Haupt / Angina

Rinza: Gebrauchsanweisung

Das Medikament Rinza ist ein Kombinationsarzneimittel, das mehrere Wirkstoffe enthält. Es wird zur symptomatischen Behandlung akuter Atemwegserkrankungen eingesetzt.

Zusammensetzung und Freigabeform

Das Medikament Rinza ist in Tablettenform zur oralen Verabreichung erhältlich. Sie haben eine rosafarbene Farbe mit dunkelrosa oder weißen Spritzern, eine runde Form und abgeschrägte Kanten. Die Zusammensetzung des Arzneimittels umfasst mehrere Hauptwirkstoffe, deren Inhalt in einer Tablette lautet:

  • Koffein - 30 mg
  • Paracetamol - 500 mg.
  • Chlorphenaminmaleat - 2 mg.
  • Phenylephrinhydrochlorid - 10 mg.

Zu den Tablettenhilfsstoffen gehören auch:

  • Magnesiumstearat.
  • Farbstoff Purpur
  • Maisstärke
  • Methylparahydroxybenzoat-Natrium.
  • Carboxymethylstärkennatrium.
  • Kolloidales Siliziumdioxid.

Rinza-Tabletten sind in einer Blisterpackung von 10 Stück verpackt. Die Packung enthält eine Blisterpackung mit Pillen und Anweisungen zur Verwendung des Arzneimittels.

Pharmakodynamik und Pharmakokinetik

Rinza-Tabletten sind ein Kombinationspräparat. Ihre therapeutische Wirkung beruht auf den Hauptwirkstoffen, aus denen es besteht:

  • Paracetamol ist ein nicht-steroidales entzündungshemmendes Medikament, es senkt die Körpertemperatur, wenn es ansteigt, wirkt entzündungshemmend und schmerzstillend.
  • Phenylephrin - bezieht sich auf alpha-Adrenomimetikami, es hat eine vasokonstriktorische Wirkung, wodurch die Schwellung der Schleimhaut der Nasenhöhle, der Nebenhöhlenanhänge, der oberen Atemwege und der Manifestationen der Rhinitis reduziert wird.
  • Chlorphenamin - blockiert N-Histamin-Rezeptoren und verringert dadurch den Schweregrad allergischer Manifestationen und Entzündungsreaktionen (Juckreiz in Nase, Augen, Augenlidern, Schwellungen der Schleimhäute der oberen Atemwege) bei akuter respiratorischer Viruspathologie.
  • Koffein - stimuliert die funktionelle Aktivität des Zentralnervensystems, wodurch die Manifestationen der Vergiftung in Form von Müdigkeit, Schläfrigkeit und verminderter Leistungsfähigkeit verringert werden.

Daten zur Resorption, Verteilung in Geweben, Stoffwechsel und zur Elimination der Hauptwirkstoffe von Rinza-Tabletten werden nicht bereitgestellt.

Indikationen zur Verwendung

Die wichtigste medizinische Indikation für die Verwendung von Rinza-Tabletten ist die symptomatische Therapie der katarrhalischen Pathologie, der akuten respiratorischen Viruspathologie (einschließlich Influenza und Parainfluenza), um die Schwere der Manifestationen von Fieber, Tränenfluss, Nasenausfluss (Rhinorrhoe), Rhinitis und allgemeiner Vergiftung des Körpers (Schwäche, Abnahme der Arbeitsleistung, Schmerzen) zu reduzieren in Muskeln und Gelenken).

Gegenanzeigen

Die absoluten Kontraindikationen für die Verwendung von Rinza-Tabletten sind bestimmte pathologische und physiologische Zustände des Körpers. Dazu gehören:

  • Schwere arterielle Hypertonie (hoher Blutdruck).
  • Diabetes mellitus im Stadium der Dekompensation.
  • Ausgeprägte Atherosklerose der Koronararterien, die den Herzmuskel versorgen, begleitet von der Ablagerung von Cholesterin in den Wänden der Arterien in Form von Plaques, die das Lumen reduzieren.
  • Gleichzeitige Medikation, die die gleichen Wirkstoffe wie Rinza-Tabletten, Antidepressiva, Betablocker, Monoaminoxidase (MAO) -Hemmer enthält.
  • Das Alter der Kinder bis 15 Jahre.
  • Schwangerschaft jederzeit während des Verlaufs und der Stillzeit (Stillen).
  • Überempfindlichkeit gegen einen der Bestandteile des Arzneimittels.

Mit Vorsicht wird das Medikament bei gleichzeitiger kontrollierter arterieller Hypertonie, erhöhter funktioneller Aktivität der Schilddrüse (Hyperthyreose oder Thyreotoxikose), Diabetes mellitus (kompensiert), Asthma bronchiale, Mangel des Enzyms Glucose-6-phosphat-dehydrogenase, erhöhter Bilirubinspiegel im Blut verwendet (Blutblutung). -Joneson, Rotor), chronisch obstruktive Lungenerkrankung, Leber, Nierenversagen, benigne Prostatahyperplasie bei Männern, Winkelschluss Glaukom Bevor Sie mit der Verwendung von Rinz-Tabletten beginnen, müssen Sie sicherstellen, dass keine Kontraindikationen vorliegen.

Dosierung und Verwaltung

Rinza-Tabletten sind zur oralen Verabreichung vorgesehen, vorzugsweise nach einer Mahlzeit. Sie werden nicht mit einem ausreichenden Flüssigkeitsvolumen gekaut und abgewaschen. Die durchschnittliche therapeutische Dosis für Erwachsene und Jugendliche über 15 Jahre beträgt 3-4 mal täglich 1 Tablette (nicht mehr als 4 Tabletten pro Tag). Die Dauer des Arzneimittels sollte 5 Tage nicht überschreiten.

Nebenwirkungen

Die Einnahme von Rinza-Tabletten kann zur Entwicklung unerwünschter Reaktionen verschiedener Organe und Systeme führen. Dazu gehören:

  • Das Verdauungssystem - trockener Mund, Übelkeit, intermittierendes Erbrechen, Schmerzen im Magen (Oberbauch), toxische Wirkungen auf die Leber.
  • Nervensystem - Schlafstörung (Schlafstörungen), Reizbarkeit, Schwindel.
  • Herz-Kreislauf-System - Erhöhung der Herzfrequenz (Tachykardie), erhöhter Blutdruck.
  • Blut und rotes Knochenmark - Abnahme der Thrombozytenzahl (Thrombozytopenie), Granulozyten (Granulozytopenie) pro Volumeneinheit Blut, Anämie (Anämie).
  • Das Sehorgan ist ein Anstieg des Augeninnendrucks, Akkommodationsparese, Mydriasis (erweiterte Pupillen).
  • Harnsystem - Entwicklung von Nierenkoliken, Entzündung des Nierengewebes (interstitielle Nephritis).
  • Das Atmungssystem ist ein Krampf der glatten Muskeln der Wände der Bronchien mit ihrer Verengung (Bronchospasmus).
  • Allergische Reaktionen - Hautausschlag, Juckreiz der Haut, Reaktion in Form einer Brennnesselverbrennung (Nesselausschlag), Gewebeschwellung mit vorherrschender Lokalisation im Gesichtsbereich und äußere Genitalorgane (Angioödem von Quincke).

Die Entwicklung negativer Reaktionen ist die Grundlage, um die Einnahme von Rinza-Tabletten zu beenden und einen Arzt aufzusuchen.

Besondere Anweisungen

Bevor Sie mit der Einnahme beginnen, sollten Sie die Anweisungen sorgfältig durchlesen und sicherstellen, dass keine Kontraindikationen vorliegen. Während der Einnahme von Rinza-Tabletten sollten Sie auf Alkohol, Schlaftabletten sowie auf Angstlösungsmittel (Arzneimittel, die den Schweregrad von Angstzuständen reduzieren) und auf potenziell gefährliche Arbeiten verzichten. Im Apothekennetz wird das Medikament ohne ärztliches Rezept abgegeben. Wenn Sie Fragen oder Zweifel bezüglich der Einnahme von Pillen haben, sollten Sie sich an einen Spezialisten wenden.

Überdosis

Bei einem signifikanten Überschuß der empfohlenen therapeutischen Dosis (Paracetamol-Einnahme in einer Menge von 10-15 g) können Hautblässe, Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, erhöhte Aktivität von Lebertransaminase-Enzymen, ein Hinweis auf eine Schädigung der Hepatozyten (Leberzellen), eine gestörte Blutgerinnung (erhöhte Prothrombinzeit) auftreten. ). Die Überdosierung erfolgt in einem Krankenhaus. Es umfasst das Waschen des Magens, den Darm, die Einnahme von Darmsorbentien (Aktivkohle) und die symptomatische Therapie. Bei Bedarf können auch die Gegenmittel Methionin (8-9 Stunden nach Überdosierung) und Carbocystein (12 Stunden nach Überdosierung) verabreicht werden.

Analoga von Rinza-Tabletten

Strukturanaloga von Rinza-Tabletten sind Drogen Rinikold, Flystop, Adji Cold.

Aufbewahrungsbedingungen

Haltbarkeitstabletten Rinza beträgt 3 Jahre. Es ist wichtig, das Medikament in der Originalverpackung trocken, vor Licht geschützt und für Kinder unzugänglich bei einer Lufttemperatur von nicht mehr als + 25 ° C zu lagern.

Rinza Tabletten Preis

Die durchschnittlichen Kosten für die Verpackung von Rinza-Tabletten in Moskauer Apotheken liegen zwischen 124 und 142 Rubel.

Rinza

Preise in Online-Apotheken:

Rinza ist ein Kombinationspräparat, Antipyretikum, Antihistaminikum, Analgetikum, Anti-Stauungs-Psychostimulans, um Symptome einer akuten respiratorischen Virusinfektion (ARVI) und Erkältung zu lindern.

Form und Zusammensetzung freigeben

Rinza-Darreichungsform - Tabletten: flach, rund, rosafarben, mit weißen und dunkelrosa Spritzen, mit abgeschrägten Kanten und Trennlinien an einer der Seiten (10 Stück in Aluminium / PVC-Blister oder Aluminium / Aluminium-Blister, im Kartonbündel) 1 oder 2 Blasen).

Zutaten 1 Tablette:

  • Wirkstoffe: Koffein - 30 mg, Paracetamol - 500 mg, Phenylephrinhydrochlorid - 10 mg, Chlorphenaminmaleat - 2 mg;
  • Zusätzliche Substanzen: Natriumcarboxymethylstärke (Typ A), Talkum, Magnesiumstearat, Natriummethylparahydroxybenzoat, Povidon (K30), Maisstärke, kolloidales Siliciumdioxid, purpurroter Farbstoff (Ponso 4R).

Indikationen zur Verwendung

Rinza wird zur symptomatischen Behandlung von Erkältungen und ARVI, einschließlich Influenza (Rhinorrhoe, Schmerzsyndrom, Fieber), empfohlen.

Gegenanzeigen

  • Schwerer Bluthochdruck;
  • Ausgeprägte Arteriosklerose der Koronararterien;
  • Diabetes mellitus (schwer);
  • Gleichzeitige Verwendung von Produkten, die Wirkstoffe enthalten, die in der Rinza-Zusammensetzung enthalten sind;
  • Kombinierte Anwendung mit Monoaminoxidase-Inhibitoren (MAO), trizyklischen Antidepressiva, Betablockern;
  • Stillzeit und Schwangerschaft;
  • Alter bis 15 Jahre;
  • Überempfindlichkeit gegen die Komponenten des Werkzeugs.

Relativ (Patienten müssen bei der Einnahme aufgrund des hohen Risikos von Komplikationen besonders vorsichtig sein):

  • Hypertonie;
  • Pheochromozytom, Hyperthyreose;
  • Chronisch obstruktive Lungenerkrankung;
  • Bronchialasthma;
  • Diabetes mellitus;
  • Blutkrankheiten;
  • Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase;
  • Leber- und / oder Nierenversagen;
  • Angeborene Hyperbilirubinämie (Dubin-Johnson-Syndrom, Gilbert-Syndrom, Rotor-Syndrom);
  • Prostata-Hyperplasie;
  • Geschlossenes Winkelglaukom.

Dosierung und Verwaltung

Rinza-Tabletten werden oral eingenommen.

Das empfohlene Dosierungsschema: Erwachsene und Jugendliche über 15 Jahre - 3-4-mal täglich, 1 Tablette. Die maximale Tagesdosis sollte 4 Tabletten nicht überschreiten, die Behandlungsdauer beträgt nicht mehr als 5 Tage.

Nebenwirkungen

  • Herz-Kreislauf-System: Bluthochdruck, Tachykardie;
  • Nervensystem: erhöhte Erregbarkeit, Schlafstörungen, Schwindel;
  • Verdauungssystem: Magenschmerzen, Übelkeit, trockener Mund, Erbrechen, hepatotoxische Wirkung;
  • Hämatopoetisches System: Panzytopenie, Methämoglobinämie, aplastische Anämie, hämolytische Anämie, Agranulozytose, Thrombozytopenie, Anämie;
  • Organvision: erhöhter Augeninnendruck, Akkommodationsparese, Mydriasis;
  • Allergische Reaktionen: Angioödem, Urtikaria, Pruritus, Hautausschlag;
  • Atmungssystem: Bronchialobstruktion;
  • Harnsystem: papilläre Nekrose, interstitielle Nephritis, Glykosurie, Nierenkolik.

Eine Überdosierung des Arzneimittels wird normalerweise durch die Einnahme von Paracetamol in einer Dosis von mehr als 10-15 g hervorgerufen.

Für die Behandlung des Zustands wird Magenspülung, Aktivkohle, symptomatische Behandlung verwendet. Nach 8-9 Stunden nach einer Überdosierung wird Methionin injiziert und nach 12 Stunden Acetylcystein.

Besondere Anweisungen

Während der Therapie ist es notwendig, die Einnahme von Anxiolytika (Beruhigungsmitteln), Schlaftabletten und alkoholischen Getränken zu verweigern.

Arten von Arbeit, die eine erhöhte Konzentration der Aufmerksamkeit und Geschwindigkeit von psychomotorischen Reaktionen erfordern (z. B. das Führen von Fahrzeugen und andere komplexe Mechanismen), sollten vermieden werden.

Es ist nicht möglich, gleichzeitig mit Paracetamol enthaltenden Rinza-Mitteln zu verwenden.

Wechselwirkungen mit Medikamenten

Mögliche Wechselwirkungen bei der Kombination von Rinza und seinen Wirkstoffen mit anderen Arzneimitteln:

  • Sedativa, MAO-Hemmer, Ethanol - ihre Wirksamkeit erhöht sich;
  • Phenothiazin-Derivate, Antiparkinson- und Antipsychotika, Antidepressiva - Verstopfungsgefahr, Mundtrockenheit, Harnverhalt werden verstärkt;
  • Glukokortikosteroide - erhöht das Risiko eines Glaukoms;
  • Diuretika - ihre Wirksamkeit wird durch die Wirkung von Paracetamol verringert;
  • Ethanol - erhöht die beruhigende Wirkung von Antihistaminika;
  • Furazolidon, MAO-Hemmer - können unter dem Einfluss von Chlorphenamin Hyperpyrexie, Erregung, hypertensive Krise entwickeln;
  • Trizyklische Antidepressiva - die adrenomimetische Wirkung von Phenylephrin nimmt zu;
  • Halothan - erhöht das Risiko ventrikulärer Arrhythmien;
  • Guanethidin - seine hypotensive Wirkung nimmt unter dem Einfluss von Phenylephrin ab und die alpha-adrenostimulatorische Aktivität des letzteren wird gleichzeitig gesteigert;
  • Barbiturate, Carbamazepin, Difenin, Rifampicin und andere Induktoren von mikrosomalen Leberenzymen - die Gefahr der hepatotoxischen Wirkung von Paracetamol wird noch verstärkt.

Aufbewahrungsbedingungen

An einem Ort aufbewahren, der vor Licht und Feuchtigkeit geschützt ist, für Kinder unzugänglich bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C.

Haltbarkeit - 3 Jahre.

Fehler im Text gefunden? Wählen Sie es aus und drücken Sie Strg + Eingabetaste.

Rinza - Gebrauchsanweisungen, Analoga, Verwendung, Indikationen, Kontraindikationen, Wirkung, Nebenwirkungen, Dosierung, Zusammensetzung

Rhinza ist ein Kombinationspräparat, das die Symptome einer akuten Atemwegsinfektion beseitigen soll. Das pharmazeutische Mittel enthält ein psychostimulierendes pharmazeutisches Mittel, das zusätzlich Alpha-Adrenomimetik analgetisch wirkt und zusätzlich die Blocker H1-Histamin-Rezeptoren hinzufügt.

Gebrauchsanweisung Rinza

Was ist Rinz Zusammensetzung und Release-Form?

Pharmazeutische Industrie bedeutet, dass Rinza Tabletten produziert, da diese mehrere Wirkstoffe enthalten: Koffein 30 mg, Phenylephrinhydrochlorid 10 mg, zusätzlich 500 mg Paracetamol und 2 mg Chlorphenaminmaleat.

Die Zusammensetzung von Rinza umfasste Nebenverbindungen. Unter diesen können erwähnt werden: Talkum, Siliciumdioxid, purpurroter Farbstoff, Maisstärke, Povidon, Natriummethylparahydroxybenzoat, zusätzlich Magnesiumstearat, Natriumcarboxymethylstärke.

Tablets sind rund, sie haben eine rosafarbene Farbe mit abgeschrägten Rändern, dunkle rosafarbene und weiße Flecken sind auf der Verwerfung zu sehen, und es gibt weiße Flecken auf der Oberfläche, zum einen besteht ein Risiko. Pharmazeutische Medizin Rinza auf Blasen gelegt. Die Haltbarkeit der Droge - 3 Jahre. Sie können ohne Rezept kaufen.

Was ist Rinzas Aktion?

Die Wirkung von Rinza dient dazu, die Symptome von Erkältungen zu beseitigen. Der kombinierte Wirkstoff enthält vier Wirkstoffe: ein Psychostimulans, ein nicht narkotisches Analgetikum, ein Alpha-Adrenomimetikum und die Blocker H1-Histaminrezeptoren.

Das derzeitige Paracetamol hat eine antipyretische Wirkung, wirkt analgetisch. Es reduziert den Schweregrad der Schmerzen, der häufig bei Erkältung, Kopf- und Muskelschmerzen und Halsschmerzen beobachtet wird, und die Temperatur sinkt wieder auf.

Die dem Rinza-Präparat zugesetzte aktive Komponente Phenylephrin hat eine vasokonstriktorische Wirkung auf den Körper, wodurch die Schwellung der Gewebe reduziert wird, außerdem tritt eine ausgeprägte Rötung der Schleimhäute der Atemwege auf.

Der nächste Wirkstoff des Arzneimittels ist Chlorphenamin, es hat eine antiallergische Wirkung: Es beseitigt den Juckreiz in Augen, Nase und lindert Schwellungen und Hyperämie der Nasenschleimhaut, der Nasopharynx verringert zusätzlich die Schwere der sogenannten exsudativen Manifestationen.

Die nächste aktive Komponente hat eine stimulierende Wirkung - es ist Koffein, es aktiviert die Aktivität des zentralen Nervensystems, was zu einer Abnahme der Ermüdung führt, die Schläfrigkeit nimmt ab, außerdem zeigt der Patient eine Steigerung der geistigen Aktivität und die körperliche Leistungsfähigkeit eines Menschen.

Was sind die Hinweise für Rinza?

Die symptomatische Behandlung der katarrhalischen Pathologie, akuter respiratorischer Virusinfektionen sowie Influenza ist in Rinz 'Aussage enthalten. Das Medikament lindert Schmerzen und Fieber-Syndrom, der Patient hat Rhinorrhoe, die laufende Nase verschwindet.

Was sind die Rinza-Kontraindikationen?

Unter den Fällen, in denen die Medikation von Rinza die Verwendung der Gebrauchsanweisung nicht zulässt, können wir Folgendes feststellen: koronare Atherosklerose; Hypertonie; Schwangerschaft schwerer Diabetes; Überempfindlichkeit gegen die Bestandteile des Arzneimittels; gleichzeitige Verwendung der sogenannten trizyklischen Antidepressiva sowie Betablocker; unter 15 Jahren sind keine Pillen vorgeschrieben; Stillzeit.

Die relativen Kontraindikationen von Rinza umfassen die Verwendung bei Hyperthyreose, Phäochromozytom, Asthma bronchiale, obstruktiver Lungenerkrankung, bei Blutkrankheiten, angeborener Hyperbilirubinämie, Prostatahyperplasie, Leber- oder Nierenversagen, geschlossenem Glaukom.

Was ist die Verwendung und Dosierung von Rinza?

Tabletten werden intern in der sogenannten ganzen Form eingenommen, wobei für diesen Zweck eine Flüssigkeit, üblicherweise Wasser, verwendet wird. Die empfohlene Dosierung von Rinza beträgt bis zu 4-mal pro Tag 1 Tablette. Die maximale tägliche Dosierung des Arzneimittels beträgt vier Tablettenformen. Im Durchschnitt dauert die Verwendung von Rinza (Kurs) fünf Tage.

Was sind die Nebenwirkungen von Rinza?

Das Mittel Rinza verursacht Nebenwirkungen der folgenden Art: allergische Reaktionen, die sich durch Hautausschlag, Juckreiz, Urtikaria manifestieren, es gibt Angioödem. Schwindel, Tachykardie, Schlafstörungen, Erregbarkeit und Mydriasis sowie eine Druckerhöhung werden als Nebenwirkungen von Rinza angesehen.

Andere Nebenwirkungen auf das Medikament durch die folgenden Symptome ausgedrückt werden: Übelkeit, Harnverhalt, Erbrechen, tritt Magenschmerzen, gibt es Mundtrockenheit, Accommodationsparese, mögliche Erhöhung des intraokularen Drucks, Anämie, Thrombozytopenie, beobachtet Agranulozytose, sowie Kleinkinder, aber auch Panzytopenie.

Unter anderen negativen Reaktionen kann festgestellt werden: hepatotoxische Wirkungen, Bronchialobstruktion entwickelt sich, Nephrotoxizität wird beobachtet, die in Form von Nierenkolik ausgedrückt wird, Glykosurie wird beobachtet, zusätzlich wird interstitielle Nephritis und papilläre Nekrose nicht ausgeschlossen. In diesen Situationen müssen Sie die Einnahme des Medikaments abbrechen und einen Arzt aufsuchen.

Bei einer Überdosierung von Rinza entwickelt der Patient Symptome, die für eine Paracetamol-Vergiftung charakteristisch sind, mit der möglichen Blässe der Haut, Anorexie, Erbrechen und Übelkeit treten auf, Hepatonekrose ist nicht ausgeschlossen.

In dieser Situation wäscht der Patient den Magen mit reichlich Wasser, woraufhin ihm die Aufnahme von Aktivkohle gezeigt wird. Falls erforderlich, führen Sie eine symptomatische Behandlung durch, zusätzlich wird die Einführung von Methionin und Acetylcystein vorgeschrieben.

Während der Behandlung mit dem pharmazeutischen Wirkstoff Rinza sollte der Patient keinen Alkohol, Beruhigungsmittel und Schlafmittel trinken.

Was soll Rinza ersetzen, welche Analoga zu verwenden?

Koffein + Paracetamol + Phenylephrin + Chlorphenamin sowie Rinicold neben Rinza werden neben dem Wirkstoff Flustop als Analoga aufgeführt.

Vor der Einnahme des Arzneimittels Rinza sollten Sie einen Arzt aufsuchen.

Rinza. Zusammensetzung, Freisetzungsformen, Analoga. Wirkungsmechanismus, Indikationen, Kontraindikationen, Nebenwirkungen. Preise und Bewertungen

Was für eine Droge - Rinza?

Der Wirkmechanismus Rinza

Die therapeutischen Eigenschaften dieses Arzneimittels sind auf das Vorhandensein von Komponenten zurückzuführen, die fiebersenkende, schmerzstillende, vasokonstriktorische, antiallergische und psychostimulierende Wirkungen haben.

Paracetamol ist ein Medikament, das antipyretische und analgetische Wirkungen hat. Aufgrund seiner Eigenschaften reduziert es Schmerzen Apfelwein, nämlich Halsschmerzen, Kopfschmerzen, Gelenkschmerzen und Muskelschmerzen, reduziert Fieber. All dies hängt mit der Hemmung der Synthese von Prostaglandinen im Zentrum der Thermoregulation zusammen, die sich im Hypothalamus befindet.

Phenylephrinhydrochlorid ist ein Vasokonstriktor. Es wirkt auf α1-Adrenorezeptoren, die sich in den Blutgefäßen der Nasenschleimhaut befinden, und führt zu deren Verengung. Infolgedessen wird das Volumen des an der Nase ankommenden Bluts verringert und die verstopfte Nase entfernt. Somit ist die Nasenatmung viel einfacher.

Chlorphenaminmaleat wirkt antiallergisch und beseitigt juckende Augen, Nase, Schwellungen und Hyperämie der Schleimhäute der Nasenhöhle, des Nasopharynx und der Nasennebenhöhlen. Dies ist auf die Tatsache zurückzuführen, dass diese Substanz ein Histamininhibitor ist (ein Vermittler von allergischen Reaktionen vom Soforttyp).

Koffein ist ein Mittel, das das zentrale Nervensystem stimuliert, was zu einer Verringerung der Schläfrigkeit und Ermüdung führt und die geistige und körperliche Leistungsfähigkeit erhöht.

Ist Rinza ein Antibiotikum oder nicht?

Antibiotika sind Mittel, die das Wachstum, die Entwicklung und die Reproduktion von Mikroben hemmen können. Nach der Art der antimikrobiellen Wirkung werden zwei Arten von Antibiotika unterschieden - diejenigen, die zum Tod von Mikroorganismen führen, und solche, die das Wachstum und die Reproduktion von Bakterien hemmen. Außerdem werden Antibiotika nach ihrer chemischen Struktur in verschiedene Gruppen eingeteilt - Makrolide, Aminoglykoside, Tetracycline und andere.

Rinza ist kein Antibiotikum, sondern bezieht sich auf ein Medikament, das aufgrund der Hemmung der Prostaglandinsynthese eine entzündungshemmende, analgetische und antipyretische Wirkung hat, indem es die Aktivität des Cyclooxygenase (COX) -Zyms hemmt.

Was ist der Unterschied zwischen rhinza und antiviralen Medikamenten (Rimantadin, Ingavirin)?

Antivirale Medikamente sind Arzneimittel zur Bekämpfung von Viruserkrankungen (Influenza, Masern, Mumps und andere). Heutzutage gibt es viele antivirale Medikamente, die auf verschiedene Weise erhältlich sind. Allerdings ist der Prozess, sie zu erhalten, ziemlich kompliziert, weshalb der Preis dieser Medikamente zu hoch sein kann.

Im Falle von Influenza und anderen akuten respiratorischen Virusinfektionen unterdrückt Ingavirin die Reproduktion (Fortpflanzung) des Virus, verursacht einen Anstieg des Interferonspiegels im Blut, verkürzt die Dauer des Fiebers, reduziert Kopfschmerzen, Schwäche, Schwindel, katarrhalische Phänomene (z. B. Husten und Niesen).

Remantadin hat auch eine ausgeprägte Aktivität gegen Influenzaviren. Die Behandlung mit diesem Medikament ist in den frühen Stadien der Krankheit wirksam. Es kann auch als vorbeugende Maßnahme während der Saison von Epidemien und Pandemien verwendet werden, insbesondere wenn Sie mit einer bereits kranken Person in Kontakt gekommen sind.

Zusammensetzung, Freigabeformular, Gebrauchsanweisung

Rinza hat verschiedene Formen der Freisetzung, so dass Sie dieses Medikament in Form von Tabletten und als Pulver zur Auflösung einnehmen können.

Dieses Medikament kommt in Form von:

  • Tabletten;
  • Pulver zur Herstellung einer Lösung zur oralen Verabreichung - Rinzasip mit Vitamin C (für Erwachsene) und Rinzasip für Kinder;
  • Pastillen - rinza lorsept.

Tabletten Rinza

Tabletten sind eine einfach zu verwendende Form der Freisetzung eines Arzneimittels. Die Zusammensetzung einer Tablette Rhinza umfasst mehrere Wirkstoffe - Paracetamol (500 mg), Koffein (30 mg), Phenylephrinhydrochlorid (10 mg), Chlorphenaminmaleat (2 mg).

Rhinza wird meistens in Form von runden, flachen, rosa Tabletten mit abgeschrägten Kanten und einseitigem Trennungsrisiko hergestellt.

Das Medikament enthält verschiedene Hilfsstoffe, und diese Tatsache muss bei der Verschreibung berücksichtigt werden, wenn der Patient eine dieser Substanzen nicht verträgt.

Zusätzliche Bestandteile von Rhinza-Tabletten sind:

  • Siliziumdioxid;
  • Maisstärke;
  • Magnesiumstearat;
  • Povidon;
  • Natriummethylparahydroxybenzoat;
  • Talkum;
  • purpurroter Farbstoff;
  • Carboxymethylstärke-Natrium.
Tabletten werden in einer Aluminiumblase verkauft, die normalerweise 10 Tabletten enthält. Die Verpackung des Arzneimittels ist Karton, es kann 1 oder 2 Blister (10 oder 20 Tabletten) und eine Gebrauchsanweisung enthalten.

Trinken Sie (Pulver zum Auflösen) Rinzasip

Für die orale Verabreichung ist das Arzneimittel auch in Pulverform zur Lösungszubereitung erhältlich. Ascorbinsäure (200 mg), Koffein (30 mg), Paracetamol (750 mg), Phenylephrinhydrochlorid (10 mg), Pheniraminmaleat (20 mg) wirken als Wirkstoffe dieses Arzneimittels. Diese Freisetzungsform wird unter dem Namen Rinzasip mit Vitamin C (Ascorbinsäure) vermarktet. Dieses Pulver wird in Beuteln (Beutel à 5 ​​g) aus Aluminiumfolie hergestellt, die mit Polyethylen und Polyester laminiert ist. Es wird normalerweise in Packungen mit 5, 10 oder 25 Beuteln zusammen mit einer Gebrauchsanweisung verkauft. Pulver für die Zubereitung von Rinzasip-Lösung kann drei Arten haben - Orange, Zitrone und Schwarze Johannisbeere.

Rinzasip für Kinder

Diese Darreichungsform ist in Form eines körnigen Pulvers von hellrosa bis rosa mit weißen und dunkelrosa Flecken erhältlich. Ascorbinsäure (100 mg), Paracetamol (280 mg), Phenyraminmaleat (10 mg) ist Teil eines Beutels (eines Beutels) eines Rinzasipa für Kinder.

Zusätzliche Bestandteile des Medikaments für Kinder sind:

  • Aspartam;
  • Kaliumazesulfat;
  • Magnesiumcitrat;
  • Saccharose;
  • Himbeeraroma;
  • Farbstoff Azorubin.

Tabletten zum Saugen von Rinza Lorsept

Derzeit im Handel befindliche Pillen sind unter dem Handelsnamen Rinza Lorcept für das Saugen mit einem anderen Geschmack zu finden. Dieses Medikament enthält nicht die gleichen Bestandteile wie die zuvor beschriebenen Zubereitungen. Die Wirkstoffe dieses Arzneimittels sind Amylmetacresol und Dichlorbenzylalkohol. Dieses Medikament wird bei Infektionskrankheiten der Mundhöhle und des Rachens verwendet - Pharyngitis, Laryngitis, Tonsillitis, Gingivitis und anderen. Rinza Lorcept ist ein Antiseptikum zur topischen Anwendung, das entzündungshemmend, schmerzstillend und lokalanästhetisch wirkt. Dieses Medikament beseitigt die Symptome der Reizung der Schleimhäute der oberen Atemwege, reduziert die verstopfte Nase und lindert Halsschmerzen.

Rinza Lorosept wird Erwachsenen und Kindern über 6 Jahren 1 Tablette alle 2 bis 3 Stunden verschrieben. Die maximale Dosis pro Tag beträgt 8 Tabletten.

Wie nehme ich das Medikament?

Tabletten rinza nach innen genommen. Kindern über 15 Jahren und Erwachsenen wird in der Regel eine Tablette drei- bis viermal täglich verordnet. Die maximale Tagesdosis dieses Medikaments beträgt 4 Tabletten.

Rinzasip mit Vitamin C wird auch oral eingenommen. Der Inhalt eines Sachets (Sachets) muss in ein Glas gegossen und mit heißem Wasser (200 ml) gefüllt werden, bis zur vollständigen Auflösung gemischt und getrunken werden (falls gewünscht, kann der Patient Zucker oder Honig hinzufügen). Es wird empfohlen, das Medikament 1 oder 2 Stunden nach einer Mahlzeit einzunehmen. Erwachsene und Kinder über 15 Jahre nehmen in der Regel drei oder vier Mal täglich einen Beutel ein.

Die Dosierung des Arzneimittels für Kinder hängt vom Alter des Kindes ab. Kinder von 6 bis 10 Jahren sollten zweimal täglich 1 Beutel einnehmen. Kinder von 10 bis 12 Jahren ernennen dreimal täglich 1 Beutel. Kinder von 12 bis 15 Jahren nehmen viermal täglich 1 Beutel mit.

Das Intervall zwischen den Dosen des Arzneimittels sollte 4 - 6 Stunden betragen. Die Behandlung sollte nicht länger als 5 Tage dauern. Wenn die Symptome nach 5 Tagen fortbestehen oder sich verschlechtern, sollten Sie die Einnahme beenden und Ihren Arzt konsultieren.

Wann kann ich spülen - vor oder nach einer Mahlzeit?

Die Wirkung von Medikamenten hängt manchmal vom Zustand des Gastrointestinaltrakts und dem Vorhandensein von Nahrungsmitteln ab, die mit dem Medikament interagieren und dessen Resorption hemmen können. Es ist wichtig, dass Sie das Medikament zu dem Zeitpunkt einnehmen, der vom Arzt angegeben oder in der Gebrauchsanweisung für das Medikament empfohlen wird. Andernfalls kann das Medikament einfach unbrauchbar werden oder Ihre Gesundheit schädigen.

Die Zusammensetzung des Rinza umfasst Substanzen, die die Magenschleimhaut zu einem gewissen Grad reizen können. Daher ist es besser, dieses Medikament unmittelbar nach einer Mahlzeit einzunehmen.

Wie lange beginnt die Spülung zu arbeiten?

Paracetamol wird schnell aus dem Gastrointestinaltrakt resorbiert, hauptsächlich im Dünndarm. Nach der Einnahme des Arzneimittels ist seine maximale Konzentration im Blut in 10 bis 60 Minuten erreicht und beginnt dann allmählich abzunehmen. In Kombination mit Paracetamol wird Phenylephrin auch schnell resorbiert und seine maximale Konzentration im Blut wird innerhalb einer Stunde nach der Einnahme erreicht.

Chlorpheniramin wird langsam aus dem Gastrointestinaltrakt resorbiert, und seine Resorption hängt von verschiedenen Faktoren ab, z. B. der Nahrungsaufnahme, der Verwendung anderer Medikamente und der Menge der konsumierten Flüssigkeit. Nach oraler Gabe von Chlorpheniramin ist seine maximale Konzentration im Blutplasma in 1-2 Stunden erreicht.

Koffein aus dem Verdauungstrakt wird ziemlich schnell aufgenommen. In der Regel wird in 30–60 Minuten im Blutplasma die maximale Konzentration erreicht.

So beginnt die Wirkung des Medikaments Rinza in der ersten Stunde nach der Einnahme.

Analoga der Droge Rinza

Wie bereits erwähnt, besteht das Rhinazubereitung aus mehreren Komponenten. Diese Komponenten können in verschiedenen Zubereitungen gefunden werden, die andere Handelsnamen haben. Der Hauptwirkstoff dieser Medikamente ist Paracetamol.

Bei Bedarf können Kapseln durch folgende Medikamente ersetzt werden:

  • Gripgo ist ein Medikament, das die gleichen Zutaten wie Rhinza enthält. Es bietet symptomatische Behandlung - reduziert Fieber, Kopfschmerzen, verstopfte Nase, Halsschmerzen, Schmerzen in den Augen, Muskeln und Gelenken.
  • Rinicold ist ein Kombinationspräparat, das Erkältungen, Erkältungen, Kopfschmerzen, Fieber, verstopfte Nase und Schüttelfrost behandelt.
  • Combigripp ist ein Medikament, das in Pillenform vorliegt und auch zur symptomatischen Behandlung akuter viraler Atemwegserkrankungen verwendet wird.
In Anbetracht der Tatsache, dass der Rhinza auch in Form eines Pulvers zur Herstellung einer Lösung zur oralen Verabreichung hergestellt wird, weist dieses Arzneimittel auch Analoga auf. Wenn in der Apotheke kein Rinzasipa mit Vitamin C enthalten ist, kann es durch Arzneimittel mit der gleichen Zusammensetzung und Wirkungsweise ersetzt werden.

Bei Bedarf kann Rinzasip mit Vitamin C ersetzt werden:

  • Anti-Grippe;
  • Fervex;
  • Teraflu;
  • kludak fly plus und andere.

Wie lagere ich das Medikament?

Was ist besser - eine Spülung oder Teraflu?

Coldrex und Spülen

Indikationen für die Behandlung (von wem hilft rinza?)

Wie treten Erkältungen und Grippe auf?

Bei der Grippe im Krankheitsbild gibt es drei Hauptsyndrome - Intoxikationssyndrom, Katarrhal-Syndrom und Fieber-Syndrom. Der Schweregrad der Erkrankung wird in erster Linie durch das Vorhandensein und den Schweregrad des Intoxikationssyndroms bestimmt. Influenza beginnt akut, oft mit einer Erkältung. Die Körpertemperatur reicht von 38 bis 40 Grad. Das Syndrom der allgemeinen Toxikose äußert sich in Schwäche, Schwäche, Schwitzen, Schmerzen in Muskeln, Augäpfeln, Tränenfluss. Patienten haben Kopfschmerzen, Schwindel, Erbrechen, selten kommt es zu Bewusstlosigkeit und Nasenbluten. Die Niederlage der Atemwege äußert sich in Halsschmerzen, trockenem Husten, heiserer Stimme, verstopfter Nase und Rhinitis. Nach 3 bis 4 Tagen wird der Husten nass.

Erhöhte Körpertemperatur ist das erste Zeichen des Kampfes eines Organismus mit dem Erreger. Der Grund, warum die Körpertemperatur ansteigt, ist das Eindringen von Substanzen in das Blut, die das Zentrum der Thermoregulation im Zentralnervensystem beeinflussen. Sehr hohe Temperaturen können zu Überhitzung der inneren Organe und Krämpfe führen. Eine Fiebermilch, und in diesem Fall ist Paracetamol ein Mittel, das die Bildung von Prostaglandinen (Substanzen, die hohe Temperaturen verursachen) hemmt.

Chill ist ein Zustand des Körpers, der durch das Auftreten eines Krampfes peripherer Blutgefäße der Haut ohne Erhöhung des Blutdrucks gekennzeichnet ist. Dieser Zustand und die erhöhte Körpertemperatur sind miteinander verbunden, da es sich um Reaktionen des Immunsystems auf eine Infektion des Körpers durch Viren und Bakterien handelt.

Kopfschmerzen mit Erkältungen und Grippe entwickeln sich als Folge einer Schädigung der Blutgefäße in den Membranen des Gehirns. Dadurch wird der Blutkreislauf gestört, die Gefäße weiten sich aus und werden mit Blut überströmt. Dies führt zukünftig zu einer Reizung von Schmerzrezeptoren, die sich auch in den Hirnmembranen befinden.

Eine verstopfte Nase tritt auf, wenn sich der Erreger in den Epithelzellen der oberen Atemwege vermehrt. Durch die Zerstörung dieser Zellen wird die Funktion der Schleimhaut gestört. Es gibt auch Zellen in der Schleimhaut, die Schleim produzieren. Mit der Niederlage der Nasenschleimhaut steigt die Aktivität dieser Zellen an, was zu einer erhöhten Schleimsekretion führt. Phenylephrinhydrochlorid, das Teil dieses Arzneimittels ist, kämpft mit diesem Symptom - es verringert Schwellungen und verengt die Blutgefäße.

Durch die Substanz Pheniraminmaleat können Symptome wie Niesen, Tränenfluss, Ödem und andere Allergien beseitigt werden.

Bei welcher Temperatur kann ich einen Strassstein nehmen?

Eine erhöhte Körpertemperatur ist eine Schutzreaktion des menschlichen Körpers auf einen infektiös-entzündlichen Prozess. Wenn die Temperatur steigt, wird das körpereigene Immunsystem aktiviert und die Erreger vermehren sich langsamer. Es wird daher angenommen, dass Körpertemperaturen von bis zu 38 Grad dem menschlichen Körper helfen, Infektionen zu bekämpfen.

Jeder Patient ist anders und toleriert Fieber auf unterschiedliche Weise. Für einige ist die Temperatur von 37,5 Grad bereits kritisch, und jemand bei 39 Grad behält Aktivität und Leistung. Es sei daran erinnert, dass Paracetamol als Antipyretikum seine Wirkung zeigt, beginnend mit einer Temperatur von 38 Grad. Dementsprechend wird das Medikament Rhinza in Fällen verwendet, in denen die Körpertemperatur 38 Grad und mehr beträgt.

Nebenwirkungen nach der Verwendung des Medikaments Rinza

Nebenwirkungen bei der Verwendung dieses Arzneimittels können mit seiner Wirkung auf verschiedene Körpersysteme zusammenhängen.

Die Verwendung von Rinza kann kompliziert sein:

  • Allergische Reaktionen Dies kann sich in Hautausschlag, Urtikaria, Juckreiz, Angioödem (Angioödem), anaphylaktischem Schock äußern. Diese Zustände können als Folge davon auftreten, dass der Patient Allergien gegen die Wirkstoffe des Arzneimittels oder einen der Hilfsstoffe aufweist, die in der Zusammensetzung enthalten sind.
  • Veränderungen im Nervensystem. Dies wird begleitet von Kopfschmerzen, Schwindel, erhöhter Reizbarkeit und Schläfrigkeit.
  • Verletzungen des Herz-Kreislaufsystems. Gleichzeitig nehmen Blutdruck, Tachykardie und Herzklopfen zu.
  • Störungen des Verdauungssystems. Diese Störungen manifestieren sich in Übelkeit, Erbrechen, Schmerzen im Oberbauch, Durchfall (Durchfall) und Trockenheit der Mundschleimhaut.
  • Die Niederlage des Blutsystems. Rhinza kann den Blutbildungsprozess nachteilig beeinflussen, wodurch Anämie (vermindertes Hämoglobin im Blut), Thrombozytopenie (Verringerung der Blutplättchenzahl), Leukopenie (Verringerung der Anzahl weißer Blutkörperchen - Leukozyten), Methämoglobinämie (erhöhtes Methämoglobin) beobachtet werden können.
  • Veränderungen im Harnsystem. Die Anwendung von Rhinza kann durch renale Koliken, Glukosurie (Glukosurie im Urin) und Schwierigkeiten beim Wasserlassen erschwert werden.
  • Schwere Hautreaktionen, die extrem selten sind. Diese Reaktionen können akute generalisierte exantmatische Pustulose sein (eine Erkrankung, die durch die Entstehung eitriger Hautausschläge, begleitet von Brennen und Jucken, Fieber gekennzeichnet ist), das Stephen-Johnson-Syndrom (ein Zustand, bei dem sich Blasen an der Mundschleimhaut, im Hals, in den Augen, im Genitalbereich entwickeln). ). Es kann auch eine toxische epidermale Nekrolyse auftreten, die durch Ablösen großer Hautbereiche gekennzeichnet ist. Als Ergebnis hat die betroffene Haut das Aussehen von mit kochendem Wasser verbrühter Haut.
Wenn der Patient eine der beschriebenen Nebenwirkungen bemerkt hat, sollten Sie in diesem Fall die Einnahme des Arzneimittels abbrechen und sofort einen Arzt aufsuchen.

Wechselwirkung mit anderen Drogen spülen

Dieses Medikament sollte mit Vorsicht zusammen mit anderen Medikamenten eingenommen werden. Die Wirkung der eingenommenen Medikamente kann sowohl verstärkt als auch geschwächt werden.

Die Wechselwirkung von Rhinza mit anderen Arzneimitteln

Rinza

Rinza: Gebrauchsanweisungen und Bewertungen

Lateinischer Name: Rinza

ATX-Code: N02BE71

Wirkstoff: Koffein + Chlorphenamin + Phenylephrin + Paracetamol (Koffein + Chlorphenamin + Phenylephrin + Paracetamol)

Hersteller: Unique Pharmaceutical Laboratories (India)

Update Beschreibung und Foto: 27.07.2014

Preise in Apotheken: ab 86 Rubel.

Rhinza ist ein Multikomponenten-Medikament zur symptomatischen Behandlung akuter Atemwegserkrankungen.

Form und Zusammensetzung freigeben

Darreichungsform Rinza - Tabletten: flach, rund, rosa mit weißen und dunkelrosa Einstreuungen, einseitig abgeschrägte Kanten und Trenngefahr (10 Stück in Blistern, in einem Pappbündel 1 oder 2 Packungen; 10 oder 20 Stück in Blistern, im Karton 1 Blister).

Wirkstoffe in der Zusammensetzung von 1 Tablette:

  • Koffein - 30 mg;
  • Paracetamol - 500 mg;
  • Chlorphenaminmaleat, 2 mg;
  • Phenylephrinhydrochlorid - 10 mg.

Zusätzliche Komponenten von Rinza: Maisstärke (für 20% Paste), kolloidales Siliciumdioxid, Povidon (K-30), Maisstärke, Magnesiumstearat, Methylparahydroxybenzoat-Natrium, Natriumcarboxymethylstärke (Typ A), Talkum, Purpurrot (Ponso 4R).

Pharmakologische Eigenschaften

Rinza hat eine antipyretische, schmerzstillende, psychostimulierende, Antihistaminika- und Anti-Stauungs-Wirkung (reduziert Schwellungen).

Pharmakodynamik

Paracetamol bewirkt die antipyretische und analgetische Wirkung von Rinza. Es hilft bei der Beseitigung von Fieber und lindert Kopfschmerzen, Schmerzen, die durch akute respiratorische Virusinfektionen, Schmerzen im Hals, Rücken, Gelenken hervorgerufen werden.

Paracetamol ist ein Inhibitor der Cyclooxygenase-1- und Cyclooxygenase-2-Enzyme, reduziert die Produktion von Prostaglandinen und beeinflusst das Zentrum der Thermoregulation des Nervensystems. In den entzündeten Geweben wird die Substanz durch spezifische Enzyme blockiert, daher ist die Inaktivierung von COX-1 und COX-2 in ihnen unbedeutend. Dies erklärt die schwache entzündungshemmende Wirkung von Paracetamol. Es hemmt jedoch erfolgreich die Produktion von Prostaglandinen in den Zellen des Nervensystems, senkt daher die erhöhte Körpertemperatur, während seine normale Leistungsfähigkeit nicht beeinträchtigt wird. Im Gegensatz zu anderen NSAR wirkt die Substanz nicht auf die Schleimhaut des Magens. Die Aufnahme von Paracetamol in therapeutischen Dosen ändert den Ablauf der Prozesse des Wasserelektrolytmetabolismus und anderer Arten des Stoffwechsels nicht.

Phenylephrin ist α1-eine adrenerge Nachahmung, die hilft, das Lumen der Blutgefäße zu reduzieren, wodurch Ödeme und Hyperämie der Schleimhäute des Nasopharynx, der Nase und der Nasennebenhöhlen beseitigt werden können.

Chlorphenamin bezieht sich auf Histamin-H-Blocker.1-Rezeptoren und ist durch antiallergische Wirkung gekennzeichnet, die sich in der Eliminierung exsudativer Manifestationen, der Verringerung der Schwellung und der Hyperämie der Schleimhäute der oberen Atemwege und der Nasennebenhöhlen manifestiert, wodurch der Schweregrad von juckendem Hals, Nase und Augen verringert wird.

Koffein regt das Nervensystem an, wodurch die Ermüdungs- und Schläfrigkeitsgefühle vermindert und die körperliche und geistige Leistungsfähigkeit gesteigert werden. Die Verbindung verstärkt die analgetische Wirkung von Paracetamol und beschleunigt seinen Beginn.

Pharmakokinetik

Informationen zum pharmakokinetischen Profil von Rinza sind derzeit nicht verfügbar. Es ist jedoch bekannt, dass Paracetamol schnell aus den mittleren Abschnitten des Gastrointestinaltrakts absorbiert wird und intensiv an Plasmaproteine ​​gebunden wird. Die maximale Plasmakonzentration wird etwa 1 Stunde nach der Verabreichung erreicht. Paracetamol dringt auch in die Blut-Hirn- und Plazentaschranken ein.

Indikationen zur Verwendung

Gemäß den Anweisungen wird Rinza zur symptomatischen Behandlung von Erkältungen, akuten respiratorischen Virusinfektionen (ARVI), einschließlich Influenza, mit Schmerzen, Rhinorrhoe und Fieber angewendet.

Gegenanzeigen

  • Diabetes mellitus bei schwerem;
  • Ausgeprägte Arteriosklerose der Koronararterien;
  • Hypertonie bei schwerer;
  • Kombinierte Anwendung mit Arzneimitteln, die die Bestandteile von Rinza enthalten;
  • Kombinierte Anwendung mit tricyclischen Antidepressiva, Monoaminoxidase-Inhibitoren, Betablockern;
  • Alter bis 15 Jahre;
  • Die Periode der Schwangerschaft und Stillzeit;
  • Überempfindlichkeit gegen das Medikament.

Relative (Rinza-Tabletten sollten bei Vorliegen solcher Erkrankungen / Krankheiten mit Vorsicht angewendet werden):

  • Blutkrankheiten;
  • Prostata-Hyperplasie;
  • Hypertonie;
  • Bronchialasthma;
  • Hyperthyreose;
  • Diabetes mellitus;
  • Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase;
  • Pheochromozytom;
  • Chronisch obstruktive Lungenerkrankung;
  • Angeborene Hyperbilirubinämie (Dubin-Johnson-, Gilbert-, Rotor-Syndrome);
  • Engwinkelglaukom;
  • Leber- / Nierenversagen.

Gebrauchsanweisung Rinza: Methode und Dosierung

Rinza-Tabletten werden oral eingenommen.

Einzeldosis - 1 Tablette. Die empfohlene Häufigkeit der Einnahme des Arzneimittels beträgt 3-4 Mal täglich (maximal - 4 Tabletten pro Tag).

Die Dauer des Behandlungskurses beträgt bis zu 5 Tage.

Nebenwirkungen

  • Herz-Kreislauf-System: Bluthochdruck, Tachykardie;
  • Harnsystem: interstitielle Nephritis, Glykosurie, Nierenkolik, papilläre Nekrose;
  • Verdauungssystem: trockener Mund, Übelkeit, Erbrechen, epigastrische Schmerzen, hepatotoxische Wirkung;
  • Atmungssystem: Bronchialobstruktion;
  • Hämatopoetisches System: Panzytopenie, Anämie, Agranulozytose, Thrombozytopenie, aplastische / hämolytische Anämie, Methämoglobinämie;
  • Zentralnervensystem: Verletzung des Schlafes, Schwindel, Reizbarkeit;
  • Organvision: Unterbringung, Pupillenerweiterung, erhöhter Augeninnendruck;
  • Allergische Reaktionen: Juckreiz, Angioödem, Hautausschlag, Urtikaria.

Überdosis

Eine Überdosis von Rinza wird meistens durch Paracetamol verursacht und tritt nach Einnahme von Rinza in hohen Dosen (10–15 g) auf. Unter den möglichen Symptomen sind eine Erhöhung der Prothrombinzeit, eine erhöhte Aktivität von Lebertransaminasen, Hautlinderung, Hepatonekrose, Übelkeit, Erbrechen und Anorexie zu erwähnen. Wenn Sie eine Überdosierung vermuten, sollten Sie sofort einen Arzt aufsuchen.

Als Behandlung wird in der Regel eine Magenspülung empfohlen, gefolgt von einem Sorbens (Aktivkohle). In Zukunft wird auch eine symptomatische Therapie verschrieben, einschließlich der Einführung von Methionin 8–9 Stunden nach einer Überdosierung und Acetylcystein - 12 Stunden.

Besondere Anweisungen

Während der Einnahme von Rinza sollte auf Alkohol- und Anxiolytika / Hypnotika verzichtet werden.

Nehmen Sie das Medikament nicht zusammen mit anderen Medikamenten ein, die Paracetamol enthalten.

Während des Therapiezeitraums ist es erforderlich, das Fahren eines Fahrzeugs und Arbeiten zu verweigern, bei denen der Patient die Aufmerksamkeitskonzentration und schnelle psychomotorische Reaktionen erhöhen muss.

Wechselwirkungen mit Medikamenten

Die kombinierte Anwendung von Rinza mit bestimmten Arzneimitteln / Substanzen kann zur Entwicklung der folgenden Wirkungen führen:

  • Halothan: Erhöhung der Wahrscheinlichkeit ventrikulärer Arrhythmien;
  • Monoaminoxidase-Inhibitoren, Sedativa, Ethanol: Verbesserung ihrer Wirkung;
  • Antidepressiva, Anti-Parkinson / Antipsychotika, Phenothiazin-Derivate: Erhöhung der Wahrscheinlichkeit von Mundtrockenheit, Harnverhalt, Verstopfung;
  • Trizyklische Antidepressiva: verstärkte adrenomimetische Wirkung von Phenylephrin;
  • Glukokortikosteroide: erhöhte Wahrscheinlichkeit, ein Glaukom zu entwickeln;
  • Diuretika: Verringerung ihrer Wirksamkeit;
  • Monoaminoxidase-Inhibitoren, Furazolidon: Entwicklung von Erregung, hypertensive Krise, Hyperpyrexie;
  • Ethanol: erhöhte beruhigende Wirkung von Antihistaminika;
  • Barbiturate, Difenin, Carbamazepin, Rifampicin und andere Induktoren von mikrosomalen Leberenzymen: eine erhöhte Wahrscheinlichkeit der Entwicklung von hepatotoxischen Wirkungen von Paracetamol;
  • Guanethidin: eine Abnahme seiner blutdrucksenkenden Wirkung, erhöhte alpha-Adrenostimuliruyuschego-Aktivität von Phenylephrin.

Analoge

Analoga von Rinza sind: Kombigripp Hotsip, Rinzasip, Verveks, Theraflu, Antigrippin, Gripauta, Coldrex, Paralen Extra, Gripex Active, Antiflu.

Aufbewahrungsbedingungen

An einem dunklen, trockenen und für Kinder unzugänglichen Ort bei einer Temperatur von bis zu 25 ° C lagern.

Haltbarkeit - 3 Jahre.

Apothekenverkaufsbedingungen

Es wird ohne Rezept veröffentlicht.

Bewertungen von Rinza

Zahlreiche Rezensionen zu Rinza, die von Ärzten und Patienten hinterlassen werden, sind überwiegend positiv. Berichte über Fälle von Überdosierung oder die Entwicklung von Nebenwirkungen sind praktisch nicht vorhanden. Manchmal gibt es bei Patienten Diskussionen über Rinzas Zugehörigkeit zu Antibiotika, jedoch hat das Medikament keine antibakterielle Wirkung, wie von Fachleuten erklärt.

Der Preis von Rinza in Apotheken

Im Durchschnitt beträgt der Preis von Rinza in Apotheken 139 bis 221 Rubel (10 Tabletten sind im Paket enthalten).

RHINZA

RINZA - der lateinische Name der Droge RINZA

Inhaber der Zulassungsbescheinigung:
EINZIGARTIGE PHARMAZEUTISCHE Laboratorien

ATX-Codes für RHINZ

N02BE51 (Paracetamol in Kombination mit anderen Arzneimitteln (außer Psycholeptika))

Analoga des Medikaments nach ATH-Codes:

Bevor Sie RINZA anwenden, sollten Sie Ihren Arzt konsultieren. Diese Bedienungsanleitung dient ausschließlich zur Information. Weitere Informationen finden Sie in den Anmerkungen des Herstellers.

Klinisch-pharmakologische Gruppe

12.046 (Ein Medikament zur symptomatischen Behandlung von akuten Atemwegserkrankungen)

Form, Zusammensetzung und Verpackung freigeben

Die Tablets sind rund, flach und von rosafarbener Farbe mit dunkelrosa und weißen Flecken sowie abgeschrägten Rändern und Trennlinien auf einer Seite.

Hilfsstoffe: kolloidales Siliciumdioxid, Maisstärke, Maisstärke (für 20% Paste), Povidon (K-30), Natriummethylparahydroxybenzoat, Magnesiumstearat, Talkum, Natriumcarboxymethylstärke (Typ A) und Purpurfarbstoff (Ponso 4R).

10 Stück - Blister (1) - Packungen aus Karton 10 Stck. - Blasen (2) - packt Karton.

Pharmakologische Wirkung

Paracetamol hat eine analgetische und antipyretische Wirkung. Reduziert Schmerzen bei Erkältungen, Halsschmerzen, Kopfschmerzen, Muskel- und Gelenkschmerzen und reduziert hohes Fieber.

Phenylephrin - alpha1-adrenomimetik. Wirkt vasokonstriktorisch, reduziert Schwellungen und Hyperämie der Schleimhäute der oberen Atemwege und der Nasennebenhöhlen.

Chlorphenamin ist ein Blocker der Histamin-H1-Rezeptoren, hat anti-allergische Wirkung, reduziert Schwellungen und Hyperämie der Schleimhäute der Nasenhöhle, des Nasopharynx und der Nasennebenhöhlen, beseitigt Juckreiz in Augen und Nase und reduziert exsudative Manifestationen.

Koffein hat eine stimulierende Wirkung auf das zentrale Nervensystem, was zu einer Abnahme von Müdigkeit und Schläfrigkeit sowie einer Steigerung der geistigen und körperlichen Leistungsfähigkeit führt.

Pharmakokinetik

Daten zur Pharmakokinetik des Arzneimittels Rinza® werden nicht bereitgestellt.

RHINZA: DOSIERUNG

Erwachsenen und Kindern über 15 Jahren wird 1 Tab vorgeschrieben. 3-4 mal pro Tag Die maximale Tagesdosis - 4 Tab. Die Behandlung dauert maximal 5 Tage.

Überdosis

Aufgrund von Paracetamol tritt in der Regel eine Überdosis auf, nachdem mehr als 10-15 g des letzteren eingenommen wurden.

Symptome: Blässe der Haut, Anorexie, Übelkeit, Erbrechen, Hepatonekrose, erhöhte Aktivität von Lebertransaminasen, Erhöhung der Prothrombinzeit.

Behandlung: Magenspülung mit anschließender Ernennung von Aktivkohle, symptomatische Therapie, Einführung von Methionin nach 8-9 Stunden nach Überdosierung und Acetylcystein - nach 12 Stunden.

Wechselwirkungen mit Medikamenten

Rinza® verstärkt die Wirkung von MAO-Hemmern, Sedativa und Ethanol.

Bei gleichzeitiger Anwendung des Arzneimittels Rinza® mit Antidepressiva, Antiparkinson-Medikamenten, Antipsychotika und Phenothiazin-Derivaten erhöht sich das Risiko für Harnverhaltung, Mundtrockenheit und Verstopfung.

GKS bei gleichzeitiger Anwendung mit Rinza erhöhen das Risiko, an einem Glaukom zu erkranken.

Paracetamol reduziert die Wirksamkeit von Diuretika.

Ethanol verstärkt die beruhigende Wirkung von Antihistaminika.

Die gleichzeitige Anwendung von Chlorphenamin mit MAO-Hemmern Furazolidon kann zu hypertensiver Krise, Erregung und Hyperpyrexie führen.

Trizyklische Antidepressiva verstärken die adrenomimetische Wirkung von Phenylephrin, die gleichzeitige Ernennung von Halothan erhöht das Risiko von ventrikulären Arrhythmien.

Phenylephrin verringert die blutdrucksenkende Wirkung von Guanethidin, was wiederum die alpha-Adrenostimuliruyuschy-Aktivität von Phenylephrin erhöht.

Bei gleichzeitiger Anwendung von Rinza mit Barbituraten, Difenin, Carbamazepin, Rifampicin und anderen Induktoren von mikrosomalen Leberenzymen steigt das Risiko für die Entwicklung der hepatotoxischen Wirkung von Paracetamol.

Schwangerschaft und Stillzeit

Die Ernennung des Medikaments Rinza während der Schwangerschaft und Stillzeit ist kontraindiziert.

RHINZA: NEBENWIRKUNGEN

Allergische Reaktionen: Hautausschlag, Juckreiz, Urtikaria, Angioödem.

Von der Seite des Zentralnervensystems: Schwindel, Schlafstörungen, Reizbarkeit.

Seit dem Herz-Kreislauf-System: erhöhter Blutdruck, Tachykardie.

Auf der Seite des Verdauungssystems: trockener Mund, Übelkeit, Erbrechen, epigastrische Schmerzen, hepatotoxische Wirkung.

Aus dem Organ des Sehens: Mydriasis, Akkommodationsparese, erhöhter Augeninnendruck.

Seitens des hämatopoetischen Systems: Anämie, Thrombozytopenie, Agranulozytose, hämolytische Anämie, aplastische Anämie, Methämoglobinämie, Panzytopenie.

Seitens des Harnsystems: Nierenkolik, Glykosurie, Inertialnephritis, papilläre Nekrose.

Auf der Seite des Atmungssystems: Bronchialobstruktion.

Aufbewahrungsbedingungen

Das Medikament sollte an einem trockenen, dunklen Ort und außerhalb der Reichweite von Kindern bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C gelagert werden. Haltbarkeit - 3 Jahre.

Hinweise

  • symptomatische Behandlung von "Erkältungen"
  • ARVI (inkl.
  • Grippe)
  • begleitet von Fieber
  • Schmerzsyndrom
  • Rhinorrhoe

Gegenanzeigen

  • ausgeprägte Atherosklerose der Koronararterien;
  • Hypertonie (stark);
  • Diabetes Mellitus (schwer);
  • gleichzeitig tricyclische Antidepressiva einnehmen,
  • MAO-Inhibitoren
  • Beta-Blocker;
  • gleichzeitige Verabreichung von Medikamenten
  • enthaltend die in der Zubereitung enthaltenen Komponenten Rinza®;
  • Schwangerschaft
  • Stillzeit;
  • Kinder bis 15 Jahre;
  • Überempfindlichkeit gegen das Medikament.

Vorsichtsmaßnahmen sollten Medikament in Bluthochdruck, Schilddrüsenüberfunktion, Phäochromozytom, Diabetes, Asthma bronchiale, chronisch-obstruktiver Lungenerkrankung, Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase, Bluterkrankungen, kongenitale Hyperbilirubinämie (Gilbert-Syndrom, Dubin-Johnson-Syndrom, Rotor-Syndrom) verwendet werden, hepatische und / oder Nierenversagen, Engwinkelglaukom, Prostatahyperplasie.

Besondere Anweisungen

Während der Einnahmezeit sollte Rinza® auf Alkohol, Schlaftabletten und Anxiolytika (Beruhigungsmittel) verzichten.

Nicht gleichzeitig mit anderen Medikamenten einnehmen, die Paracetamol enthalten.

Einfluss auf die Fähigkeit, den Motortransport und die Kontrollmechanismen zu steuern

Während des Behandlungszeitraums sollte man davon Abstand nehmen, Kraftfahrzeuge zu fahren und andere potenziell gefährliche Tätigkeiten auszuüben, die erhöhte Konzentration und psychomotorische Geschwindigkeit erfordern.

Verwendung bei Verletzung der Nierenfunktion

Vorsicht ist geboten bei Nierenversagen.

Verwenden Sie bei Verletzung der Leber

Vorsicht ist geboten bei Leberversagen.

Apothekenverkaufsbedingungen

Das Medikament ist zur Verwendung als OTC zugelassen.

Registrierungsnummern

tab.: 10 oder 20 stück N015798 / 01 (2014-05-09 - 0000-00-00)