Haupt / Prävention

Kann ich Analginum gleichzeitig mit Papaverin und Dimedrol einnehmen?

Sowohl Analgin als auch Papaverin und Diphenhydramin - Medikamente, die für das Schmerzsyndrom, Krämpfe (Galle, Darm, Nierenkolik), erhöhte Körpertemperatur verschrieben werden. Sie wirken analgetisch, krampflösend, fiebersenkend, antiallergisch, beruhigend.

Merkmale von Medikamenten

Analgin (Wirkstoff Metamizol) ist ein nicht-narkotisches Analgetikum. Es hat eine analgetische, entzündungshemmende Wirkung und reduziert das Fieber bei Fieber.

Es wird bei Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Neuralgien, spastischen Schmerzen - Gallenkolik, Nierensteinerkrankung, Hyperthermie vor dem Hintergrund von ARVI verwendet.

Papaverin ist ein Mohnalkaloid mit krampflösender Wirkung auf glatte Gefäßmuskulatur, Gallenblase, Gebärmutter, Magen und Darm. Es wird bei Bluthochdruck verwendet, um die Gefäße zu erweitern, Schmerzen bei Darmkoliken, Gastritis und Gallendyskinesien zu lindern.

Diphenhydramin ist ein Antihistaminikum zur Behandlung von allergischen Erkrankungen (Urtikaria, Asthma bronchiale, Pollinose). Es hat auch eine beruhigende und hypnotische Wirkung. Es hat eine entzündungshemmende Wirkung, da die Histamin-H1-Rezeptoren blockiert werden.

Warum wird zusammen verschrieben?

Der Effekt bei gleichzeitiger Verwendung wird verbessert. Diphenhydramin verhindert allergische Reaktionen auf Zubereitungen aus lytischem Gemisch und verstärkt die Wirkung von Analgin.

Wie soll man auf den Körper wirken?

Sie wirken analgetisch und entzündungshemmend.

Indikationen zur Verwendung

Kolik (biliär, renal, intestinal), Migräne, Anhalten einer hypertensiven Krise, akute respiratorische Virusinfektion, Lungenentzündung, Hochtemperaturtuberkulose, Menstruationsschmerzen, Pankreatitis.

Wie ist Analgin mit Papaverin und Diphenhydramin einzunehmen?

Verwenden Sie 1 Ampulle der Lösung zur intravenösen Verabreichung jedes Arzneimittels und sammeln Sie diese in einer 5-ml-Spritze.

Anwendungsfunktionen

Schwangerschaft und Stillzeit

Kontraindiziert Stillenden Müttern wird empfohlen, die Fütterung während der Behandlung einzustellen.

Alter der Kinder

Komarovsky empfiehlt Analgin wegen seiner toxischen Wirkung nicht für Kinder. Verbotene Dosierung von mehr als 500 mg Metamizol für Kinder unter 10 Jahren.

Fortgeschrittenes Alter

Es ist notwendig, den Zustand der Leber, der Nieren nach intravenöser Verabreichung von Medikamenten intramuskulär zu überwachen.

Nebenwirkungen von Analgin mit Papaverin und Dimedrol

Metamizol: Leberschäden, allergische Reaktionen, Agranulozytose, Angioödem.

Papaverin: Druckabfall, Allergie, Schwindel.

Der Wirkstoff Dimedrol - Diphenhydramin verursacht allgemeine Schwäche und Schläfrigkeit.

Kontraindikationen für die Anwendung von Analgin mit Papaverin und Dimedrol

Leberinsuffizienz, Nierenversagen, Schwangerschaft, Stillen, Asthma bronchiale.

Auswirkungen auf das Fahren

Alle Zubereitungen der Mischung können die Konzentration beeinflussen. Dimedrol hat eine hypnotische Wirkung, daher ist die Kombination für Fahrer und Personen, die komplexe Geräte verwalten, kontraindiziert.

Wechselwirkung mit anderen Drogen

Metamizol verbessert die Hepatotoxizität anderer Arzneimittel, Barbiturate schwächen seine Wirkung. Amitriptylin, orale Kontrazeptiva führen zu einer Konzentrationssteigerung. Unverträglich mit strahlenundurchlässigen Mitteln. Erhöht die Aktivität von Antikoagulanzien, schwächt die Wirkung von Cyclosporin.

Papaverin verstärkt die Wirkung von Antihypertensiva und reduziert die therapeutische Wirkung von Levodopa. Analgin und NVPS erhöhen die krampflösende Wirkung.

Dimedrol verstärkt die anticholinerge Wirkung von Holinoblokatorov.

Kompatibilität mit Alkohol

Die Mischung ist mit Ethylalkohol nicht kompatibel.

Überdosis

Es gibt eine Zunahme von Nebenwirkungen, möglicherweise Koma, Leberversagen. Behandlung - Peritonealdialyse, erzwungene Diurese, Verwendung von Tabletten - Magenspülung durch ein Röhrchen.

Apothekenverkaufsbedingungen

Verschreibung

Lagerbedingungen

Lagertemperatur - nicht höher als 25 ° C.

Verfallsdatum

Dimedrol (Lösung) - 4 Jahre, Papaverine - 2 Jahre, Analgin - 3 Jahre.

Analoge

Es gibt ein kombiniertes Medikament - Pentalgin, das das antipyretische Paracetamol, das krampflösende Medikament Drotaverinum und das Antihistaminikum Pheniramin enthält.

Drogenpreis

Analgin in Ampullen kostet 60 Rubel. für 10 Ampullen Preis Dimedrol - 25 Rubel., Papaverina - 64 Rubel.

Bewertungen

Während der Menstruation gab es starke Schmerzen. Der Ambulanzarzt machte einen Schuss von der Triade - es fühlte sich besser an.

Es gab eine Lungenentzündung. Eine lytische Mischung wurde verschrieben, um die Hitze zu reduzieren, und die Dyspnoe verschwand.

Vlasova N.E., Notarzt

Bei hohem Fieber, Gallenkolik, Bluthochdruck und schmerzhaften Menstruation bei Frauen verwenden wir eine Kombination aus krampflösenden Mitteln, Analgetika und Antihistaminika. Hilft schnell

Nikolaev PV, Chirurg

Bei Koliken verschreiben wir immer einen Dreiklang, um Schmerzen zu lindern, den Patienten zu beruhigen, die Gallenwege oder den Harnleiter zu entspannen.

Analgin Dimedrol Papaverin in einer Spritze

Analgin + Dimedrol + Papaverin

Die Kombination von Dimedrol mit Analginum und Antiallergika

Die Kombination von Medikamenten in der "Triade" gilt als universell für die Ersten Hilfe bei vielen Erkrankungen. Bei chirurgischen Erkrankungen hilft Papaverin mit Diphenhydramin und Analginum, das Schmerzsyndrom zu stoppen, indem es die Muskulatur der Gänge, der Harnwegsabschnitte und des Darms entspannt. Dank Dimedrol können die Symptome akuter chirurgischer, urologischer und gynäkologischer Pathologien deutlich gelindert werden. Sie können den Patienten beruhigen. Analgin kann Aspirin ersetzen, wenn es als Injektion verfügbar ist.

Die Zusammensetzung der Triade, die Dosierung von Medikamenten

Die Zusammensetzung der Triade umfasst drei pharmakologische Wirkstoffe, die extrem billig sind, relativ wenige Nebenwirkungen sowie den schnellen Wirkungseintritt. Dazu gehören Analgin, Diphenhydramin und Papaverin.

Die Dosierung von Dipyron in der Mischung beträgt 2 ml einer 50% igen Lösung. Die Dosis von Dimedrol - 1 ml 1% ige Lösung. Dosierung von Papaverin - 2 ml - 2% ige Lösung.

Ein vollwertiges Analogon von Dimedrol, das keine zentrale Wirkung hat, # 8212; es ist Loratadin, bekannt unter dem Handelsnamen Claritin. Dieses Medikament gehört zur Klasse der Histaminblocker-II-Generation. In der gleichen Kategorie für die Behandlung von Allergien sind Phencarol, Peritol, Diazolin und Simprex vorhanden. Die effektivsten im Moment sind die Vertreter der dritten Generation von Histaminrezeptorblockern: Cytirizin, Desloratadin, Fexofenadin. Darüber hinaus bleibt Loratadin eines der am häufigsten verwendeten Arzneimittel zur Behandlung von Allergien.

Autor des Artikels: Alina Samsonov

Analgin + Dimedrol + Papaverin

Die Kombination von Dimedrol mit Analginum und Antiallergika

Die Kombination von Medikamenten in der "Triade" gilt als universell für die Ersten Hilfe bei vielen Erkrankungen. Bei chirurgischen Erkrankungen hilft Papaverin mit Diphenhydramin und Analginum, das Schmerzsyndrom zu stoppen, indem es die Muskulatur der Gänge, der Harnwegsabschnitte und des Darms entspannt. Dank Dimedrol können die Symptome akuter chirurgischer, urologischer und gynäkologischer Pathologien deutlich gelindert werden. Sie können den Patienten beruhigen. Analgin kann Aspirin ersetzen, wenn es als Injektion verfügbar ist.

Die Zusammensetzung der Triade, die Dosierung von Medikamenten

Die Zusammensetzung der Triade umfasst drei pharmakologische Wirkstoffe, die extrem billig sind, relativ wenige Nebenwirkungen sowie den schnellen Wirkungseintritt. Dazu gehören Analgin, Diphenhydramin und Papaverin.

Die Dosierung von Dipyron in der Mischung beträgt 2 ml einer 50% igen Lösung. Die Dosis von Dimedrol - 1 ml 1% ige Lösung. Dosierung von Papaverin - 2 ml - 2% ige Lösung.

Ein vollwertiges Analogon von Dimedrol, das keine zentrale Wirkung hat, # 8212; es ist Loratadin, bekannt unter dem Handelsnamen Claritin. Dieses Medikament gehört zur Klasse der Histaminblocker-II-Generation. In der gleichen Kategorie für die Behandlung von Allergien sind Phencarol, Peritol, Diazolin und Simprex vorhanden. Die effektivsten im Moment sind die Vertreter der dritten Generation von Histaminrezeptorblockern: Cytirizin, Desloratadin, Fexofenadin. Darüber hinaus bleibt Loratadin eines der am häufigsten verwendeten Arzneimittel zur Behandlung von Allergien.

Autor des Artikels: Alina Samsonov

Verwenden Sie Analgin mit Dimedrol, um die Temperatur zu senken

Action Analgin und Dimedrol

Diphenhydramin bezieht sich auf ein Antihistaminikum, das eine ausgeprägte sedierende Wirkung hat. Das Medikament hat auch eine schwache entzündungshemmende Wirkung.

Es ist zu beachten, dass Analgin mit Dimedrol eine Reihe von Einschränkungen in Form eines Magengeschwürs, Diabetes mellitus und Asthma bronchiale aufweist. Auch Diphenhydramin und Analgin können zu einer starken Dehydratisierung des Körpers führen. Nach Injektionen sollte daher mindestens ein Glas Flüssigkeit konsumiert werden.

Anwendung Dimedrol und Analgin

Wenn Analgin mit Dimedrol in Form einer Lösung fehlt, können Medikamente in Form von Tabletten verwendet werden. Eine wichtige Bedingung ist die genaue Dosierung, die vom Alter und Gewicht des Kindes oder des Erwachsenen abhängt.

Wenn der Patient die antipyretische Injektion von Analgin bei hohen Temperaturen verabreicht, müssen Sie die Dosis in einer Dosis von einhundert Milligramm einnehmen. Danach wird Diphenhydramin in einem Gramm zugegeben. Die Mischung wird gründlich geschüttelt.

Wenn Analgin mit Dimedrol verabreicht wird, sollte die Dosierung der fertigen Mischung 1 Milliliter betragen. Tagsüber kann eine Aufnahme bei hoher Temperatur nur zweimal erfolgen.

Wenn der Patient aus irgendeinem Grund keine Injektion verabreichen kann, können Sie die resultierende Lösung in sich aufnehmen. Es ist jedoch erwähnenswert, dass die Wirkung des Medikaments in einer solchen Situation langsamer ist.

Um einem Erwachsenen oder einem Kind eine Injektion zu verabreichen, müssen Sie einer Reihe von Empfehlungen folgen.

  1. Nehmen Sie eine neue Spritze und verwenden Sie diese, um zuerst Analgin und dann Diphenhydramin zu wählen. Gut schütteln
  2. Spritzen Sie die Mischung langsam in das Muskelgewebe ein und tragen Sie Watte auf.

Wenn der Vorgang wiederholt werden muss, kann er erst nach sechs Stunden durchgeführt werden.

Verwendung von Analgin, Dimedrol mit Papaverin oder No-Spa

Dann greifen die Ärzte zu einer anderen Methode. Zur Beseitigung eines Krampfes und zur Expansion der Gefäße übernimmt der Mix Analgin, Dimedrol, Papaverin. Die dritte Komponente wirkt krampflösend. In der Medizin wird diese Lösung als lytische Mischung bezeichnet. Durch die Injektion können Sie die Wärme in wenigen Minuten abführen.

Zur Herstellung der Lösung benötigen Sie zwei Milliliter Analgin, einen Milliliter Dimedrol und zwei Milliliter Papaverin. Diese Dosierung ist für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren indiziert.

Wenn die Injektion dem Baby verabreicht wird, sollte Analgin zur Hälfte hinzugefügt werden.

Wenn die Komponenten nur in Tablettenform vorliegen, können Analgin, Dimedrol, No-shpa in die Lösung aufgenommen werden.

Es sollte beachtet werden, dass die lytische Mischung Analgin, Papaverin mit Diphenhydramin Nebenwirkungen verursachen kann, die auftreten:

In der Pädiatrie werden Papaverin und Analgin nur in extremen Fällen verwendet, wenn die hohe Temperatur ziemlich lange anhält und das Leben des Babys gefährdet.

Hitze reduzieren mit schonenden Methoden

Analgin mit Papaverin versetzt Kinder nur in extremen Situationen. Wenn die Temperaturwerte nicht mehr als 39,6 Grad überschreiten und sie drei bis vier Tage gehalten werden, können Sie auf sanftere Methoden zurückgreifen.

Auch als wirksames Antipyretikum bei Kindern kann dieselbe Kombination aus Paracetamol und Ibuprofen verwendet werden. Geben Sie zum Beispiel Paracetamolsirup und setzen Sie Nurofens Kerze in fünf Minuten ein. Oder mach es anders. Gib Ibuprofen-Sirup und zünde eine Tsefecon-Kerze an. Es wird empfohlen, eine solche Kombination höchstens zweimal täglich zu verwenden.

Mit Vasospasmus werden Paracetamol, No-spa und Suprastin eine effektive Kombination sein. Paracetamol wirkt als fiebersenkender Wirkstoff. Suprastin als Antihistaminikum entfernt Schwellungen aus dem Gewebe, erleichtert die Atmung und wirkt beruhigend. No-shpa wirkt wie ein Krampf, der die Blutgefäße erweitert und Paracetamol den vollständigen Zugang zum Entzündungsprozess ermöglicht.

Kleine Empfehlungen zum Drogenkonsum

Viele Eltern klagen darüber, warum Paracetamol und Ibuprofen die Temperatur bei Kindern nicht senken. Die Wirkung des Medikaments hängt von der Ursache der Erkrankung ab.

Nurofenkerzen sind auch nicht immer wirksam, da die Eltern die vorgeschriebene Dosierung nicht einhalten. Das Setzen von Kerzen sollte sich nach dem Alter des Kindes richten.

Ibuprofen hat auch entzündungshemmende Eigenschaften, wodurch der Entzündungsprozess gestoppt und die Temperatur auf ein normales Niveau abgesenkt werden kann.

Wenn jedoch die Krankheit bei einem Kind durch eine bakterielle Infektion verursacht wird, helfen keine fiebersenkenden Medikamente. In einer solchen Situation ist der obligatorische Einsatz von Antibiotika erforderlich.

Die Kombination aus Analgin und Dimedrol und Papaverin wird am häufigsten bei stationären Bedingungen verwendet, wenn die Temperaturindizes mehrere Tage über 39,6 liegen.

Kompatibilität Dimedrol, Analgin und Papaverina

Diphenhydramin und Analgin und Papaverin - eine Mischung, die Schmerzen lindert, eine Entzündungsreaktion, einen Krampf der glatten Muskulatur. Es wird bei Pankreatitis, Fieber und schmerzhaften Menstruationen angewendet. Ärzte dieser Kombination in einer Spritze werden Triade genannt.

Diphenhydramin und Analgin und Papaverin - eine Mischung, die Schmerzen lindert, eine Entzündungsreaktion, einen Krampf der glatten Muskulatur.

Aktion

Analgin

Es ist ein antipyretisches, nicht narkotisches Analgetikum. Metamizol senkt die Körpertemperatur und unterdrückt auch die Leitung eines Schmerzimpulses. Es hat entzündungshemmende Eigenschaften. Es wird bei Kopfschmerzen, Fieber und Verletzungen angewendet.

Papaverin

Myotropes krampflösendes Mittel. Reduziert den Eintritt von Kalziumkationen in die Zelle und verringert die Erregbarkeit. Blockiert die Aktivität des Enzyms Phosphodiesterase glatte Myozyten. Entspannt die Muskelschicht der Gefäße, Uterus, Darm, Gallenwege, Schließmuskel von Oddi, Bronchien. Beseitigt Schmerzen an Gallen- und Nierenkoliken, Pankreatitis und Uteruskrämpfen an kritischen Tagen.

Es wird bei Gastritis, Ulcus duodeni zur Schmerzlinderung eingesetzt. Beantwortet, um eine hypertensive Krise zu lindern - senkt den Blutdruck aufgrund einer Abnahme des gesamten peripheren vaskulären Widerstands.

Darüber hinaus kann Papaverin für Hämorrhoiden verwendet werden. Lesen Sie hier mehr darüber.

Diphenhydramin

Antiallergikum Es ist ein Blocker von H1-Histaminrezeptoren. Daher verringert es die erhöhte Histamin-Gefäßpermeabilität während Überempfindlichkeitsreaktionen.

Reduziert den Säuregehalt des Magens, der zur Schmerzlinderung bei hyperazider Gastritis und Magengeschwür verwendet wird. Es hat eine hypnotische Wirkung. Hemmt das zentrale Nervensystem und wirkt beruhigend.

Es wird für anaphylaktischen Schock, Asthma bronchiale verwendet.

Analgin + Dimedrol + Papaverin

Die Kombination von Dimedrol mit Analginum und Antiallergika

Diphenhydramin und Papaverin sind nach wie vor die am häufigsten verwendeten Arzneimittel, was mit niedrigen Arzneimittelkosten und schnellem Wirkungseintritt verbunden ist. Und zusammen mit ihnen verwendet Analgin, die Teil der Injektion "Triade" ist. Diese Mischung wird in der medizinischen Klinik und in der Notaufnahme verwendet. Intramuskuläre Injektion "Triade" intramuskulär, wodurch die Wirkung des gewünschten Effekts beschleunigt werden kann.

Eine Triade wird bei chirurgischen, traumatischen und therapeutischen Patienten eingesetzt. Die Injektionszusammensetzung aufgrund von Analgin hat eine nicht exprimierte analgetische Wirkung und ist auch gegen die Temperatur wirksam. Diphenhydramin ist ein Blocker von Histaminrezeptoren in der Peripherie, der als zentrales Beruhigungsmittel verwendet wird. Papaverin ist ein starkes krampflösendes Mittel, das vorwiegend auf die glatte Gefäßmuskulatur wirkt.

Die Kombination von Medikamenten in der "Triade" gilt als universell für die Ersten Hilfe bei vielen Erkrankungen. Bei chirurgischen Erkrankungen hilft Papaverin mit Diphenhydramin und Analginum, das Schmerzsyndrom zu stoppen, indem es die Muskulatur der Gänge, der Harnwegsabschnitte und des Darms entspannt. Dank Dimedrol können die Symptome akuter chirurgischer, urologischer und gynäkologischer Pathologien deutlich gelindert werden. Sie können den Patienten beruhigen. Analgin kann Aspirin ersetzen, wenn es als Injektion verfügbar ist.

Im therapeutischen Krankenhaus und in der Notaufnahme, in einem Rettungswagen sowie in den medizinischen Diensten und Geburtskliniken kann der "Triad" zur Linderung einer hypertensiven Krise und zur Linderung von Angstzuständen eingesetzt werden. Um den Blutdruck in der "Triade" zu senken, wird Papaverin verwendet. Er korrigiert den Blutdruckindikator sehr sanft, indem er die Arterien des Muskeltyps entspannt. Sie befinden sich an der Peripherie und daher verbessert die Wirkung von Papaverin die Blutversorgung des peripheren Gewebes, ohne den Blutfluss im Gehirn, in den Nieren und im Herzen zu stören.

In den meisten Teilen des Landes gibt es keine großen Krankenhäuser mit speziellen allergologischen Abteilungen. Infolgedessen kommen Patienten mit allergischen Erkrankungen entweder in therapeutische Krankenhäuser oder auf die Intensivstation. Die erste Phase des Krankenhausaufenthaltes ist jedoch die Notfallstation oder der Rettungsdienst. Hier kann zur Verringerung der Aktivität einer allergischen Reaktion "Triade" verwendet werden. Durch die Anwesenheit von Dimedrol-Gemisch werden die Risiken für den Patienten während einer systemischen allergischen Reaktion verringert.

Die Zusammensetzung der Triade, die Dosierung von Medikamenten

Die Zusammensetzung der Triade umfasst drei pharmakologische Wirkstoffe, die extrem billig sind, relativ wenige Nebenwirkungen sowie den schnellen Wirkungseintritt. Dazu gehören Analgin, Diphenhydramin und Papaverin.

In westlichen Ländern wird Analgin aufgrund der großen Anzahl von Nebenwirkungen nicht verwendet und ist für pharmakologische Unternehmen nicht wirtschaftlich. Es gehört zur Klasse der nichtsteroidalen Antiphlogistika und hat viele Analoga. Einer von ihnen ist Aspirin. Beide Wirkstoffe weisen viele Nebenwirkungen auf, die mit der Hemmung von 2 Arten von Cyclooxygenase verbunden sind. Um die Temperatur zu senken, bleiben Analgin und Aspirin jedoch ausgezeichnete Mittel.

Das Medikament Dimedrol gehört zur Klasse der Histaminrezeptor-Inhibitoren und gehört zu den Medikamenten der ersten Generation. In der Tat ist Dimedrol bereits veraltet und bei der Behandlung allergischer Erkrankungen nicht der erfolgreichste. Dies ist auf die Unterdrückung der Nervenaktivität auf höchster Ebene zurückzuführen. Nach der Einnahme von Dimedrol wird bei der großen Mehrheit der Patienten Schläfrigkeit beobachtet. Aus diesem Grund ist „Triade“ kein wirksames Mittel zur dauerhaften Behandlung von Allergien, obwohl es im Anfangsstadium der Entwicklung einer systemischen Reaktion eingesetzt werden kann: Urtikaria, anaphylaktischer Schock, Angioödem.

Ein vollwertiges Analogon von Dimedrol, das keine zentrale Wirkung hat, ist Loratadin, das unter dem Handelsnamen Claritin bekannt ist. Dieses Medikament gehört zur Klasse der Histaminblocker-II-Generation. In der gleichen Kategorie für die Behandlung von Allergien sind Phencarol, Peritol, Diazolin und Simprex vorhanden. Die effektivsten im Moment sind die Vertreter der dritten Generation von Histaminrezeptorblockern: Cytirizin, Desloratadin, Fexofenadin. Darüber hinaus bleibt Loratadin eines der am häufigsten verwendeten Arzneimittel zur Behandlung von Allergien.

Papaverin in der Zusammensetzung der "Triade" erfüllt die Funktion des Antispasmodikums, das in Bezug auf die Muskeln der Blutgefäße am aktivsten ist. Eine intramuskuläre Injektion führt zu einer Abnahme des Blutdrucks, zur Entspannung der glatten Muskulatur des Darms, des Schließmuskels der Gallenblase, der großen Zwölffingerdarmpapille und des Harnleiters. Und das funktionelle Analogon von Papaverin ist „No-shpa“.

Drotaverinum ist in der Zusammensetzung dieses Arzneimittels enthalten, das in Bezug auf die glatten Muskeln der inneren Organe und nicht auf die Gefäße aktiver ist. No-shpa wird in der chirurgischen, therapeutischen und gynäkologischen Praxis eingesetzt. Durch die Entspannung der glatten Muskulatur können Drotaverinum und Papaverin betäubt werden. Durch die Stärke der Wirkung übersteigen sie Novocain nicht, jedoch beseitigen sie die Ursache der Schmerzen, weshalb sie viel häufiger als andere Mittel zur Behandlung ausgewählt werden.

Autor des Artikels: Alina Samsonov

Kann ich Analgin, Papaverine und Dimedrol gleichzeitig einnehmen?

Analgin, Papaverin, Dimedrol (Triad) - eine der häufigsten Kombinationen, die zur Verringerung der hohen Temperatur verwendet werden.

1 Wie Sie mit dem Körper umgehen

In Form von Pillen oder Injektionen in einer einzigen Spritze verabreicht, um die Hitze zu reduzieren sowie chirurgische Eingriffe und Verletzungen. Es hat analgetische, beruhigende und krampflösende Eigenschaften.

Medikamente werden als Injektion in einer Spritze verschrieben, um Fieber zu reduzieren sowie während Operationen und Verletzungen.

Analgin

Es hat analgetische und antipyretische Eigenschaften. Es hat eine milde entzündungshemmende Wirkung.

Diphenhydramin

Antihistaminikum, Antiallergikum, Antiemetikum, Hypnotikum, Lokalanästhetikum.

Papaverin

Myotropes Antispasmodikum.

2 Was hilft der Mischung?

Nach der intramuskulären Einführung des Gemisches erfolgt die Beseitigung von Symptomen wie:

  • anhaltendes Fieber aufgrund viraler oder bakterieller Pathologien;
  • Schmerzsyndrome verschiedener Ätiologien.

Darüber hinaus dient es zur Linderung einer hypertensiven Krise, einer Verschlimmerung der chronischen Pankreatitis. Es hat eine schnelle und effektive Wirkung.

3 Wie ist Analgin mit Papaverin und Dimedrol einzunehmen?

Bei Erwachsenen beträgt die Dosierung von Arzneimitteln für intramuskuläre Injektionen oder Lösung für die intravenöse Verabreichung:

  • 2 ml Analgin;
  • 1 ml Dimedrol;
  • 2 ml Papaverin.

Diese lytische Mischung für Erwachsene wird nur einmal alle 6-8 Stunden verwendet.

Für Kinder wird diese Lösung in Dosierungen verschrieben:

  • im Alter von 3 bis 10 Jahren - 0,2 ml pro 10 kg Körpergewicht, jedoch nicht mehr als 1 ml;
  • Von 10 bis 18 Jahre alt - 1-2 ml alle 12 Stunden.

4 Anwendungsfunktionen

Intravenöse Injektionen können nur Erwachsenen verabreicht werden. Kinder erhalten nur intramuskuläre Injektionen.

Nach der Verabreichung der Medikamentenmischung wird der Patient während des Tages beobachtet.

Schwangerschaft und Stillzeit

Alter der Kinder

Nur in Form von einmaligen intramuskulären Injektionen.

Fortgeschrittenes Alter

Wenn keine Kontraindikationen für die Einnahme dieser Medikamente vorliegen (abhängig vom Krankheitsbild), kann eine Triade verwendet werden.

5 Nebenwirkungen von Analgin mit Papaverin und Dimedrol

Nach Gebrauch können sie Nebenreaktionen verursachen, wie:

  • Übelkeit;
  • trockener Mund;
  • allgemeine Schwäche;
  • Schwindel;
  • Verletzungen im Magen-Darm-Trakt usw.

6 Gegenanzeigen für die Anwendung von Analgin mit Papaverin und Dimedrol

Es wird nicht ernannt, wenn in der Anamnese des Patienten Informationen zu folgenden Zuständen enthalten sind:

  • Nieren- und / oder Leberversagen;
  • Blutkrankheiten;
  • Asthma bronchiale.

Es wird nicht bei individueller Unverträglichkeit der Wirkstoffe sowie während der Schwangerschaft und während der Stillzeit verschrieben.

Eine Mischung dieser Arzneimittel wird nicht in Kombination mit Vasokonstriktor oder Dilatationsmitteln, normalisierendem Druck, diuretischen und choleretischen Mitteln, Antihistaminika verschrieben.

7 Rezensionen

Svetlana, 29 Jahre alt, Blagoveshchensk

Es wird angenommen, dass es nicht notwendig ist, die Temperatur eines Kindes zu senken, wenn der Indikator 38 ° C nicht überschreitet. Wenn jedoch die Hitze zunimmt und es nicht möglich ist, sie entweder mit fiebersenkenden Sirupen oder Abrieb niederzuschlagen, wird dies unheimlich. Als ich sah, dass die Temperatur eines einjährigen Kindes anfing zu steigen, wartete ich nicht: Die Tochterabteilung begann sofort, und bei 37,5 ° C wurde Nurofen verabreicht. Eine halbe Stunde später stieg sie auf 38,3 ° C. Ich habe einen Krankenwagen gerufen.

Der Arzt kam ein paar Minuten später an, aber die Temperatur war bereits auf 39 ° C gestiegen. Mit SARS diagnostiziert und die lytische Mischung gegeben. Der Effekt zeigte sich fast sofort: Die Temperatur sank und die Tochter schlief ein. Die Nacht ging leise vorüber. Am Vormittag kam der Kinderarzt aus dem Bezirk und verordnete die entsprechende Behandlung.

Maria, 41, Kemerovo

Letztes Jahr hatte ich eine schwere Erkältung. Das Fieber ist gestiegen, unerträgliche Kopfschmerzen, Unwohlsein und ein starker Husten begannen. Ich habe mehrere Tage nicht geschlafen, war aber im Koma. Ein Freund erzählte mir, dass eine Triade, die intravenös oder intramuskulär verabreicht wird, unter solchen Umständen sehr hilft. Orale Mittel können anstelle von Injektionen verwendet werden.

Als Ersatz für Diphenhydramin bei Suprastin und Papaverin bei No-shpu wurde Triad in Tabletten eingenommen. Gute fiebersenkende Kombination. Bereits in der ersten Nacht nach Einnahme dieser Medikamente konnte geschlafen werden.

Analgin mit Dimedrol bei einer Temperatur

Wenn Ihr Kind oder eine geliebte Person hohes Fieber hat, das nicht von Paracetamol, Aspirin oder anderen fiebersenkenden Medikamenten beeinflusst wird, tritt Panik auf. Sie wissen nicht, was Sie tun sollen.

In solchen Fällen ist es am besten, medizinische Hilfe in Anspruch zu nehmen. Aber oft ist es unmöglich.

In solchen Fällen sollten Sie wissen, dass Analgin ein Antipyretikum ist, das viel stärker ist als Acetylsalicylsäure und Paracetamol. Ein besonderer Effekt wird durch intramuskuläre Injektion erzielt, die proportional zur Mischung von Analin und Dimedrol ist. Dies hilft, die hohe Körpertemperatur in den nächsten 10-15 Minuten zu senken.

Analgin als Antipyretikum funktioniert jedoch am besten unter drei Bedingungen:

  • wenn es intramuskulär verabreicht wird;
  • in Kombination mit Diphenhydramin;
  • in Kombination mit Papaverin.

Aus diesem Grund sollte Ihr Erste-Hilfe-Kasten immer sein:

  • Spritze mit fünf Gramm;
  • fünf Ampullen Papaverinhydrochlorid;
  • fünf Ampullen Analgin;
  • fünf Ampullen Dimedrol.

Heute hat die Einwirkung von Diphenhydramin bei einer Temperatur eine schnelle und sichere Wirkung. Die Wärme nimmt bereits 15 Minuten nach der Injektion ab. Es bleibt nur noch zu lernen, wie man Diphenhydramin bei einer Temperatur analogen macht.

Eltern müssen sich strikt an die Regeln der Asepsis und Antisepsis halten. Bei der intramuskulären Injektion besteht die Gefahr eines nachfolgenden Abszesses mit Eiter der Unterhautschicht und der Muskelfasern.

Dosierung

Bevor Sie mit Dimedrol Analgin herstellen, muss die Dosierung sorgfältig berechnet werden. Für Erwachsene und Kinder über 14 Jahre nehmen Sie 1 Ampulle Dipyron, Diphenhydramin und Papaverin. Alle Arzneimittel werden in einer Spritze eingenommen.

Bei Kindern wird die Dosierung etwas anders berechnet. So gehen Sie vor - siehe beiliegende Tabelle. Wenn Sie selbst mit Dimedrol dosieren, wird die Dosierung anhand folgender Kriterien berechnet:

  • Alter des Kindes;
  • Babykörpergewicht bis zu drei Jahren;
  • Schwere des Zustands.

Denken Sie daran, dass die richtig gewählte Dosierung von Dipyron mit Diphenhydramin Ihrem Kind bei hohen Temperaturen schnell und effizient helfen kann.

Können Paracetamol und Analgin kombiniert werden?

Wenn Sie Paracetamol und Analgin bei einer hohen Temperatur einnehmen, ist es nur wichtig, die richtige Dosis zu beachten. Analgin und Paracetamol sind keine Antagonisten. Sie verbessern auch nicht die pharmakologischen Wirkungen voneinander auf den menschlichen Körper.

Berücksichtigen Sie bei der Auswahl von Medikamenten zur Verringerung der Temperatur die Substanzen, die eine Person vor diesem Punkt eingenommen hat. Nehmen Sie nicht gleichzeitig Paracetamol, Analgin und andere entzündungshemmende Medikamente ein.

Wie funktioniert Analgin von der Temperatur?

In den meisten Fällen hilft Analgin aus der Temperatur viel effizienter als Acetylsalicylsäure und Paracetamol. Dies ist darauf zurückzuführen, dass Analginum zur pharmakologischen Gruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika gehört. Dadurch kann Analgin nicht nur die Temperatur senken, sondern auch entzündungshemmend wirken.

Wie mache ich eine Injektion?

Wenn Sie eine Dipyrin-Analgin-Injektion ordnungsgemäß mit Diphenhydramin injizieren, werden Sie eine kleine Erinnerung erhalten:

  • Bevor Sie die Ampullen öffnen, müssen Sie sie auf die Temperatur des Patienten erwärmen.
  • Vor dem Öffnen sollte die Ampulle mit einer alkoholischen Lösung behandelt werden.
  • In der Spritze müssen Sie zuerst Analginum wählen, dann Diphenhydramin.
  • Die Medikamentenmischung sollte langsam und sorgfältig verabreicht werden.
  • Analgin wird mit Dimedrol nur intramuskulär im oberen äußeren Quadranten des Gesäßes injiziert.

Wenn Sie die Möglichkeit haben, ist es besser, einen Notarzt aufzusuchen, wenn Sie bei hohen Temperaturen medizinische Hilfe benötigen. Es ist notwendig, nur in extremen Fällen auf Hausinjektionen zurückzugreifen.

Lytische Mischung: Analgin + Dimedrol + Papaverin

Analgin schlägt am effektivsten die Temperatur in der Zusammensetzung der sogenannten lytischen Mischung. Es besteht aus Analgin und Papaverin Diphenhydramin. In diesem Fall ist es richtig, wenn Sie Folgendes einnehmen:

  • 2 ml Dipyronlösung;
  • 1 ml Dimedrol;
  • 2 ml Papaverin.

Natürlich ist diese Dosierung für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre bestimmt.

Das Einbringen von Analgin mit Diphenhydramin bei einer Temperatur sollte nicht mehr als einmal alle 6 Stunden erfolgen. Wenn diese Maßnahme nicht dazu beiträgt, die Hitze zu reduzieren, sollten Sie sofort einen Arzt aufsuchen, um eine angemessene Behandlung zu vereinbaren.

Wie analgin die Temperatur klopft

Das Medikament analgin schlägt die Temperatur ziemlich scharf. Dies sollte bei der nachfolgenden Behandlung des Patienten berücksichtigt werden. Wenn Ihre geliebte Person eine Körpertemperatur von über 39 ° C hat, empfehlen wir Ihnen, sofort einen halben Liter warmes gekochtes Wasser zu geben, nachdem Sie ein Analgin mit Dimedrol genommen haben.

Bei einem starken Temperaturabfall kann eine Dehydratisierung auftreten. Dies führt zu verstärkten Vergiftungssymptomen.

Ist es möglich, mit Dimedrol Kindern analginum

Wenn Sie Analgin zusammen mit Dimedrol verwenden möchten, sollte die Dosierung für Kinder nach Alter und Körpergewicht berechnet werden. Die Berechnung wird in der folgenden Tabelle detaillierter beschrieben.

Eine Injektion bei einer Temperatur von analgin Kindern Dosis

Analgin, Papaverin, Diphenhydramin (Triade) - Indikationen

Starkes Fieber verursacht nicht nur für das Kind, sondern auch für die Eltern Leid, insbesondere bei Injektionen. Analgin, Papaverin und Diphenhydramin sind die häufigste Kombination von Fieber bei Kindern, die früher und heute verwendet wurde. In den letzten Jahren hat sie zwar einige kleine Veränderungen durchgemacht, die ich im Folgenden besprechen werde. Ich werde Beispiele für die Berechnung der Dosierung der Triade bei einer Temperatur bei Kindern geben.

Prick Analginum, Papaverin, Diphenhydramin Kinder

Wenn Sie, wenn Sie mit hohen Temperaturen zu kämpfen haben, alle Methoden der physischen Kühlung ausprobiert haben (beschrieben im Artikel Was tun bei hohen Temperaturen bei einem Kind), hatten Sie Antipyretika, Suspensionen und Zäpfchen? was besser ist), aber keinen Erfolg erzielt hat, dann kommt die Kombination aus Analgin, Papaverin und Dimedrol in derselben Spritze zum Tragen.

Obwohl Triade in aller Munde ist, ist Dimedrol nach den neuesten Protokollen zur medizinischen Versorgung bei hohen Temperaturen bei Kindern durch Suprastin (Antihistin) ersetzt worden. Es wurde nachgewiesen, dass die Verwendung von Suprastin in dieser Kombination für das Kind sicherer ist als Dimedrol. Die Wirksamkeit von Suprastin (Antihistin) steht Dimedrol nicht nach. Beide Medikamente gehören zur Gruppe der Antihistaminika (H1-Histaminrezeptorblocker).

Anstelle von Papavernie empfehlen einige, eine Lösung von Drotaverin (no-shpy) zu verwenden. In Tablettenform kann Silo (Drotaverin) für Kinder ab 6 Jahren verwendet werden, und in Form einer Lösung wurden keine klinischen Studien zur Anwendung von Babys durchgeführt. Deshalb bleibe ich nur bei Papaverin.
Analgin (Metamizol-Natrium) hat keine Alternativen und bleibt daher in dieser Dreieinigkeit unverzichtbar.

Analgin, Diphenhydramin (Suprastin), Papaverin - Dosierung für Kinder

Analgin oder Metamizol-Natrium für Injektionen ist in zwei Dosierungen erhältlich: 25% - 2 ml und 50% - 2 ml. In der Mehrzahl der Anweisungen wird die Analginendosis für ein Jahr des Lebens berechnet, unglücklicherweise sind sie selbst im medizinischen Protokoll für die Hyperthermie bei Kindern altersorientiert. Vielleicht werde ich mich wiederholen, aber es ist richtiger, die Dosierung des Arzneimittels nach Gewicht zu berechnen, insbesondere wenn es sich um kleine Kinder handelt. Das Alter ist keineswegs ein Indikator für ein bestimmtes Gewicht, weshalb die Medikation zu hoch sein kann oder nicht ausreicht, um die Temperatur zu senken.

Analgin-Dosis für Kinder von 0 bis 15 Jahren, berechnet: 25% 0,02 - 0,04 ml / kg; 50% 0,01 - 0,02 ml / kg oder 0,1 ml pro Lebensjahr.

Papaverin zur Injektion ist in einer Dosierung von 2% bis 2 ml erhältlich. Kinder unter einem Jahr nur intramuskulär verwenden.

Die Dosis von Papaverin für Kinder von 0 bis 14 Jahren beträgt 0,7 mg / kg - 1 mg / kg, was 0,035 - 0,05 ml / kg entspricht. Ein vereinfachtes Schema - 0,1–0,2 ml pro Lebensjahr. Kindern ab 15 Jahren wird eine Erwachsenendosis von 40 mg oder 2 ml Papaverinhydrochloridlösung verordnet.

Suprasitn oder Antihistin (Chlorpyraminhydrochlorid) bezieht sich auf Antihistaminika zur systemischen Anwendung. Kinder können ab 1 Lebensmonat gebrauchen. Die empfohlene Dosierung beträgt: von 1 Monat bis 12 Monate 0,01 ml / kg; von 1 Jahr bis 6 Jahre - 0,5 ml; von 6 bis 14 Jahre - 0,5 ml - 1 ml Über 14 Jahre alt - 1 ml.

Wenn Ihr Kind sich in der körperlichen Entwicklung nicht von seinen Mitschülern abhebt und standardisierte Größen- und Gewichtsindikatoren hat, ist es einfacher, die Berechnung des Medikaments für ein Jahr des Lebens zu verwenden. Wenn Sie Probleme mit Übergewicht haben oder umgekehrt, verwenden Sie eine reine Berechnung des Wirkstoffs pro Kilogramm Kindergewicht.

Triade auf Temperatur für Kinder - Proportionen (Beispiel für die Berechnung der Dosierung)

Ein Beispiel für die Berechnung der Dosis der Triade nach Temperatur. Nehmen Sie ein Kind mit einem Alter von 4 Jahren und einem Gewicht von 20 kg.

Analgin 50% - 2 ml:
20 kg * 0,01 ml / kg (0,02 ml / kg) = 0,2 ml - 0,4 ml - berechnet auf das Gewicht des Kindes;
oder 4 Jahre * 0,1 ml / Jahr = 0,4 ml - Berechnung des Alters.

Papverin 2% -2 ml:
20 kg * 0,035 ml / kg (0,05 ml / kg) = 0,7 ml (1,0 ml) - Konzentration auf das Gewicht;
4 Jahre * 0,1 ml / Jahr (0,2 ml / Jahr) = 0,4 ml (0,8 ml) - Konzentration auf das Alter des Kindes.

Suprastin 2% - 1 ml:

Es gibt nur eine Form der Berechnung - je nach Alter: von 1 Jahr bis 6 Jahre bei 0,5 ml.

Es stellt sich heraus, dass bei einem 4-jährigen Kind mit einem Gewicht von 20 kg, um die hohen Temperaturen zu senken, der folgende Trias in einer Spritze gesammelt werden muss: 0,4 ml Analgin, 1 ml Papaverin und 0,5 ml Suprastin. Im Verhältnis von Analgin: Papaverin: Suprastin wird dies etwa 1: 2: 1 sein.

Mit freundlichen Grüßen Skalitsky Mikhail Alexandrovich

Fragen Sie den Arzt kostenlos!

Analgin und Papaverin - wie das Mittel heißt

Kombiniertes Mittel aus Analgin und Papaverin, es ist auch eine der Varianten der lytischen Mischung und wird bei Erwachsenen und Kindern zur Notfallversorgung bei hohen Temperaturen oder anderen gefährlichen Bedingungen verwendet. Das Gerät hat eine Reihe von Nebenwirkungen, daher sollte es strikt nach Angaben angewendet werden.

Ist es möglich, mit einer Injektion Papaverin und Analgin zu beeinflussen?

Kombiniertes Mittel von Analgin und Papaverin

Wir müssen damit beginnen, dass eine solche Kombination zulässig ist. Die Dosierung wird nach Gewicht und Alter des Patienten berechnet, insbesondere wenn es sich um das Kind handelt.

Die Anteile sind 1/1, d. H. Es wird eine gleiche Menge an Medikamenten genommen. Zur besseren Wirksamkeit wird dieser Mischung Diphenhydramin oder Suprastin zugesetzt.

Wie funktioniert eine lytische Mischung und warum hilft sie? Wenn wir die Wirkung jedes Arzneimittels separat betrachten, können wir Folgendes sehen:

  • Metamizol (Analgin) lindert in erster Linie die Schmerzen, wirkt jedoch zusätzlich entzündungshemmend und fiebersenkend. Wird meistens zur Schmerzlinderung verwendet.
  • Papaverin - ein krampflösendes Medikament, das zur Entspannung glatter Muskeln einschließlich Blutgefäßen führt. Wird als Medizin gegen Krämpfe verwendet.

Die antipyretische Wirkung von Dipyron bei einmaliger Anwendung ist eher schwach, aber in Kombination mit der Vasodilatator-Wirkung von Papaverin wird es verstärkt. Dies ist einer der Gründe, warum Analgin verwendet wird, und keine wirksameren Antipyretika. Es gibt auch andere Nebenwirkungen, die ebenfalls zunehmen. Das Tool besteht aus drei Komponenten, weshalb es den Namen Triade erhielt.

Dimedrol hat eine entzündungshemmende, antiallergische Wirkung und reduziert die übermäßige Aktivität des Immunsystems. In der Regel bei schweren Manifestationen einer Allergie zur Linderung der Symptome. In Kombination mit Analginum und Papaverin erhöht sich die fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkung.

Suprastin ist auch ein Antiallergikum und wirkt etwas sanfter als Diphenhydramin. Wird in Tripartite anstelle von Dimedrol für denselben Zweck verwendet - zur Verstärkung der fiebersenkenden Wirkung.

Das Medikament wird in injizierbarer Form verwendet. Zur Herstellung werden 50% in Ampullen, 2% Papaverin in Ampullen und 1% Diphenhydramin in Ampullen oder 2% Suprastin in Ampullen verwendet. Das Verhältnis der Medikamente 2/2/1. Die genaue Dosierung wird basierend auf dem Körpergewicht des Patienten berechnet. Es ist möglich, dieselben Medikamente in Tablettenform zu verwenden, sie sind jedoch weniger wirksam.

Was ist der Zweck der Verschreibung von Triaden?

Der Hauptzweck der Ernennung der Triade besteht darin, die Temperatur zu senken. Aufgrund der starken Wirkung und der großen Anzahl von Nebenwirkungen wird dieses Arzneimittel nur bei schwerer Hyperthermie angewendet - mehr als 39% bei Erwachsenen und mehr als 40% bei Säuglingen. Es kann auch bei weniger katastrophalen Temperaturen angewendet werden, wenn der Patient keine Pillen einnehmen kann oder die Temperatur eine Reihe von Nebenwirkungen verursacht hat (Krämpfe, Schwäche, Kopfschmerzen mit Sehstörungen).

Das Medikament senkt die Temperatur schnell und effektiv. Das Ergebnis ist innerhalb von 10–15 Minuten zu sehen - die Körpertemperatur fällt fast normal ab.

Grundsätzlich wird das lytische Gemisch verwendet, um Komplikationen, einschließlich Anfällen bei Kindern, zu verhindern. Analgin und Diphenhydramin gelten als veraltete Wirkstoffe, sie haben viel mehr moderne Gegenstücke, aber es ist ihre Kombination, die die Temperatur am meisten senkt und die Wirksamkeit von Nurofen und Paracetamol übertreffen.

Troychatka wird hauptsächlich in Krankenhäusern oder Kliniken verwendet, häufig wird es auch von Ärzten als "Notfall" verwendet. Es ist nicht erwünscht, es zu Hause zu verwenden, obwohl alle Komponenten, auch in Form einer Injektion, in einer Apotheke ohne Rezept gekauft werden können. Die Verwendung von Triaden bei Kindern über sechs Monate ist akzeptabel.

Dosisberechnung für Kinder und Erwachsene

Für Erwachsene beträgt die Dosis 2 ml Analgin, 2 ml Papaverin, 1 ml Dimedrol oder Suprastin. Alle Komponenten werden in einer 5-ml-Spritze gemischt und streng intramuskulär injiziert. Menschen, die fettleibig sind, benötigen möglicherweise eine größere Menge der Mischung oder verdoppeln die Einführung.

Der Hauptzweck der Ernennung Triade

Das Medikament wird in den Muskel injiziert, die Injektion muss schnell erfolgen, da es Schmerzen verursacht. Je schneller das Medikament injiziert wird, desto leichter fällt es dem Patienten, den Moment der Injektion zu übertragen. Die Mischung kann bis zu zweimal täglich verabreicht werden, das Intervall zwischen den Injektionen beträgt nicht weniger als 6 Stunden.

Für Kinder, die älter als ein halbes Jahr sind, gibt es zwei Algorithmen zur Dosisberechnung - nach Alter und Körpergewicht. Für die Berechnung des Alters wird eine Kombination von 0,1 ml Analgin und Papaverin für ein Jahr bzw. 0,05 ml Dimedrol verwendet. Es ist ziemlich einfach, die erforderliche Dosierung zu berechnen, und Sie können es schnell tun. Alle Informationen, die ein Arzt benötigt, sind das Alter des Babys.

Die Berechnung nach Gewicht ist schwieriger, aber genauer. Für jedes Kilogramm Körpergewicht des Kindes müssen Sie 0,01 ml Dipyron, die gleiche Menge Papaverin und 0,0005 ml Dimedrol oder Suprastin eingeben. Aufgrund der vernachlässigbar geringen Dosen bei sehr jungen Kindern kann das Antihistaminikum nicht in der Mischung enthalten sein. Die Vorteile der Berechnung nach Gewicht - ermöglicht eine genauere Berechnung der Dosis des Arzneimittels. Nachteile - Sie müssen das Gewicht des Kindes genau kennen, und nur Eltern von kleinen Kindern können genaue Zahlen haben.

Als Berechnungsbeispiel können Sie das folgende Schema angeben. Ein Patient ist zum Beispiel ein Kind von 6 Jahren mit einem Körpergewicht von 25 kg. Wenn man nach Alter rechnet, braucht er 0,6 mg Dipyron, 0,6 mg Papaverin und 0,3 mg Dimedrol. Wenn Sie nach Gewicht zählen, sind die Zahlen wie folgt: Aspirin 0,3 mg, Papaverin 0,3 mg, Dimedrol 0,1 mg. Wie Sie sehen, unterscheiden sich die Zahlen um die Hälfte.

Kinder über 15 Jahre nehmen das Medikament in Dosierungen für Erwachsene ein. Kindern unter sechs Monaten wird die Triade nicht empfohlen.

Variationen in der Zusammensetzung der Triade

Es gibt verschiedene Arten von lytischen Gemischen, und welche davon zu wählen ist, wird von mehreren Faktoren bestimmt. In der Regel sind das Alter des Patienten, sein Gesundheitszustand, der Allgemeinzustand des Körpers sowie das Vorhandensein bestimmter Arzneimittel im Krankenhaus von Bedeutung.

Die Zubereitung enthält notwendigerweise Analgin als Hauptbestandteil der antipyretischen Komponente. Der Ersatz durch Acetylsalicylsäure oder Paracetamol erhöht die Wirkung nicht wesentlich, erhöht jedoch das Risiko von Nebenwirkungen.

Papaverin kann in der Zusammensetzung fehlen, wenn im Krankenhaus ein Mangel herrscht oder der Patient kontraindiziert ist. Dieses Medikament ersetzt nicht.

Diphenhydramin wird bei Kindern unter einem Jahr nicht angewendet - in solchen Fällen ist eine zu geringe Dosierung erforderlich, die nicht die gewünschte Wirkung hat. Wenn Dimedrol kontraindiziert ist, wird es durch Suprastin ersetzt.

Folgende Kombinationen sind in der Kombinationspräparation möglich:

  • Analgin / Diphenhydramin (für Erwachsene).
  • Analgin / Papaverin (für Kinder unter einem Jahr).
  • Analgin / Papaverin / Diphenhydramin (die effektivste Option).
  • Analgin / Papaverin / Suprastin (wenn Dimedrol kontraindiziert ist).

Die Wirksamkeit verschiedener Kombinationen kann variieren und eine Rolle spielen, einschließlich einzelner Faktoren. Beispielsweise ist bei Patienten mit vaskulärer Dystonie die Wirksamkeit eines Gemisches ohne Papaverin geringer als bei ihm, bei Patienten, die keine solche Krankheit haben, ist die Wirksamkeit beider Variationen nahe.

Weisen Sie die Triade zu und entscheiden Sie, welche Variation wirksamer ist, wenn nur ein Arzt. Da das Medikament eine Reihe von Nebenwirkungen hat, kann die Selbstbehandlung nicht nur für die Gesundheit, sondern auch für das Leben des Patienten gefährlich sein.

Nebenwirkungen Triade

Troychatka wird nur einmal angewendet, daher haben seine Nebenwirkungen keine Zeit, um sich vollständig zu manifestieren - für ihre Entwicklung ist ein häufiger Einsatz von Medikamenten erforderlich. Die häufigste Nebenwirkung ist Schläfrigkeit, die durch ein Antihistaminikum verursacht wird, und eine starke Abnahme der Temperatur, aber bei starker Hitze ist es ziemlich gut.

Innerhalb von 2 Stunden nach der Injektion der Triade wird dem Patienten nicht empfohlen, sich körperlich zu betätigen. Es ist notwendig, einen abrupten Übergang in eine vertikale Position und plötzliche Temperaturänderungen zu vermeiden, da der Blutdruck abnehmen und die orthostatische Hypotonie abnehmen kann. Die Arbeitsfähigkeit nach der Einnahme der Triade nimmt nicht zu und kann sogar abnehmen. Daher sollte sie nicht als Mittel betrachtet werden, um den kranken Patienten schnell auf die Füße zu heben.

Die Einnahme der Triade kann zu Blutungen von Magengeschwüren, akuter Droge Hepatitis, Aspirinasthma und Blutungsstörungen führen. Dies geschieht in der Regel bei Vorliegen entsprechender Erkrankungen. Eine individuelle Unverträglichkeit der Bestandteile des Arzneimittels kann sich in Form von Urtikaria, Ödemen oder lebensbedrohlichen Manifestationen, z. B. Layel-Syndrom oder Angioödem, manifestieren. Dies ist ein weiterer Grund, warum es besser ist, eine Triade im Krankenhaus zu nehmen.

Die häufige Verwendung einer lytischen Mischung kann süchtig machen und unempfindlich gegen andere antipyretische Arzneimittel sein. Dieser Effekt macht sich besonders in der Kindheit bemerkbar, wenn der Patient für solche Effekte am anfälligsten ist.

Gegenanzeigen

Diese Mischung kann nicht bei Kindern unter sechs Monaten angewendet werden. Einige Experten raten, noch länger zu warten - bis zu einem Jahr. Bei einem Baby kann eine lytische Mischung eine irreversible Beeinträchtigung der Thermoregulation und Regulierung des Gefäßtonus verursachen, außerdem ist es leicht, eine Überdosis zu weinen.

Arzneimittel, die Teil einer lytischen Mischung sind, sind oft allergisch, und ihre kombinierte Anwendung erhöht das Risiko von Überempfindlichkeitsreaktionen. Wenn bei dem Patienten selbst oder bei seinen Eltern eine Intoleranz der lytischen Mischung festgestellt wurde, kann die Triade nicht verwendet werden.

Wenn ein Patient Bauchschmerzen aufgrund von hohem Fieber hat, sollten keine Schmerzmedikamente, einschließlich der Triade, gegeben werden. Dies maskiert die Symptome der Blinddarmentzündung, der Cholezystitis und anderer Erkrankungen der Bauchorgane, erschwert die Diagnose und der Arzt verliert Zeit, da er kein klares klinisches Bild sieht und den Patienten nicht sofort unterstützen kann.

Das Intervall der Einführung der Triade - 6 Stunden oder mehr. Wenn die Temperatur während dieser Zeit nicht abgenommen oder abgenommen hat, sondern wieder ansteigt, ist es nicht möglich, das lytische Gemisch erneut zu entnehmen. Sie müssen einen Arzt konsultieren, um die Gründe für eine solche schwere Hyperthermie herauszufinden.

Krankheiten, bei denen die Triade kontraindiziert ist:

  • Exazerbation von Magen- und Zwölffingerdarmgeschwüren.
  • Anhalten oder vor kurzem aufgehört zu bluten.
  • Akute oder chronische Hepatitis.
  • Störung der glomerulären Filtration in den Nieren.
  • Pathologie des Knochenmarks.
  • Einige psychische Erkrankungen.

Überdosis und Interaktion

Eine Überdosierung tritt auf, wenn die Dosis falsch berechnet wird (besonders häufig bei Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen mit untergewichtiger oder einfach nur fragiler Zugabe) sowie bei wiederholter Verabreichung einer lytischen Mischung im Abstand von mehr als 6 Stunden nach der vorherigen Injektion.

Symptome einer Überdosierung - Übelkeit, Senkung des Blutdrucks, Gesichtsrötung, Schwierigkeiten beim Sehen und Sprechen, Lethargie, Schläfrigkeit. In schweren Fällen sind Anfälle, Delirium, Halluzinationen, Bewusstseinsverlust möglich, der Tod ist recht selten möglich. Aber nicht ausgeschlossen

Die Behandlung einer Überdosis zu Hause ist nicht möglich. Eltern können dem Kind ein Enterosorbens (Aktivkohle, Smekta) geben und einen Krankenwagen rufen. Im Krankenhaus wird eine Überdosierung durch intravenöse Injektion von Lösungen (Kochsalzlösung, Glukose) behandelt, die Überwachung der Vitalfunktionen des Körpers und eine symptomatische Behandlung werden durchgeführt. Falls erforderlich, verschreiben Sie die Hämodialyse.

Troychatka verstärkt die Wirkung von entzündungshemmenden, analgetischen und fiebersenkenden Medikamenten sowohl nichthormonaler als auch hormoneller Natur. Wenn dies geschieht, erhöhen sich die Nebenwirkungen ebenfalls. Erhöht auch die Wirksamkeit von Antihypertensiva, Schlaftabletten, Beruhigungsmitteln und Antidepressiva.

Die Einnahme einer Triade vor dem Hintergrund der Behandlung mit hepatotoxischen Medikamenten (unter denen Nebenwirkungen eine abnormale Leberfunktion sind), verstärkt deren Nebenwirkungen. Es ist eine kategorisch nicht akzeptable Kombination mit Zytostatika und Antitumormitteln. Kann auch nicht mit Alkohol kombiniert werden.

Andere Möglichkeiten, die Temperatur zu senken

Wenn die lytische Mischung für den Patienten kontraindiziert ist und Sie die Temperatur immer noch senken müssen, können Sie eine Reihe anderer Methoden verwenden. Die einfachste und häufigste davon ist die physikalische Kühlung. Dazu wird der Patient mit einem feuchten Tuch auf die Stirn aufgebracht, in schwereren Fällen ist es zulässig, das Ganze in ein feuchtes Tuch einzuwickeln. Die Raumtemperatur sollte mindestens 20 ° betragen.

Eine andere übliche Methode - Wodka oder Alkohol reiben. Es ist nur bei Erwachsenen zulässig, da Alkohol bei Kindern leicht durch die Haut absorbiert wird und Alkoholvergiftungen hervorrufen kann. Es wäre sicherer, eine Wärmflasche mit Eis auf die Stirn oder Brust des Patienten zu stellen.

Wenn das Kind einen Bauch hat und gleichzeitig eine hohe Temperatur hat, hilft ein reinigender Einlauf mit kaltem Wasser. Bei Anzeichen einer Entzündung und starken Schmerzen im Unterleib ist dies nicht möglich.

In irgendeiner Weise, um die Temperatur ohne Medikamente zu senken, erhöht das Trinken unbedingt. Es ist ratsam, warmes oder kühles Mineralwasser zu verwenden - es kompensiert den Elektrolytverlust durch Schweiß und Urin und trägt gleichzeitig zur Entfernung bakterieller Toxine bei. Wenn die Krankheit nicht ansteckend ist, hilft das Trinken von viel Flüssigkeit, um Dehydrierung zu vermeiden. Dies ist besonders bei Kindern wichtig, da sich solche Prozesse wesentlich schneller entwickeln.

Ein weiterer Life-Hack über Papaverin im folgenden Video:

Kompatibilität Dimedrol und Analgin und Papaverina

Es kommt daher vor, dass die Wirkung eines einzelnen Arzneimittels für eine bestimmte Krankheit nicht ausreicht, also müssen Sie diese kombinieren. Viele fragen sich, was hilft und wie Diphenhydramin und Analgin und Papaverin.

Diphenhydramin und Analgin sowie Papaverin werden verwendet, um Schmerzen, Temperatur, Entzündungen, Schwellungen und Vasodilatation zu lindern.

Was hilft

Die Medikamente haben einzeln folgende Eigenschaften:

  • Analgin - lindert Schmerzen;
  • Papaverin - lindert Krämpfe;
  • Dimedrol - beruhigt das zentrale Nervensystem und wirkt antihistaminisch.

Zusammen werden diese Werkzeuge in allen Bereichen der Medizin eingesetzt, um Schmerzen, Temperatur, Entzündungen, Schwellungen und Vasodilatationen zu lindern. Sie werden bei erhöhtem Blutdruck, Verschlimmerung von Hämorrhoiden, Krampfadern, Herzversagen, Verletzungen und nach Operationen eingesetzt.

Aktion

Die Wirkung hängt von der Dosierung und der Kombination ab. Einzeln haben Drogen eine Wirkung und zusammen - eine andere.

Analgin

Es ist ein Analgetikum aus der pharmakologischen Gruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika. Der Hauptwirkstoff ist Metamizol-Natrium, das analgetische Eigenschaften hat. Es wird bei allen Arten von Schmerzen eingesetzt - Kopf, Ohr, Zahn, Menstruationsblutungen, Neuralgien. In der Kombination von Triade wirkt fiebersenkend.

Verfügbares Analgin in Form einer Lösung für Injektionstabletten, ein Tropfen zur oralen Verabreichung, Rektalsuppositorien.

Papaverin

Das Medikament gehört zur Gruppe der krampflösenden Medikamente. Basierend auf der gleichen Komponente - Papaverinhydrochlorid. Es reduziert den Tonus glatter Muskeln und wirkt krampflösend. Beeinflusst in großen Dosen die Arbeit des Zentralnervensystems und wirkt beruhigend. In verschiedenen Dosierungsformen erhältlich - Kerzen, Tabletten, Lösung für IV.

In großen Dosen beeinflusst Papaverin die Arbeit des Zentralnervensystems und wirkt beruhigend.

Diphenhydramin

Antihistamin Antiallergikum. Die aktive Komponente der Zusammensetzung ist Diphenhydramin (Dimedrol). Es wirkt antiallergisch und wird bei Urtikaria, Ödemen und traumatischen Weichteilverletzungen eingesetzt.

In Form einer Lösung für Injektionen und Tabletten erhältlich. Es gibt auch Suppositorien Analdim, wo die Komposition Dimedrol und Analgin ist. Es wird oft verwendet, um die hohen Temperaturen bei einem Kind zu reduzieren. Aspirin mit Diphenhydramin kann verwendet werden, um die Temperatur von Erwachsenen zu senken.

Diphenhydramin ist in Apotheken nicht rezeptfrei erhältlich und kann durch Diazolin oder Dexamethason ersetzt werden.

Kann ich mitnehmen?

Troychatka - ein Werkzeug, das aus drei Komponenten gleichzeitig besteht. Es wird von Krankenwagen- oder Krankenhausärzten zur Nothilfe bei Angstzuständen und zur Linderung einer hypertensiven Krise verwendet. Das Medikament wird auch in der Chirurgie verwendet, um Schmerzen zu lindern und Muskelgewebe zu entspannen.

Wie zu nehmen

Die Kombination von 3 Medikamenten wird als intramuskuläre Injektion verabreicht. In einer Spritze mischen Sie 2 ml Analgin oder Aspirin, falls verfügbar in Form einer Lösung, 1 ml Dimedrol und 2 ml Papaverin. In Einzelfällen kann die Dosierung nach Ermessen des Arztes angepasst werden.

Gegenanzeigen

Bei Verwendung von Triplett ist es wichtig, die Kontraindikationen für die Verwendung aller drei Arzneimittel zu berücksichtigen:

  • Idiosynkrasie Drogen:
  • Leber- und Nierenversagen;
  • Schwangerschaft und Stillzeit;
  • Nicht für Kinder unter 12 Jahren.

Bei Auftreten von Diabetes oder anderen chronischen Krankheiten wird die Möglichkeit der Einnahme von Medikamenten vom Arzt bestimmt.

Nebenwirkungen

Eine Mischung von Medikamenten mit falscher Zulassung kann Nebenwirkungen verursachen - Übelkeit, Erbrechen, Kopfschmerzen und allergische Reaktionen. Wenn unerwünschte Symptome auftreten, sollten Sie einen Arzt aufsuchen.

Bewertungen

Alena, 51, Togliatti

Ich leide seit mehreren Jahren an Bluthochdruck und bei schlechtem Wetter oder bei Erkrankungen steigt der Blutdruck dramatisch an. Unerträgliche Kopfschmerzen, Übelkeit, Herzklopfen. Der behandelnde Arzt hat die Verwendung der Triade für eine schnelle Erholung des Wohlbefindens empfohlen. Hypertensive Krise tritt 1-2 Mal im Jahr auf und spart eine Kombination dieser Medikamente.

Irina, 35 Jahre alt, Magnitogorsk

Ich benutze diese Produkte bei erhöhten Temperaturen und fühle mich in der Sommersaison unwohl, wenn einige Pflanzen blühen. Das Tool beseitigt effektiv Allergien, lindert Schwellungen und verbessert den Zustand.