Haupt / Prävention

Rinzasip: Gebrauchsanweisung

Das Medikament Rinzasip wird zur symptomatischen Behandlung akuter Atemwegserkrankungen verwendet, begleitet von einer Erkältung, Körpervergiftung mit Fieber, Kopfschmerzen, Muskelschmerzen und Gelenken.

Zusammensetzung und Freigabeform

Das Medikament Rinzasip wurde in Pulverform zur Lösungszubereitung abgegeben, das oral (oral) eingenommen wird. Es hat eine hellorange oder orange Farbe mit weißen Flecken. Das Pulver wird mit dem Geschmack von Orange, Zitrone und Schwarzer Johannisbeere hergestellt und hat einen entsprechenden Geruch. Es enthält mehrere wichtige Betriebskomponenten, darunter:

  • Phenylephrinhydrochlorid - 10 mg.
  • Paracetamol - 750 mg.
  • Pheniraminmaleat - 20 mg.
  • Koffein - 30 mg

Als Hilfsstoffe enthält Rinzasip-Pulver Saccharin-Natrium, Carmoisin (einen Farbstoff), wasserfreie Zitronensäure, Saccharose, Natriumcitrat und die entsprechenden Aromastoffe. Das Pulver ist in 5-g-Beutel verpackt und enthält eine Packung mit 5, 10, 25, 50 und 100 Beuteln sowie Anweisungen zur Verwendung der Zubereitung.

Pharmakodynamik und Pharmakokinetik

Die therapeutische Wirkung von Rinzasip-Pulver beruht auf der kombinierten Wirkung der Hauptwirkstoffe des Arzneimittels:

  • Paracetamol ist ein Vertreter der Gruppe der nichtsteroidalen Antirheumatika. Es blockiert das Enzym Cycloxygenase (COX), das für die Synthese der wichtigsten inflammatorischen Mediatoren Prostaglandinzellen des Immunsystems verantwortlich ist.
  • Koffein - wirkt stimulierend auf das Gehirn, verbessert die Arbeitsfähigkeit und das Wohlbefinden.
  • Phenylephrin - stimuliert die Alpha-Rezeptoren der Blutgefäße, führt zu einer Verengung und verringert die Schwellung der Nasenschleimhaut.
  • Pheniramin - blockiert Histaminrezeptoren und hilft, die Schwere der Manifestationen einer allergischen Reaktion vor dem Hintergrund einer Atemwegsinfektion zu reduzieren.

Alle Substanzen werden ausreichend schnell und nahezu vollständig in den systemischen Kreislauf aufgenommen, nachdem die Rinzasip-Pulverlösung in das Innere gegeben wurde. Sie werden überwiegend in der Leber zu inaktiven Metaboliten abgebaut, die über den Urin ausgeschieden werden.

Indikationen zur Verwendung

Der Empfang einer Lösung aus Rinzasip-Pulver ist angezeigt, um die Schwere der Symptome (Kopfschmerzen, Fieber, Körperschmerzen, verstopfte Nase und Ausfluss davon) bei Influenza und anderen akuten Atemwegserkrankungen zu reduzieren.

Gegenanzeigen

Es gibt mehrere pathologische und physiologische Zustände des Patienten, bei denen die Aufnahme von Rinzasip-Pulver kontraindiziert ist:

  • Schwangerschaft und Stillzeit (Stillen).
  • Alter bis zu 15 Jahre.
  • Die gleichzeitige Anwendung bestimmter Arzneimittel pharmakologischer Gruppen sind MAO-Inhibitoren (Monoaminoxidase), trizyklische Antidepressiva, Betablocker, Arzneimittel mit den gleichen Wirkstoffen wie bei Rinzasip-Pulver.
  • Individuelle Intoleranz gegenüber einem der Bestandteile des Arzneimittels.

Vorsichtsmaßnahmen Rinzasip Pulver mit gleichzeitiger Arteriosklerose der Koronararterien, Bluthochdruck, Diabetes, Thyreotoxikose, Bronchialasthma, chronisch obstruktive Lungenerkrankungen, kongenitale Mangel des Enzyms Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase, systemischen Bluterkrankungen, Lebererkrankung, einschließlich kongenitaler (Gilbert-Syndrom) angewendet. Bevor Sie mit dem Medikament beginnen, ist es wichtig sicherzustellen, dass keine Kontraindikationen vorliegen.

Dosierung und Verwaltung

Der Sachet-Inhalt der Rinzasip-Zubereitung wird in einem 1-Unzen-Glas heißem Wasser gelöst, für das es mit einem Löffel gerührt wird, bis die Pulverkomponenten vollständig gelöst sind. Falls gewünscht, können Sie in der resultierenden Lösung Zucker oder Honig hinzufügen. Die Dosierung für Erwachsene und Kinder über 15 Jahre beträgt 1 bis 3-mal täglich 1 Beutel, der Empfang erfolgt in regelmäßigen Abständen. Die maximale Tagesdosis sollte 4 Beutel nicht überschreiten. Die Behandlung dauert durchschnittlich 3 Tage und sollte 5 Tage nicht überschreiten.

Nebenwirkungen

Während der Behandlung mit Rinzasip-Pulver können negative Reaktionen aus verschiedenen Organen und Systemen auftreten:

  • Das Verdauungssystem - Bauchschmerzen (Bereich der Projektion des Magens), trockener Mund, intermittierende Übelkeit, Leberfunktionsstörung (hepatotoxische Wirkung des Arzneimittels).
  • Herz-Kreislauf-System - hoher Blutdruck (Hypertonie), erhöhte Herzfrequenz (Tachykardie).
  • Nervensystem - zeitweise Schwindel, Schlafstörungen, Reizbarkeit.
  • Sinnesorgane - die Erweiterung der Augenpupillen (Mydriasis), die Erhöhung des Augeninnendrucks.
  • Blutsystem und rotes Knochenmark - Verringerung der Anzahl der Blutplättchen (Thrombozytopenie), Granulozyten (Agranulozytose), Erythrozyten und Hämoglobinkonzentration (Anämie), alle Blutzellen (Panzytopenie).
  • Das Harnsystem - Harnverhalt, toxische Wirkungen (papilläre Nekrose).
  • Allergische Reaktionen - Hautausschlag, Juckreiz, Urtikaria (nesselähnlicher Ausschlag), Angioödem; anaphylaktischer Schock (systemische Reaktion mit kritischem Blutdruckabfall).

Das Auftreten von negativen Reaktionen ist die Grundlage für die Beendigung der Einnahme von Rinzasip-Pulver und die Suche nach ärztlicher Hilfe.

Besondere Anweisungen

Bevor Sie mit der Einnahme von Rinzasip-Pulver beginnen, sollten Sie die Anweisungen für das Medikament sorgfältig lesen. Es gibt einige spezielle Anweisungen, die beachtet werden müssen. Dazu gehören:

  • Während des Verlaufs der medikamentösen Behandlung sollte auf Alkohol, Antidepressiva und Schlaftabletten verzichtet werden.
  • Sie können nicht gleichzeitig andere Medikamente mit Paracetamol einnehmen.
  • Bei gleichzeitiger Anwendung von Arzneimitteln anderer pharmakologischer Gruppen sollten Sie Ihren Arzt konsultieren, da die Wirkstoffe von Rinzasip-Pulver mit diesen interagieren können.
  • Wenn sich der Zustand innerhalb von 3-5 Tagen nach Beginn des Medikaments nicht bessert, sollten Sie einen Arzt aufsuchen.
  • Während der Einnahme von Rinzasip-Pulver ist es notwendig, die Arbeiten mit besonderer Sorgfalt auszuführen, verbunden mit der Notwendigkeit einer erhöhten Konzentration der Aufmerksamkeit und einer schnelleren psychomotorischen Reaktion.

Im Apothekennetzwerk wird Rinzasip-Pulver ohne Rezept verkauft. Wenn Sie Zweifel oder Fragen zur Verwendung haben, sollten Sie Ihren Arzt konsultieren.

Überdosis

Manifestationen einer Überdosierung werden durch Paracetamol verursacht, das der aktive Bestandteil von Rinzasip-Pulver ist. Sie entwickeln sich bei gleichzeitiger Anwendung von 10-15 g Paracetamol (750 mg Paracetamol sind in einem Beutel enthalten). Zu den Symptomen zählen Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Hautlinderung, Leberinsuffizienz. Zur Behandlung einer Überdosis gehören Magenspülung, Einnahme von Darmsorbentien (Aktivkohle), die Einführung von Gegenmitteln (Methionin, N-Acetylcystein), deren Wahl der Arzt auf der Grundlage der seit der Überdosis verstrichenen Zeit festlegt.

Rinzasip-Pulveranaloga

In Bezug auf Zusammensetzung und therapeutische Wirkung für Rinzasip-Pulver sind Paracetamol und Rinicold HotMix ähnlich.

Aufbewahrungsbedingungen

Die Haltbarkeit von Rinzasip-Pulver beträgt 3 Jahre ab Herstellungsdatum. Das Medikament sollte an einem trockenen, dunklen Ort gelagert werden, der für Kinder bei einer Lufttemperatur von nicht mehr als + 25 ° C nicht zugänglich ist.

Durchschnittspreis

Die durchschnittlichen Kosten für Rinzasip-Pulver in Moskauer Apotheken hängen von der Anzahl der Beutel im Paket ab:

  • 5 Beutel - 129-140 Rubel.
  • 10 Sachets - 200-243 Rubel.

RINZASIP® mit Vitamin C

Das Heißgetränk 1 RINSASIP® mit Vitamin C hilft, die Hauptsymptome von Erkältung und Grippe zu beseitigen. Dank seines Produkts, der Ascorbinsäure, hilft es dem Körper, die Abwehrkräfte gegen die Krankheit wiederherzustellen.

Beschreibung des Arzneimittels

Das Präparat RINZASIP® mit Vitamin C hat 3 verschiedene Geschmacksrichtungen: Orange, Zitrone, Schwarze Johannisbeere.

Orangenpulver RINZASIP® mit Vitamin C hat einen Farbton von hellorange bis orange. Es gibt weiße und orange Flecken. Schwarzes Johannisbeerpulver für die Zubereitung von Heißgetränken hat eine Farbe, die von rosarot bis rosa reicht. Es kann rote und weiße Flecken geben. Zitronenpulver - von hellgelb bis gelb mit weißen und gelben Spritzern.

Zusammensetzung

RINZASIP® mit Vitamin C (1 Beutel, 5 g) enthält die folgenden Substanzen.

Aktiv:

  • 750 mg Paracetamol;
  • 200 mg Vitamin C;
  • 30 mg Koffein;
  • 10 mg Phenylephrinhydrochlorid;
  • 20 mg Pheniraminmaleat.

Hilfsmittel:

  • Orange: 200,0 mg Zitronensäure, 40,0 mg Natriumsaccharinat, 500,0 mg Natriumcitrat, 3062,5 mg Saccharose, 7,5 mg des gelben Farbstoffs "sunset" (E110), 150,0 mg Orangengeschmack;
  • Zitronensäure: 200,0 mg Zitronensäure, 40,0 mg Natriumsaccharinat, 500,0 mg Natriumcitrat, 3136,0 mg Saccharose, 1,0 mg des gelben Farbstoffs "Chinolin" (E104), 83,0 mg Zitronengeschmack;
  • Schwarze Johannisbeere: 200,0 mg Zitronensäure, 40,0 mg Natriumsaccharinat, 500,0 mg Natriumcitrat, 2915,0 mg Saccharose, 4,0 mg des Farbstoffs "Azorubin" (E122), 166,7 mg Fruchtgeschmack "Tutti Frutti" ”, 66,7 mg Himbeergeschmack, 66,7 mg Johannisbeergeschmack.

Der Preis für RINSASIP® mit Vitamin C in verschiedenen russischen Apotheken kann leicht variieren. Grundsätzlich hängen die Kosten von der Region ab, in der das Produkt verkauft wird. Lesen Sie hier die durchschnittlichen Marktpreise. Um die spezifischen Kosten von RINZASIP® mit Vitamin C zu klären, aktuelle Informationen über die Verfügbarkeit von Geldern zu erhalten und zu erfahren, wo sie billiger gekauft werden können, können Sie dies in Apothekennetzen in ganz Russland tun.

Das Heißgetränk 1 RINSASIP® mit Vitamin C hilft, die Hauptsymptome von Erkältung und Grippe zu beseitigen. Dank seines Produkts, der Ascorbinsäure, hilft es dem Körper, die Abwehrkräfte gegen die Krankheit wiederherzustellen.

Beschreibung des Arzneimittels

Das Präparat RINZASIP® mit Vitamin C hat 3 verschiedene Geschmacksrichtungen: Orange, Zitrone, Schwarze Johannisbeere.

Orangenpulver RINZASIP® mit Vitamin C hat einen Farbton von hellorange bis orange. Es gibt weiße und orange Flecken. Schwarzes Johannisbeerpulver für die Zubereitung von Heißgetränken hat eine Farbe, die von rosarot bis rosa reicht. Es kann rote und weiße Flecken geben. Zitronenpulver - von hellgelb bis gelb mit weißen und gelben Spritzern.

Zusammensetzung

RINZASIP® mit Vitamin C (1 Beutel, 5 g) enthält die folgenden Substanzen.

Aktiv:

  • 750 mg Paracetamol;
  • 200 mg Vitamin C;
  • 30 mg Koffein;
  • 10 mg Phenylephrinhydrochlorid;
  • 20 mg Pheniraminmaleat.

Hilfsmittel:

  • Orange: 200,0 mg Zitronensäure, 40,0 mg Natriumsaccharinat, 500,0 mg Natriumcitrat, 3062,5 mg Saccharose, 7,5 mg des gelben Farbstoffs "sunset" (E110), 150,0 mg Orangengeschmack;
  • Zitronensäure: 200,0 mg Zitronensäure, 40,0 mg Natriumsaccharinat, 500,0 mg Natriumcitrat, 3136,0 mg Saccharose, 1,0 mg des gelben Farbstoffs "Chinolin" (E104), 83,0 mg Zitronengeschmack;
  • Schwarze Johannisbeere: 200,0 mg Zitronensäure, 40,0 mg Natriumsaccharinat, 500,0 mg Natriumcitrat, 2915,0 mg Saccharose, 4,0 mg des Farbstoffs "Azorubin" (E122), 166,7 mg Fruchtgeschmack "Tutti Frutti" ”, 66,7 mg Himbeergeschmack, 66,7 mg Johannisbeergeschmack.

Der Preis für RINSASIP® mit Vitamin C in verschiedenen russischen Apotheken kann leicht variieren. Grundsätzlich hängen die Kosten von der Region ab, in der das Produkt verkauft wird. Lesen Sie hier die durchschnittlichen Marktpreise. Um die spezifischen Kosten von RINZASIP® mit Vitamin C zu klären, aktuelle Informationen über die Verfügbarkeit von Geldern zu erhalten und zu erfahren, wo sie billiger gekauft werden können, können Sie dies in Apothekennetzen in ganz Russland tun.

Gemäß den Anweisungen für die medizinische Anwendung von RINZASIP® mit Vitamin C muss das Arzneimittel oral eingenommen werden. Der Inhalt eines Beutels sollte in ein Glas gegossen werden, heißes gekochtes Wasser gießen und mischen, bis es vollständig aufgelöst ist. Optional können Sie Honig oder Zucker hinzufügen. Kinder über 15 und Erwachsene können bis zu 4 Mal pro Tag 1 Beutel einnehmen. Das Intervall zwischen den Dosen sollte 4-6 Stunden betragen. Die maximale Dosis - 4 Beutel pro Tag. Bei anhaltenden Symptomen müssen Sie erneut einen Arzt aufsuchen.

RINZASIP®-Pulver mit Vitamin C wird im Rahmen der symptomatischen Behandlung von Erkältungen, Grippe, akuten respiratorischen Virusinfektionen (Fieber- und Schmerzsyndrome, Rhinorrhoe) verschrieben. Das kombinierte Mittel hat eine analgetische, antipyretische und Antihistaminwirkung. Daher beseitigt es die Hauptsymptome von Erkältung und Grippe. Als Teil der Mittel - nicht-narkotisches Analgetikum Paracetamol, das antipyretische und analgetische Wirkungen hat.

Pheniramin hilft dabei, den Juckreiz im Hals, in den Augen und in der Nase zu beseitigen, um Hyperämie und Schwellungen der Schleimhäute der Nasenhöhle, der Nasennebenhöhlen und des Nasopharynx zu beseitigen. Koffein verstärkt die analgetische Wirkung von Paracetamol 2. Phenylephrin bewirkt einen mäßigen Vasokonstriktoreffekt und hilft auch, Schwellungen und Rötungen der Schleimhäute der Nasennebenhöhlen und der oberen Atemwege zu reduzieren. Ascorbinsäure stärkt das Immunsystem und erhöht die Widerstandsfähigkeit des Körpers gegen negative Umwelteinflüsse.

Rinzasip

Rinzasip: Gebrauchsanweisungen und Bewertungen

Lateinischer Name: Rinzasip

ATX-Code: N02BE71

Wirkstoff: Phenylephrin + Paracetamol + Koffein + Pheniramin (Phenylephrin + Paracetamol + Koffein + Pheniramin)

Hersteller: Unique Pharmaceuticals Laboratories (India)

Aktualisierung der Beschreibung und des Fotos: 07/11/2018

Preise in Apotheken: ab 100 Rubel.

Rinzasip ist ein Kombinationspräparat zur symptomatischen Behandlung akuter Atemwegserkrankungen.

Form und Zusammensetzung freigeben

Rinzasip ist in Pulverform zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen erhältlich:

  • Orangenpulver: von hellem Orange bis Orange, durchsetzt mit Weiß-, Orangen- und Orangengeschmack (5 g in einem Beutel, in einem Kartonbündel 5, 10, 25, 50 oder 100 Beutel);
  • Zitronenpulver: von hellgelber bis gelber Farbe, durchsetzt mit weißer und gelber Farbe und Zitronengeschmack (5 g in einem Beutel, in einem Kartonbündel 5, 10, 25, 50 oder 100 Beutel);
  • Johannisbeerpulver: von rosa bis rosaroter Farbe, durchsetzt mit weißer und roter Farbe und Geschmack von schwarzer Johannisbeere (5 g in einem Beutel, in einem Kartonbündel 5, 10, 25, 50 oder 100 Beutel).

Zutaten 5 g (1 Beutel) Pulver:

  • Wirkstoffe: Koffein - 30 mg, Phenylephrinhydrochlorid - 10 mg, Paracetamol - 750 mg, Pheniraminmaleat - 20 mg;
  • Zusatzkomponenten: Natriumcitrat, wasserfreie Zitronensäure, Saccharose, Natriumsaccharin, Farbstoffe und Aromen (für Pulver mit Orangengeschmack: Orangengeschmack, Farbstoff Sanset Yellow FCF; für Pulver mit Zitronengeschmack: Zitronenaroma, Chinolingelb; für Pulver mit Geschmack von schwarzer Johannisbeere: Schwarze Johannisbeere, Himbeer- und Fruchtaroma, Farbstoff Carmoizin).

Pharmakologische Eigenschaften

Pharmakodynamik

Paracetamol ist ein Mitglied der Anilidgruppe und ist ein Analgetikum und Antipyretikum. Es hat eine antipyretische und analgetische Wirkung (beseitigt Kopf-, Gelenk- und Muskelschmerzen sowie Halsschmerzen) und zeichnet sich auch durch eine geringe entzündungshemmende Wirkung aus. Die Substanz zeigt praktisch keine toxischen Eigenschaften im Vergleich zu anderen Medikamenten dieser Gruppe.

Paracetamol ist ein Inhibitor der Prostaglandinsynthese. Dieses Verfahren wird durchgeführt, indem beide Formen des Cyclooxygenaseenzyms blockiert werden. Die Verbindung blockiert selektiv TsOG3 (Zentralnervensystem), ohne TsOG1 und TsOG2 zu beeinflussen, die an der Peripherie lokalisiert sind.

Paracetamol wirkt sich nicht nachteilig auf die Funktion des Gastrointestinaltrakts aus und führt nicht zu Verletzungen des Wasser- und Elektrolythaushaltes und zur Zurückhaltung von Natriumionen im Körper.

Pheniramin ist ein starkes Antihistaminikum und Blocker H1-Histaminrezeptoren. Es reduziert die Kapillarpermeabilität, beseitigt Bronchialspasmen und ist durch Antiödem-Aktivität gekennzeichnet, beugt Juckreiz im Hals, in der Nase und in den Augen, Hyperämie und Schwellung der Nasennebenhöhlen und der Schleimhäute der Nase und des Nasopharynx vor. Die Substanz zeigt auch schwache sedative Eigenschaften, reduziert exsudative Manifestationen und kann die Intensität der Schleimproduktion in den Bronchien und im Nasopharynx reduzieren.

Koffein stimuliert die Aktivität des zentralen Nervensystems und verbessert sowohl die geistige als auch die körperliche Leistungsfähigkeit. In Kombination mit Paracetamol erhöht es die Effizienz und beschleunigt die Aufnahme des letzteren im Körper.

Phenylephrin ist ein alpha-adrenerger Imitator, der zur Vasokonstriktion, zum Druckabbau in den Nasennebenhöhlen und zum Mittelohr sowie zur Beseitigung von Schleimhautödemen beiträgt und auch den Blutdruck erhöht. Wenn der Stoff häufig und über einen längeren Zeitraum verwendet wird, ist die Entwicklung einer Toleranz des Organismus gegenüber ihm möglich, was eine Erhöhung der Dosierung erfordert.

Pharmakokinetik

Paracetamol überwindet die Blut-Hirn- und Plazentaschranken und wird im Dünndarm absorbiert. Der Bindungsgrad an Plasmaproteine ​​ist ziemlich hoch. Die maximale Konzentration einer Substanz im Körper wird 30–60 Minuten nach der Einnahme bestimmt. Die Pharmakokinetik der verbleibenden aktiven Bestandteile von Rinzasipa ist nicht gut verstanden.

Indikationen zur Verwendung

Gemäß den Anweisungen wird Rinzasip zur symptomatischen Behandlung von akuten respiratorischen Virusinfektionen, Grippe und anderen Erkältungskrankheiten (zur Verringerung des Fiebersyndroms, von Schmerzen und von Rhinorrhoe) angewendet.

Gegenanzeigen

  • Kinder und Jugendliche bis 15 Jahre;
  • Schwangerschaftszeit;
  • Stillzeit;
  • Die gleichzeitige Verwendung anderer Arzneimittel, zu denen die Wirkstoffe von Rinzasip-Pulver gehören;
  • Die gleichzeitige Verwendung von Betablockern, tricyclischen Antidepressiva und Monoaminoxidase-Inhibitoren;
  • Überempfindlichkeit gegen die Haupt- oder Hilfskomponenten des Arzneimittels.

Relativ (Rinzasip-Pulver wird mit Vorsicht verwendet):

  • Hypertonie;
  • Bronchialasthma;
  • Ausgeprägte Arteriosklerose der Koronararterien;
  • Diabetes mellitus;
  • Pheochromozytom;
  • COPD (chronisch obstruktive Lungenerkrankung);
  • Erbliche Hyperbilirubinämie (Dubin-Johnson-Syndrom, Rotor und Gilbert);
  • Thyrotoxikose;
  • Blutkrankheiten (Anämie, Thrombozytopenie, hämorrhagische Diathese usw.);
  • Engwinkelglaukom;
  • Mangel des Enzyms Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase;
  • Nieren- und / oder Leberversagen;
  • Prostata-Hyperplasie

Gebrauchsanweisung Rinzasipa: Methode und Dosierung

Das Medikament Rinzasip wurde 1-2 Stunden nach einer Mahlzeit oral mit viel Wasser oder einer anderen Flüssigkeit eingenommen. Zur Herstellung der Lösung wird der Inhalt eines Beutels mit einem Glas heißem Wasser gegossen und sorgfältig gemischt, bis das Pulver vollständig aufgelöst ist. Wenn gewünscht, fügen Sie Honig oder Zucker hinzu.

Erwachsene Patienten und Jugendliche, die älter als 15 Jahre sind, werden 3-4 mal täglich mit einem Beutel des Medikaments verschrieben. Es ist notwendig, ein Intervall zwischen den Aufnahmen von Pulver Rinzasip einzuhalten. Es sollte mindestens 4-6 Stunden dauern. Die maximale Dosis - 4 Beutel pro Tag. Die Therapiedauer beträgt maximal 5 Tage.

Nebenwirkungen

  • Verdauungssystem: Magenschmerzen, trockener Mund, Übelkeit, hepatotoxische Wirkung, Verstopfung;
  • Herz-Kreislauf-System: Tachykardie, erhöhter Blutdruck;
  • Zentralnervensystem: erhöhte Erregbarkeit, Schwindel, Behausungsparese, Schlafstörungen, erhöhter Augeninnendruck (IOD), Mydriasis;
  • Harnsystem: toxische Nierenschädigung, Harnverhalt;
  • Hämatopoetisches System: Agranulozytose, aplastische Anämie, Panzytopenie, Anämie, Methämoglobinämie, Thrombozytopenie, hämolytische Anämie;
  • Allergische Reaktionen: Urtikaria, Pruritus, Angioödem, Hautausschlag;
  • Andere Reaktionen: BOS (bronchoobstruktives Syndrom).

Überdosis

Eine Überdosierung von Rinzasipa wird in der Regel durch Paracetamol verursacht, dessen Symptome nach der Einnahme von 10-15 g des letzteren auftreten. Es wird normalerweise durch Symptome wie Übelkeit, Erbrechen, Anorexie, erhöhte Aktivität von Transaminasen in der Leber, Hepatonekrose, erhöhte Prothrombinzeit und blasse Haut ausgedrückt. Wenn sie auftreten, sollten Sie sofort einen Arzt aufsuchen.

Als Behandlung werden Magenspülung mit anschließender Einnahme von Aktivkohle, symptomatische Therapie und die Einführung von Methionin 8–9 Stunden nach Überdosierung und Acetylcystein - 12 Stunden empfohlen.

Besondere Anweisungen

Während des Zeitraums der Anwendung von Rinzasip ist es notwendig, auf die Einnahme von anxiolytischen oder hypnotischen Medikamenten zu verzichten und Alkohol zu trinken.

Verbotene gemeinsame Terminvereinbarung mit anderen Medikamenten, zu denen Paracetamol gehört.

Wenn sich der Zustand des Patienten nach 3-5 Tagen der Anwendung von Rinzasip-Pulver nicht verbessert, muss ein Arzt konsultiert werden.

Während der Behandlung sollte darauf geachtet werden, dass Arbeiten ausgeführt werden, die eine hohe Konzentration der Aufmerksamkeit und eine schnelle Reaktion erfordern.

Wechselwirkungen mit Medikamenten

Rinzasip verstärkt die Wirkung von Ethanol, Sedativa und Monoaminoxidase-Inhibitoren.

Bei gleichzeitiger Anwendung mit Anti-Parkinson-Medikamenten, Antidepressiva, Phenothiazinderivaten und Antipsychotika steigt das Risiko von Mundtrockenheit, Harnverhalt und Verstopfung; mit Glukokortikoiden - erhöht die Wahrscheinlichkeit, an einem Glaukom zu erkranken; mit Diuretika - ihre Wirksamkeit nimmt ab; bei Barbituraten, Rifampicin, Carbamazepin, Difenin - das Risiko der Manifestation der hepatotoxischen Wirkung von Paracetamol steigt.

Rinzasip verringert die antihypertensive Wirkung von Guanethidin, und letzteres verstärkt die alpha-adrenostimulatorische Wirkung von Phenylephrin.

Mit einem gemeinsamen Termin mit Halothan erhöht sich die Wahrscheinlichkeit ventrikulärer Arrhythmien, mit trizyklischen Antidepressiva erhöht sich die adrenomimetische Wirkung von Phenylephrin.

Analoge

Angaben zu Analoga Rinzasipa fehlen.

Aufbewahrungsbedingungen

Trocken und bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C lagern. Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Haltbarkeit - 3 Jahre.

Apothekenverkaufsbedingungen

Es wird ohne Rezept veröffentlicht.

Rinzasipe Bewertungen

Zahlreiche Rezensionen von Rinzasipe sind überwiegend positiv. Das Medikament hat seine Wirksamkeit bewiesen und ist relativ kostengünstig. Die Patienten berichten von einer geringen Häufigkeit von Nebenwirkungen und einer schnellen Verbesserung des Wohlbefindens. Wir sollten jedoch nicht vergessen, dass Rinzasip nur die negativen Symptome der Krankheit beseitigt, ohne die Ursachen zu beeinflussen. Vor Beginn der Behandlung wird empfohlen, einen Spezialisten zu konsultieren.

Rinzasip-Preis in Apotheken

Der Durchschnittspreis von Rinzasip in Form von Zitronenpulver beträgt 285 bis 325 Rubel (für eine Packung mit 10 Beuteln) bzw. 185 bis 210 Rubel (für eine Packung mit 5 Beuteln). Orangenpulver kostet 184 bis 195 Rubel (in der Packung enthält 5 Beutel) oder 275 bis 295 Rubel (in der Packung enthält 10 Beutel). Die Kosten für schwarze Johannisbeerpulver betragen etwa 180 bis 185 Rubel (5 Beutel in der Packung) oder 283 bis 318 Rubel (10 Beutel in der Packung).

Rinzasip

Formen der Freigabe

Rinzasipa-Anweisung

Rinzasip (Paracetamol + Phenylephrin + Pheniramin + Koffein) ist ein kombiniertes indisches Medikament zur Behandlung symptomatischer (nicht auf die Ursache gerichteter) Symptome der Behandlung akuter Atemwegserkrankungen, die im Allgemeinen als "Erkältungen" bezeichnet werden. Die Wirkung von Rhinzasipa wird durch das Quartett der darin enthaltenen Wirkstoffe bestimmt, von denen jeder eine eigene Präsentation verdient. Das nicht-narkotische analgetische Antipyretikum Paracetamol hat eine analgetische und antipyretische Wirkung: Es kann die Erkältungsbeschwerden (Halsschmerzen, Halsschmerzen, Kopfschmerzen, Gelenk- und Muskelschmerzen) wirksam lindern und die erhöhte Körpertemperatur senken. Sympathomimetikum Phenylephrin hat eine vasokonstriktorische Wirkung auf die peripheren Blutgefäße, lindert Schwellungen und verringert die Hyperämie der Schleimhäute der oberen Atemwege und der Nebenhöhlen. Der Blocker der H1-Histaminrezeptoren Pheniramin bewältigt erfolgreich allergische Manifestationen: Er beseitigt Verbrennungen und Juckreiz und reduziert Schwellungen und Hyperämie der Schleimhäute der Nasenhöhle, der Augen und der Nasennebenhöhlen. Ein guter Bonus für die Wirkung von Pheniramin ist die Beseitigung des Exsudationsphänomens, das die Entstehung von Entzündungen verhindert. Koffein hat eine stimulierende Wirkung auf das zentrale Nervensystem, die sich klinisch durch eine Steigerung der geistigen und körperlichen Leistungsfähigkeit sowie eine Verringerung der Schläfrigkeit äußert.

Rinzasip wird in Pulverform zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen angeboten. Gemäß den allgemeinen Empfehlungen wird das Medikament 3-4 mal täglich in einem Beutel eingenommen, wobei 4-6 Stunden Intervalle zwischen den Dosen gemacht werden. Die maximale tägliche therapeutische "Schwelle" - 4 Beutel pro Tag. Die Dauer des Drogenkurses sollte 4-5 Tage nicht überschreiten. Der optimale Zeitpunkt für die Aufnahme - 1-2 Stunden nach einer Mahlzeit zusammen mit einer ausreichenden Flüssigkeitsmenge. Die Methode zur Herstellung der Lösung: Der Inhalt eines Beutels wurde in einem Glas heißem Wasser gelöst und bis zur vollständigen Auflösung des Pulvers kräftig gerührt. Nach Belieben Zucker oder Honig hinzufügen.

Die Verwendung von Rinzasipa erlegt den Patienten bestimmte Einschränkungen auf. Daher sollte man während der Behandlung auf die Verwendung von Ethanol in jeglicher Form sowie auf anxiolytische ("Anti-Angst" -) Medikamente verzichten. Die kombinierte Anwendung von Paracetamol-haltigen Medikamenten ist nicht zulässig (sie ist bereits in Rhinzasip enthalten; daher kann die zusätzliche Zugabe dieser Substanz zur pharmakologischen „Diät“ das Risiko von Nebenwirkungen erhöhen). Wenn sich der Zustand des Patienten nach 3-5 Tagen der Pharmakotherapie nicht verbessert, ist eine obligatorische ärztliche Konsultation erforderlich. Die Kombination von Rhinzasipa mit Antiparkinson-Medikamenten, Antidepressiva und Antipsychotika kann Probleme mit Diurese, Verstopfung und Hypo-Speichelfluss verursachen. Die kombinierte Anwendung von Rhinzasipa mit Glukokortikoiden erhöht das Risiko, an einem Glaukom zu erkranken. In der Zubereitung enthaltenes Paracetamol kann die Wirksamkeit von Diuretika beeinträchtigen. Trizyklische Antidepressiva (Imipramin, Desipramin, Amitriptylin) verstärken die adrenomimetische Wirkung von Phenylephrin.

Es ist kein Geheimnis, dass die kombinierten löslichen Pulver zur Linderung von Erkältungssymptomen eine der beliebtesten Drogen in der Bevölkerung sind, insbesondere in der Herbst-Winter-Periode. Over-the-counter-Medikamente, einschließlich Rhinzasip, enthalten oft unterschiedliche Dosen der gleichen pharmakologisch aktiven Inhaltsstoffe. Die Wirksamkeit des Arzneimittels wird jedoch weitgehend durch die Wirkstoffdosen bestimmt. Daher ist dasselbe Paracetamol ein „Frequenz“ vieler Anti-Erkältungskombinationen und eines der sichersten analgetischen Antipyretika: Nicht alle seine Präparate entsprechen der von der WHO empfohlenen Dosis (0,5–1 g pro 4 „Tagesdosen“, was der täglichen Dosis entspricht 2–4 g). Rinzasip bezieht sich auf Arzneimittel, die den Empfehlungen der WHO zum Inhalt von Paracetamol entsprechen. Zusammen mit Grippe, Coldrex, Maxicold, Ricicold gehört es zu den günstigsten.

Rhinasip

◊ Pulver zur Herstellung einer Lösung zur oralen Verabreichung von hellorange bis orange, mit weißen und orangefarbenen Spritzern und Orangengeschmack.

Hilfsstoffe: wasserfreie Zitronensäure, Natriumsaccharin, Natriumcitrat, Saccharose, Farbstoff Sunset Yellow FCF, Orangengeschmack.

5 g - Beutel (5) - Kartonagen.
5 g-Beutel (10) - Packungen aus Karton.
5 g-Beutel (25) - Packungen aus Karton.
5 g-Beutel (50) - Kartonagen.
5 g - Beutel (100) - Kartonagen.

◊ Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen von hellgelb bis gelb, mit weißen und gelben Spritzern, mit Zitronengeschmack.

Hilfsstoffe: wasserfreie Zitronensäure, Natriumsaccharin, Natriumcitrat, Saccharose, Chinolingelb, Zitronengeschmack.

5 g - Beutel (5) - Kartonagen.
5 g-Beutel (10) - Packungen aus Karton.
5 g-Beutel (25) - Packungen aus Karton.
5 g-Beutel (50) - Kartonagen.
5 g - Beutel (100) - Kartonagen.

◊ Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen von rosa bis rosaroter Farbe, mit weißen und roten Spritzern, mit schwarzem Johannisbeergeschmack.

Sonstige Bestandteile: wasserfreie Zitronensäure, Natriumsaccharin, Natriumcitrat, Saccharose, Farbstoff Carmoisin, Fruchtgeschmack, Himbeergeschmack, Johannisbeergeschmack.

5 g - Beutel (5) - Kartonagen.
5 g-Beutel (10) - Packungen aus Karton.
5 g-Beutel (25) - Packungen aus Karton.
5 g-Beutel (50) - Kartonagen.
5 g - Beutel (100) - Kartonagen.

Kombinierte Medikamente gegen Erkältungen.

Paracetamol ist ein antipyretisches Analgetikum, das die bei Erkältungen auftretenden Schmerzen reduziert - Halsschmerzen, Kopfschmerzen, Muskel- und Gelenkschmerzen, und senkt die Körpertemperatur.

Phenylephrin - Sympathomimetikum, hat eine vasokonstriktorische Wirkung auf die peripheren Gefäße, reduziert Schwellungen und Hyperämie der Schleimhäute der oberen Atemwege und der Nebenhöhlen.

Pheniramin - Histamin-H-Blocker1-Rezeptor hat anti-allergische Wirkung: beseitigt Juckreiz (einschließlich Augen, Nase), Schwellungen und Hyperämie der Schleimhäute der Nasenhöhle, des Nasopharynx und der Nasennebenhöhlen, verringert das Exsudationsphänomen.

Koffein hat eine stimulierende Wirkung auf das zentrale Nervensystem, was zu einer Verringerung der Müdigkeit und Schläfrigkeit und einer Steigerung der geistigen und körperlichen Leistungsfähigkeit führt.

Symptomatische Therapie (zur Verringerung von Schmerzen, Fieber und Rhinorrhoe):

- SARS und andere Erkältungen.

- gleichzeitige Verabreichung von tricyclischen Antidepressiva, MAO-Inhibitoren, Betablockern;

- Laktation (Stillen);

- Kinder und Jugendliche bis 15 Jahre;

- gleichzeitige Einnahme anderer Arzneimittel, zu denen die Wirkstoffe des Arzneimittels Rinzasip gehören;

- Überempfindlichkeit gegen Paracetamol und andere Bestandteile des Arzneimittels.

Vorsichtsmaßnahmen prescribers mit Arteriosklerose der Koronararterien, arterieller Hypertonie, Thyreotoxikose, Phäochromozytom, Patienten mit Diabetes, Bronchialasthma, chronisch-obstruktiver Lungenerkrankung, mit Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase, Bluterkrankungen, Patienten mit erblicher Hyperbilirubinämie (Gilbert-Syndrom, Dubin - Johnson and Rotor), mit Leber- und / oder Nierenversagen, Engwinkelglaukom, Prostatahyperplasie.

Erwachsene und Kinder über 15 Jahre werden 3-4 mal täglich 1 Sachet mit Intervallen zwischen den Dosen von mindestens 4-6 Stunden verschrieben.Die maximale Tagesdosis beträgt 4 Sachets. Die Behandlung sollte 5 Tage nicht überschreiten.

Das Medikament wird 1-2 Stunden nach den Mahlzeiten mit reichlich Flüssigkeit eingenommen.

Der Inhalt eines Beutels wird in 1 Glas heißem Wasser gelöst (bis zur vollständigen Auflösung gerührt). Sie können Zucker oder Honig hinzufügen.

Von der Seite des Zentralnervensystems: Schwindel, Schlafstörungen, Reizbarkeit, Mydriasis, erhöhter Augeninnendruck, Akkommodationsparese.

Seit dem Herz-Kreislauf-System: erhöhter Blutdruck, Tachykardie.

Auf der Seite des Verdauungssystems: Übelkeit, Magenschmerzen, trockener Mund, hepatotoxische Wirkung.

Seitens des hämatopoetischen Systems: Anämie, Thrombozytopenie, Agranulozytose, hämolytische Anämie, aplastische Anämie, Methämoglobinämie, Panzytopenie.

Seitens des Harnsystems: Harnverhalt, nephrotoxische Wirkung (papilläre Nekrose).

Allergische Reaktionen: Hautausschlag, Juckreiz, Urtikaria, Angioödem.

Andere: bronchoobstruktives Syndrom.

Symptome einer Überdosierung aufgrund der Wirkung von Paracetamol manifestierten sich, wenn das Medikament in einer Dosis eingenommen wurde, die 10-15 g Paracetamol entsprach.

Symptome: Blässe der Haut, Anorexie, Übelkeit, Erbrechen, erhöhte Aktivität von Transaminasen in der Leber, Hepatonekrose, Leberversagen (erhöhte Prothrombinzeit).

Behandlung: Magenspülung, oral aktivierte Holzkohle; symptomatische Therapie, die Einführung von Methionin nach 8-9 Stunden nach einer Überdosierung und N-Acetylcystein nach 12 Stunden.

Wenn Rinzasip zusammen verwendet wird, verstärkt es die Wirkung von MAO-Hemmern, Sedativa und Ethanol.

Bei gleichzeitiger Anwendung mit Rinzasip Antidepressiva, Anti-Parkinson-Medikamenten, Antipsychotika und Phenothiazin-Derivaten erhöht sich das Risiko für Harnverhalt, Mundtrockenheit und Verstopfung.

Mit der gemeinsamen Anwendung von GCS erhöht sich das Risiko für ein Glaukom.

Paracetamol reduziert die Wirksamkeit gleichzeitig verwendeter Diuretika.

Trizyklische Antidepressiva verstärken die adrenomimetische Wirkung von Phenylephrin, die Verschreibung mit Halothan erhöht das Risiko für ventrikuläre Arrhythmien.

In Kombination reduziert Rinzasip die antihypertensive Wirkung von Guanethidin, was wiederum die alpha-adrenostimulierende Wirkung von Phenylephrin verstärkt.

Mit der gleichzeitigen Anwendung von Rinzasipa mit Barbituraten, Difinin, Carbamazepin, Rifampicin und anderen Induktoren mikrosomaler Leberenzyme steigt das Risiko für die Entwicklung der hepatotoxischen Wirkung von Paracetamol.

Während der Verwendung des Medikaments sollte auf die Verwendung von Alkohol, Schlaftabletten oder Anxiolytika verzichtet werden.

Es ist unmöglich, gleichzeitig die Paracetamol enthaltenden Medikamente zu verwenden.

Der Patient sollte darauf hingewiesen werden, dass ein Arzt aufgesucht werden muss, wenn sich der Zustand nach 3-5 Tagen der Einnahme des Medikaments nicht bessert.

Einfluss auf die Fähigkeit, den Motortransport und die Kontrollmechanismen zu steuern

Während der Verwendung des Medikaments sollte vorsichtig sein, wenn potenziell gefährliche Aktivitäten ausgeführt werden, die erhöhte Aufmerksamkeit und Geschwindigkeit der psychomotorischen Reaktionen erfordern.

Rinzasip mit Vitamin C (Rinzasip mit Vitamin C)

Wirkstoff:

Der Inhalt

Pharmakologische Gruppen

Nosologische Klassifizierung (ICD-10)

3D-Bilder

Zusammensetzung

Beschreibung der Darreichungsform

Orange: Pulver von hellorange bis orange mit weißen und orangefarbenen Flecken.

Zitrone: Pulver von hellgelb bis gelb mit weißen und gelben Spritzern.

Schwarze Johannisbeere: Pulver von rosa bis rosaroter Farbe mit weißen und roten Spritzern.

Pharmakologische Wirkung

Pharmakodynamik

Kombiniertes Mittel, hat fiebersenkende, schmerzstillende, alpha-adrenostimulierende, vasokonstriktorische und antihistaminische Wirkung, beseitigt Erkältungssymptome.

Paracetamol ist ein nicht-narkotisches Analgetikum; blockiert COX, hauptsächlich im zentralen Nervensystem, und beeinflusst die Schmerzzentren und die Thermoregulation; Es hat eine analgetische und antipyretische Wirkung.

Phenylephrin ist ein alpha-adrenerger Agonist mit mäßiger Vasokonstriktorwirkung. Reduziert Schwellungen und Hyperämie der Schleimhäute der oberen Atemwege und der Nasennebenhöhlen.

Pheniramin - Blocker H1-Histaminrezeptoren. Es hat antiallergische Wirkung: beseitigt juckende Augen, Nase und Rachen, Schwellungen und Hyperämie der Schleimhäute der Nasenhöhle, des Nasopharynx und der Nasennebenhöhlen, reduziert exsudative Manifestationen.

Koffein hat eine stimulierende Wirkung auf das zentrale Nervensystem, verbessert die Wirkung von Analgetika, beseitigt Schläfrigkeit und Ermüdung, steigert die körperliche und geistige Leistungsfähigkeit, reduziert Ermüdung und Schläfrigkeit.

Ascorbinsäure (Vitamin C) ist an der Regulierung von Redoxprozessen, Kohlenhydratstoffwechsel, Blutgerinnung, Geweberegeneration und der Synthese von Steroidhormonen beteiligt. verringert die Durchlässigkeit von Blutgefäßen und erhöht die Widerstandsfähigkeit des Körpers gegen die Auswirkungen verschiedener nachteiliger Umweltfaktoren.

Indikationen für Rinzasip mit Vitamin C

Symptomatische Behandlung von Erkältungen, Grippe, ARVI (Fieber-Syndrom, Schmerzsyndrom, Rhinorrhoe).

Gegenanzeigen

gleichzeitige Verabreichung von Arzneimitteln, die Substanzen enthalten, die Teil des Arzneimittels sind;

gleichzeitige Verabreichung von tricyclischen Antidepressiva, MAO-Inhibitoren, Betablockern;

Sucrose / Isomaltose-Mangel, Fructoseintoleranz, Glucose-Galactose-Malabsorption;

Das Alter der Kinder (bis 15 Jahre).

Vorsichtsmaßnahmen: ausgeprägte koronare Atherosklerose, Bluthochdruck, Schilddrüsenüberfunktion, Phäochromozytom, Diabetes, Asthma bronchiale, chronisch-obstruktiver Lungenerkrankung, Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase, Bluterkrankungen, kongenitale Hyperbilirubinämie (Gilbert-Syndrom, Dubin-Johnson und Rotor), der Leber und / oder Nierenversagen, Engwinkelglaukom, Prostatahyperplasie.

Bei Fehlen einer therapeutischen Wirkung (Hyperthermie für mehr als 3 Tage und Schmerzen für mehr als 5 Tage) einen Arzt aufsuchen.

Das Medikament enthält Saccharose, die für Patienten, die an Diabetes leiden, sowie für Patienten mit kalorienarmer Diät in Betracht gezogen werden muss. 1 Einzeldosis des Arzneimittels enthält 2.915 bis 3.136,0 mg Saccharose, was 0,24–0,26 XE entspricht.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Das Medikament ist in der Schwangerschaft und Stillzeit kontraindiziert.

Nebenwirkungen

Allergische Reaktionen: Hautausschlag, Juckreiz, Urtikaria, Angioödem.

Auf der Seite des Nervensystems: Schwindel, Schlafstörungen, Reizbarkeit.

Aus dem CCC: erhöhter Blutdruck, Tachykardie.

Auf der Seite des Verdauungssystems: Übelkeit, Erbrechen, Schmerzen in der Magengegend, Trockenheit der Mundschleimhaut, hepatotoxische Wirkung.

Auf der Seite der Sinne: Mydriasis, Unterbringungsparese, erhöhter Augeninnendruck.

Von der Seite der Blutbildungsorgane: Anämie, Thrombozytopenie, Agranulozytose, hämolytische Anämie, aplastische Anämie, Methämoglobinämie, Panzytopenie.

Seitens des Harnsystems: Harnverhalt, Nephrotoxizität (papilläre Nekrose).

Interaktion

Verbessert die Wirkung von Monoaminoxidase-Hemmern, Beruhigungsmitteln und Ethanol.

Antidepressiva, Anti-Parkinson-Medikamente, Antipsychotika, Phenothiazin-Derivate erhöhen das Risiko für Harnverhalt, Trockenheit der Mundschleimhaut und Verstopfung.

GCS erhöht das Risiko, an einem Glaukom zu erkranken.

Paracetamol verringert die Wirksamkeit von Urikosurika.

Pheniramin gleichzeitig mit MAO-Hemmern, kann Furazolidon hypertensive Krise, Erregung, Hyperpyrexie verursachen.

Trizyklische Antidepressiva verstärken die alpha-adrenomimetische Wirkung von Phenylephrin, die gleichzeitige Ernennung von Halothan erhöht das Risiko von ventrikulären Arrhythmien.

Mit der gleichzeitigen Ernennung des Arzneimittels mit Barbituraten, Phenytoin, Carbamazepin, Rifampicin und anderen Induktoren von mikrosomalen Leberenzymen steigt das Risiko für die Entwicklung der hepatotoxischen Wirkung von Paracetamol.

Dosierung und Verabreichung

Innen Der Inhalt von 1 Beutel (Beutel) gießt ein Glas ein, gießt heißes Wasser ein, mischt, bis es aufgelöst ist, und trinkt (falls gewünscht, können Sie Zucker oder Honig hinzufügen).

Erwachsene und Kinder über 15 Jahre: Nehmen Sie 3-4 Mal täglich einen Beutel mit Dosenintervallen von 4-6 Stunden, die maximale Tagesdosis beträgt 4 Beutel. Die Behandlung ohne ärztlichen Rat beträgt maximal 5 Tage.

Besondere Anweisungen

Informationen über die möglichen Auswirkungen eines Arzneimittels für medizinische Zwecke auf die Verkehrstüchtigkeit von Fahrzeugen und Maschinen. Während des Zeitraums der Einnahme des Medikaments ist es erforderlich, das Fahren und die Teilnahme an anderen potenziell gefährlichen Aktivitäten, die eine hohe Konzentration an Aufmerksamkeit und psychomotorischer Geschwindigkeit erfordern, zu unterlassen.

Formular freigeben

Pulver zur Herstellung einer Lösung zur oralen Verabreichung mit einem Aroma von Orange, Zitrone und schwarzer Johannisbeere. In Beuteln mit 5 g, 5, 10, 25, 50 oder 100 Beuteln werden in einen Karton gelegt.

Hersteller

"Unic Pharmaceutical Laboratories" (Niederlassung der Firma "J. B. Cemics and Pharmaceutical with Ltd.") Vorley, Mumbai 400 030, Indien.

Unique Pharmaceutical Laboratories (eine Abteilung von J.V. Chemicals Pharmaceuticals Ltd.), Worli, Mumbai 400 030, Indien.

Grundstück Nr. 101/2 und 102/1, Daman Industrial Estate, Qadiya, Daman: 396 210, Indien.

Umfrage-Nr. 101/2 Daman Industrial Estate, Kadaiya, Daman: 396 210, Indien.

Schadenabwicklung Organisation:

Johnson LLC Johnson. "

Russland, 121614, Moskau, st. Krylatskaya, 17, S. 2.

Tel: (495) 726-55-55.

Apothekenverkaufsbedingungen

Lagerungsbedingungen des Medikaments Rinzasip mit Vitamin C

Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.

Die Haltbarkeit des Medikaments Rinzasip mit Vitamin C

Nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.

Rinzasip

Preise in Online-Apotheken:

Rinzasip ist ein Medikament, das zur Beseitigung der Symptome von akuten Infektionen der Atemwege (akute Infektionen der Atemwege) und von Erkältungen eingesetzt wird.

Form und Zusammensetzung freigeben

In Form eines Pulvers freigesetzter Rinzasip zur Herstellung einer Lösung zur oralen Verabreichung (5 g-Beutel; 5, 10, 25, 50 oder 100 Beutel in einer Pappschachtel):

  • Orange - von orange bis hellorange, mit orangefarbenen und weißen Spritzern;
  • Zitrone - von gelb bis hellgelb, mit gelben und weißen Flecken;
  • Schwarze Johannisbeere - von rosarot bis rosa, mit roten und weißen Imprägnierungen.

Die Zusammensetzung von 1 Beutel mit Pulver (5 g) enthält Wirkstoffe:

  • Paracetamol - 0,75 g;
  • Koffein - 0,03 g;
  • Pheniraminmaleat - 0,02 g;
  • Phenylephrinhydrochlorid - 0,01 g.
  • Orange: Orangengeschmack, Saccharose, Natriumcitrat, Farbstoff Sunset Gelbs FCF, Natriumsaccharin, wasserfreie Zitronensäure;
  • Zitrone: Zitronengeschmack, Saccharose, Natriumcitrat, Chinolingelb, Natriumsaccharin, wasserfreie Zitronensäure;
  • Schwarze Johannisbeere: Schwarze Johannisbeere, Himbeer- und Fruchtaroma, Saccharose, Natriumcitrat, Natriumsaccharin, Farbstoff Carmoisin, wasserfreie Zitronensäure.

Indikationen zur Verwendung

Rinzasip zur symptomatischen Behandlung von Influenza, akuten respiratorischen Virusinfektionen und anderen Erkältungen (zur Verringerung von Rhinorrhoe, Fieber und Schmerzen).

Gegenanzeigen

  • Gleichzeitige Therapie mit trizyklischen Antidepressiva, Monoaminoxidase-Inhibitoren, Betablockern, Arzneimitteln, zu denen die Wirkstoffe von Rinzasipa gehören;
  • Kinder und Jugendliche unter 15 Jahren;
  • Schwangerschaft
  • Stillzeit;
  • Überempfindlichkeit gegen die Bestandteile des Arzneimittels.

Relativ (mit äußerster Vorsicht erforderlich, da die Wahrscheinlichkeit von Komplikationen hoch ist):

  • Prostata-Hyperplasie;
  • Engwinkelglaukom;
  • Leber- und / oder Nierenversagen;
  • Erbliche Hyperbilirubinämie (Rotor-Syndrom, Dubin-Johnson und Gilbert);
  • Blutkrankheiten;
  • Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase;
  • COPD (chronisch obstruktive Lungenerkrankung);
  • Bronchialasthma;
  • Diabetes mellitus;
  • Pheochromozytom;
  • Thyrotoxikose;
  • Hypertonie;
  • Ausgeprägte Arteriosklerose der Koronararterien.

Dosierung und Verwaltung

Das Pulver wird in 1 Tasse heißem Wasser gelöst und gründlich gemischt (Zucker oder Honig kann der Flüssigkeit hinzugefügt werden). Die vorbereitete Lösung wird 1-2 Stunden nach einer Mahlzeit oral eingenommen.

Die Rinzasipa-Dosierung besteht aus 1 Beutel mit Pulver 3-4 mal täglich mit einem Intervall von mindestens 4-6 Stunden. Die maximale Tagesdosis beträgt 4 Beutel.

Die Therapiedauer beträgt 5 Tage (nicht mehr).

Nebenwirkungen

  • Zentralnervensystem: erhöhte Erregbarkeit, Akkommodationsparese, erhöhter Augeninnendruck, Schlafstörungen, Mydriasis, Schwindel;
  • Herz-Kreislauf-System: Tachykardie, erhöhter Blutdruck;
  • Verdauungssystem: trockener Mund, hepatotoxische Wirkung, Bauchschmerzen, Übelkeit;
  • Hämatopoetisches System: Agranulozytose, Panzytopenie, aplastische Anämie, hämolytische Anämie, Thrombozytopenie, Methämoglobinämie, Anämie;
  • Harnsystem: papilläre Nekrose (nephrotoxische Wirkung), Harnverhaltung;
  • Allergische Reaktionen: Angioödem, Pruritus, Hautausschlag, Urtikaria;
  • Andere: bronchoobstruktives Syndrom.

Besondere Anweisungen

In der Zeit der Einnahme von Rinzasipa können keine Alkohol, Anxiolytika oder hypnotische Medikamente, Drogen, die Paracetamol enthalten, getrunken werden.

Wenn nach 3-5 Tagen der Einnahme des Arzneimittels keine therapeutische Wirkung auftritt, muss ein Arzt konsultiert werden.

Patienten sollten während der Therapie vorsichtig sein, wenn sie potenziell gefährliche Aktivitäten ausführen, bei denen die Aufmerksamkeit und Geschwindigkeit der psychomotorischen Reaktionen erhöht werden muss.

Wechselwirkungen mit Medikamenten

Rinzasip verstärkt die Wirkung von Ethanol, Sedativa und Monoaminoxidase-Inhibitoren; reduziert die antihypertensive Wirkung von Guanethidin (es verstärkt wiederum die alpha-adrenostimuliruyuschee Wirkung von Phenylephrin).

Bei gleichzeitiger Anwendung des Arzneimittels mit Phenothiazin-Derivaten, Antidepressiva, Antipsychotika oder Anti-Parkinson-Medikamenten steigt das Risiko für Verstopfung, Mundtrockenheit und Harnverhalt; mit Glukokortikosteroiden - Risiko der Entwicklung eines Glaukoms; mit Halothan - das Risiko einer ventrikulären Arrhythmie.

Paracetamol reduziert die Wirksamkeit von Diuretika.

Die adrenomimetische Wirkung von Phenylephrin wird durch trizyklische Antidepressiva verstärkt.

Das Risiko der Entwicklung der hepatotoxischen Wirkung von Paracetamol wird durch Carbamazepin, Difenin, Barbiturate, Rifampicin und andere Induktoren mikrosomaler Leberenzyme erhöht.

Aufbewahrungsbedingungen

Bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C an einem trockenen Ort aufbewahren, der für Kinder nicht zugänglich ist.

Haltbarkeit - 3 Jahre.

Fehler im Text gefunden? Wählen Sie es aus und drücken Sie Strg + Eingabetaste.

Anweisungen zur Verwendung von Rinzasip-Pulver für Erwachsene und Kinder, Analoga und Indikationen

Nach den Angaben der Gebrauchsanweisung ist Rinzasip ein Mittel, das akute Atemwegserkrankungen heilen kann, begleitet von Intoxikation, Nasenausfluss, Fieber, Kopfschmerzen und Schmerzen. Wenn der Patient an diesen Symptomen leidet, sollten Sie so schnell wie möglich einen Arzt aufsuchen und untersucht werden.

Form, Hilfs- und Aktivkomponenten freigeben

Das Medikament wird in Form einer Sachetdosis von 5 Gramm hergestellt. In jedem von ihnen finden Sie ein orangefarbenes Pulver mit möglichen weißen Flecken. Nach dem Kochen hat Rinzasip einen Zitronen-, Johannisbeer- oder Orangengeschmack. Sachets werden in Kartonpackungen verkauft. Das Arzneimittel enthält Paracetamol, Koffein, Pheniraminmaleat und Phenylephrinhydrochlorid.

Bei der Herstellung des Arzneimittels wurde als Hilfselement Folgendes verwendet:

  • Saccharose;
  • Zitronensäure;
  • Aromastoffe;
  • Saccharin-Natrium;
  • Farbstoff.

Pharmakologische Wirkung

Rinzasip bezieht sich auf die Kombination von Medikamenten. Koffein in seiner Zusammensetzung ist notwendig, um das zentrale Nervensystem zu beeinflussen. Dadurch werden erhöhte Schläfrigkeit und Müdigkeit beseitigt.

Diese Komponente kann auch die körperliche und geistige Leistungsfähigkeit steigern. Paracetamol hat analytische und antipyretische Eigenschaften. Es verringert die Intensität von Symptomen wie Gelenk-, Kopf- oder Muskelschmerzen. Darüber hinaus können Sie mit dieser Komponente die hohe Temperatur beseitigen.

Phenylephrin reduziert den Überlauf der Blutgefäße der Schleimhaut der Atemwege sowie das Anschwellen der Nasennebenhöhlen. Eine weitere Komponente ist Pheniramin. Es ist notwendig, den Patienten von Juckreiz in Hals, Augen und Nase zu befreien.

Indikationen und Kontraindikationen

Rinzasip ist wichtig, wenn Symptome einer akuten Atemwegserkrankung auftreten. Sie werden hauptsächlich von Symptomen wie Fieber, Kopfschmerzen, laufender Nase und Körperschmerzen begleitet.

Experten haben mehrere Bedingungen identifiziert, unter denen die Einnahme dieses Arzneimittels die Gesundheit des Patienten beeinträchtigt. Das Medikament kann in folgenden Fällen nicht zur Behandlung verwendet werden:

  1. Die Zeit des Stillens und der Schwangerschaft.
  2. Allergie gegen Wirk- oder Hilfsstoffe.
  3. Gleichzeitige Anwendung mit Arzneimitteln, die die gleichen Wirkstoffe wie Rinzasip enthalten.
  4. Das Arzneimittel wird nicht von Personen eingenommen, deren Alter 15 Jahre nicht überschreitet.

Mit äußerster Vorsicht wird dieses Instrument verwendet, um zu behandeln, wenn der Patient an Arteriosklerose der Koronararterien oder an hohem Blutdruck leidet. Es kann auch kein Mittel für Menschen mit Diabetes, chronischen Lungenerkrankungen, Asthma bronchiale und systemischen Blutkrankheiten sein. In diesem Zusammenhang müssen Sie vor dem Erwerb von Rinzasip einen Arzt konsultieren.

Nebenwirkungen

Wenn Sie gegen die Zulassungsregeln verstoßen und die oben genannten Gegenanzeigen nicht berücksichtigen, kann eine Person unter einer ausreichend großen Anzahl von Nebenwirkungen leiden. Die häufigsten sind:

  • Trockenheit im Mund;
  • allergische Manifestationen in Form von Akne, Juckreiz, Urtikaria oder Angioödem;
  • Knebelreflexe;
  • Unfähigkeit zu schlafen;
  • Druckerhöhung;
  • unerklärliche Reizbarkeit;
  • Tachykardie.

Weniger häufig leiden Menschen an aplastischer oder hämolytischer Anämie, papillärer Nekrose, erhöhtem Augeninnendruck, Bronchialobstruktion oder hepatotoxischen Effekten.

Wie zu nehmen

Um das Rinzasip-Pulver wirksam zu verwenden, muss der Inhalt eines Beutels gemäß der Gebrauchsanweisung in einem vollen Glas heißem Wasser aufgelöst werden. Wenn Sie möchten, können Sie Zucker oder Honig nach Ihrem Geschmack hinzufügen.

Da dieses Pulver für Kinder verboten ist, werden nur Erwachsene täglich mit 4 Tütchen Medikamenten behandelt und gleichmäßig über den Tag verteilt. Die Droge wird erst nach einer Mahlzeit eingenommen. Rinzasipom wurde etwa fünf Tage behandelt.

Ist eine Überdosierung möglich?

Wenn der Patient eine Überdosis dieses Arzneimittels erlitten hat, ist es wahrscheinlich, dass ein Wirkstoff wie Paracetamol daran schuld ist. Wenn der Patient mehr als 15 g des Arzneimittels eingenommen hat, leidet er an Appetitlosigkeit, anhaltender Übelkeit, periodischen Erbrechen, Reflexen und Blässe der Haut.