Haupt / Bronchitis

Erespal

Unsere Website enthält die detailliertesten Anweisungen zur Verwendung von Erespal.

Zusammensetzung

Pillen

Der Hauptwirkstoff ist Fenspiridhydrochlorid. Auch in der Zusammensetzung gibt es zusätzliche Substanzen:

  • Povidon;
  • Titandioxid;
  • Calciumphosphat;
  • Hypromellose;
  • Magnesiumstearat;
  • Macrogol 6000;
  • Siliziumdioxid;
  • Glycerin.

Sirup

Der Wirkstoff ist Fenspiridhydrochlorid. Zusätzliche Substanzen:

  • Süßholz-Extrakt;
  • Gilcerol;
  • Propylparahydroxybenzonat;
  • Saccharose;
  • Methylparahydroxybenzonat;
  • Sonnenunterganggelb S;
  • Kaliumsorbat;
  • Aromazusatz;
  • Wasser

Formular freigeben

Die Tabletten sind in einer Packung mit 30 Stück verpackt. Die Schale ist weiß.

Sirup wird in 150 ml Kunststoffflaschen verkauft, die in einem Karton verpackt sind.

Die Flüssigkeit hat eine orange Farbe. Schlammbildung ist möglich. Zum Entfernen schütteln Sie die Flasche.

Das Medikament wird oral eingenommen.

Pharmakologische Wirkung

Laut Wikipedia hat das Medikament eine antihistaminische und krampflösende Wirkung. Das Medikament bekämpft auch Entzündungen.

Pharmakokinetik und Pharmakodynamik

Esperal wird verwendet, um die Exsudation zu verlangsamen und die Bronchokonstriktion zu verhindern. Fenspirid lindert Entzündungen. Dieser Effekt wird durch die Hemmung des Metabolismus von Arachidonsäure erreicht.

Durch die Verlangsamung des Ausscheidungsprozesses von Serotonin, Bradykinin und Histamin wirkt der Körper anti-bronchokonstriktorisch.

Durch die Verwendung des Medikaments können Sie außerdem adrenerge Rezeptoren blockieren. Im Verlauf ihrer Stimulation wird eine Zunahme der Intensität der Bildung einer Bronchialsekretion beobachtet.

Das Medikament wird im Bronchospasmus eingesetzt. Eine große Dosierung hilft, die Anzahl der produzierten Entzündungsfaktoren zu reduzieren.

Das Medikament hat eine ausgezeichnete Resorbierbarkeit des Magen-Darm-Trakts. Der Wirkstoff erreicht seine maximale Konzentration im Körper nach 2,5 Stunden ab dem Zeitpunkt der Verabreichung. Die Halbwertszeit beträgt 12 Stunden.

Indikationen zur Verwendung

Erespal wird Personen verschrieben, die an Atemwegserkrankungen leiden, und zwar:

  • Rhinopharyngitis;
  • Laryngitis;
  • Asthma bronchiale;
  • Tracheobronchitis;
  • Bronchitis;
  • Mittelohrentzündung;
  • Sinusitis;
  • Husten Infektionskrankheiten;
  • Husten, Halsschmerzen, Heiserkeit bei Grippe und Masern.

Daher wird Erespal bei Atemwegserkrankungen mit Husten verschrieben. Beide Freisetzungsformen haben die gleichen Verwendungshinweise. Bei einer komplexen Behandlung bleibt die Wahl der Form des Arzneimittels beim behandelnden Arzt.

Weitere Informationen darüber, welche Krankheiten Erespal behandelt, erfahren Sie in den Anweisungen des Tools. Das gleiche gilt für Sirup.

Gegenanzeigen

Die Einnahme des Medikaments ist für folgende Personengruppen verboten:

  • Kinder unter 2 Jahren;
  • empfindlich gegen einen der Bestandteile des Medikaments.

Die Verwendung des Sirups sollte bei Personen, die an Diabetes oder Glukose-Galactose-Melbsorption leiden, sowie bei Menschen mit Fruktoseintoleranz und fehlender Isomaltase und Sucrase vorsichtig sein.

Der Grund ist, dass eine der Zutaten des Sirups Saccharose ist.

Nebenwirkungen

Wenn eine der unten beschriebenen Maßnahmen eintritt, sollten Sie sich unverzüglich mit dem medizinischen Personal in Verbindung setzen und ihm detaillierte Informationen zur Verfügung stellen.

Mögliche Nebenwirkungen von Erespal:

  1. Tachykardie Um es zu reduzieren, ist es notwendig, die Dosierung zu reduzieren.
  2. Übelkeit, Verdauungsstörungen, epigastrische Beschwerden. In seltenen Fällen treten Durchfall und Erbrechen auf.
  3. Schläfrigkeit, Schwindel.
  4. Sehr müde
  5. Urtikaria, Pruritus, Hautausschlag.
  6. Reaktion auf den im Medikament enthaltenen Farbstoff.

Gebrauchsanweisung

Pillen

Kann ausschließlich für Erwachsene verordnet werden. Während der Behandlung müssen Sie sich strikt an die Anweisungen halten, die dem Medikament beigefügt sind.

Erespal in Form von Tabletten, die unmittelbar vor den Mahlzeiten eingenommen werden. Bei chronischer Krankheitstherapie beträgt die Dosierung 2 Tabletten pro Tag (eine morgens und abends).

Bei akuter Erkrankung kann der Arzt die Dosierung auf 3 Tabletten erhöhen. Ein Arzt kann auch ein individuelles Programm anbieten.

Die Dauer des Kurses wird für jeden Patienten individuell festgelegt.

Sirup

Es ist für Erwachsene und Kinder nach 2 Jahren vorgeschrieben. Es wird nicht empfohlen, an einem Tag mehr als 6 Löffel (90 ml) einzunehmen. Die Dauer des Kurses wird vom Arzt festgelegt.

Überdosis

In solchen Fällen müssen Sie einen Arzt aufsuchen.

Eine Überdosierung kann von Erregbarkeit oder Schläfrigkeit, Übelkeit, Erbrechen und Sinustachykardie begleitet sein.

Eines der effektivsten Mittel ist die Magenspülung. Außerdem überwachen Ärzte regelmäßig das EKG.

Bei Bedarf ist es möglich, eine künstliche Unterstützung für lebenswichtige Funktionen zu organisieren.

Wechselwirkung mit anderen Drogen

In der Anmerkung zum Medikament wird geschrieben, dass Fenspiride wegen seiner Interaktion mit anderen pharmazeutischen Präparaten nicht erforscht wurde.

Die Anwendung von Erespal führt zu erhöhten sedativen Wirkungen. Daher ist es besser, es nicht zusammen mit Sedativa einzunehmen.

Verkaufsbedingungen

Um Erespal kaufen zu können, müssen Sie das entsprechende Rezept haben.

Lagerung

Es gibt keine besonderen oder besonderen Lagerbedingungen. Es ist notwendig, den Zugang zu Medikamenten für Kinder einzuschränken. Die ideale Lagertemperatur ist Raumtemperatur.

Verfallsdatum

Die Tabletten werden 2 Jahre gelagert, der Sirup 3 Jahre.

Besondere Anweisungen

Die meisten Patienten fragen sich, ob dieses Hustenmittel ein Antibiotikum ist.

Das Medikament kann die Antibiotika-Therapie nicht ersetzen.

Daher können zusätzliche Antibiotika von einem Arzt verschrieben werden.

Es enthält auch Sonnenuntergangsgelb. Wenn eine Person an einer Acetylsalicylsäure-Intoleranz leidet, besteht nach der Einnahme die Wahrscheinlichkeit der Entwicklung eines Bronchospasmus.

Es ist nicht sicher bekannt, ob nach der Einnahme von Erespal mit verantwortlichen Mechanismen gearbeitet oder ein Fahrzeug kontrolliert werden darf, da keine derartigen Studien durchgeführt wurden.

Es ist erwähnenswert, dass das Medikament nach der Einnahme Schläfrigkeit erscheinen kann, insbesondere wenn es mit Alkohol oder Beruhigungsmitteln kombiniert wird. Eine solche Kombination kann die Antwort erheblich reduzieren.

Analoga von Erespala

In Apotheken finden Sie Arzneimittel, die in ihren Eigenschaften und ihrer Wirkung Erespal ähneln. Solche Analoga umfassen die folgenden Medikamente:

Die Kosten für Analoga variieren in einem weiten Bereich. Einige von ihnen sind billiger als Erespal, andere sind teurer. Natürlich möchte jeder ein billiges Äquivalent finden, aber bevor Sie sich für ein Medikament entscheiden, lohnt es sich, einen Arzt zu konsultieren.

Manchmal kann die Bronhikum-Medizin eine hervorragende Alternative zu Erespalu sein. Es wird zur Behandlung von Bronchitis bei jeder Art von Husten verschrieben.

Erespal oder Sinekod?

Sinekod ist ein Antitussivum. Der Wirkstoff ist Butamirat.

Es wird bei der Diagnose von unproduktivem Husten verschrieben.

Zur gleichen Zeit sollten diese beiden Medikamente nicht verwendet werden. Bei Fragen wenden Sie sich an einen Arzt.

Erespal oder Lasolvan?

Die Ernennung eines Arzneimittels obliegt ausschließlich dem behandelnden Arzt.

Lasolvan verdünnt und entfernt Schleim, daher ist es ratsam, ihn bei feuchtem Husten anzuwenden.

Erespal kämpft auch gegen chronische Entzündungsprozesse.

Viele Patienten möchten wissen, wie die Kombination dieser Medikamente gerechtfertigt ist. Sie können gleichzeitig genommen werden, ohne dass dies Auswirkungen auf den Körper hat.

Eine solche Behandlung sollte jedoch von einem Arzt verordnet werden, da die beschriebenen Substanzen nach einem speziell entwickelten Schema von einem Spezialisten eingenommen werden sollten.

Erespal oder Ambrobene?

Der Wirkstoff von Ambrobene ist Ambroxolhydrochlorid. Damit ähnelt er Lasolvan. Daher ist die Antwort auf die Frage der Verträglichkeit dieser beiden Medikamente dieselbe wie im Fall von Lasolvan.

Erespal oder Prospan?

Prospan hat eine mukolytische Wirkung auf den Körper. Die Zubereitung enthält Trockenextrakt aus Efeu. Dieses Mittel kann von einem Arzt nur bei schwerer Erkältung oder Husten verschrieben werden.

Erespal oder Ascoril?

Die Zusammensetzung von Ascoril enthält mehrere Wirkstoffe gleichzeitig: Guaifenesin, Bromhexin, Salbutamol.

Das Medikament hat eine mukolytische und bronchodilatorische Wirkung.

Gleichzeitig ist die Verwendung beider Medikamente nur auf Empfehlung eines Arztes zulässig.

Es ist schwer zu sagen, welche Medizin besser ist. Es hängt alles von den Eigenschaften des Patienten und seiner Diagnose ab.

Viele Patienten, die über Husten klagen, fragen sich, ob es möglich ist, Erespal mit anderen Medikamenten zu kombinieren. Sind Flyudetik und Erespal kompatibel?

Ist es möglich, ACC gleichzeitig mit Erespal zu verwenden? Es gibt keine Kontraindikationen, die die Verwendung dieser Arzneimittel in einem einzigen therapeutischen Schema verbieten. Sie können jedoch nur nach Rücksprache mit einem Spezialisten kombiniert werden.

Die Wahl eines bestimmten Medikaments für die Behandlung von Husten hängt von der Diagnose und den Anmerkungen dazu ab. Es ist auch notwendig, die Art des Hustens sowie die Liste der Wirkstoffe, aus denen das Arzneimittel besteht, zu berücksichtigen.

Anwendung bei Kindern

Bei der Erespal-Ernennung muss das Kind sein Gewicht und sein Alter berücksichtigen. Die Dosierung muss sehr sorgfältig ausgewählt werden.

Es muss darauf geachtet werden, dass das Kind nicht mehr als vorgeschrieben trinkt.

Nach den Anweisungen sollte die tägliche Dosis in mehrere Dosen aufgeteilt werden. Das Medikament wird kurz vor den Mahlzeiten eingenommen.

Wenn ein jüngeres Kind an Husten leidet, schreibt der Arzt ein Rezept für eines der Analoga, das in einem so jungen Alter verwendet werden darf.

Die Dosierung des Arzneimittels wird im Verhältnis von 4 mg pro kg Gewicht berechnet. Mit einem Gewicht von nicht mehr als 10 kg werden 2-4 Teelöffel zugewiesen. pro Tag (10-20 mg). Wenn das Gewicht des Kindes 10 kg übersteigt, beträgt die Dosierung 2-4 Esslöffel. l (20-60 mg).

Die Behandlungsdauer von Kindern wird vom Arzt und der Art der Erkrankung bestimmt. Laut dem Feedback der Verbraucher verbessert sich der Zustand nach dem Beginn von Erespal zwei bis drei Tage.

Kompatibilität mit Alkohol

Alkoholhaltige Getränke verstärken die beruhigende Wirkung von Erespal und müssen daher nicht kombiniert werden. Andernfalls treten Schläfrigkeit und Schwäche auf.

Schwangerschaft und Stillzeit

Es gibt keine Daten zur Einnahme von Erespal schwanger. Wenn während der Medikamentenphase eine Schwangerschaft festgestellt wurde, muss diese nicht unterbrochen werden.

Es gibt auch keine Informationen darüber, ob die Inhaltsstoffe des Arzneimittels in die Muttermilch dringen. Daher ist es während des Stillens besser, die Einnahme von Erespal zu verweigern.

Es gibt andere Medikamente zur Behandlung von Husten bei stillenden Müttern. Sie werden vom behandelnden Arzt ernannt.

Verbraucherberichte

Das Netzwerk hat sowohl positive als auch negative Bewertungen. Diejenigen, die es auf Empfehlung von Experten nahmen, schätzten das Medikament.

Alle bemerken eine rasche Abnahme des Hustens und Kurzatmigkeit sowie eine Verbesserung des Wohlbefindens. Ärzte sprechen auch positiv über die Medizin.

Diejenigen, die mit der Einnahme begonnen haben, ohne mit einem Arzt zu sprechen oder die Einnahmeregeln einschließlich der Dosierung nicht befolgt haben, sprechen negativ über das Medikament.

Erespal gehört zu der Kategorie der potenten Drogen, deshalb sollten Sie sich nicht nur auf die Empfehlungen der Mitglieder des Forums verlassen.

Videobewertung

Der Preis für eine Flasche Sirup beträgt 220-250 Rubel.

Eine Packung mit 30 Tabletten kostet 300-330 Rubel.

Wie nimmt man Pillen ein? Erespal Erwachsene beim Husten - Gebrauchsanweisung

Das Medikament Erespal in Pillenform ist für die Behandlung von erwachsenen Patienten bestimmt.

Dies ist ein komplexes Mittel, das grundsätzlich dazu beiträgt, einen starken Husten bei Atemwegserkrankungen zu beseitigen.

Als zusätzliche Effekte werden die Beseitigung von Schwellungen und die Beseitigung entzündlicher Prozesse in den Geweben des Kehlkopfes, des Rachenraums und der unteren Atemwege angezeigt.

allgemeine Informationen

Im Gegensatz zu Medikamenten in Form eines Sirups werden solche Tabletten länger in den systemischen Kreislauf aufgenommen (etwa sechs Stunden), jedoch ist die Wirksamkeit des Medikaments höher.

Das Medikament kann für die Behandlung von Kindern verschrieben werden, es ist jedoch besser, es ab einem Alter von 12 bis 14 Jahren zu verwenden. In Kombination mit diesem Instrument können Sie stärkere Therapeutika verwenden, die nicht nur den symptomatischen Husten, sondern auch die zugrunde liegende Erkrankung beseitigen.

Pharmakologische Wirkung

Das Instrument ist ein krampflösendes, expektorierendes und entzündungshemmendes Medikament, das auch Antihistamin-Eigenschaften besitzt.

Die vorteilhafte Wirkung dieses Werkzeugs beruht auf der Wirkung der aktiven Komponente von Fenspiride, die die Produktion von freien Radikalen und anderen Verbindungen und Substanzen, die zur Verstärkung von Entzündungsprozessen beitragen, verringert.

Diese Verbindung ist auch ein Antihistaminikum, das die Aktivität von Alpha-Adrenorezeptoren blockiert und die Intensität des Hustens reduziert.

Was hilft: Indikationen zur Verwendung

Erespal-Tabletten, die für erwachsene Patienten mit solchen Erkrankungen verschrieben werden:

  • jede Form von Otitis;
  • Laryngitis;
  • Sinusitis unabhängig von Herkunft;
  • Rhinopharyngitis;
  • Infektionskrankheiten der Lunge und des Bronchialbaums;
  • Bronchitis und Tracheobronchitis;
  • Husten wegen Reizung des Kehlkopfes.

Im Rahmen einer komplexen Behandlung eignet sich das Mittel zur Beseitigung der Symptome von Asthma bronchiale.

Gebrauchsanweisung

Gemäß der Gebrauchsanweisung werden Erwachsenen dreimal täglich zwei oder drei Tabletten verordnet.

Es sollte beachtet werden, dass die Masse einer Tablette 80 Milligramm beträgt und die maximal zulässige Tagesdosis, die nicht zur Entwicklung von Nebenwirkungen führt, 240 Milligramm beträgt.

Während der Schwangerschaft wird dieses Medikament in der Regel nicht verschrieben, da heute keine ausreichenden Daten über die Auswirkungen von Fenspirid auf den Fötus vorliegen.

Während der Schwangerschaft können Eraspal-Tabletten zur Anwendung unter der Aufsicht des behandelnden Arztes verschrieben werden, gegebenenfalls nach einem Vergleich der Risiken für das Kind und der Leistungen für die stillende Mutter.

Es gibt jedoch eine große Anzahl von Analoga, deren Sicherheit für das Kind uneingeschränkt bestätigt wird. In solchen Fällen wird ESP in den meisten Fällen nicht berücksichtigt.

Form und Zusammensetzung der Mittel freigeben

  • Magnesiumstearat;
  • Calciumphosphat;
  • Siliciumdioxid (wasserfrei);
  • Hypromellose.

Tabletten werden in Packungen mit 30 Stück verkauft.

Nebenwirkungen und Kontraindikationen

Mittel in Form von Tabletten haben eine Vielzahl von Nebenwirkungen, die während einer Überdosierung oder Intoleranz der Bestandteile des Produkts auftreten.

Diese Effekte können sein:

  • Tachykardie (kann mäßig oder schwerwiegend sein und verschwindet, nachdem die Pille gestoppt wurde);
  • Übelkeit und Erbrechen;
  • Schmerzen im Magen;
  • Schläfrigkeit und Schwäche;
  • in seltenen Fällen - allergische Reaktionen in Form von Angioödem, Hautausschlag, Erythem und Urtikaria.

Ein solches Medikament ist bei Kindern unter 14 Jahren und Menschen bei Unverträglichkeit oder Überempfindlichkeit gegen das Medikament kontraindiziert, mit der Möglichkeit, dass die beschriebenen Nebenwirkungen auftreten.

Analoge

  1. Codec
    Entzündungshemmender und bronchodilatator.
    Stellt die Aktivität des Atmungssystems wieder her und verringert die Empfindlichkeit der Histaminrezeptoren, wodurch die Entwicklung von Hustenreaktionen verhindert wird.
    Die Bestandteile des Arzneimittels hemmen die Produktion von Produkten, die zu einer erhöhten Reizung der Schleimhäute beitragen und das Bronchialgewebe im Allgemeinen straffen.
  2. Fenspirid
    Kombiniertes Werkzeug, das die Entwicklung allergischer Reaktionen verhindert und Entzündungen der betroffenen Gewebe reduziert.
    Kann zum Husten von Asthmatikern verwendet werden.
    Das Medikament verringert die Produktion von Substanzen, die zu einer zusätzlichen Reizung der Schleimhäute beitragen und zu vermehrtem Husten führen (solche Substanzen sind Histamin, Bradykinin und Serotonin).
  3. Thales
    Das Medikament hat eine beruhigende, antitussive und einhüllende Wirkung, die die Bronchien vor den negativen Auswirkungen irritierender Faktoren schützt, die zu verstärktem Husten führen.
    Parallel dazu hemmt das Medikament die Bildung von Auswurf in den Bronchien, und wenn vorhanden, wirkt es dünner und expektorierend.
  4. Eladon
    Tabletten helfen dabei, den durch die Aktivität der Histamin-Zentren erzeugten Überschuss zu beseitigen und die Entzündungsreaktion auf eine sich entwickelnde Krankheit zu beseitigen.
    Das Produkt wird wie Eraspal unter Verwendung von Fenspiride in der Zusammensetzung hergestellt und hilft, Krämpfe, die durch Hustenattacken im Bronchialbaum entstehen, zu beseitigen.

Eine Packung Eraspal kostet etwa 350 Rubel (in einigen Apothekenketten und beim Kauf in Online-Shops kann der Preis höher sein).

Bewertungen

„Ich leide seit einigen Jahren an chronischer Bronchitis.

Und obwohl die Behandlung fast ständig vonstatten geht, nimmt manchmal der Husten zu, was mich schon fast immer beschäftigt.

Erespal-Pillen helfen, solche Angriffe zu lindern, aber nachdem ich sie genommen habe, steigt mein Herzschlag manchmal an.

Nach den Anweisungen zu urteilen, gibt es noch eine Reihe anderer schwerwiegender Nebenwirkungen. Ich empfehle Ihnen, das Medikament sorgfältig einzunehmen. “

Alena Kuzmina, Krasnogorsk.

„Erespal hat schwerwiegende Nebenwirkungen.

Insbesondere verursacht es leichte Kopfschmerzen.

Aber andere Medikamente wirken entweder noch schlimmer auf mich oder sind nicht so effektiv, also entschied ich mich bei meinem Asthma bronchiale, dieses Medikament abzusetzen. “

Margarita Saltykova, 45 Jahre alt.

„Chronische Bronchitis trat in mir vor zehn Jahren auf, und im Laufe der Jahre gelang es mir, mit der Brute-Force-Methode das am besten geeignete Mittel gegen Husten zu finden - für mich erwies es sich als wirksam.

Bis jetzt passt das Medikament zu mir, aber in den letzten Jahren habe ich bemerkt, dass die Wirkung dieser Pillen nachgelassen hat.

Ich weiß nicht, ob dies mit einer Sucht oder einer Verschlimmerung der Krankheit zusammenhängt, aber der Arzt hat in naher Zukunft geraten, sich einer erneuten Untersuchung zu unterziehen, um einen Ausweichersatz zu wählen. "

Maria Terpigoreva, Tambow.

Nützliches Video

Dieses Video enthält Anweisungen zur Verwendung von Erespal:

Häufig verursacht eine falsche Behandlung in Form von Tabletten negative Auswirkungen, insbesondere bei Patienten der älteren Altersgruppe.

Aber es gibt Patienten, denen nur ein solches Werkzeug oder seine Analoga helfen.

In Abwesenheit von Nebenwirkungen ist eine Langzeitbehandlung mit diesem Mittel zulässig. Es wird jedoch in keinem Fall empfohlen, dieses Arzneimittel ohne Zustimmung des Therapeuten zu erwerben und zu verwenden.

ERESPAL

Tabletten, filmbeschichtet, weiße Farbe, rund, bikonvex.

Sonstige Bestandteile: Calciumhydrophosphat - 104,5 mg, Hypromellose - 100 mg, Povidon-K30 - 12,8 mg, Siliciumdioxid, kolloidal wasserfrei - 0,5 mg, Magnesiumstearat - 2,2 mg.

Zusammensetzung der Schale: Titandioxid - 0,841 mg, Glycerin - 0,263 mg, Hypromellose - 4,37 mg, Macrogol 6000 - 0,263 mg, Magnesiumstearat - 0,263 mg.

15 Stück - Blister (2) - Kartonpackungen mit der Kontrolle der ersten Öffnung (falls erforderlich).

Die entzündungshemmende und antibonchokonstriktorische Aktivität von Fenspirid beruht auf einer Verringerung der Produktion einer Reihe biologisch aktiver Substanzen (Cytokine (insbesondere TNFα), Arachidonsäurederivate, freie Radikale), die eine wichtige Rolle bei der Entwicklung von Entzündungen und Bronchospasmen spielen.

Die Hemmung des Arachidonsäuremetabolismus durch Fenspirid wird durch sein H verstärkt1-Antihistaminwirkung, weil Histamin stimuliert den Metabolismus von Arachidonsäure zu Prostaglandinen und Leukotrienen. Fenspirid blockiert α-Adrenorezeptoren, deren Stimulation von einer Erhöhung der Sekretion der Bronchialdrüsen begleitet wird. Somit reduziert Fenspirid die Wirkung einer Reihe von Faktoren, die zur Hypersekretion von proinflammatorischen Faktoren, zur Entwicklung von Entzündungen und Bronchialobstruktion beitragen.

Fenspirid wirkt auch krampflösend.

Nach Verschlucken Cmax ist in 6 Stunden erreicht

T1/2 - 12 h hauptsächlich durch die Nieren ausgeschieden.

Erkrankungen der oberen und unteren Atemwege:

- Rhinopharyngitis und Laryngitis;

- Bronchitis (mit oder ohne chronischer Atemstörung);

- Bronchialasthma (als Teil einer komplexen Therapie);

- Symptome der Atemwege (Husten, Heiserkeit, Halsschmerzen) bei Masern, Keuchhusten, Grippe;

- Infektionskrankheiten der Atemwege, begleitet von Husten, wenn Standard-Antibiotika-Therapie gezeigt wird.

Otitis und Sinusitis verschiedener Ursachen.

- Kinder unter 18 Jahren (Erespal Sirup sollte zur Behandlung von Kindern und Jugendlichen unter 18 Jahren verwendet werden);

- Überempfindlichkeit gegen den Wirkstoff und / oder einen der Bestandteile des Arzneimittels.

Erwachsenen werden 80 mg (1 Tab.) 2-3 Mal pro Tag verordnet.

Die maximale Tagesdosis beträgt 240 mg. Die Behandlungsdauer wird vom Arzt festgelegt.

Der Patient sollte über die Notwendigkeit informiert werden, den Arzt darüber zu informieren, einschließlich unerwünschte Reaktionen und Empfindungen, die unten nicht aufgeführt sind, sowie Änderungen der Laborparameter während der Therapie mit Erespal.

Die häufigsten Nebenwirkungen des Medikaments Erespal werden vom Verdauungssystem beobachtet.

Erespal: Gebrauchsanweisung

Erespal-Tabletten sind eine pharmakologische Gruppe von Arzneimitteln mit kombinierter Wirkung, die eine entzündungshemmende, antiallergische und krampflösende Wirkung haben. Sie werden hauptsächlich zur komplexen Behandlung verschiedener entzündlicher Erkrankungen der Atmungsorgane eingesetzt.

Zusammensetzung

Erespal-Tabletten haben eine abgerundete Form. Der Hauptwirkstoff des Arzneimittels ist Fenspiridhydrochlorid. Der Inhalt einer Tablette beträgt 80 mg. Es enthält auch Hilfskomponenten, die Folgendes umfassen:

  • Glycerin
  • Kolloidales Siliciumdioxid.
  • Magnesiumstearat.
  • Hypromellose.
  • Titandioxid
  • Calciumdihydrophosphatdihydrat.
  • Magnesiumstearat.

Erespal-Tabletten sind in einer Blisterpackung von 30 Stück verpackt. Die Packung enthält 1 Blister mit der entsprechenden Anzahl an Tabletten sowie Anmerkungen.

Aktion

Der Hauptwirkstoff von Erespal-Tabletten ist, dass Fenspiride die Synthese verschiedener biologisch aktiver Verbindungen im Entzündungsfokus (Zytokine, Interleukine, Tumornekrosefaktor, Prostaglandine) hemmt. Durch die Verringerung der Konzentration biologischer Wirkstoffe als Mediatoren pathophysiologischer Reaktionen hat das Arzneimittel mehrere therapeutische Wirkungen, darunter:

  • Entzündungshemmende Wirkung - Verringerung der Schwere der Entzündungsreaktion, die von einer verstärkten Blutfüllung des Gewebes, seiner Schwellung sowie der Entwicklung von Schmerzen begleitet wird.
  • Der Antihistamin-Effekt besteht in der Blockierung von N-Histamin-Rezeptoren, die auf die Wirkung eines Mediators, der allergischen Reaktion von Histamin, reagieren.
  • Antispasmodische Wirkung - reduziert den Tonus der glatten Muskulatur der Wände der Hohlstrukturen, die im Atmungssystem lokalisiert sind.

Nach der Einnahme der Erespal-Pille wird der Wirkstoff schnell und nahezu vollständig aus dem Darm in das Blut aufgenommen. Es ist gleichmäßig im Gewebe des Körpers verteilt und hat dort eine therapeutische Wirkung. Fenspirid wird in der Leber zu inaktiven Zerfallsprodukten metabolisiert, die hauptsächlich im Urin ausgeschieden werden. Die Halbwertszeit (Eliminationszeit, Hälfte der gesamten Dosis des Arzneimittels) beträgt im Durchschnitt 12 Stunden.

Hinweise

Erespal-Tabletten sind indiziert für die Entwicklung einer entzündlichen Pathologie der oberen und unteren Atemwege, die Rhinopharyngitis, Laryngitis, Tracheobronchitis, Bronchitis und Lungenentzündung einschließen. Das Medikament wird auch zur komplexen Behandlung von Infektionskrankheiten (akute respiratorische Virusinfektionen, Keuchhusten, Parakoklosis) in verschiedenen Ausprägungen der Atemwege empfohlen. Bei der Behandlung des Medikaments wird bei Asthma bronchiale eingesetzt.

Gegenanzeigen

Erespal-Tabletten sind bei Vorliegen einer individuellen Unverträglichkeit gegen einen der Bestandteile des Arzneimittels sowie für Kinder unter 16 Jahren kategorisch kontraindiziert (bei Kindern wird die Arzneiform des Arzneimittels in Form von Sirup zur oralen Verabreichung verwendet). Bevor Sie mit der Einnahme von Pillen beginnen, sollten Sie sicherstellen, dass keine medizinischen Kontraindikationen vorliegen.

Verwendungsmethoden und Dosierung

Erespal-Tabletten sind zur oralen Verabreichung vorgesehen. Sie werden nicht mit ausreichend Wasser gekaut und abgewaschen. Die durchschnittliche therapeutische Dosis für Erwachsene beträgt dreimal täglich 80 mg des Wirkstoffs (1 Tablette). Die durchschnittliche Therapiezeit beträgt 20-30 Tage. Bei Bedarf können Dosierung und Behandlungsverlauf vom behandelnden Arzt angepasst werden.

Nebenwirkungen

Bei der Einnahme von Erespal-Tabletten können sich relativ selten negative Reaktionen aus verschiedenen Organen und Systemen entwickeln:

  • Das Verdauungssystem - periodische Übelkeit, Schmerzen im Oberbauch, Funktionsstörungen des Gastrointestinaltrakts.
  • Nervensystem - Schläfrigkeit, Schwindel mit einer unbestimmten Häufigkeit der Entwicklung.
  • Herz-Kreislauf-System - eine moderate Zunahme der Kontraktionen des Herzens, die als Tachykardie bezeichnet wird.
  • Haut und Unterhaut - Hautrötung, Hautausschlag, schwere nekrotische Veränderungen, die sich sehr selten entwickeln und durch den Tod einer erheblichen Anzahl von Dermiszellen gekennzeichnet sind.
  • Allgemeine Änderungen - allgemeine Schwäche, reduzierte Arbeitsfähigkeit, Müdigkeit.

Bei Anzeichen negativer Reaktionen sollte die Einnahme von Erespal-Tabletten gestoppt werden und ein Arzt konsultiert werden. Alle Nebenwirkungen sind reversibel, sie verschwinden nach Absage oder Korrektur der Dosierung des Arzneimittels.

Eigenschaften

Bevor Sie mit der Verwendung von Erespal beginnen, sollten Sie die entsprechenden Anweisungen sorgfältig lesen. Es gibt mehrere Merkmale der korrekten Einnahme von Tabletten, darunter:

  • Das Medikament ist nicht für Kinder unter 16 Jahren bestimmt.
  • Es wird nicht empfohlen, Pillen für schwangere oder stillende Frauen zu verschreiben, da heute keine zuverlässigen Daten zur Unbedenklichkeit vorliegen.
  • Die mögliche Wechselwirkung des Wirkstoffs von Erespal-Tabletten mit Arzneimitteln aus anderen klinischen und pharmakologischen Gruppen wurde nicht untersucht.
  • Nach der Einnahme des Medikaments wird nicht empfohlen, zu arbeiten, die eine hohe Konzentration der Aufmerksamkeit und Geschwindigkeit der psychomotorischen Reaktionen erfordert, da es die Entwicklung von Nebenwirkungen des Nervensystems (Schläfrigkeit) nicht ausschließt.

Im Apothekennetzwerk sind Erespal-Tabletten auf Rezept erhältlich. Ihre unabhängige Verwendung ist nicht wünschenswert, da dies zu Komplikationen führen kann.

Analoge Tabletten Erespal

In Bezug auf den Wirkstoff und die therapeutischen Wirkungen von Erespal-Tabletten sind die Arzneimittel Epistat, Fenspirid, Eladon ähnlich.

Lagerung

Die Haltbarkeit von Erespal-Tabletten beträgt 2 Jahre ab Herstellungsdatum. Sie sollten in der Originalverpackung an einem dunklen, trockenen Ort außerhalb der Reichweite von Kindern bei einer Lufttemperatur von nicht mehr als + 25 ° C gelagert werden.

Die durchschnittlichen Kosten pro Tablette Erespal 80 mg in Apotheken in Moskau variieren zwischen 367 und 389 Rubel.

Erespal Tabletten - offizielle Gebrauchsanweisung

Registrierungs Nummer:

Handelsname:

Internationaler, nicht proprietärer Name:

Dosierungsform:

Zusammensetzung:

Beschreibung
Runde, bikonvexe Tabletten, filmbeschichtet, weiße Farbe.

Pharmakotherapeutische Gruppe
Entzündungshemmendes Mittel gegen Bronchokonstriktor.

ATX-Code: R03DX03

PHARMAKOLOGISCHE EIGENSCHAFTEN
Pharmakodynamik
Die entzündungshemmende und antibonchokonstriktorische Aktivität von Fenspirid beruht auf einer Abnahme der Produktion einer Reihe biologisch aktiver Substanzen (Cytokine, insbesondere Tumornekrosefaktor α (TNF-α), Arachidonsäurederivate, freie Radikale), die eine wichtige Rolle bei der Entwicklung von Entzündungen und Bronchospasmen spielen.
Die Hemmung des Arachidonsäuremetabolismus durch Fenspirid wird durch sein H verstärkt1- Antihistaminwirkung, weil Histamin stimuliert den Metabolismus von Arachidonsäure zu Prostaglandinen und Leukotrienen. Fenspirid blockiert α - Adrenorezeptoren, deren Stimulation von einer Erhöhung der Sekretion der Bronchialdrüsen begleitet wird. Somit reduziert Fenspirid die Wirkung einer Reihe von Faktoren, die zur Hypersekretion von proinflammatorischen Faktoren, zur Entwicklung von Entzündungen und Bronchialobstruktion beitragen.
Fenspirid wirkt auch krampflösend.

Pharmakokinetik
Mitmax nach Einnahme ist nach 6 Stunden erreicht. T½ –12 Stunden
Vor allem durch die Nieren ausgeschieden.

INDIKATIONEN
Erkrankungen der oberen und unteren Atemwege:

  • Rhinopharyngitis und Laryngitis
  • Tracheobronchitis
  • Bronchitis (mit oder ohne chronischer Atemstörung)
  • Bronchialasthma (im Rahmen einer komplexen Therapie)
  • Atemwegsbeschwerden (Husten, Heiserkeit, Halsschmerzen) bei Masern, Keuchhusten und Grippe
  • Bei Infektionskrankheiten der Atemwege, begleitet von Husten, wenn Standardantibiotikum Otitis und Sinusitis verschiedener Ursachen gezeigt.

KONTRAINDIKATIONEN
Überempfindlichkeit gegen den Wirkstoff und / oder einen der Bestandteile des Arzneimittels.
Kinder unter 18 Jahren (zur Behandlung von Kindern und Jugendlichen unter 18 Jahren sollte Erespal ® Sirup verwendet werden).

SCHWANGERSCHAFT UND BRUSTFUTTERZEIT
Die Einnahme des Medikaments während der Schwangerschaft wird nicht empfohlen.
Die Fenspirid-Therapie ist kein Grund, den Beginn der Schwangerschaft zu beenden.
Es gibt keine klinischen Daten zur fetotoxischen Wirkung von Fenspirid oder seiner Fähigkeit, während der Schwangerschaft Entwicklungsdefekte zu verursachen.
Verwenden Sie Erespal ® nicht während der Stillzeit, da keine Daten zum Eindringen von Fenspirid in die Muttermilch vorliegen.

VERFAHREN ZUR VERABREICHUNG UND DOSIERUNGEN
Innen
Erwachsene: 1 Tablette 2- bis 3-mal täglich.
Die maximale Tagesdosis beträgt 240 mg.
Die Behandlungsdauer wird vom Arzt festgelegt.

NEBENWIRKUNGEN
UNTERNEHMEN DEN DOKTOR ÜBER DAS ERSCHEINEN IHRES EINZELN, EINSCHLIESSLICH DER IN DIESER ANLEITUNG NICHT ANERKANNTEN NUMMER, UNERWÜNSCHTEN REAKTIONEN UND SENSATIONEN UND ÄNDERN DER ÄNDERUNG DER LABORKENNZEICHEN DES TELEFONS.

Die Häufigkeit von Nebenwirkungen, die während der Therapie auftreten können, wird in der folgenden Abstufung angegeben: sehr oft (> 1/10); häufig (> 1/100, 1/1000, 1/10000, von der Seite des Herz-Kreislaufsystems)
Selten: moderate Tachykardie, deren Schweregrad mit abnehmender Dosis des Arzneimittels abnimmt.
Aus dem Verdauungssystem:
Häufig: gastrointestinale Störungen, Übelkeit, epigastrische Schmerzen.
Nicht näher bezeichnete Häufigkeit: Durchfall, Erbrechen.
Von der Seite des zentralen Nervensystems:
Selten: Schläfrigkeit.
Unbestimmte Häufigkeit: Schwindel.
Häufige Störungen und Symptome:
Unset Frequenz: Asthenie, erhöhte Müdigkeit.
Von der Haut und dem Unterhautfett:
Selten: Erythem, Hautausschlag, Urtikaria, Angioödem, festes Erythema pigmentosa.
Unset Frequenz: Juckreiz.

ÜBERDOSE
Im Falle einer Überdosierung des Arzneimittels (es gibt Fälle von Überdosierung, wenn das Arzneimittel in einer Dosis von mehr als 2320 mg eingenommen wird), sollten Sie unverzüglich einen Arzt aufsuchen.
Symptome: Schläfrigkeit oder Erregung, Übelkeit, Erbrechen, Sinustachykardie.
Behandlung: Magenspülung, EKG-Überwachung. Aufrechterhaltung lebenswichtiger Körperfunktionen.

INTERAKTION MIT ANDEREN ARZNEIMITTELN
Spezielle Studien zur Wechselwirkung von Fenspirid mit anderen Medikamenten wurden durchgeführt.
Aufgrund der möglichen Erhöhung der sedativen Wirkung bei der Einnahme von Histamin-H1-Rezeptorblockern wird die Verwendung des Medikaments Erespal ® in Kombination mit sedativ wirkenden Medikamenten oder zusammen mit Alkohol nicht empfohlen.

BESONDERE ANLEITUNG
Für die Behandlung von Kindern und Jugendlichen unter 18 Jahren sollten Sie Erespal ® Sirup verwenden.
Untersuchungen zur Wirkung des Medikaments Erespal ® auf die Fähigkeit, Fahrzeuge zu fahren und mit den Mechanismen zu arbeiten, wurden nicht durchgeführt. Die Patienten sollten sich der möglichen Schläfrigkeit bei der Einnahme von Erespal ®, insbesondere zu Beginn der Therapie oder in Kombination mit Alkohol, bewusst sein und sollten beim Autofahren und bei Arbeiten, die eine hohe Geschwindigkeit der psychomotorischen Reaktionen erfordern, vorsichtig sein.

Form der Ausgabe
Tabletten, filmbeschichtet, 80 mg.
Auf 15 Tabletten in der Blase (PVC / Al). Auf 2 Blasen mit der Anweisung für eine medizinische Verwendung in einer Packung Karton.

LAGERBEDINGUNGEN
Bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C.
Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.
Liste B.

VERFALLSDATUM
3 Jahre
NICHT NACH DER AUF DER VERPACKUNG ANGEZEIGTEN BESTIMMUNG DER GÜLTIGKEIT ANWENDEN.

BEDINGUNGEN FÜR DEN URLAUB VON DRUGSTORES
Nach dem Rezept.

Zulassungsbescheinigung ausgestellt von Servier Laboratories, Frankreich
hergestellt von "Servier Industries Laboratory", Frankreich

Servier Industries Laboratories:
905, Saran Autobahn, 45520 Gidy, Frankreich
905, route de Saran, 45520 Gidy, Frankreich

Vertretung von Servier Laboratory JSC:
115054, Moskau, Paveletskaya Sq. 2, S. 3

Für alle Fragen wenden Sie sich bitte an die Vertretung von JSC "Servier Laboratory".
Die Anweisungen in der Packung enthalten zusätzlich das Firmenlogo
Servier Labs.

Bei Verpackungen und / oder Verpackungen bei der russischen Firma LLC "Serdiks":
Vorverpackt und verpackt:
Serdiks LLC
142150, Russland, Region Moskau,
Bezirk Podolsky, Dorf Sofyino, S. 1/1

Das Logo von Serdyx LLC ist ein in der Packung enthaltenes Handbuch und in lateinischen Buchstaben ein verbundenes Unternehmen von Servier.

Drug Registration Manager
Vertretungen

Erespal: Anweisungen zur Verwendung von Sirup und Tabletten für Kinder und Erwachsene

Erespal ist ein modernes Medikament zur Behandlung von Husten, der bei verschiedenen entzündlichen Prozessen und Infektionen der Atemwege auftritt. Husten ist eine der unangenehmsten Folgen von Erkältungen und Grippe. Und obwohl es von Natur aus einer der Abwehrmechanismen ist, die dem Körper helfen, Infektionen zu bekämpfen, wird es nicht einfacher. Husten geht häufig mit einem Krampf der Bronchien und einer Verletzung der Durchgängigkeit (Bronchokonstriktion) einher. Husten ist besonders für kleine Kinder gefährlich, denen er großes Leid zufügt.

Beschreibung

Die Hauptkomponente des Arzneimittels ist - Fenspiridhydrochlorid. Diese Substanz hat eine dreifache Wirkung auf den Körper. Erstens reduziert es Entzündungen. Zweitens wirkt es auf Histaminrezeptoren und blockiert dadurch die Schleimproduktion in den Bronchien. Drittens wirkt es krampflösend. Daher trägt die Verwendung von Erespal zur Expansion der Bronchien bei.

Das Wirkprinzip des Arzneimittels unterscheidet sich grundlegend vom Wirkprinzip anderer Antitussiva. Sie sind in zwei große Gruppen unterteilt. Einige davon betreffen den sogenannten trockenen Husten, dh Husten ohne Auswurfbildung. Andere tragen zur Verdünnung dieses Auswurfs und dessen Entfernung aus dem Körper bei.
Erespal gehört zu keiner dieser Gruppen. Dies hindert ihn jedoch nicht an einer hohen Effizienz. Der Grund ist, dass das Medikament nicht so sehr mit den Auswirkungen einer Entzündung kämpft, sondern den Mechanismus seines Auftretens unterdrückt. Außerdem unterdrückt Fenspirid den Hustenreflex, ohne das entsprechende Zentrum des Gehirns zu beeinflussen.

Einer der Vorteile des Arzneimittels ist, dass es auch bei Virusinfektionen der Atemwege (ARVI) nützlich sein kann, bei denen Antibiotika nicht wirken. Dies wird dadurch erreicht, dass es eine starke entzündungshemmende Wirkung hat.

Der größte Teil der Droge wird durch die Nieren ausgeschieden und etwa ein Zehntel durch den Darm.

Indikationen zur Verwendung:

Eine natürliche Frage stellt sich, kann Erespal als Ersatz für die Behandlung des Körpers mit Antibiotika dienen? Natürlich nicht Erespal ist in erster Linie ein Antitussivum und kann nicht die einzige Behandlung von Infektionskrankheiten sein.

Formen der Freisetzung und Zusammensetzung

Das Medikament ist in zwei Dosierungsformen erhältlich: Tabletten mit einer Dosierung von 80 mg und Erespal für Kinder in Form von Sirup in 150 ml-Flaschen. Jede Medikamentenbox enthält detaillierte Anweisungen, die sorgfältig gelesen werden sollten.

Zusammensetzung

Fenspirid-Hydrochlorid ist eine ziemlich bittere Substanz. Daher enthält der Sirup viele Süßungsmittel und Aromen, so dass Kinder das Medikament gerne einnehmen.

  • Fenspiride
  • Calciumphosphat disubstituiert
  • Hypromellose
  • Povidon
  • kolloidales wasserfreies Silizium
  • Magnesiumstearat
  • Titandioxid
  • Glycerin
  • Macrogol 6000

Sirup wird in Flaschen zu 150 ml verkauft. 1 ml Sirup enthält 2 mg Fenspirid.

Andere Substanzen, die Teil des Sirups sind:

  • Honiggeschmack
  • Süßholzwurzel-Extrakt
  • Glukose
  • Anisöl
  • Vanillinextrakt
  • Glycerin
  • Farbstoff Sunset Yellow S
  • Methylparahydroxybenzoat
  • Propylparahydroxybenzoat
  • Saccharin
  • Saccharose
  • Kaliumsorbat
  • destilliertes Wasser

Erespal wird vom französischen Pharmaunternehmen Servier Laboratory hergestellt. Dies ist ein bewährter und zuverlässiger Lieferant. Wie bei vielen anderen importierten Arzneimitteln kann der Preis des Arzneimittels jedoch zu hoch erscheinen. In diesem Fall können Sie nach Analoga des Arzneimittels suchen, das Fenspirid enthält. Zu diesen Medikamenten zählen die Medikamente Fenspirid, Erispirus, Codedestim, Fosidal und einige andere. Bei der Auswahl eines wirksamen Arzneimittels sollte man sich jedoch nicht nur auf die Preise konzentrieren, da kostengünstigere Zubereitungen an Qualität verlieren können. Es ist unwahrscheinlich, dass andere Hustenmittel Erespal ersetzen, da sie keine Antihistaminika und krampflösende Wirkung haben.

Das Medikament wird in Apotheken auf Rezept verkauft. Erespal wird bei Raumtemperatur gelagert. Die Haltbarkeit der Tabletten beträgt 3 Jahre, der Sirup 2 Jahre.

Erespal, Gebrauchsanweisung

Bevor Sie Erespal einnehmen, sollten Sie die Gebrauchsanweisung lesen, in der das Arzneimittel geliefert wurde. Das Medikament wird vom Körper sehr gut aufgenommen, wenn es oral eingenommen wird, und beginnt nach einigen Stunden zu wirken. Bei Tabletten tritt der therapeutische Effekt nach 2-3 Stunden auf, bei Sirup nach einer Stunde. Die maximale Wirkung des Medikaments beträgt 6 Stunden später. Bei Überdosierung Arzt konsultieren.

Gebrauchsanweisungstabletten für Erwachsene

Gemäß den Anweisungen müssen Sie zwei 80-mg-Tabletten pro Tag einnehmen. Im Falle einer schweren Erkrankung kann der Arzt die Häufigkeit der Verabreichung bis zu dreimal täglich erhöhen. Die Dauer der Behandlung wird ebenfalls vom Arzt bestimmt. In den meisten Fällen tritt die Verbesserung innerhalb von 2-3 Tagen auf. Nach den Anweisungen von Erespal wird das Medikament normalerweise vor den Mahlzeiten eingenommen.

Erespal-Tabletten sind nur für Erwachsene bestimmt. Kindern unter 14 Jahren ist es verboten, sie mitzunehmen. Für die Behandlung von Kindern ist es ratsam, Erespal in Form eines Sirups zu verwenden, wobei die Anweisungen zu beachten sind.

Gebrauchsanweisung für Sirup für Kinder

Die Dosierung von Sirup für Kinder hängt vom Körpergewicht des Kindes ab. Es sollte so gewählt werden, dass die Tagesdosis 4 mg / kg Gewicht nicht überschreitet. Normalerweise wird für Kinder, die weniger als 10 kg wiegen, Sirup für 2-4 Teelöffel pro Tag und für Kinder, die schwerer als 10 kg sind, 2 bis 4 Esslöffel vorgeschrieben. Erespal Sirup kann von Kindern ab 2 Jahren eingenommen werden. Ein Kind unter 2 Jahren kann das Medikament in keiner Form erhalten. Erwachsene Erespal Sirup sollten 2-3 Esslöffel (45-90 ml) pro Tag eingenommen werden.

Gegenanzeigen

Das Medikament hat sehr wenige Kontraindikationen. Zunächst wird es nicht empfohlen, das Medikament Kindern unter 2 Jahren zu geben. Zweitens ist es die individuelle Unverträglichkeit des Wirkstoffs und der Hilfskomponenten, die die Zubereitung ausmachen. Da Sirup Saccharose enthält, ist er bei Patienten mit Diabetes kontraindiziert. Solche Patienten sollten Pillen einnehmen.

Wechselwirkung mit anderen Drogen

Zur gleichen Zeit sollte die Einnahme anderer Antitussiva mit Ihrem Arzt besprochen werden. Es wird nicht empfohlen, Erespal zusammen mit Sedativa und Alkohol einzunehmen, da das Medikament als Antihistaminikum eine eigene sedierende Wirkung hat, die die sedierende Wirkung anderer Medikamente verstärkt.

Auch bei gleichzeitiger Anwendung von Erespal, Alkohol und anderen Beruhigungsmitteln sollten Sie auf eine Verschlechterung der Reaktionsgeschwindigkeit achten. Dies sollte von den Fahrzeugführern berücksichtigt werden.

Es wird nicht empfohlen, das Medikament während der Schwangerschaft und Stillzeit zu erhalten, da keine Daten zur Sicherheit von stillenden und schwangeren Frauen vorliegen.

Erespal ® (Eurespal ®)

Wirkstoff:

Der Inhalt

Pharmakologische Gruppe

Nosologische Klassifizierung (ICD-10)

3D-Bilder

Zusammensetzung

Beschreibung der Darreichungsform

Transparente oder hell opalisierende bräunlichgelbe Flüssigkeit. Während der Lagerung kann sich Sediment bilden, das beim Rühren verschwindet.

Pharmakologische Wirkung

Pharmakodynamik

Entzündungshemmender Wirkstoff, hat antiexudative Wirkung, verhindert die Entwicklung eines Bronchospasmus. Zeigt Antagonismus mit Entzündungsmediatoren und Allergien: Serotonin, Histamin (Blockade H1-Histaminrezeptoren), Bradykinin. Es hat eine myotrope krampflösende Wirkung. In hohen Dosen reduziert es die Produktion verschiedener Entzündungsfaktoren (Zytokine, Arachidonsäurederivate, freie Radikale).

Pharmakokinetik

Gut aufgenommen aus dem Verdauungstrakt.

Cmax im Blutplasma nach Einnahme in (2,3 ± 2,5) Stunden (von 0,5 bis 8 Stunden) erreicht. T1/2 ist 12 Stunden

Hauptsächlich durch die Nieren ausgeschieden (90%), durch den Darm 10%.

Erespal ® Arzneimittelindikationen

Erkrankungen der oberen und unteren Atemwege:

- Rhinopharyngitis und Laryngitis;

- Bronchitis (mit oder ohne chronischer Atemstörung);

- Asthma bronchiale (als Teil einer komplexen Therapie);

- Atemwegsbeschwerden (Husten, Heiserkeit, Halsschmerzen) bei Masern, Keuchhusten und Grippe;

- Infektionskrankheiten der Atemwege, begleitet von Husten, was die Standardtherapie mit Antibiotika zeigt.

Otitis und Sinusitis verschiedener Ursachen.

Gegenanzeigen

Überempfindlichkeit gegen den Wirkstoff und / oder einen der Bestandteile des Arzneimittels;

Das Alter der Kinder bis zu 2 Jahren.

Vorsicht: Patienten mit Fruktoseintoleranz, Glukose-Galactose-Malabsorption, Sucrase / Isomaltase-Mangel (aufgrund des Vorhandenseins von Sucrose in Erespal®-Sirup), Patienten mit Diabetes (aufgrund von Sucrose in Erespal®-Sirup).

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Daten zur Anwendung des Medikaments Erespal ® bei schwangeren Frauen fehlen oder sind begrenzt.

Die Einnahme des Medikaments während der Schwangerschaft wird nicht empfohlen.

Die Fenspirid-Therapie ist kein Grund, den Beginn der Schwangerschaft zu beenden.

Verwenden Sie Erespal ® nicht während der Stillzeit, da keine Daten zum Eindringen von Fenspirid in die Muttermilch vorliegen.

Nebenwirkungen

Es ist notwendig, den Arzt über alle Vorkommnisse beim Patienten zu informieren. Nebenwirkungen, die in dieser Beschreibung nicht erwähnt werden, sowie Änderungen der Laborparameter während der Therapie.

Die häufigsten Nebenwirkungen des Medikaments Erespal ® werden vom Verdauungssystem beobachtet.

Die Häufigkeit von Nebenwirkungen, die während der Therapie auftreten können, wird in der folgenden Abstufung angegeben: sehr oft (> 1/10); oft (> 1/100, 1/1000, 1/10000, ® Sirup in Kombination mit sedativ wirkenden Medikamenten oder zusammen mit Alkohol.

Dosierung und Verabreichung

Die Empfehlungen des behandelnden Arztes müssen unbedingt befolgt werden.

Innen Vor Gebrauch schütteln.

Erwachsene und Jugendliche: 3 bis 6 Esslöffel Sirup (45–90 ml) pro Tag vor den Mahlzeiten.

Kinder ab 2 Jahren: Empfohlene Dosis - 4 mg / kg / Tag: mit einem Körpergewicht bis zu 10 kg - 2 bis 4 Teelöffel Sirup pro Tag (oder 10–20 ml) können zu einer Flasche mit Lebensmitteln hinzugefügt werden; mehr als 10 kg - 2 bis 4 Esslöffel Sirup pro Tag (oder 30–60 ml) vor den Mahlzeiten.

1 EL (15 ml Sirup) enthält 30 mg Fenspiridhydrochlorid und 9 g Saccharose.

1 TL (5 ml Sirup) enthält 10 mg Fenspiridhydrochlorid und 3 g Sucrose.

Die Behandlungsdauer wird vom Arzt festgelegt.

Überdosis

Im Falle einer Überdosierung des Arzneimittels (es gibt Fälle von Überdosierung, wenn das Arzneimittel in einer Dosis von mehr als 2320 mg eingenommen wird), sollten Sie unverzüglich einen Arzt aufsuchen.

Symptome: Schläfrigkeit oder Erregung, Übelkeit, Erbrechen, Sinustachykardie.

Behandlung: Magenspülung, EKG-Überwachung. Aufrechterhaltung lebenswichtiger Körperfunktionen.

Besondere Anweisungen

Die Zubereitung umfasst Parabene (Parahydroxybenzoate), wodurch die Anwendung dieses Arzneimittels allergische Reaktionen hervorrufen kann, einschließlich aufgeschoben

Bei der Verschreibung des Arzneimittels für Patienten mit Diabetes muss berücksichtigt werden, dass Erespal ® Sirup Sucrose enthält (1 Teelöffel - 3 g Saccharose = 0,3 XE; 1 EL - 9 g Saccharose = 0,9 XE).

Studien zu den Auswirkungen von Erespal ® auf die Verkehrstüchtigkeit und das Arbeiten mit Mechanismen wurden nicht durchgeführt. Die Patienten sollten sich der möglichen Schläfrigkeit bei der Einnahme von Erespal ®, insbesondere zu Beginn der Therapie oder in Kombination mit Alkohol, bewusst sein, und sollten beim Autofahren und bei Arbeiten, die starke psychomotorische Reaktionen erfordern, vorsichtig sein.

Formular freigeben

Durch Produktion von "Servier Industries Laboratory", Frankreich

Sirup 2 mg / ml. Auf 150 ml Sirup in einer Plastikflasche (PVC) von brauner Farbe mit einem Plastikdeckel mit Kontrolle der ersten Öffnung. Eine Flasche mit der Anweisung für eine medizinische Verwendung in einer Kartonpackung.

Durch Produktion bei JSC Pharmstandard-Leksredstva, Russland

Sirup 2 mg / ml. Auf 150 ml oder 250 ml Sirup in einer braunen Kunststoffflasche (PVC) mit einer Kunststoffabdeckung mit Kontrolle der ersten Öffnung. Eine Flasche mit Anweisungen für den medizinischen Gebrauch befindet sich in einer Kartonpackung.

Hersteller

Die Zulassungsbescheinigung wird von Servier Laboratories, Frankreich, ausgestellt.

Servier Industries Laboratories, Frankreich.

905, Saran Autobahn, 45520 Gidy, Frankreich.

Pharmstandard-Leksredstva OJSC, Russland:

305022, Russland, Kursk, Ul. 2. Aggregat, 1a / 18.

Tel / Fax: (4712) 34-03-13.

Für alle Fragen wenden Sie sich bitte an die Vertretung von JSC "Servier Laboratory".

Repräsentanz des JSC Servier Laboratory: 115054, Moskau, Paveletskaya Sq., 2, S. 3.

Tel: (495) 937-07-00, Fax: (495) 937-07-01.

In der in einem Karton enthaltenen Anweisung sind auch die Logos der Firmen Servier Laboratories und Pharmstandard-Leksredstvo OJSC angegeben.

Apothekenverkaufsbedingungen

Lagerungsbedingungen Arzneimittel Erespal ®

Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.

Haltbarkeit Erespal ®

Nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.