Haupt / Husten

Kalte Fliege plus

Preise in Online-Apotheken:

Koldakt flyu plus - das kombinierte Medikament mit Alpha-adrenomimetichesky, Antihistaminikum, anti-kongestivem, febrifugalem, beruhigendem Effekt, angewendet bei einer symptomatischen Therapie akuter Atemwegserkrankungen.

Form und Zusammensetzung freigeben

Folgende Dosierungsformen von Coldact Flu Plus werden hergestellt:

  • Suspension - orange, mit charakteristischem Geruch (in Flaschen von 60 ml, mit einem Dosierlöffel im Kit, in einem Karton mit 1 Set);
  • Bei den Kapseln handelt es sich um gelatineartige Feststoffgrößen „0“, mit einem transparenten Körper und einem roten Deckel. Sie enthalten gelbe Pellets (von Orange bis Rot und Weiß oder fast Weiß) (in Blisterpackungen mit 10 Stück, In einer Packung mit 1 oder 10 Blisterpackungen).
  • In 5 ml Suspension: Phenylephrinhydrochlorid - 5 mg, Paracetamol - 125 mg, Chlorphenaminmaleat - 2 mg;
  • In einer Kapsel: Paracetamol - 200 mg, Phenylephrinhydrochlorid - 25 mg, Chlorphenaminmaleat - 8 mg.
  • Kryptitrilkarbonat (MCC), trilitritricarbonat (citricitricarbonat), trilitricarbonat (MCC), trilitricarbonat (citricitricarbonat), citricitricarbonat, citrate, Xanthancitrat, kolloidales Siliciumdioxid, Sucrose, Natriumcitrat, Glycerol, Carmellose-Natriumcitratacarbonat Ananas (503092 °) und Orange (051941CS2), gelber Sonnenuntergangsfarbstoff, gereinigtes Wasser;
  • Kapseln: Ethylcellulose, Talkum, Natriumdisulfid, Hypromellose, Dinatriumedetat, Diethylphthalat, gereinigtes Wasser, Povidon, MCC, Isopropanol, sonnengelber Farbstoff, Chinolingelb und Purpur (Ponso 4 R), Granulate Non Pariel Seeds 18/22 (Zuckerkörner) Stärkesirup, Saccharose).

Die Zusammensetzung der Kapselhülle: purpurroter Farbstoff (Ponso 4R) und Azorubin, Gelatine, Methylparahydroxybenzoat, gereinigtes Wasser, Propylparahydroxybenzoat.

Indikationen zur Verwendung

  • Kapseln: symptomatische Therapie von Influenza, Erkältungen, akuten respiratorischen Virusinfektionen (Rhinorrhoe, Schmerzen und Fieber);
  • Suspendierung: Sinusitis, Fieber-Syndrom bei Infektionen und Erkältungen, Rhinorrhoe (akute und allergische Rhinitis).

Gegenanzeigen

Tabletten und Suspension - Überempfindlichkeit gegen die Wirkstoffe und Hilfskomponenten, aus denen das Arzneimittel besteht.

  • Kinderalter bis 12 Jahre;
  • Diabetes mellitus;
  • Engwinkelglaukom;
  • Thyrotoxikose;
  • Hypertonie;
  • Ausgeprägte Arteriosklerose der Koronararterien;
  • Krankheiten des Blutsystems;
  • Magengeschwür und Zwölffingerdarmgeschwür;
  • Schwere Erkrankungen des Herzens, der Leber, der Blase, der Nieren;
  • Schwierigkeiten beim Wasserlassen beim Prostataadenom;
  • Erkrankungen der Bauchspeicheldrüse
  • Mangel an Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase.

Suspendierung: Alter der Kinder bis 6 Jahre, Schwangerschaft, Stillzeit.

  • Kapseln: Asthma bronchiale, kongenitale Hyperbilirubinämie (Rotor-Syndrom, Dubin-Johnson, Gilbert), chronisch obstruktive Lungenerkrankung (COPD);
  • Suspendierung: Prostatahyperplasie, Blutkrankheiten, Engwinkelglaukom, Leber- und / oder Nierenversagen, Mangel an Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase, angeborene Hyperbilirubinämie, Diabetes, arterieller Hypertonie, Bronchialasthma, COPD, Thyreotoxikose.

Die Einnahme von Coldact Plus-Kapseln wird während der Schwangerschaft und Stillzeit nicht empfohlen.

Dosierung und Verwaltung

Kapseln und Suspension werden oral eingenommen. Vor dem Gebrauch muss die Suspension geschüttelt werden.

Erwachsene und Kinder über 12 Jahre nehmen 3-5 Tage lang alle 12 Stunden eine Kapsel ein.

Die Suspension der Suspension für Kinder über 12 Jahre und Erwachsene beträgt 3-4 mal täglich 2 Teelöffel (10 ml), für Kinder 6-12 Jahre - 3-4 mal täglich 1 Teelöffel (5 ml).

Die Dauer der Kapseln und Suspensionen als Anästhetikum beträgt nicht mehr als 5 Tage, als Fiebermittel nicht mehr als 3 Tage.

Nebenwirkungen

Die Verwendung von Coldact Plus Suspension kann die folgenden Nebenwirkungen verursachen:

  • Allergische Reaktionen (Angioödem, Pruritus, Hautausschlag, Urtikaria);
  • Übelkeit, epigastrischer Schmerz;
  • Agranulozytose, Anämie, Thrombozytopenie;
  • Erhöhte Erregbarkeit, erhöhter Blutdruck (BP), Mydriasis, Schwindel, Behausungsparese, Schlafstörungen, trockener Mund, erhöhter Augeninnendruck;
  • Harnverhalt

Bei längerer Anwendung der Suspension in großen Dosen werden aplastische Anämie, Hepatotoxie, Methämoglobinämie, Panzytopenie, hämolytische Anämie, Nephrotoxizität - papilläre Nekrose, Nierenkolik, interstitielle Nephritis, Glykosurie beobachtet.

Bei Verwendung von Kapseln können folgende Nebenwirkungen auftreten:

  • Schläfrigkeit, erhöhter Blutdruck, Tachykardie, Schwindel, Schlafstörungen, Reizbarkeit, Unterhaltsparese, Appetitverlust, Anämie, trockene Schleimhäute, erhöhter Augeninnendruck, Mydriasis, epigastrische Schmerzen, Übelkeit;
  • Sehr selten: allergische Reaktionen (Pruritus, Hautausschlag, Angioödem, Urtikaria), Harnverhalt;
  • Selten: Thrombozytopenie, Anämie, Agranulozytose, Leukämie;
  • Bei langfristiger Verabreichung in hohen Dosen: nephrotische und hepatotoxische Wirkungen.

Besondere Anweisungen

Bei Schmerzen von mehr als 5 Tagen und Hyperthermie für mehr als 3 Tage einen Arzt aufsuchen.

Bei Patienten mit alkoholischer Hepatose steigt das Risiko von Leberschäden.

Es ist zu beachten, dass Coldact Plus plus Labortestergebnisse bei der quantitativen Bestimmung von Harnsäure und Glukose im Plasma verfälscht.

Bei Langzeitbehandlung wird empfohlen, den Funktionszustand der Leber und die peripheren Blutparameter zu überwachen.

Ohne ärztliches Rezept darf das Medikament nicht bei Patienten angewendet werden, die sich einer Therapie mit anderen Medikamenten unterziehen Monoaminoxidase-Inhibitoren (MAO). Falls die Krankheit trotz Einnahme des Arzneimittels von anhaltendem Fieber begleitet wird oder wiederholtes Fieber auftritt, wird empfohlen, einen Arzt zu konsultieren.

Das Medikament kann nicht mit anderen Medikamenten eingenommen werden, darunter Paracetamol, es ist unerwünscht - mit Beruhigungsmitteln, Schlafmitteln und anderen Psychopharmaka.

Während des Therapiezeitraums sollten Patienten im Zusammenhang mit der Möglichkeit einer hepatotoxischen Wirkung kein Ethanol verwenden. Es wird auch empfohlen, keine potenziell gefährlichen Aktivitäten durchzuführen, bei denen die Aufmerksamkeit und Geschwindigkeit der psychomotorischen Reaktionen erhöht werden muss.

Wechselwirkungen mit Medikamenten

Bei gleichzeitiger Anwendung von Coldact plus plus Difenin, Barbituraten, Rifampicin, Carbamazepin, Zidovudin und anderen Induktoren von mikrosomalen Leberenzymen steigt das Risiko der Entwicklung der hämatotoxischen Wirkung von Paracetamol.

Das Medikament verstärkt die Wirkung von MAO-Hemmern, Ethanol und Sedativa.

Das Risiko für Verstopfung, Mundtrockenheit und Harnretention erhöht die Phenothiazinderivate, Antipsychotika und Anti-Parkinson-Medikamente sowie Antidepressiva. Glukokortikosteroide erhöhen das Risiko, an einem Glaukom zu erkranken.

Paracetamol als Bestandteil von Coldact plus plus reduziert die Wirksamkeit von Urikosurika.

Die Verwendung von Chlorphenamin in Kombination mit Furazolidon kann zu Hyperrexie, Erregung und hypertensiver Krise führen.

Die adrenomimetische Wirkung von Phenylephrin wird durch trizyklische Antidepressiva verstärkt. Die gleichzeitige Anwendung mit Halothan erhöht das Risiko, ventrikuläre Arrhythmien zu entwickeln.

Das Medikament reduziert die blutdrucksenkende Wirkung von Guanethidin (erhöht wiederum die alpha-Adrenostimulyuschuyu-Aktivität von Phenylephrin).

Aufbewahrungsbedingungen

Bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C an einem dunklen, trockenen und für Kinder unzugänglichen Ort lagern.

Haltbarkeit - 2 Jahre.

Fehler im Text gefunden? Wählen Sie es aus und drücken Sie Strg + Eingabetaste.

Kalte Fliege plus Kappen 10

Sie sind sich nicht sicher, ob dies genau das Produkt ist, das Sie benötigen?
Sie können uns jederzeit schreiben oder die gebührenfreie Nummer 8 (800) 100-000-3 anrufen und alle Informationen klären, an denen Sie interessiert sind.

Das Aussehen der Waren kann von den Fotos auf der Website abweichen.

im Blister 10 Stück; in einer Packung mit 1 oder 10 Blisterpackungen.

in einer Flasche mit 60 ml (komplett mit Dosierlöffel); in einer Packung Karton 1 Satz.

Beschreibung der Darreichungsform

Bei den Kapseln handelt es sich um Hartgelatine mit einem roten Deckel und einem transparenten Körper (Größe 0), die weiße oder fast weiße, gelbe und orange bis rote Pellets enthalten.

Suspension Orange mit charakteristischem Geruch.

Die kombinierte Droge der verlängerten Handlung.

Chlorphenamin wirkt anti-allergisch, beseitigt das Reißen und Jucken in Augen und Nase.

Paracetamol hat eine antipyretische und analgetische Wirkung: Es reduziert das bei Erkältungen beobachtete Schmerzsyndrom - Halsschmerzen, Kopfschmerzen, Muskel- und Gelenkschmerzen, verringert die Temperatur.

Phenylephrin hat eine vasokonstriktorische Wirkung - es reduziert die Schwellung und Hyperämie der Schleimhäute der oberen Atemwege und der Nasennebenhöhlen.

Symptomatische Behandlung von Erkältungen, Grippe, ARVI (Fieber-Syndrom, Schmerzsyndrom, Rhinorrhoe).

Beiden Dosierungsformen gemeinsam:

Überempfindlichkeit gegen einen der Bestandteile;

ausgeprägte Atherosklerose der Koronararterien;

Magengeschwür und Zwölffingerdarmgeschwür;

Erkrankungen der Bauchspeicheldrüse

Schwierigkeiten beim Wasserlassen mit Prostata-Adenom;

Mangel des Enzyms Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase;

schwere Erkrankungen der Leber, Nieren, Herz, Blase;

Krankheiten des Blutsystems;

Zusätzlich für Kapseln:

Alter der Kinder bis 12 Jahre.

Zusätzlich zur Aufhängung:

Alter der Kinder bis 6 Jahre.

Mit Vorsicht: kongenitale Hyperbilirubinämie (Gilbert-, Dubin-Johnson- und Rotor-Syndrome), Bronchialasthma und COPD.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Coldact Plus Plus wird während der Schwangerschaft und Stillzeit nicht empfohlen.

Dosierung und Verabreichung

Erwachsene und Kinder über 12 Jahre 1 Kapsel. alle 12 Stunden für 3-5 Tage.

Vor Gebrauch schütteln.

Für Erwachsene und Kinder über 12 Jahre - 3-4 mal täglich 10 ml (2 TL), für Kinder 6-12 Jahre - 3-4 mal 5 ml (1 TL).

Empfangsdauer als Antipyretikum - nicht mehr als 3 Tage; als Anästhetikum - nicht mehr als 5 Tage.

Erhöhter Blutdruck, Tachykardie, Schläfrigkeit, Schlafstörungen, Schwindel, Reizbarkeit, trockene Schleimhäute, Mydriasis, Akkommodationsparese, erhöhter Augeninnendruck, Appetitverschlechterung, Übelkeit, epigastrische Schmerzen, Anämie; sehr selten - Harnverhalt, allergische Reaktionen (Hautausschlag, Juckreiz, Urtikaria, Angioödem), selten - Anämie, Thrombozytopenie, Leukopenie, Agranulozytose; Langfristige Verabreichung in hohen Dosen kann hepatotoxisch und nephrotoxisch wirken.

Das Risiko einer hepatotoxischen Wirkung von Paracetamol steigt mit der gleichzeitigen Ernennung von Barbituraten, Difenin, Carbamazepin, Rifampicin, Zidovudin und anderen Induktoren mikrosomaler Leberenzyme.

Verbessert die Wirkung von Beruhigungsmitteln, Ethanol und Monoaminoxidasehemmern.

Antidepressiva, Phenothiazin-Derivate, Antiparkinson- und Antipsychotika erhöhen das Risiko für Harnverhalt, Mundtrockenheit und Verstopfung.

GCS erhöht das Risiko, an einem Glaukom zu erkranken.

Paracetamol verringert die Wirksamkeit von Urikosurika.

Chlorphenamin kann gleichzeitig mit Furazolidon zu hypertensiver Krise, Erregung und Hyperpyrexie führen.

Trizyklische Antidepressiva verstärken die adrenomimetische Wirkung von Phenylephrin, die gleichzeitige Ernennung von Halothan erhöht das Risiko von ventrikulären Arrhythmien.

Reduziert die blutdrucksenkende Wirkung von Guanethidin, was wiederum die alpha-adrenostimuliruyuschy-Aktivität von Phenylephrin erhöht.

Symptome: verursacht durch Paracetamol, treten nach Einnahme von mehr als 10–15 g auf - blasse Haut, Appetitlosigkeit, Übelkeit, Erbrechen, Hepatonekrose, erhöhte Aktivität von Lebertransaminasen, erhöhte PT.

Behandlung: Magenspülung in den ersten 6 Stunden, Verabreichung von SH-Spendern und Vorläufern der Glutathion-Methioninsynthese für 8–9 Stunden nach Überdosierung und N-Acetylcystein für 12 Stunden.

Bei versehentlicher Überdosierung sollten Sie sofort einen Arzt aufsuchen, unabhängig davon, ob Symptome einer Überdosierung vorliegen oder nicht.

Ohne Angabe eines Arztes sollte das Arzneimittel nicht bei Patienten angewendet werden, die sich einer Behandlung mit anderen Arzneimitteln, insbesondere MAO-Inhibitoren, unterziehen. Wenn die Krankheit trotz Einnahme des Arzneimittels von anhaltendem Fieber begleitet wird oder sich wiederholtes Fieber ergibt, sollten Sie einen Arzt aufsuchen. Es kann nicht mit Alkohol eingenommen und mit anderen Paracetamol-haltigen Medikamenten kombiniert werden. Bei der Anwendung von Coldact Plus ist es unerwünscht, Hypnotika, Beruhigungsmittel und andere Psychopharmaka zu verwenden.

Verzerrt die Durchführung von Labortests bei der quantitativen Bestimmung von Glukose und Harnsäure im Plasma.

Im Falle einer Langzeitbehandlung werden Indikatoren für das periphere Blut und den Funktionszustand der Leber überwacht.

Während des Behandlungszeitraums ist es erforderlich, auf das Führen von Fahrzeugen und die Ausübung potenziell gefährlicher Aktivitäten zu verzichten, die erhöhte Konzentration und psychomotorische Geschwindigkeit erfordern.

Das Aussehen der Waren kann von den Fotos auf der Website abweichen.

Informationen zu verschreibungspflichtigen Medikamenten sind nur für Spezialisten bestimmt. Die oben genannten Informationen sollten von Patienten nicht dazu verwendet werden, unabhängige Entscheidungen über die Verwendung eingereichter Arzneimittel zu treffen, und sie können nicht als Ersatz für eine Vollzeitkonsultation mit einem Arzt dienen.

Eine Beschreibung der Wirkstoffe des Arzneimittels. Die gegebenen wissenschaftlichen Informationen sind verallgemeinernd und können nicht zur Entscheidung über die Möglichkeit eines bestimmten Arzneimittels verwendet werden.

COLD FLY PLUS

10 Stück - Blasen (1) - packt Karton.

Die kombinierte Droge der verlängerten Handlung.

Chlorphenamin wirkt anti-allergisch, beseitigt das Reißen und Jucken in Augen und Nase.

Paracetamol hat eine antipyretische und schmerzstillende Wirkung: Es reduziert das bei Erkältungen auftretende Schmerzsyndrom - Halsschmerzen, Kopfschmerzen, Muskel- und Gelenkschmerzen, reduziert die Temperatur.

Phenylephrin hat eine vasokonstriktorische Wirkung - reduziert Schwellungen und Hyperämie der Schleimhäute der oberen Atemwege und der Nasennebenhöhlen.

- Überempfindlichkeit gegen einen der Bestandteile;

- ausgeprägte Atherosklerose der Koronararterien;

- schwere Erkrankungen der Leber, der Nieren, des Herzens, der Blase;

- Magengeschwür und Zwölffingerdarmgeschwür;

- Erkrankungen der Bauchspeicheldrüse;

- Schwierigkeiten beim Wasserlassen beim Prostataadenom;

- Erkrankungen des Blutsystems

- Alter der Kinder bis 12 Jahre.

Vorsicht: kongenitale Hyperbilirubinämie (Gilbert-, Dubin- Johnson- und Rotor-Syndrome), Asthma bronchiale und chronisch obstruktive Lungenerkrankung.

Erwachsene und Kinder über 12 Jahre - 1 Kapsel alle 12 Stunden für 3-5 Tage.

Dauer wird als Antipyretikum akzeptiert - nicht mehr als 3 Tage; als Anästhetikum - nicht mehr als 5 Tage.

Erhöhter Blutdruck, Tachykardie, Schläfrigkeit, Schlafstörungen, Schwindel, Reizbarkeit, trockene Schleimhäute, Mydriasis, Akkommodationsparese, erhöhter Augeninnendruck, Appetitverschlechterung, Übelkeit, epigastrische Schmerzen, Anämie.

Sehr selten: Harnverhalt, allergische Reaktionen (Hautausschlag, Juckreiz, Urtikaria, Angioödem).

Selten: Anämie, Thrombozytopenie, Leukämie, Agranulozytose.

Bei langfristiger Verabreichung in hohen Dosen ist eine hepatotoxische und nephrotische Wirkung möglich.

Symptome, die durch Paracetamol verursacht werden, treten nach Einnahme von mehr als 10-15 g auf: blasse Haut, Appetitlosigkeit, Übelkeit, Erbrechen, Hepatonekrose, erhöhte Aktivität von Lebertransaminasen, Erhöhung der Prothrombinzeit.

Behandlung: Magenspülung in den ersten 6 Stunden, Verabreichung von SH-Spendern und Vorläufern der Glutathion-Methioninsynthese 8-9 Stunden nach einer Überdosierung und N-Acetylcystein nach 12 Stunden Bei versehentlicher Überdosierung sollte sofort ein Arzt konsultiert werden - Symptome einer Überdosierung oder nicht.

Das Risiko einer hämatotoxischen Wirkung von Paracetamol ist während der Einnahme von Barbituraten, Difenin, Carbamazepin, Rifampicin, Zidovudin und anderen Induktoren mikrosomaler Leberenzyme erhöht.

Verbessert die Wirkung von Beruhigungsmitteln, Ethanol und MAO-Hemmern.

Antidepressiva, Phenothiazin-Derivate, Antiparkinson- und Antipsychotika erhöhen das Risiko für Harnverhalt, Mundtrockenheit und Verstopfung.

GCS erhöht das Risiko, an einem Glaukom zu erkranken.

Paracetamol verringert die Wirksamkeit von Urikosurika.

Chlorphenamin kann gleichzeitig mit Furazolidon zu hypertensiver Krise, Erregung und Hyperrexie führen.

Trizyklische Antidepressiva verstärken die adrenomimetische Wirkung von Phenylephrin, die gleichzeitige Ernennung von Halothan erhöht das Risiko von ventrikulären Arrhythmien.

Reduziert die blutdrucksenkende Wirkung von Guanethidin, was wiederum die alpha-adrenostimuliruyuschy-Aktivität von Phenylephrin erhöht.

Ohne die Indikation des Arztes sollte das Medikament nicht bei Patienten angewendet werden, die sich einer Behandlung mit anderen Medikamenten, insbesondere MAO-Inhibitoren, unterziehen. Wenn die Krankheit trotz Einnahme des Arzneimittels von anhaltendem Fieber begleitet wird oder sich wiederholtes Fieber ergibt, sollten Sie einen Arzt aufsuchen. Es kann nicht mit Alkohol eingenommen und mit anderen Paracetamol-haltigen Medikamenten kombiniert werden. Bei der Anwendung von Coldact Plus ist es unerwünscht, Hypnotika, Beruhigungsmittel und andere Psychopharmaka zu verwenden.

Verzerrt die Durchführung von Labortests bei der quantitativen Bestimmung von Glukose und Harnsäure im Plasma. Im Falle einer Langzeitbehandlung werden Indikatoren für das periphere Blut und den Funktionszustand der Leber überwacht.

Einfluss auf die Fähigkeit, den Motortransport und die Kontrollmechanismen zu steuern

Während des Behandlungszeitraums ist es erforderlich, auf das Führen von Fahrzeugen und die Ausübung potenziell gefährlicher Aktivitäten zu verzichten, die erhöhte Konzentration und psychomotorische Geschwindigkeit erfordern.

Coldact Flu Plus - offizielle Gebrauchsanweisung

Handelsname des Arzneimittels: Coldact ® Flu Plus

Internationaler, nicht proprietärer Name oder Gruppenname: Paracetamol + Phenylephrin + Chlorphenamin

Dosierungsform

Erweiterte Kapseln

Zusammensetzung

Jede Kapsel enthält:
Wirkstoffe:
Chlorphenaminmaleat 8 mg
Paracetamol 200 mg
Phenylephrinhydrochlorid 25 mg
Sonstige Bestandteile: Talk 68,25 mg, Hypromellose 4,5 mg, Ethylcellulose 29 mg, Diethylphthalat 5,8 mg, mikrokristalline Cellulose 28,01 mg, Povidon (PVP K 30) 6,41 mg, Natriumdisulfit 0,16 mg, Dinatriumedetat 0,32 mg, purpurroter Farbstoff (Ponso 4R) 0,35 mg, Sonnenuntergangsgelb Sunset-Farbstoff 0,01 mg, gelber Chinolinfarbstoff 0,08 mg, Non Pareil Seeds18 / 22-Granulat (Zuckerkrume: Saccharose, Stärkesirup) 124,11 mg.
Kapselhülle: Gelatine q.s. bis zu 100% gereinigtes Wasser 14-15%, Methylparahydroxybenzoat 0,8%, Propylparahydroxybenzoat 0,2%, Azorubinfarbstoff 0,35%, Purpurfarbstoff (Ponzo 4R) 0,47%.

Beschreibung

Hartgelatinekapseln mit einem roten Deckel und einem durchsichtigen Körper der Größe „0“ mit weißen oder fast weißen, gelben und orangefarbenen bis roten Pellets.

Pharmakotherapeutische Gruppe

ARI- und Erkältungssymptome beheben (analgetisches Nicht-Betäubungsmittel + alpha-adrenergen Nebel + H1-Histamin-Rezeptorblocker).

ATC-Code: N02BE51

Pharmakologische Eigenschaften

Die kombinierte Droge der verlängerten Handlung.
Paracetamol hat analgetische und antipyretische Wirkungen.
Phenylephrinhydrochlorid - Alpha-Adrenomimetikum - wirkt vasokonstriktorisch, reduziert Schwellungen und Hyperämie der Nasenschleimhaut und der Nasennebenhöhlen.
Chlorphenaminmaleat - ein Blocker von H1-Histaminrezeptoren - wirkt antiallergisch, verringert die Schwere lokal exsudativer Manifestationen, beseitigt das Reißen, Jucken in Augen und Nase.

Indikationen zur Verwendung

Symptomatische Behandlung akuter respiratorischer Virusinfektionen, einschließlich Grippe und Erkältungen, begleitet von hohem Fieber, Schüttelfrost, Kopf- und Muskelschmerzen, laufender Nase und verstopfter Nase, Halsschmerzen, Körperschmerzen, Niesen.

Gegenanzeigen

Überempfindlichkeit gegen einen der Bestandteile.
Akzeptanz von Monoaminoxidase (MAO) -Inhibitoren (gleichzeitig oder in den letzten 14 Tagen), gleichzeitige Verabreichung von trizyklischen Antidepressiva, Betablockern oder anderen sympathomimetischen Arzneimitteln.
Schwere kardiovaskuläre Erkrankungen, ausgeprägte Atherosklerose der Koronararterien, arterieller Hypertonie, Hyperthyreose, Diabetes mellitus, Thyreotoxikose, Engwinkelglaukom, Phäochromozytom, Mangel des Enzyms Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase. Schwere Erkrankungen der Leber, Nieren, Blase, Magengeschwür und 12 Zwölffingerdarmgeschwüre, Erkrankungen des Pankreas, Schwierigkeiten beim Wasserlassen beim Prostataadenom, Erkrankungen des Blutsystems.
Schwangerschaft, Stillzeit.
Das Alter der Kinder bis zu 12 Jahre.

Mit sorgfalt

Angeborene Hyperbilirubinämie (Gilbert-, Dubin-Johnson- und Rotor-Syndrome), Asthma bronchiale und chronisch obstruktive Lungenerkrankung, Virushepatitis. Bei Patienten mit Alkoholabhängigkeit ist Vorsicht geboten.
Bei Patienten mit Glutathionmangel (zum Beispiel während des Fastens) besteht das Risiko einer Leberschädigung.

Anwendung während der Schwangerschaft und während der Stillzeit

Coldact® Flu Plus-Kapseln werden während der Schwangerschaft und Stillzeit nicht empfohlen.

Dosierung und Verabreichung

Für Erwachsene und Kinder über 12 Jahren nehmen Sie innerhalb von 3 - 5 Tagen alle 12 Stunden eine Kapsel ein. Die Dauer der Zulassung als Antipyretikum - nicht mehr als 3 Tage; als Anästhetikum - nicht mehr als 5 Tage.
Bei Fehlen einer ausreichenden therapeutischen Wirkung, der Anwesenheit von hohen Temperaturen, die länger als 3 Tage auf dem Hintergrund der Behandlung gehalten werden, sowie dem Auftreten neuer Symptome - suchen Sie sofort einen Arzt auf.

Nebenwirkungen

Allergische Reaktionen: Hautausschlag, Pruritus, Urtikaria, toxische epidermale Nekrolyse (Layel-Syndrom), polymorphisch-bullöses Erythem (Stevens-Johnson-Syndrom), akuter generalisierter Exanthematoidpustus, Angioödem, anaphylaktischer Schock.
Von der Seite des Zentralnervensystems: Schwindel, Reizbarkeit (insbesondere bei Kindern), Schlafstörungen, Schläfrigkeit, verringerte Geschwindigkeit der psychomotorischen Reaktionen, Müdigkeitsgefühl.
Seitens des hämatopoetischen Systems: Anämie, Thrombozytopenie, thrombozytopenische Purpura, Leukopenie, Agranulozytose, hämolytische Anämie, Methämoglobinämie, Panzytopenie.
Auf der Seite des Verdauungssystems: Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen, trockener Mund, Durchfall.
Leber und Gallenwege: Leberschäden (erhöhte Aktivität von Leberenzymen), Hepatitis und dosisabhängiges Leberversagen, Lebernekrose (einschließlich Todesfälle). Längerer ungerechtfertigter Gebrauch kann zu Leberfibrose, Leberzirrhose und tödlichem Verlauf führen.
Seitens des Atmungssystems: Bronchospasmus oder Verschlimmerung von Asthma, einschließlich bei Patienten, die empfindlich auf Acetylsalicylsäure oder andere NSAR reagieren.
Seit dem Herz-Kreislauf-System: Herzschlag, Bluthochdruck.
Seitens des Harnsystems: Harnverhalt mit langfristiger Einnahme hoher Dosen nephrotoxischer Wirkung.
Andere: Mydriasis, Akkommodationsparese, erhöhter Augeninnendruck.

Überdosis

Symptome einer Überdosierung werden hauptsächlich durch Paracetamol verursacht und treten nach Einnahme von mehr als 10–15 g auf.

Paracetamol
Bei akuter Überdosierung hat Paracetamol eine hepatotoxische Wirkung, die unter anderem Lebernekrosen verursachen kann.
Eine Überdosierung kann eine Nephropathie mit irreversiblem Leberversagen verursachen. Der Schweregrad der Überdosierung hängt von der Dosis ab. Daher sollten die Patienten vor dem Verbot der gleichzeitigen Verabreichung von Paracetamol enthaltenden Arzneimitteln gewarnt werden. Das Vergiftungsrisiko ist insbesondere bei älteren Patienten, bei Kindern, bei Lebererkrankungen, bei chronischem Alkoholismus, bei Patienten mit chronischer Unterernährung (Kaloriendefizit) und bei Patienten, die mikrosomale Oxidationsinduktoren in der Leber erhalten, ausgeprägt. Eine Überdosierung von Paracetamol kann zu einem gestörten Glucosestoffwechsel, Hypoglykämie, Blutungen, Pankreatitis, Leberversagen, Enzephalopathie, Koma und Tod führen.
Symptome einer Paracetamol-Überdosierung in den ersten 24 Stunden: Hautlinderung, Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Krampfanfälle. Bauchschmerzen können das erste Anzeichen einer Leberschädigung sein und manifestieren sich normalerweise nicht innerhalb von 24 bis 48 Stunden und treten manchmal später, nach 4 bis 6 Tagen, im Durchschnitt 72 bis 96 Stunden nach der Einnahme des Arzneimittels auf. Der Glukosestoffwechsel und die metabolische Azidose können ebenfalls beeinträchtigt sein. Auch ohne Leberschäden können akutes Nierenversagen und akute tubuläre Nekrose auftreten. Es wurden Fälle von Herzrhythmusstörungen und die Entwicklung einer Pankreatitis berichtet.
Behandlung: Die intravenöse oder orale Einführung von Acetylcystein als Gegenmittel, Magenspülung, Einnahme von Methionin kann sich mindestens 48 Stunden nach einer Überdosierung positiv auswirken. Empfohlene Aufnahme von Aktivkohle, Überwachung der Atmung und des Blutkreislaufs. Bei Anfällen kann Diazepam verordnet werden.

Phenylephrin
Zu den Symptomen einer Überdosierung gehören: Schläfrigkeit, die zusätzlich zu Angstzuständen (insbesondere bei Kindern), Sehstörungen, Hautausschlag, Übelkeit, Erbrechen, Kopfschmerzen, Reizbarkeit, Schwindel, Schlaflosigkeit, Kreislaufstörungen (Thrombozytopenie, Agranulozytose, Leukopenie, Panzytopenie) und Koma führt, Krämpfe, Blutdruckerhöhung oder -abnahme, Bradykardie.
Die Behandlung umfasst eine chirurgische Magenspülung, eine symptomatische und unterstützende Therapie. Die hypertensive Wirkung kann durch intravenöse Verabreichung des Alpha-Rezeptorblockers gestoppt werden. Bei Anfällen kann Diazepam verwendet werden.

Chlorphenamin
Zu den Symptomen einer Überdosierung von Chlorphenaminmaleat gehören Schläfrigkeit, Atemstillstand, Krampfanfälle, anticholinerge Wirkungen, dystonische Reaktionen und kardiovaskulärer Kollaps einschließlich Arrhythmien.
Bei Kindern können Überdosierungssymptome gestörte Koordination, Erregung, Tremor, Verhaltensänderungen, Halluzinationen, Krämpfe und anticholinerge Wirkungen sein.
Die Behandlung umfasst eine Magenspülung bei einer massiven Überdosierung oder die Stimulierung von Erbrechen. Danach kann der langsamen Absorption Aktivkohle und Abführmittel zugeordnet werden. Bei Anfällen sollte die Sedierung mit intravenösem Diazepam oder Phenytoin durchgeführt werden. In schweren Fällen kann eine Hämoperfusion durchgeführt werden.

Wechselwirkung mit anderen Drogen

Paracetamol
Verbessert die Wirkung von MAO-Hemmern, Sedativa und Ethanol. Das Risiko einer hepatotoxischen Wirkung von Paracetamol ist während der Einnahme von Barbituraten, Phenytoin, Phenobarbital, Carbamazepin, Rifampicin, Isoniazid, Zidovudin und anderen Induktoren mikrosomaler Leberenzyme erhöht. Die Eigenschaften von Warfarin als Antikoagulans und anderer Cumarine können vor dem Hintergrund einer längeren regelmäßigen Anwendung von Paracetamol verbessert werden, wodurch das Blutungsrisiko erhöht wird. Eine einzelne Dosis Paracetamol hat diesen Effekt nicht. Metoclopramid erhöht die Absorptionsrate von Paracetamol und erhöht die Konzentration von Paracetamol im Blutplasma auf das Maximum. In ähnlicher Weise kann Domperidon die Absorptionsrate von Paracetamol erhöhen.
Bei kombinierter Anwendung von Chloramphenicol und Paracetamol kann sich die Halbwertzeit von Chloramphenicol erhöhen.
Paracetamol kann die Bioverfügbarkeit von Lamotrigin reduzieren, was möglicherweise zu einer Abnahme seiner Wirkung aufgrund des Lebermetabolismus der Leber führt. Die Einnahme von Paracetamol kann während der Einnahme mit Kolestiramin reduziert werden. Dies kann jedoch vermieden werden, wenn Kolestiramin eine Stunde später als Paracetamol eingenommen wird. Die regelmäßige Anwendung von Paracetamol gleichzeitig mit Zidovudin kann zu Neutropenie führen und das Risiko einer Schädigung der Leber erhöhen. Probenecid beeinflusst den Metabolismus von Paracetamol. Bei Patienten, die gleichzeitig Probenecid einnehmen, sollte die Paracetamol-Dosis reduziert werden. Paracetamol-Hepatotoxizität kann durch chronischen oder übermäßigen Alkoholkonsum verstärkt werden. Paracetamol kann die Harnsäuretestergebnisse mit dem ausfallenden Phospholophramat-Reagenz beeinflussen.

Phenylephrin
Kontraindiziert bei Patienten, die MAO in den letzten zwei Wochen eingenommen haben oder haben. Phenylephrin kann die Wirkung von MAO-Hemmern verstärken und eine hypertensive Krise verursachen.
Die gleichzeitige Anwendung von Phenylephrin mit anderen Sympathomimetika oder trizyklischen Antidepressiva (wie Amitriptylin) kann das Risiko für kardiovaskuläre Nebenwirkungen erhöhen. Phenylephrin kann die Wirksamkeit von Betablockern und anderen Antihypertensiva (z. B. Debrisoquin, Guanethidin, Reserpin, Methyldopa) verringern; Das Risiko für erhöhten Blutdruck und andere kardiovaskuläre Nebenwirkungen kann erhöht sein. Die gleichzeitige Anwendung von Phenylephrin mit Digoxin und anderen Herzglykosiden kann das Risiko von Herzrhythmusstörungen oder Herzinfarkten erhöhen. Die gleichzeitige Anwendung von Phenylephrin mit Mutterkornalkaloiden (Ergotamin und Metisergid) kann das Risiko für Ergotismus erhöhen.

Chlorphenamin
Antihistaminika wie Chlorphenamin, kann die Wirkung von Opioid-Analgetika, Antikonvulsiva, Antidepressiva (trizyklische und Monoaminoxidase-Hemmer) zu verbessern und anderen Antihistaminika, Antiemetika und Antipsychotika, Anxiolytika, Hypnotika, Ethanol (Alkohol) und anderen ZNS-Depressiva.
Da Chlorphenamin zu einem gewissen Grad eine anticholinerge Wirkung hat, können die Wirkungen von Anticholinergika (z. B. einige Psychopharmaka, Atropin und Arzneimittel zur Behandlung von Harninkontinenz) durch die Verwendung dieses Arzneimittels verstärkt werden. Dies kann zu Tachykardie, Trockenheit der Mundschleimhaut, Erkrankungen des Gastrointestinaltrakts (z. B. Koliken), Harnverhalt und Kopfschmerzen führen.
Der Phenytoinmetabolismus kann durch Chlorphenamin gehemmt werden, wobei möglicherweise eine Phenytoin-Toxizität auftritt.

Besondere Anweisungen

Wenn die Krankheit trotz Einnahme des Arzneimittels von anhaltendem Fieber begleitet wird oder sich wiederholtes Fieber ergibt, sollten Sie einen Arzt aufsuchen. Es kann nicht mit Alkohol eingenommen und mit anderen Paracetamol-haltigen Medikamenten kombiniert werden. Bei der Anwendung von Coldact ® Flu Plus ist es unerwünscht, Hypnotika, Beruhigungsmittel und andere Psychopharmaka zu verwenden.
Verzerrt die Durchführung von Labortests bei der quantitativen Bestimmung von Glukose und Harnsäure im Plasma.
Im Falle einer Langzeitbehandlung werden Indikatoren für das periphere Blut und den Funktionszustand der Leber überwacht.

Einfluss auf die Fähigkeit, Fahrzeuge zu lenken, Mechanismen

Während des Behandlungszeitraums ist es erforderlich, auf das Führen von Fahrzeugen und die Ausübung potenziell gefährlicher Aktivitäten zu verzichten, die erhöhte Konzentration und psychomotorische Geschwindigkeit erfordern.

Formular freigeben

Lang wirkende Kapseln.
10 Kapseln in einem Blister aus Aluminiumfolie und PVC / PVDH-Folie; 1 oder 10 Blister mit der Instruktion über die Anwendung in einem Karton.

Lagerbedingungen

Bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C.
Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.

Verfallsdatum

2 Jahre.
Nicht nach dem Verfallsdatum verwenden.

Urlaubsbedingungen

Zulassungsinhaber

San Pharmaceutical Industries Ltd., Sun House, Floß Nr. 201 B / 1, Western Express Highway, Goregaon (Osten), Mumbai - 400063, Maharashtra, Indien
Sun Pharmaceutical Industries Ltd., Sun House, Grundstück Nr. 201 B / 1, Western Express Highway, Goregaon (Osten), Mumbai - 400063, Maharashtra, Indien.

Hersteller

Natco Pharma Limited, Kothur, Mahabubnagar District, Telangana, Indien.
Natco Pharma Limited, Kothur, Mahaboobnagar District, Telangana, Indien.

Ansprüche der Verbraucher an die Repräsentanz der San Pharmaceutical Industries Ltd. an die Adresse:
129223, Moskau, Mira Ave., Haus. 119, S. 537/2.

Coldact Grippe Plus

Coldact Flu Plus: Gebrauchsanweisungen und Bewertungen

Lateinischer Name: Coldact Flu Plus

ATX-Code: N02BE51

Wirkstoff: Paracetamol + Phenylephrin + Chlorphenamin (Paracetamol + Phenylephrin + Chlorphenamin)

Hersteller: Natco Pharma (Indien)

Aktualisierung der Beschreibung und des Fotos: 10/22/2018

Preise in Apotheken: ab 149 Rubel.

Coldact Plus Plus ist ein Kombinationspräparat mit einer antipyretischen, antihistaminischen, analgetischen, antikonventiven und alpha-adrenomimetischen Wirkung. Es wird zur symptomatischen Behandlung von Erkältungen und akuten Atemwegserkrankungen (ARI) eingesetzt.

Form und Zusammensetzung freigeben

  • Kapseln mit verlängerter Wirkung: Größe №0, fest, gelatinös, mit transparentem Körper und rotem Deckel; der Inhalt - Pellets von fast weißer oder weißer, gelber und von orange bis roter Farbe (jeweils 10 in Blistern, in einem Kartonbündel von 1 oder 10 Blistern);
  • Orale Suspension: Orange mit charakteristischem Geruch (in dunklen Glasflaschen von 60 ml, in einem Kartonbündel eine Flasche mit Dosierlöffel).

Kapseln

Wirkstoffe in der Zusammensetzung von 1 Kapsel:

  • Paracetamol - 200 mg;
  • Phenylephrinhydrochlorid - 25 mg;
  • Chlorphenaminmaleat - 8 mg.
  • Hilfsstoffe: Non Pareil Seeds 18/22 Granulat (Zuckerkörner: Stärkesirup, Saccharose), Diethylphthalat, mikrokristalline Cellulose, Ethylcellulose, Hypromellose, Dinatriumedetat, Natriumdisulfit, Povidon, Talkum, Isopropanol (geht während der Herstellung verloren), Wasser wird gereinigt. verloren während der Produktion), sonnengelbe Farbstoffe, Chinolingelb und purpurrote Farbstoffe (Ponso 4 R);
  • Schalenzusammensetzung: Methylparahydroxybenzoat, Gelatine, Propylparahydroxybenzoat, gereinigtes Wasser, Purpurfarbstoffe (Ponso 4R) und Azorubin.

Orale Suspension

Wirkstoffe in der Zusammensetzung von 5 ml Suspension:

  • Paracetamol - 125 mg;
  • Phenylephrinhydrochlorid - 5 mg;
  • Chlorphenaminmaleat - 2 mg.

Zusätzliche Komponenten: Propylparahydroxybenzoat, Natriumcitrat, kolloidales Siliciumdioxid, Dinatriumedetat, Citronensäure, mikrokristalline Cellulose, Natriumsaccharinat, Xanthangummi, Carmellose-Natrium, Natriumchlorid, Polysorbat 20, Saccharose, Glycerin, Methylparahydroxybenzoat, gereinigtes Wasser, Aroma Magenta (502700S), orange (051941CS2) und Ananas (503092C), sonnengelbfarbener Farbstoff.

Pharmakologische Eigenschaften

Coldact Plus Plus - ein Medikament mit längerer Wirkung und kombinierter Zusammensetzung.

Paracetamol hat eine analgetische und fiebersenkende Wirkung: Es reduziert die Körpertemperatur, lindert die Schmerzen, die bei Erkältungen, Halsschmerzen, Gelenken, Muskeln und Kopfschmerzen auftreten.

Phenylephrin hat eine vasokonstriktive Eigenschaft: Reduziert Hyperämie und Schwellung der Schleimhäute der Nasennebenhöhlen und der oberen Atemwege.

Chlorphenamin wirkt antiallergisch: Juckreiz in der Nase und in den Augen sowie Zerreißen werden vermieden.

Indikationen zur Verwendung

Coldact Plus Plus wird zur symptomatischen Behandlung von Influenza, Erkältungen und akuten respiratorischen Virusinfektionen (zur Beseitigung von Rhinorrhoe-, Fieber- und Schmerzsyndromen) angewendet.

Gegenanzeigen

  • Thyrotoxikose;
  • Diabetes mellitus;
  • Erkrankungen der Bauchspeicheldrüse
  • Magengeschwür und Zwölffingerdarmgeschwür;
  • schwere Erkrankungen des Herzens, der Nieren, der Leber, der Blase;
  • Adenom der Prostata, mit Schwierigkeiten beim Wasserlassen;
  • Krankheiten des Blutsystems;
  • Mangel des Enzyms Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase;
  • Engwinkelglaukom;
  • arterieller Hypertonie;
  • ausgeprägte Atherosklerose der Koronararterien;
  • Schwangerschaft
  • Stillzeit;
  • Kinderalter: bis 12 Jahre - für Kapseln bis 6 Jahre - für die Suspendierung;
  • Überempfindlichkeit gegen einen Bestandteil des Arzneimittels.

Entsprechend den Anweisungen sollte Coldact Plus Plus bei chronisch obstruktiver Lungenerkrankung, Bronchialasthma und kongenitaler Hyperbilirubinämie (Gilbert-, Rotor- und Dubin-Johnson-Syndrome) mit Vorsicht angewendet werden.

Gebrauchsanweisung für Coldact Plus Plus: Methode und Dosierung

Coldact Plus Plus sollte oral eingenommen werden. Die Suspensionsflasche muss vor jedem Gebrauch geschüttelt werden.

Kapseln für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren ernennen 1 Stck. 2-mal täglich (im Abstand von 12 Stunden) von 3-5 Tagen.

Einzeldosen des Arzneimittels in Form einer Suspension:

  • für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren - 10 ml (2 Teelöffel);
  • für Kinder von 6 bis 12 Jahren - 5 ml (1 Teelöffel).

Die Vielfalt des Empfangs - 3-4 mal am Tag.

Es ist möglich, Koldakt Flu Plus nicht länger als 3 Tage, nicht länger als 5 Tage - als Analgetikum einzunehmen.

Nebenwirkungen

Während der Therapie mit Coldact Plus können folgende Nebenwirkungen auftreten: Schlafstörung, Schläfrigkeit, erhöhte Erregbarkeit, Schwindel, erhöhter Blutdruck, Tachykardie, erhöhter Augeninnendruck, Akkommodationsparese, Mydriasis, trockener Schleimhaut, Appetitverschlechterung, epigastrische Schmerzen, Depression ; selten - Leukopenie, Thrombozytopenie, Agranulozytose, Anämie; sehr selten - allergische Reaktionen (Urtikaria, Pruritus, Hautausschlag, Angioödem), Harnverhalt.

Bei längerem Gebrauch des Arzneimittels in hohen Dosen können sich nephrotoxische und hepatotoxische Wirkungen entwickeln.

Überdosis

Im Falle eines signifikanten Überschusses der empfohlenen Dosis (mehr als 10.000–15.000 mg Paracetamol) kann es zu einer Überdosierung kommen, die sich durch Blässe der Haut, verminderter Appetit, Übelkeit, Erbrechen, erhöhte Lebertransaminaseaktivität, Hepatonekrose, erhöhte Prothrombinzeit manifestiert.

Wenn nach Einnahme nicht mehr als 6 Stunden vergangen sind, sollte eine Magenspülung durchgeführt werden. Innerhalb von 8–9 Stunden nach einer Überdosierung werden Spender von SH-Gruppen und Vorläufer der Glutathionsynthese (Methionin) eingeführt und N-Acetylcystein über 12 Stunden verabreicht.

Wenn Sie versehentlich eine Dosis erhalten, die viel höher ist als die empfohlene, sollten Sie sofort einen Arzt aufsuchen, auch wenn keine negativen Symptome auftreten.

Besondere Anweisungen

Coldact Plus kann Laborergebnisse beeinflussen (zur quantitativen Bestimmung von Glukose und Harnsäure im Plasma).

Bei einer Langzeitbehandlung ist es erforderlich, den Funktionszustand der Leber und das periphere Blutbild zu überwachen.

Während des Behandlungszeitraums ist die Verwendung von alkoholischen Getränken zu unterlassen.

Gleichzeitig mit Coldact Flu Plus sollte man keine anderen Paracetamol-haltigen Medikamente sowie Schlafmittel, Beruhigungsmittel oder andere Psychopharmaka einnehmen.

Ohne Rezept eines Arztes ist es verboten, das Medikament bei Patienten einzunehmen, die sich einer Therapie mit Monoaminoxidasehemmern unterziehen.

Wenn das Fieber während der Behandlung anhält oder die Körpertemperatur wieder ansteigt, konsultieren Sie einen Arzt.

Auswirkungen auf die Verkehrstüchtigkeit von Kraftfahrzeugen und auf komplexe Mechanismen

In Verbindung mit dem Risiko von Schläfrigkeit und (oder) Schwindel während der Therapie wird empfohlen, auf das Führen von Kraftfahrzeugen und Arbeiten zu verzichten, die schnelle Reaktionen und erhöhte Aufmerksamkeit erfordern.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Die Verwendung des Arzneimittels ist während der Schwangerschaft und Stillzeit kontraindiziert.

Verwenden Sie in der Kindheit

In Form von Kapseln wird Coldact Flu Plus Kindern unter 12 Jahren nicht verschrieben - bis zu 6 Jahre.

Bei eingeschränkter Nierenfunktion

Die Verwendung des Arzneimittels ist bei schwerer Nierenerkrankung kontraindiziert.

Mit anormaler Leberfunktion

Die Verwendung des Arzneimittels ist bei schweren Lebererkrankungen kontraindiziert.

Wechselwirkungen mit Medikamenten

Coldact Plus verringert die Schwere der hypotensiven Wirkung von Guanethidin und verstärkt auch die Wirkung von Monoaminoxidase-Inhibitoren, Ethanol und Sedativa.

Ein Teil des Paracetamols verringert die Wirkung von Urikosurika.

Tricyclische Antidepressiva und Guanethidin erhöhen die alpha-Adrenostimuliruyuschuyu-Aktivität von Phenylephrin.

Bei gleichzeitiger Anwendung mit Coldact Plus Plus können die folgenden Arzneimittel Nebenwirkungen haben:

  • Halothan: ventrikuläre Arrhythmie;
  • Phenothiazin-Derivate, Antidepressiva, Antipsychotika und Anti-Parkinson-Medikamente: Mundtrockenheit, Harnverhalt, Verstopfung;
  • Glukokortikosteroide: Glaukom;
  • Furazolidon: Erregung, hypertensive Krise, Hyperpyrexie;
  • Rifampicin, Carbamazepin, Difenin, Barbiturate, Zidovudin und andere Induktoren von mikrosomalen Leberenzymen: erhöhte hepatotoxische Wirkungen von Paracetamol.

Analoge

Analoge von Coldact Plus Plus sind AntiFlu, Theraflu, TheraFlu ExtraTab, Rinza, Fervex, Pharmacytron, Coldrex, Coldfri, Cameflu, Grypkold, Wirkung von Grippe usw.

Aufbewahrungsbedingungen

An einem trockenen Ort (Kapsel) mit einer Umgebungstemperatur von bis zu 25 ° C aufbewahren. Die Suspension nicht einfrieren.

Haltbarkeit - 2 Jahre.

Apothekenverkaufsbedingungen

Es wird ohne Rezept veröffentlicht.

Coldact Flu Plus Bewertungen

Laut Berichten ist Coldact Flu Plus ein wirksames Medikament, das die Symptome von Erkältungen und Grippe deutlich lindert, insbesondere Fieber reduziert, verstopfte Nase, Tränen und Rhinorrhoe beseitigt. Die Hauptsache ist, so schnell wie möglich nach dem Einsetzen der Symptome zu beginnen, dann kommt es nach Meinung vieler nach 3-5 Tagen.

Ein weiterer Vorteil des Medikaments in Form von Kapseln ist, dass die Patienten eine verlängerte Wirkung haben - bis zu 12 Stunden, aufgrund derer das Medikament nur zweimal täglich eingenommen werden muss, was für die Nacht besonders wichtig ist.

Außerdem verursacht Coldact Plus Plus, nach den Bewertungen zu urteilen, praktisch keine Nebenwirkungen. Seltene Schläfrigkeit ist ein seltenes unerwünschtes Ereignis.

Der Preis von Coldact Plus in Apotheken

Der Preis von Coldact Plus beträgt:

  • 140–250 Rubel für eine Packung mit 10 Kapseln;
  • durchschnittlich 100 Rubel für eine Flasche Suspension.

Coldact Flu Plus: Preise in Online-Apotheken

COLD FLY PLUS N10 Kappen. verlängerte Aktion

Kalte Fliege plus Mützen. verlängern n10

Cold Flu Plus Kapseln N10

Kalte Flusskappen Nr. 10

Ausbildung: Staatliche Medizinische Universität Rostow, Spezialität "Allgemeinmedizin".

Informationen über das Medikament werden verallgemeinert, dienen Informationszwecken und ersetzen nicht die offiziellen Anweisungen. Selbstbehandlung ist gesundheitsgefährdend!

Um den Patienten herauszuziehen, gehen Ärzte oft zu weit. Zum Beispiel einen gewissen Charles Jensen in der Zeit von 1954 bis 1994. überlebte über 900 Neoplasmabehandlungen.

Das Gewicht des menschlichen Gehirns beträgt etwa 2% der gesamten Körpermasse, verbraucht jedoch etwa 20% des Sauerstoffs, der in das Blut gelangt. Diese Tatsache macht das menschliche Gehirn extrem anfällig für Schäden, die durch Sauerstoffmangel verursacht werden.

Studien zufolge haben Frauen, die wöchentlich ein paar Gläser Bier oder Wein trinken, ein erhöhtes Brustkrebsrisiko.

Millionen von Bakterien werden geboren, leben und sterben in unserem Darm. Sie sind nur mit einem starken Anstieg zu sehen, aber wenn sie zusammenkommen, würden sie in eine normale Kaffeetasse passen.

Menschliche Knochen sind viermal stärker als Beton.

Während des Lebens produziert der Durchschnittsmensch bis zu zwei große Speichelbecken.

Menschliches Blut „läuft“ unter enormem Druck durch die Gefäße und kann unter Verletzung seiner Integrität in einer Entfernung von bis zu 10 Metern schießen.

Die Leber ist das schwerste Organ unseres Körpers. Sein Durchschnittsgewicht beträgt 1,5 kg.

Während des Niesens hört unser Körper vollständig auf zu arbeiten. Sogar das Herz hört auf.

Wenn Ihre Leber nicht mehr funktioniert, wäre der Tod innerhalb von 24 Stunden eingetreten.

Karies ist die häufigste Infektionskrankheit der Welt, mit der nicht einmal die Grippe konkurrieren kann.

Wissenschaftler der University of Oxford führten eine Reihe von Studien durch, in denen sie zu dem Schluss kamen, dass Vegetarismus für das menschliche Gehirn schädlich sein kann, da dies zu einer Abnahme seiner Masse führt. Wissenschaftler empfehlen daher, Fisch und Fleisch nicht von ihrer Ernährung auszuschließen.

Amerikanische Wissenschaftler führten Experimente an Mäusen durch und kamen zu dem Schluss, dass Wassermelonensaft die Entwicklung von Atherosklerose verhindert. Eine Gruppe von Mäusen trank normales Wasser und die zweite - Wassermelonensaft. Als Ergebnis waren die Gefäße der zweiten Gruppe frei von Cholesterin-Plaques.

Bei regelmäßigen Besuchen des Solariums steigt die Wahrscheinlichkeit, dass Hautkrebs auftritt, um 60%.

Neben den Menschen leidet nur ein Lebewesen auf der Erde - Hunde - an Prostatitis. Das sind wirklich unsere treuesten Freunde.

Männer gelten als starker Sex. Jeder, der mächtigste und mutigste Mann, wird plötzlich hilflos und äußerst verlegen, wenn er mit Problemen konfrontiert wird.

Was hilft Coldact Flu Plus und Anweisungen zur Verwendung

Coldact Plus Plus ist ein Erkältungsmedikament, das in den letzten Jahren aufgrund seiner einfachen Anwendung und einer großen Bandbreite an Wirkungen bei Menschen unterschiedlichen Alters an Popularität gewonnen hat. Trotz der Prävalenz kann das Medikament bei unsachgemäßer Anwendung äußerst gefährlich sein. Daher ist es wichtig, die detaillierten Informationen über das Medikament zu studieren.

allgemeine Informationen

Coldact ist ein antivirales Mittel mit längerer Wirkung, das nicht nur die Symptome von Erkältung und Grippe beseitigt, sondern auch die Ursache der Erkrankung bekämpft.

Drogengruppe, INN, Umfang

Koldakt (INN - Paracetamol + Phenylephrin + Chlorphenamin) - Analgetikum und Antipyretikum, das zur symptomatischen Behandlung von SARS und Influenza eingesetzt wird. Hilft bei Verstopfung der Nase, Fieber und anderen Symptomen einer Virusinfektion.

Freisetzungsformen und Preise für das Medikament, Durchschnitt in Russland

Erhältlich in festen, transparenten Kapseln mit hellroter Kappe. Oder in Form einer orangefarbenen Suspension mit einem bestimmten Geruch für die orale Verabreichung. Der Inhalt der Kapseln besteht aus weißen oder fast weißen, orangen und gelben Körnern. Im Karton 1 Blisterpackung mit 10 Kapseln und Gebrauchsanweisung. 1 Packung mit Suspension enthält eine Flasche mit 60 ml, einen Dosierlöffel und Anweisungen.

Die Tabelle zeigt den Durchschnittspreis auf dem Territorium der Russischen Föderation.

Zusammensetzung

Das Medikament enthält eine Kombination von 3 Wirkstoffen gleichzeitig, deren kombinierte Wirkung darauf abzielt, mehrere Symptome von Erkältung und Grippe gleichzeitig zu bekämpfen:

  1. Paracetamol als Analgetikum lindert Schmerzen und senkt die Temperatur.
  2. Phenylephrin als α-Adrenerge beseitigt Schwellungen.
  3. Chlorphenamin als Antihistamin reduziert allergische Manifestationen wie Tränenfluss, Juckreiz und Rötung der Augen.

Kombinationsmedikamente gegen Erkältungen

Die Dosierung der Wirkstoffe: Chlorpheniraminmaleat, Paracetamol, Phenylephrinhydrochlorid in einem Verhältnis von 8/200/25 mg. Andere Komponenten: Ethylcellulose, Talkum, Povidon, mikrokristalline Cellulose, Farbstoffe (E223, E124, E110 und E104), Non-Parille-Granulate. Die Zusammensetzung der Kapsel: Natriumlaurylsulfat, Gelatine, Farbstoffe.

  1. Die Wirkstoffe sind identisch mit der Kapselfreisetzungsform, jedoch in geringerer Dosierung (2/125/5 mg).
  2. Zusätzliche Komponenten: Glycerin, Aromen, gereinigtes Wasser, Saccharose, Natriumsaccharinat, Natriumcitrat, orangegelber Farbstoff.

Pharmakodynamik und Pharmakokinetik

Das Medikament ist ein lang wirkendes Kombinationspräparat, das antipyretische, analgetische Wirkungen hat und auch alpha-adrenerge Rezeptoren blockiert, insbesondere:

  1. Paracetamol unterdrückt Kopf- und Muskelschmerzen, lindert Schmerzen im Hals und in den Gelenken, indem es die Synthese von Prostaglandinen verlangsamt und die Thermoregulationsabteilung beeinflusst.
  2. Chlorphenamin hilft als Antihistaminikum gegen Rissen und Juckreiz in der Nase.
  3. Phenylephrin beseitigt das Anschwellen der Nasenschleimhaut als alpha-adrenerge Mimik.

Der Wirkungsmechanismus von Paracetamol

Der therapeutische Effekt macht sich 40 bis 60 Minuten nach der Einnahme bemerkbar. Der Stoffwechsel von Wirkstoffen erfolgt isoliert. Die Halbwertzeit von Paracetamol beträgt durchschnittlich 2 bis 2,5 Stunden. Die Substanz wird im Darm schnell resorbiert und bindet praktisch nicht an Blutproteine ​​(nur 10%). Der Stoffwechselprozess findet zum größten Teil in der Leber statt und der Wirkstoff wird den ganzen Tag über mit dem Urin ausgeschieden.

Die Halbwertszeit von Chlorpheniraminmaleat beträgt 8 Stunden, die Abbauprodukte der Substanz werden mit dem Urin ausgeschieden. Das Phenylephrinhydrochlorid wird größtenteils unverändert im Urin ausgeschieden, Reste werden durch Monoaminoxidase inaktiviert.

Indikationen und Kontraindikationen

Aufgrund der Kombination von Substanzen in der Zusammensetzung des Arzneimittels ist die Liste seiner Aussagen und Kontraindikationen recht umfangreich. Die Liste der Zustände und Krankheiten, die dem Medikament helfen:

  • ARVI;
  • Grippe;
  • Fieber
  • Kopfschmerzen;
  • Muskel- und Gelenkschmerzen;
  • Schnupfen
  • allergisch gegen einen Stoffbestandteil;
  • hämolytische Anämie;
  • Leber- und Nierenfunktionsstörung;
  • Gilbert-Syndrom;
  • Blutkrankheiten;
  • Probleme mit dem CAS;
  • Asthma bronchiale;
  • Dubin-Johnson-Syndrom;
  • endokrine Krankheiten;
  • Glaukom;
  • Magengeschwür;
  • Blasenhals-Obstruktion;
  • Alkoholismus.

Es wird nicht empfohlen, das Arzneimittel während der Schwangerschaft und Stillzeit einzunehmen. Die Wirkstoffe durchdringen die Plazentaschranke des Fötus und können nahezu unverändert in die Muttermilch übergehen.

Kinder unter 12 Jahren dürfen keine Kapseln einnehmen. Es ist möglich, Suspension für Kinder seit 6 Jahren mit einer Dosiseinschränkung zu verwenden.

Regeln für die Einnahme und Dosierung

Die Gebrauchsanweisung von Coldact Flu Plus legt fest, dass beide Freisetzungsformen oral eingenommen werden. Häufigkeit und Dauer der Aufnahme:

    Kapseln: 1 alle 12 Stunden, nicht mehr als drei bis fünf Tage.
  • für Erwachsene und Kinder über 12 Jahre - bis zu viermal täglich 10 ml (2 Messlöffel);
  • für Kinder 6-12 Jahre ein Löffel 3-4 mal am Tag.

Im Falle der Verwendung eines Mittels zur Verringerung der Temperatur beträgt die Empfangsdauer als Schmerzmittel nicht mehr als 3 Tage - 5

Mögliche Nebenwirkungen und Überdosierung

In den meisten Episoden wird das Medikament gut vertragen, ohne dass Nebenwirkungen auftreten. In seltenen Fällen können bei Nichteinhaltung der Dosierung die folgenden Nebenwirkungen auftreten:

  1. Auf der Seite des Verdauungstraktes: Übelkeit, Erbrechen, Sodbrennen, starker Speichelfluss oder trockener Mund, Bauchschmerzen, Völlegefühl, Verstopfung oder Durchfall.
  2. Von der Seite des Zentralnervensystems: Schwindel, Migräne, Schwäche, Bewusstseinsverlust, Orientierungslosigkeit im Raum, emotionale Erregung, Reizbarkeit, Angstzustände, Schlafstörungen, Krampfanfälle, Koma (selten).
  3. Von der Seite des Herz-Kreislaufsystems: schneller oder langsamer Herzschlag, Herzrhythmusstörungen, Schmerzen im Herzen, hängender Blutdruck.
  4. Auf der Seite der Atemwege: Bronchospasmus, Atemnot (selten).
  5. Andere: anaphylaktischer Schock, Sehstörungen, trockene Schleimaugen, Hautausschläge, Juckreiz, Urtikaria, Lyell-Syndrom.

Bei einem Verstoß gegen die Dosierung können die folgenden Reaktionen auftreten, wie in der Tabelle angegeben.

Die Behandlung umfasst eine Notfall-Magenspülung, die Einnahme von Aktivkohle, die Überwachung der Atmung und des Blutkreislaufs. In schweren Fällen kann eine Beatmung der Lunge erforderlich sein.

Kompatibilität und spezielle Anweisungen

Coldact enthält sofort 3 Wirkstoffe, von denen jeder mit verschiedenen Arten von Medikamenten nicht kompatibel ist. Dies macht die Einnahme des Medikaments zusammen mit anderen assoziierten Krankheiten nahezu unmöglich.

MAO-Inhibitoren sind mit keiner der Komponenten des Arzneimittels kompatibel. Die Anwendung von Coldact wird nicht früher als 2 Wochen nach der Einnahme empfohlen. Es wird nicht empfohlen, das Medikament mit anderen antiviralen Mitteln zu kombinieren.

Es wird empfohlen, während der Therapie auf das Fahren und andere Aktivitäten zu verzichten, die ein schnelles Ansprechen und eine erhöhte Aufmerksamkeit erfordern. Nicht kompatibel mit Alkohol und Alkoholprodukten. Bei einer Langzeittherapie kann das Medikament Bluttests auf Glukose- und Harnsäurespiegel im Plasma verfälschen.

Wenn die therapeutische Wirkung nicht innerhalb weniger Tage nach der Einnahme des Arzneimittels auftritt und das Fieber nur zunimmt, sollten Sie sofort Ihren Arzt konsultieren. Ältere Menschen sollten mit äußerster Vorsicht und nur nach Rücksprache mit einem Spezialisten verwendet werden, der das Risiko-Nutzen-Verhältnis bewertet.

Analoge

Das Tool hat viele Analoga, von denen die effektivsten im Folgenden dargestellt werden.

Bewertungen von Ärzten und Patienten

Bewertungen von Personen, die das Medikament und Experten einnahmen, charakterisieren dieses Medikament als ein schnell wirkendes Medikament zur Linderung unangenehmer Symptome von akuten Atemwegsinfektionen und SARS:

Kristina, 24 Jahre: „Eine sehr gute Erkältungsmedizin, ich nehme es sogar als Prophylaxe. Wenn ich selbst die geringsten Anzeichen einer Krankheit verspüre, nehme ich nachts eine Kapsel, morgens eine, und alles ist in Ordnung. Ich bin seit zwei Jahren nicht krank, selbst eine Erkältung kommt nicht vor.

Das Medikament hilft auch bei verstopfter Nase und kein Vasokonstriktor fällt auf irgendetwas. Nur eine Universalkapsel für alle Symptome von ARVI. Ich bewerte das Tool bei 5 von 5 Punkten und werde es auf jeden Fall weiter verwenden. “

Agatha, 21: „Ich besuchte meine Großmutter und es kam vor, dass sie sich erkältete und mich gleichzeitig ansteckte. Sofort laufende Nase, Husten, Halsrisse, im Allgemeinen ist das Gefühl nicht angenehm. In einer Apotheke hat ein Apotheker dieses Medikament beraten.

Die Symptome ließen schnell nach und nach zwei Tagen fühlte ich mich wieder vollkommen gesund. Ich machte mir Sorgen um ein wenig trockenen Mund, aber das sind Kleinigkeiten. Jetzt habe ich die Verpackung immer in meinem Erste-Hilfe-Kasten auf Lager. “

Vladislav Viktorovich, ein Therapeut, 45 Jahre alt: „Jetzt haben viele Menschen eine geringe Immunität, so dass sie alle Viren mit Leichtigkeit ergreifen. Jede zweite Person hat eine Erkältung, mindestens dreimal im Jahr und sogar noch öfter. Drogerien sind einfach voll von verschiedenen Anti-Husten-Medikamenten, und es ist problematisch, ein wirklich wirksames Mittel für einen gewöhnlichen Menschen zu wählen.

Aus diesem Grund empfehle ich den meisten meiner Patienten den Kauf von Coldact. Dies ist wirklich eine gute und wirksame Erkältungsmedizin, die die Symptome der Krankheit, einschließlich der Erkältung, lindert. Ein derart umfassender Effekt vereinfacht die Behandlung, es ist nicht notwendig, viele verschiedene Medikamente einzunehmen, es genügt, nur eine Kapsel zu trinken, die 8 bis 9 Stunden dauert. “

Aufgrund der kombinierten Zusammensetzung wirkt Coldact schnell und effektiv gegen Atemwegserkrankungen. Das Medikament lindert nicht nur Kopfschmerzen und senkt die Temperatur, es hilft auch bei verstopfter Nase, was für Menschen, die keine nasalen Mittel zur Bekämpfung einer Erkältung verwenden, von erheblichem Vorteil ist.