Prostatahypertrophie, Leberfunktionsstörung und / oder Nierenschwangerschaft verschrieben.
Vor dem Hintergrund der Behandlung mit actifedom sollten Patienten keine Arbeit verrichten, die eine schnelle Reaktion erfordert. Die Kombination von aktifeda mit Antihypertensiva, trizyklischen Antidepressiva, Sympathomimetika und Amphetamin-Psychostimulanzien ist unerwünscht. Die Aufnahme von MAO-Hemmern sollte 2 Wochen vor der Ernennung von aktifed eingestellt werden.
Sie können nicht mit Furazolidon kombiniert werden.

Freigabeformular:
Tabletten à 30 Stück im paket.
Sirup 200 ml in Flaschen.


Lagerbedingungen:
In einem trockenen, dunklen, für Kinder unzugänglichen Bereich bei Raumtemperatur lagern.

Zusammensetzung:
Die Wirkstoffe sind Triprolidinhydrochlorid und Pseudoephedrinhydrochlorid.
Eine Tablette enthält 0,0025 g bzw. 0,06 g Wirkstoffe.
1 ml Sirup enthält 0,0025 g bzw. 0,006 Wirkstoffe.


Achtung!
Vor der Anwendung des Wirkstoffs Aktifed sollten Sie Ihren Arzt konsultieren. Diese Anweisung wird in freier Übersetzung gegeben und dient ausschließlich zur Information. Weitere Informationen finden Sie in den Anmerkungen des Herstellers.
Quellenanmerkungen, Gebrauchsanweisungen für das Arzneimittel (Arzneimittel): Site "Piluli - Medizin von A bis Z"

Um automatisch nach den besten Preisen für das Arzneimittel und generische Analoga für ACTIFED SYRUP (PRET IESNĀM) 100ML zu suchen, klicken Sie hier:


• Bilder sind illustrativ. Drogenbilder auf der Website können vom tatsächlichen Typ abweichen.