Haupt / Husten

Keine Allergien!

"Telfast" ist ein Medikament, das sich durch antiallergische und antihistaminische Eigenschaften auszeichnet. Dieses Mittel wird häufig zur Behandlung von Urtikaria und Heuschnupfen eingesetzt.

Das Medikament "Telfast" zeichnet sich durch seine antiallergische Wirkung aus, da es bestimmte Rezeptoren blockieren kann. Wenn dieser Prozess eintritt, funktioniert der Körper trotz Allergenen normal weiter. Darüber hinaus verursacht dieses Medikament keine Schläfrigkeit.

Der Vorgang der Absorption des Arzneimittels erfolgt ziemlich schnell. Eine einmalige Verwendung des Medikaments pro Tag hilft, den Patienten von Allergien zu befreien. Verfügbares Medikament in Form von Tabletten für Erwachsene sowie für Kinder.

Es wird Ihnen genau sagen, wie das Medikament "Telfast" verwendet wird, Anweisungen zur Verwendung, Bewertungen und Analogien helfen Ihnen, das beste Medikament zu wählen. Erwachsene und Kinder über 12 Jahre können das Medikament je nach Schwere der Erkrankung mit 120 oder 180 mg einnehmen. Das Medikament sollte 1 Mal pro Tag getrunken werden.

Nach längerer Einnahme des Medikaments müssen Sie es durch den Tag einnehmen. Menschen mit Leber- und Nierenerkrankungen sowie ältere Menschen sollten das Arzneimittel in der gleichen Dosierung trinken, jedoch nur unter strenger Aufsicht eines Arztes.

Das Medikament "Telfast" für Kinder wird erst nach 6 Jahren in einer Dosierung von 30 mg zweimal täglich verschrieben. Es wird nicht empfohlen, das Medikament bis zu 6 Jahren zu verwenden, da nicht bekannt ist, wie es den Körper des Kindes beeinflusst. Sie können das Medikament jederzeit einnehmen, vorzugsweise jedoch vor dem Essen.

Da es bestimmte Kontraindikationen für das Medikament "Telfast" gibt, können russische Analoga in Abhängigkeit von den verfügbaren Indikationen ausgewählt werden. Unter den Nebenwirkungen des Medikaments können identifiziert werden wie:

Darüber hinaus hat das Medikament bestimmte Kontraindikationen, daher ist es verboten, dieses Medikament zu verwenden:

  • während der Stillzeit;
  • Kinder unter 6 Jahren;
  • Menschen mit individueller Intoleranz.

Darüber hinaus ist es nicht wünschenswert, das Medikament bei Patienten mit Herzerkrankungen einzunehmen, da die Wahrscheinlichkeit einer Tachykardie hoch ist. Bei Überdosierung, Schläfrigkeit und trockenem Mund können sehr starke Kopfschmerzen auftreten. Im Falle einer Überdosis nehmen Sie das Sorbens und rufen Sie den Arzt an.

Die Telfast-Präparation gilt als ein ziemlich gutes Antihistaminikum, Analoga und Arzneimittelprüfungen sollten sorgfältig geprüft werden, um die richtige Wahl zu treffen. Viele Patienten sagen, dass dieses Mittel dazu beiträgt, auch einen sehr starken Ausschlag zu beseitigen, der durch Allergien hervorgerufen wird. Nach der Einnahme des Arzneimittels, eine halbe Stunde später, lässt der Juckreiz nach und der Ausschlag verschwindet schnell.

Darüber hinaus weisen die Patienten darauf hin, dass Sie durch die Einnahme dieses Medikaments schnell die Hauptmanifestationen einer Allergie beseitigen, ein Kribbeln im Hals lindern und für eine freie Atmung sorgen können.

Da das Medikament recht teuer ist, ist es möglich, Telfast-Analoga billiger zu erwerben. Alle vorgeschlagenen Medikamente sind weit verbreitet und haben einen gemeinsamen Wirkstoff. Unter den häufigsten Gegenstücken müssen Sie Folgendes hervorheben:

Arzneimittel werden unter Berücksichtigung der verfügbaren Indikationen und Kontraindikationen verschrieben, die berücksichtigt werden müssen. Achten Sie außerdem darauf, die Beschreibung der einzelnen Arzneimittel und die Bewertungen dazu zu überprüfen.

Ein recht gutes Analogon von Telfast ist das Medikament Loratadin, da es ein Minimum an Kontraindikationen und Nebenwirkungen hat. Dieses Medikament wirkt gegen Juckreiz und Antihistaminika. Bereits wenige Minuten nach der Einnahme beseitigt das Medikament den Angriff selbst der schwersten Allergien und wirkt den ganzen Tag hindurch. Außerdem provoziert "Loratadin" keine Sucht. Die wichtigsten Indikationen für die Verwendung sind:

  • Urtikaria;
  • allergische Rhinitis;
  • Angioödem;
  • Dermatitis;
  • Drogenallergien.

Dieses Medikament hilft, die allergische Reaktion durch Insektenstiche zu beseitigen. Erwachsene und Kinder über 12 Jahre erhalten täglich 1 Tablette. Kinder zwischen 2 und 12 Jahren - eine halbe Tablette täglich. Die Therapie dauert ungefähr 10-15 Tage. In einigen Fällen kann die Behandlung einen Monat dauern.

Das Medikament "Loratadin" ist ein gutes Antihistaminikum, das lange Zeit wirkt und gleichzeitig recht preiswert ist. Das Medikament beseitigt sehr schnell den Juckreiz, reduziert Hautausschläge und Schwellungen.

Trotz der Tatsache, dass es sich um ein sehr gutes und praktisch sicheres Medikament handelt, gibt es immer noch bestimmte Kontraindikationen, wie zum Beispiel:

  • Schwangerschaft und Stillen;
  • Kinderalter bis 2 Jahre;
  • Empfindlichkeit gegenüber Medikamentenbestandteilen.

Die Dosierung des Medikaments und der Verlauf der Behandlung wird vom Arzt in Abhängigkeit von den verfügbaren Indikationen und Kontraindikationen ausgewählt. Nebenwirkungen können durch das Vorhandensein einer individuellen Unverträglichkeit der einzelnen Bestandteile des Arzneimittels auftreten. Nachdem die Behandlung abgebrochen wurde, verschwinden alle Nebenwirkungen von selbst.

Bevor Sie ein Analogon von „Telfast“ wählen, sollten Sie zuerst die Gebrauchsanweisung studieren, um das Vorhandensein von Indikationen und Kontraindikationen des Arzneimittels zu klären. Oft tritt eine Allergie bei einem Kind sehr früh auf. Um das Auftreten gefährlicher Komplikationen zu vermeiden, ist es wichtig, so bald wie möglich mit der Behandlung zu beginnen. In diesem Fall müssen Sie das richtige Analogon von "Telfast" wählen, unter dem Sie das Medikament "Ketotifen" auswählen können.

Dieses Mittel wird Kindern prophylaktisch bei Asthma bronchiale sowie bei vielen anderen allergischen Erkrankungen verschrieben. Nach dem Eindringen in den Körper wird das Medikament "Ketotifen" schnell an die Orte der Ansammlung von Zellen abgegeben, die Allergien auslösen. Entsprechend den Gebrauchsanweisungen wird dieses Medikament zur Behandlung und Vorbeugung von Krankheiten wie z.

  • Asthma bronchiale;
  • Pollinose;
  • allergische Rhinitis;
  • Urtikaria;
  • Dermatitis

Das Medikament "Ketotifen" wird nicht als Notfallmittel bei Allergien eingesetzt, sondern wird in der Regel in langen Kursen eingenommen. Dieses Medikament wird hauptsächlich von einem Kinderarzt, einem Lungenarzt oder einem Allergologen nach vollständiger Untersuchung des Kindes und Feststellung der Hauptursache der Krankheit verschrieben.

Es ist erwähnenswert, dass das Medikament "Ketotifen" bestimmte Kontraindikationen hat, wie zum Beispiel:

Dieses Medikament wird von kleinen Kindern sehr gut vertragen und ist für den Langzeitgebrauch geeignet. Nebenwirkungen sind ziemlich selten. Dieses Analogon von Telfast hat sehr gute Bewertungen. Viele Patienten stellen fest, dass die Anzeichen einer Allergie und Dermatitis schnell genug vorübergehen und das allgemeine Wohlbefinden des Kindes nicht beeinträchtigen.

Ein weiteres gutes Analogon von Telfast 180 ist Erius, das hilft, die Hauptanzeichen einer Allergie schnell zu beseitigen und macht nicht süchtig. Gemäß der Gebrauchsanweisung wird dieses Medikament zur Behandlung von Krankheiten verwendet, wie:

  • allergische Rhinitis;
  • Pollinose;
  • Urtikaria

Das Medikament "Erius" - ein gutes Antihistaminikum, das Histaminrezeptoren blockiert. Dieses Medikament zeichnet sich durch die Tatsache aus, dass es keine Sedierung und Sucht verursacht. Für die Behandlung von Erwachsenen und Kindern über 12 Jahren wird 1 Tablette pro Tag zugewiesen. Jüngere Kinder sollten Sirup gegeben werden. Die Dosierung wird vom behandelnden Arzt abhängig von den Nachweisen festgelegt.

Ein weiteres gutes Analogon von Telfast ist das Medikament Claritin. Dieses Medikament hilft Histamin-Rezeptoren zu blockieren und beseitigt wirksam die Hauptmanifestationen einer Allergie. Kindern, die älter als 12 Jahre sind, und Erwachsenen wird gezeigt, dass sie täglich 1 Tablette mit reichlich Wasser einnehmen. Kinder im Alter von 2-12 Jahren erhalten pro Tag eine halbe Tablette.

Dieses Medikament ist für jede Art von Allergie geeignet, da es die Hauptmanifestationen der Erkrankung schnell beseitigt und das Wohlbefinden normalisiert. Die Droge kommt gut mit Juckreiz, brennenden Augen, Niesen, Hautausschlägen und Tränenfluss zurecht.

Es ist erwähnenswert, dass alle Arzneimittel nur nach Absprache mit einem Arzt, einer bestandenen Untersuchung und in einer genau angegebenen Dosierung eingenommen werden dürfen.

Telfast - Allergietabletten. Der Wirkstoff des Arzneimittels ist Fexofenadin. Durch das Einwirken auf den Körper blockiert das Medikament die für die Histaminproduktion verantwortlichen H1-Rezeptoren und reduziert so die Synthese dieser Substanz.

Die Original-Tabletten und alle Analoga von „Telfast“ haben einen Antihistamin-Effekt auf die Hauptkomponente, die nach ihrer Verwendung recht schnell erscheint. Die Wirkung des Arzneimittels ist nach 6 Stunden nach der Anwendung am stärksten ausgeprägt, die Gesamtwirkung hält 24 Stunden an.

Das Medikament wird schnell aus dem Magen-Darm-Trakt absorbiert, dringt in das Blut ein und bindet es zu 60-70% an seine Proteine. Der Wirkstoff wird in der Leber leicht metabolisiert, auch ein partieller extrahepatischer Metabolismus wird beobachtet.

Die Entfernung der Bestandteile des Arzneimittels aus dem Körper erfolgt in zwei Phasen. Grundsätzlich wird "Telfast" zusammen mit der Galle entfernt, ein kleiner Teil davon wird unverändert durch die Nieren geleitet.

"Telfast", seine Analoga können für Urtikaria in einer chronischen Form verwendet werden, die ohne Komplikationen verläuft, und bei Symptomen einer allergischen Rhinitis, die saisonal auftreten. Eine solche Allergie wird begleitet von Rötung der Augenschleimhaut, laufender Nase, Juckreiz, Niesen und anderen Symptomen.

Patienten mit einem Alter von unter 6 Jahren werden keine 30-mg-Tabletten verschrieben. "Telfast" (30 mg) ist bei Überempfindlichkeit des Körpers gegenüber seinen Bestandteilen kontraindiziert.

Tabletten mit 120 mg und 180 mg werden nicht mit Überempfindlichkeit und einem Alter von weniger als 12 Jahren eingenommen. Kontraindikationen umfassen die Stillzeit und die Zeit, in der ein Kind befördert wird. Zum Zeitpunkt der Behandlung wird das Stillen gestoppt. Bei Patienten mit chronischer Niereninsuffizienz sollte der Körperzustand regelmäßig überwacht werden.

Da es keine Daten zur Anwendung von "Telfast" für Verletzungen der normalen Leberfunktion gibt, erfordert das Vorhandensein von Leberversagen eine sorgfältige Verwendung des Arzneimittels durch Patienten dieser Kategorie.

"Telfast", analoge Gebrauchsanweisungen, ermöglichen die Verwendung in bestimmten Dosierungen und unter Berücksichtigung des Alters des Patienten.

Im Alter von 12 Jahren mit einer Dosierung von 120 mg und 180 mg anwenden. Für den internen Gebrauch wird eine Tablette pro Tag verwendet. Rhinitis der allergischen Ätiologie, die sich zu bestimmten Jahreszeiten entwickelt, wird mit 120 mg Pillen, chronischer Urtikaria - 180 mg Pillen behandelt.

Das Medikament mit einer Dosis von 30 mg ist für Patienten im Alter von 6-11 Jahren geeignet. Das Medikament wird verschrieben, um die Symptome zu beseitigen, die in bestimmten Jahreszeiten allergische Reaktionen hervorrufen. Es wird auch verwendet, um Hautreaktionen ohne Komplikationen zu beseitigen (idiopathische Urtikaria, die chronisch geworden ist). Mittel "Telfast", Analoga mit dem gleichen Wirkstoff, müssen zweimal täglich mit jeweils einer Tablette eingenommen werden. Bei Vorliegen von Nierenerkrankungen sollte die Dosis des Arzneimittels 30 mg und nicht 60 mg des Arzneimittels betragen.

Abhängig von der Dosis des Arzneimittels können verschiedene Nebenwirkungen auftreten:

  • 30 mg Tabletten. Mögliche Verletzungen des Zentralnervensystems. Meist entwickelt sich ein Kopfschmerz, etwas weniger ausgeprägte Schwäche und Schläfrigkeit. Übelkeit ist ziemlich selten.
  • Tabletten 120 mg und 180 mg. Bei den Erkrankungen des Zentralnervensystems kann es sich um Schlaflosigkeit oder schwachen Schlaf sowie um erhöhte Nervosität handeln, aber solche Nebenwirkungen sind selten. Meistens Schwäche, Schwindel, Benommenheit und Kopfschmerzen.

Das Originalarzneimittel kann wie das Telfast-Analogon zu Übelkeit führen. Es können folgende Reaktionen auftreten: Atemnot, Schwellungen, juckende Haut, Hautausschlag, Urtikaria.

Wenn das Arzneimittel in einer höheren Dosis als der empfohlenen Überdosierung angewendet wird, sind dessen Symptome Austrocknen der Mundschleimhaut, Schläfrigkeit und Schwindelgefühl. Um dies zu verhindern, müssen Maßnahmen ergriffen werden, um den nicht adsorbierten Teil des Arzneimittels aus dem Magen-Darm-Trakt zu entfernen. Neben solchen Maßnahmen ist eine Therapie notwendig (unterstützend, symptomatisch). In dieser Situation ist die Hämodialyse unwirksam. Überdosierungsvorfälle waren selten. Telfast, Analoga und Medikamentenersatz bei Überdosierung sind sehr selten. Bevor Sie das Medikament verwenden, sollten Sie mit den Anweisungen vertraut sein und Ihren Arzt konsultieren.

Bei Kombination von "Telfast" mit "Ketoconazol" und "Erythromycin" ist seine Wirkung ausgeprägter. Das Medikament ist nicht mit "Omeprazol" kompatibel, daher sollten Sie, wenn Sie dieses Medikament verwenden müssen, ein Mindestintervall von 2 Stunden einhalten müssen.

Bei der Verwendung von Antazida mit Magnesium oder Aluminium, bevor das Originalarzneimittel oder das Telfast-Analogon für den Wirkstoff verwendet wurde (15 Minuten), wurde eine Abnahme der Bioverfügbarkeit festgestellt. Es ist ein Intervall von 2 Stunden einzuhalten.

In der Anfangsphase der Behandlung muss geprüft werden, wie der Körper auf das Medikament reagiert, wenn Aktivitäten ausgeführt werden, die erhöhte Aufmerksamkeit erfordern, z. B. beim Arbeiten mit Mechanismen und beim Führen eines Fahrzeugs. Im Alter sollte "Telfast" mit Vorsicht verwendet werden.

Obwohl klinische Studien gezeigt haben, dass das Medikament keine besonderen Auswirkungen auf die Funktion des Zentralnervensystems hat, besteht immer noch das Bedürfnis, eine solche Empfindlichkeit auszuschließen. Da der Körper auf das Originalarzneimittel oder ähnliches auf Telfast mit unerwarteten Manifestationen reagieren kann, ist es wichtig, die Reaktion auf das Medikament zu prüfen, bevor Aktivitäten mit erhöhter Aufmerksamkeit ausgeführt werden.

Um Geld zu sparen, können Sie statt der Droge "Telfast" Analoga kaufen. Der Preis des Medikaments beträgt mindestens 322 Rubel. Analoga sind billiger. Es ist möglich, sowohl Substitute mit einem ähnlichen Wirkstoff als auch solche mit ähnlichem Effekt zu erwerben.

Tabletten von 30 mg können für 322-419 Rubel erworben werden. Tabletten von 120 mg - für 326-594 Rubel., Für 545-965 Rubel. Sie können 10 Tabletten von 180 mg des Medikaments "Telfast" kaufen. Wenn der Körper das Originalarzneimittel nicht verträgt, empfiehlt es sich, ein Analogon für die therapeutische Wirkung zu wählen.

Vielleicht Behandlung "Feksofenadinom" oder die berühmte Droge "Feksofast". Oft wird die Therapie mit Fexadin und der Rapido-Medikation durchgeführt. Andere Optionen sind ebenfalls verfügbar - Behandlung mit "Dinox", "Gifast" oder zum Beispiel "Bexist Sanovel", "Allerfex".

Es gibt eine Vielzahl von Substituten, die eine ähnliche therapeutische Wirkung haben. Wenn nötig, ersetzen Sie die Originalärzte häufig mit der Behandlung von "Tavegila", "Clemastina", "Klaritina", "Diazolin" und anderen Medikamenten.

Es gibt viele Analoga, aber es ist nicht wünschenswert, sie selbst zu wählen. Es ist besser, mit diesem Medikament zu beginnen und sich mit Ihrem Arzt abzustimmen. Der Spezialist berücksichtigt alle Körpermerkmale, wodurch das Risiko von Komplikationen deutlich reduziert wird.

Sie haben sich also mit der Droge "Telfast" getroffen. Gebrauchsanweisungen, Analoga sind Ihnen jetzt bekannt. Wir hoffen, dies hilft Ihnen dabei, die richtige Wahl zu treffen.

Analoga des Medikaments Telfast werden in Übereinstimmung mit der medizinischen Terminologie als "Synonyme" bezeichnet - austauschbar im Hinblick auf die Auswirkungen auf den Körper mit Medikamenten, die einen oder mehrere der gleichen Wirkstoffe enthalten. Berücksichtigen Sie bei der Auswahl von Synonymen nicht nur deren Kosten, sondern auch das Produktionsland und den Ruf des Herstellers.

  1. Beschreibung des Arzneimittels
  2. Liste der Analoga und Preise
  3. Bewertungen
  4. Offizielle Gebrauchsanweisung

Der Antihistamin-Effekt tritt nach 1 Stunde auf, erreicht nach 6 Stunden ein Maximum und hält 24 Stunden an Nach 28 Tagen der Verabreichung wurde keine Sucht beobachtet.

Es wurde festgestellt, dass bei oraler Verabreichung im Dosisbereich von 10 mg bis 130 mg die Wirksamkeit von Fexofenadin dosisabhängig ist.

Beachten Sie! Die Liste enthält die Synonyme von Telfast mit einer ähnlichen Zusammensetzung, sodass Sie selbst einen Ersatz auswählen können, wobei die vom Arzt verordnete Form und Dosierung der Medikamente berücksichtigt wird. Bevorzugen Sie Hersteller aus den USA, Japan, Westeuropa sowie bekannte Unternehmen aus Osteuropa: Krka, Gedeon Richter, Actavis, Egis, Lek, Geksal, Teva, Zentiva.

Handelsname: Telfast®.

Zur Dosierung 120 mg
Eine Tablette enthält
Wirkstoff: Fexofenadinhydrochlorid - 120,0 mg.
Sonstige Bestandteile: Croscarmellose-Natrium - 24,0 mg, vorgelatinierte Stärke - 120,0 mg, mikrokristalline Cellulose -133,0 mg, Magnesiumstearat - 3,0 mg.
Die Zusammensetzung der Schale: Hypromellose E-15 - 2,84 mg, Hypromellose E-5 - 1,89 mg, Povidon - 0,51 mg, Titandioxid (E 171) - 2,025 mg, kolloidales Siliciumdioxid -0,73 mg, Macrogol 400 - 3,94 mg, Eisenfarbstoffoxid (rosafarbenes Gemisch *) - 0,025 mg, Eisenfarbstoffoxid (gelbes Gemisch **) - 0,040 mg.
Zur Dosierung 180 mg
Eine Tablette enthält den Wirkstoff: Fexofenadinhydrochlorid - 180,0 mg.
Sonstige Bestandteile: Croscarmellose-Natrium (36,0 mg), vorgelatinierte Stärke (180,0 mg), mikrokristalline Cellulose (199,5 mg), Magnesiumstearat (4,5 mg).
Die Zusammensetzung der Schale: Hypromellose E-15 - 4,26 mg, Hypromellose E-5 - 2,835 mg, Povidon - 0,765 mg, Titandioxid (E 171) - 3,038 mg, kolloidales Siliciumdioxid - 1,095 mg, Makrogol 400 - 5,91 mg Eisenfarbstoffoxid (rosa Gemisch *) - 0,038 mg, Eisenfarbstoffoxid (gelbes Gemisch **) - 0,060 mg.
* - Die rosafarbene Mischung aus Eisenoxidfarbstoff ist eine Mischung aus Eisenoxidrot (E 172) und Titandioxid (E 171).
** - Die gelbe Mischung aus Eisenoxidfarbstoff ist eine Mischung aus Eisenoxid aus Gelb (Е 172) und Titandioxid (Е171).

Beschreibung Für die Dosierung 120 mg: längliche, bikonvexe Tabletten, filmbeschichtete hellrosa Farbe, auf einer Seite die Gravur „012“, auf der anderen Seite - stilisiertes „e“.

Bei einer Dosierung von 180 mg: längliche, bikonvexe Tabletten, filmbeschichtetes Hellrosa, auf der einen Seite die Gravur "018", auf der anderen Seite - das stilisierte "e".

Antiallergikum - H1-Histamin-Rezeptorblocker.

ATX-Code: R06AX26.

Pharmakologische Wirkung
Pharmakodynamik

Telfast (ein pharmakologisch aktiver Metabolit von Terfenadin) ist ein Antihistaminikum mit selektiver antagonistischer Wirkung auf H1-Rezeptoren ohne Anticholinergika und die Blockierung von alpha1-adrenergen Rezeptoren. Darüber hinaus zeigt Fexofenadin keine beruhigende Wirkung und keine anderen Auswirkungen auf das Zentralnervensystem.
In Humanstudien zur Beurteilung von Histamin-induzierten Quaddeln und Hyperämie tritt die Antihistamin-Wirkung von Fexofenadin, die ein- oder zweimal täglich oral eingenommen wird, nach 1 Stunde auf, erreicht nach 6 Stunden ein Maximum und hält 24 Stunden nach der Einnahme an. Selbst nach 28 Tagen der Einnahme von Fexofenadin wurde keine Toleranz gegenüber dem Arzneimittel festgestellt. Bei einer Einzeldosis Fexofenadin wird bei einer Dosissteigerung von 10 mg auf 130 mg eine dosisabhängige Steigerung der Antihistamin-Wirkung beobachtet. Bei Verwendung des gleichen Antihistaminarmodells wurde festgestellt, dass für eine konstante Wirkung über 24 Stunden eine Dosis von mindestens 130 mg erforderlich war. Die maximale Unterdrückung von Blasenbildung und Hyperämie der Haut beträgt mehr als 80%.
Bei Patienten mit saisonaler allergischer Rhinitis, die zwei Wochen lang bis zu 240 mg Fexofenadin zweimal täglich erhielten, unterschied sich die Dauer des QTc-Intervalls (korrigiertes QT) nicht von der bei Placebo.
Es gab auch keine Veränderungen der QTc bei der Einnahme von Fexofenadin bei gesunden Probanden 60 mg zweimal täglich über 6 Monate, 400 mg zweimal täglich über 6,5 Tage und 240 mg täglich über ein Jahr im Vergleich zur Dauer der QTc ein Placebo nehmen.
Selbst bei einer Plasmakonzentration, die das 32-fache der therapeutischen Konzentration beim Menschen betrug, hatte Telfast keinen Einfluss auf die Kaliumkanäle der verzögerten Aufrichtung im menschlichen Herzen.

bei Patienten mit chronischer Nieren- und Leberinsuffizienz sowie bei älteren Patienten (mangelnde klinische Erfahrung in dieser Kategorie von Patienten); bei Patienten mit Herz-Kreislauf-Erkrankungen, auch in der Vorgeschichte (Antihistaminika können Herzschlag und Tachykardie verursachen, siehe Abschnitt "Nebenwirkungen").

Schwangerschaft und Stillzeit
Schwangerschaft Es liegen keine ausreichenden Daten zur Anwendung von Fexofenadin bei Schwangeren vor. Eingeschränkte Tierstudien haben keine Anzeichen für nachteilige Auswirkungen auf Schwangerschaft, fötale Entwicklung, Geburt und postnatale Entwicklung gezeigt.

Telfast darf nicht während der Schwangerschaft angewendet werden.

Stillzeit Es sind keine Daten zum Gehalt an Fexofenadin in der Muttermilch bei stillenden Frauen verfügbar. Bei der Einnahme von Terfenadin wurde jedoch das Eindringen von stillenden Frauen in die Muttermilch beobachtet. Daher wird die Anwendung von Fexofenadin während der Stillzeit nicht empfohlen.

Behandlung Bei Überdosierung werden Magenspülung, Aktivkohlezufuhr, symptomatische und gegebenenfalls unterstützende Therapie empfohlen. Die Hämodialyse ist unwirksam.

Einfluss auf die Fähigkeit, ein Auto zu fahren und Arbeiten auszuführen, die Aufmerksamkeit erfordern. Wenn Sie ein Medikament einnehmen, ist es möglich, Arbeiten auszuführen, die eine hohe Konzentration der Aufmerksamkeit und psychomotorische Reaktionsgeschwindigkeit erfordern (mit Ausnahme von Patienten mit einer nicht standardmäßigen Reaktion). Daher wird empfohlen, vor einer solchen Aktivität die individuelle Reaktion auf Fexofenadin zu überprüfen.

Zulassungsinhaber: Sanofi-Aventis Deutschland GmbH, Deutschland Brüningstraße, 50. D-65926, Frankfurt am Main

Ausgabesteuerung: Sanofi-Aventis Deutschland GmbH, Deutschland Brüningstraße, 50. D-65926, Frankfurt am Main

Sanofi-Sintelabo Ltd., Vereinigtes Königreich Edgefield Ave., Faudon, Newcastle Alon Tin, TinWea NEZ ZTT. Vereinigtes Königreich

Die Adresse der Repräsentanz in Russland: 115035, Moskau, st. Sadovnicheskaya, 82, S. 2.

In diesem Artikel können Sie die Gebrauchsanweisung des Medikaments Telfast lesen. Präsentiert Bewertungen der Besucher der Website - Verbraucher dieser Medizin sowie die Meinungen von Fachärzten über die Verwendung von Telfast in ihrer Praxis. Eine große Bitte, Ihr Feedback zu dem Medikament aktiver hinzuzufügen: Die Medikamente haben geholfen oder waren nicht dabei, die Krankheit loszuwerden, welche Komplikationen und Nebenwirkungen beobachtet wurden, was vom Hersteller in der Anmerkung möglicherweise nicht angegeben wurde. Analoge Telfast in Anwesenheit verfügbarer struktureller Analoga. Zur Behandlung von Urtikaria, Rhinitis und anderen Manifestationen einer Allergie bei Erwachsenen, Kindern sowie während der Schwangerschaft und Stillzeit. Die Zusammensetzung der Droge.

Telfast - ist ein Antihistaminikum mit selektiver antagonistischer Wirkung auf die H1-Rezeptoren ohne Anticholinergika und die Blockierung von alpha-adrenergen Rezeptoren. Darüber hinaus hat Fexofenadin (der Wirkstoff des Arzneimittels Telfast) keine beruhigende Wirkung und keine anderen Wirkungen des Zentralnervensystems.

In Humanstudien zur Beurteilung von Histamin-induzierten Quaddeln und Hyperämie tritt die Antihistamin-Wirkung von Fexofenadin, die ein- oder zweimal täglich oral eingenommen wird, nach 1 Stunde auf, erreicht nach 6 Stunden ein Maximum und hält 24 Stunden nach der Einnahme an. Selbst nach 28 Tagen der Einnahme von Fexofenadin wurde keine Toleranz gegenüber dem Arzneimittel festgestellt. Bei einer Einzeldosis Telfast wird mit zunehmender Dosis von 10 mg bis 130 mg eine dosisabhängige Zunahme der Antihistamin-Wirkung beobachtet. Bei Verwendung des gleichen Antihistaminarmodells wurde festgestellt, dass für eine konstante Wirkung über 24 Stunden eine Dosis von mindestens 130 mg erforderlich war. Die maximale Unterdrückung von Blasenbildung und Hyperämie der Haut beträgt mehr als 80%.

Bei Patienten mit saisonaler allergischer Rhinitis, die zwei Wochen lang bis zu 240 mg Fexofenadin zweimal täglich erhielten, unterschied sich die Dauer des QTc-Intervalls (korrigiertes QT) nicht von der bei Placebo.

Auch bei der Einnahme von Fexofenadin bei gesunden Probanden (60 mg zweimal täglich über 6 Monate, 400 mg zweimal täglich über 6,5 Tage) und 240 mg täglich über einen Zeitraum von 1 Jahr traten keine Veränderungen der QTc-Werte auf, verglichen mit der Dauer der QTc-Einnahme unter Placebo.

Selbst bei einer Plasmakonzentration des 32fachen der therapeutischen Konzentration beim Menschen beeinflusste Fexofenadin die Kaliumkanäle der verzögerten Begradigung im menschlichen Herzen nicht.

Zusammensetzung

Fexofenadinhydrochlorid + Hilfsstoffe.

Pharmakokinetik

Telfast nach oraler Verabreichung wird schnell resorbiert, die Zeit bis zum Erreichen der maximalen Konzentration (Tmax) beträgt ca. 1-3 Stunden. Fexofenadin ist zu 60-70% an Plasmaproteine ​​gebunden. In der Leber und außerhalb der Leber leicht metabolisiert. Dies zeigt sich darin, dass es sich um die einzige Substanz handelt, die in signifikanter Menge im Urin und im Stuhl von Mensch und Tier nachgewiesen wird. Im Verlauf der Einnahme des Arzneimittels nimmt die Ausscheidungskurve von Fexofenadin aus dem Plasma biexpotenziell ab und die Endhalbwertszeit beträgt 11-15 Stunden. Nach den derzeit verfügbaren Daten wird der größte Teil der Dosis unverändert in die Galle ausgeschieden, und bis zu 10% des Arzneimittels werden im Urin ausgeschieden.

Hinweise

  • saisonale allergische Rhinitis (zur Verringerung der Symptome);
  • chronische idiopathische Urtikaria (zur Verringerung der Symptome).

Formen der Freigabe

Tabletten, beschichtet 30 mg (für Kinder), 120 mg und 180 mg.

Gebrauchsanweisung und Dosierung

Tabletten sind zur Einnahme vorgesehen.

Die empfohlene Dosis von Telfast für saisonale allergische Rhinitis bei Erwachsenen und Kindern ab 12 Jahren beträgt 120 mg einmal täglich vor den Mahlzeiten.

Die empfohlene Dosis von Telfast für chronische Urtikaria bei Erwachsenen und Kindern ab 12 Jahren beträgt 180 mg einmal täglich vor den Mahlzeiten.

Patienten in Gefahr

Studien in speziellen Risikogruppen (ältere Patienten, Patienten mit Nieren- und Leberinsuffizienz) zeigten, dass sie keine Korrektur des Dosierungsschemas erfordern.

Nebenwirkungen

  • Kopfschmerzen;
  • Schläfrigkeit;
  • Schwindel;
  • Übelkeit;
  • Schwäche;
  • Schlaflosigkeit;
  • Nervosität;
  • Schlafstörungen;
  • ungewöhnliche oder Albtraumträume;
  • Tachykardie;
  • Herzschlag;
  • Durchfall;
  • Exanthem;
  • Urtikaria;
  • Juckreiz und andere Überempfindlichkeitsreaktionen wie Angioödem, Atemnot, Kurzatmigkeit, Hauthyperämie, systemische anaphylaktische Reaktionen.

Gegenanzeigen

  • Überempfindlichkeit gegen einen der Bestandteile des Arzneimittels;
  • Schwangerschaft
  • Stillzeit;
  • Alter der Kinder (bis zu 12 Jahre).
  • bei Patienten mit chronischer Nieren- und Leberinsuffizienz sowie bei älteren Patienten (mangelnde klinische Erfahrung in dieser Kategorie von Patienten);
  • bei Patienten mit Herz-Kreislauf-Erkrankungen, einschließlich einer Vorgeschichte (Antihistaminika können Herzschlag und Tachykardie verursachen).

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Zur Anwendung von Fexofenadin bei Schwangeren liegen keine ausreichenden Daten vor. Eingeschränkte Tierstudien haben keine Anzeichen für nachteilige Auswirkungen auf Schwangerschaft, fötale Entwicklung, Geburt und postnatale Entwicklung gezeigt. Telfast darf nicht während der Schwangerschaft angewendet werden.

Daten über den Gehalt von Fexofenadin in der Muttermilch bei stillenden Frauen liegen nicht vor. Bei der Einnahme von Terfenadin wurde jedoch das Eindringen von stillenden Frauen in die Muttermilch beobachtet. Daher wird die Anwendung von Telfast während der Stillzeit nicht empfohlen.

Bei älteren Patienten anwenden

Vorsicht bei der Verwendung des Arzneimittels bei älteren Patienten (mangelnde klinische Erfahrung mit dieser Patientengruppe). Eine Korrektur des Dosierungsschemas ist nicht erforderlich.

Verwenden Sie bei Kindern

Bei Kindern unter 12 Jahren kontraindiziert. Für die Anwendung bei Kindern von 6 bis 11 Jahren sind Tabletten mit 30 mg erhältlich.

Besondere Anweisungen

Es wird empfohlen, dass das Zeitintervall zwischen der Einnahme von Fexofenadin und Antacida, die Aluminium- oder Magnesiumhydroxid enthalten, mindestens 2 Stunden beträgt.

Einfluss auf die Fähigkeit, den Motortransport und die Kontrollmechanismen zu steuern

Bei der Einnahme des Arzneimittels ist es möglich, Arbeiten auszuführen, die eine hohe Konzentration der Aufmerksamkeit und eine schnelle Reaktion der psychomotorischen Reaktionen erfordern (mit Ausnahme von Patienten mit einer nicht standardmäßigen Reaktion). Daher wird empfohlen, vor einer solchen Aktivität die individuelle Reaktion auf Fexofenadin zu überprüfen.

Wechselwirkungen mit Medikamenten

Wenn Telfast mit Erythromycin oder Ketoconazol kombiniert wird, steigt die Konzentration von Fexofenadin im Plasma um das 2-3-fache an, dies ist jedoch nicht mit einer signifikanten Verlängerung des QTc-Intervalls verbunden. Es gab keine signifikanten Unterschiede in der Häufigkeit von Nebenwirkungen, wenn diese Arzneimittel in Monotherapie und in Kombination eingesetzt wurden. Tierstudien haben gezeigt, dass der zuvor erwähnte Anstieg der Plasmakonzentrationen von Fexofenadin wahrscheinlich mit einer verbesserten Resorption von Fexofenadin und einer Abnahme seiner Gallenausscheidung oder -sekretion in das Lumen des Gastrointestinaltrakts zusammenhängt.

Die Wechselwirkung zwischen Fexofenadin und Omeprazol wird nicht beobachtet.

Interagiert nicht mit Medikamenten, die in der Leber metabolisiert werden.

Die Einnahme von Antazida, die Aluminium oder Magnesium enthalten, 15 Minuten vor der Einnahme von Fexofenadin, führt zu einer Abnahme der Bioverfügbarkeit des letzteren infolge der scheinbaren Bindung im Gastrointestinaltrakt.

Analoga der Droge Telfast

Strukturanaloga des Wirkstoffs:

  • Allerfex;
  • Beksist Sanovo;
  • Gifast;
  • Dinox;
  • Rapido;
  • Fexadin;
  • Fexofast;
  • Fexofenadin

Analoga zur therapeutischen Wirkung (Mittel zur Behandlung der Urtikaria):

  • Allerfex;
  • Artromax;
  • Absorbiert;
  • Astemizol;
  • Berlicort;
  • Hydrocortison;
  • Histaglobin;
  • Gistalong;
  • Histaphin;
  • Decortin;
  • Dexamethason;
  • Diazolin;
  • Dimebon;
  • Zaditen;
  • Zyrtec;
  • Zodak;
  • Calciumchlorid;
  • Kenacourt;
  • Kestin;
  • Claritin;
  • Clarifer;
  • Clemastine;
  • Loratadin;
  • Lorinden;
  • Mibiron;
  • Narassit;
  • Novo Passit;
  • Oxycort;
  • Parlazin;
  • Perit;
  • Pipolfen;
  • Prednisolon;
  • Primalan;
  • Rivtagil;
  • Sinoderm;
  • Soventol;
  • Suprastin;
  • Tavegil;
  • Tranexam;
  • Fenistil;
  • Fencarol;
  • Fortecortin;
  • Hilak Forte;
  • Celeston;
  • Cetirizin;
  • Tsetrin;
  • Erius;
  • Erolin.

In Abwesenheit von Analoga des Arzneimittels zum Wirkstoff können Sie unten auf die Links für Krankheiten klicken, bei denen das entsprechende Medikament hilft, und die verfügbaren Analoga zu den therapeutischen Wirkungen anzeigen.

Telfast, Feksadin (Feksafenadin)

Es gibt Kontraindikationen. Bevor Sie beginnen, konsultieren Sie Ihren Arzt.

Handelsnamen im Ausland (Ausland) - Allegra, Allerfen, Allerfexo, Allerstat, Altiva, Dinox, Fexidin, Fexigra, Fexotrol, Fexova, Fastofen, Histaloc, Kalicet, Tilfur, Torfast, Vifas, Zafil.

Alle Antihistaminika und Mastzellmembranstabilisatoren sind hier.

Stellen Sie eine Frage oder schreiben Sie eine Rezension über das Medikament (bitte vergessen Sie nicht, den Namen des Medikaments in den Nachrichtentext aufzunehmen).

Formulierungen enthaltend Fexofenadin (Fexofenadin, ATX-Code (ATC) R06AX26):

Telfast (original Fexofenadine) - Gebrauchsanweisung

Klinisch-pharmakologische Gruppe:

Histamin-H1-Rezeptorblocker. Antiallergikum

Pharmakologische Wirkung

Fexofenadin (ein pharmakologisch aktiver Metabolit von Terfenadin) ist ein Antihistaminikum mit selektiver antagonistischer Wirkung gegenüber dem H1-Rezeptor ohne Rezeptoren für anticholinerge und alpha-adrenerge Blockaden. Darüber hinaus zeigt Fexofenadin keine beruhigende Wirkung und keine anderen Auswirkungen auf das Zentralnervensystem.

In Humanstudien zur Beurteilung von Histamin-induzierten Quaddeln und Hyperämie tritt die Antihistamin-Wirkung von Fexofenadin, die ein- oder zweimal täglich oral eingenommen wird, nach 1 Stunde auf, erreicht nach 6 Stunden ein Maximum und hält 24 Stunden nach der Einnahme an. Selbst nach 28 Tagen der Einnahme von Fexofenadin wurde keine Toleranz gegenüber dem Arzneimittel festgestellt. Bei einer Einzeldosis Fexofenadin wird eine dosisabhängige Erhöhung der Antihistamin-Wirkung bei einer Dosissteigerung von 10 mg auf 130 mg beobachtet. Bei Verwendung des gleichen Antihistaminarmodells wurde festgestellt, dass für eine konstante Wirkung über 24 Stunden eine Dosis von mindestens 130 mg erforderlich war. Die maximale Unterdrückung von Blasenbildung und Hyperämie der Haut beträgt mehr als 80%.

Bei Patienten mit saisonaler allergischer Rhinitis, die zwei Wochen lang bis zu 240 mg Fexofenadin zweimal täglich erhielten, unterschied sich die Dauer des QTc-Intervalls (korrigiertes QT) nicht von der bei Placebo.

Auch bei der Einnahme von Fexofenadin bei gesunden Probanden (60 mg zweimal täglich über 6 Monate, 400 mg zweimal täglich über 6,5 Tage) und 240 mg täglich über einen Zeitraum von 1 Jahr traten keine Veränderungen der QTc-Werte auf, verglichen mit der Dauer der QTc-Einnahme unter Placebo.

Selbst bei einer Plasmakonzentration des 32fachen der therapeutischen Konzentration beim Menschen beeinflusste Fexofenadin die Kaliumkanäle der verzögerten Begradigung im menschlichen Herzen nicht.

Pharmakokinetik

Fexofenadin wird nach oraler Verabreichung schnell resorbiert, die Zeit bis zum Erreichen der maximalen Konzentration (Tmax) beträgt ca. 1-3 Stunden. Der Durchschnittswert der maximalen Konzentration (Cmax) beträgt bei Einnahme von 120 mg pro Tag etwa 289 ng / ml und bei Einnahme von 180 mg pro Tag etwa 494 ng / ml.

Fexofenadin ist zu 60-70% an Plasmaproteine ​​gebunden.

Fexofenadin wird in der Leber und außerhalb der Leber leicht metabolisiert. Dies zeigt sich darin, dass es die einzige Substanz ist, die in Urin und Kot von Mensch und Tier in erheblichen Mengen nachgewiesen wird.

Im Verlauf der Einnahme des Arzneimittels nimmt die Ausscheidungskurve von Fexofenadin aus dem Plasma biexpotenziell ab und die Endhalbwertszeit beträgt 11-15 Stunden.

Die Pharmakokinetik bei einmaliger und gleichzeitiger Einnahme von Fexofenadin (bis zu 120 mg zweimal täglich) ist linear. Eine Dosis von zweimal täglich 240 mg führt zu einer etwas größeren als proportionalen (um 8,8%) Zunahme der Fläche unter der Kurve "Konzentrationszeit", was darauf hinweist, dass die Pharmakokinetik von Fexofenadin im Dosisbereich von 40 bis 240 mg pro Tag nahezu linear ist.

Nach den derzeit verfügbaren Daten wird der größte Teil der Dosis unverändert in die Galle ausgeschieden, und bis zu 10% des Arzneimittels werden im Urin ausgeschieden.

Indikationen für die Verwendung des Medikaments TELFAST®

  • saisonale allergische Rhinitis (zur Verringerung der Symptome) - Tabletten, 120 mg;
  • chronische idiopathische Urtikaria (zur Verringerung der Symptome) - Tabletten, 180 mg.

Dosierungsschema

Tabletten sind zur Einnahme vorgesehen.

Die empfohlene Dosis von Fexofenadin für saisonale allergische Rhinitis bei Erwachsenen und Kindern ab 12 Jahren beträgt 120 mg einmal täglich vor den Mahlzeiten.

Die empfohlene Dosis von Fexofenadin bei chronischer Urtikaria für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren beträgt 180 mg einmal täglich vor den Mahlzeiten.

Patienten in Gefahr

Studien in speziellen Risikogruppen (ältere Patienten, Patienten mit Nieren- und Leberinsuffizienz) zeigten, dass sie keine Korrektur des Dosierungsschemas erfordern.

Nebenwirkungen

In placebokontrollierten klinischen Studien waren die häufigsten (> 1% - 0,01% -

Die besten Analoga von "Telfast"

"Telfast" ist ein Medikament, das sich durch antiallergische und antihistaminische Eigenschaften auszeichnet. Dieses Mittel wird häufig zur Behandlung von Urtikaria und Heuschnupfen eingesetzt.

Beschreibung der Droge "Telfast"

Das Medikament "Telfast" zeichnet sich durch seine antiallergische Wirkung aus, da es bestimmte Rezeptoren blockieren kann. Wenn dieser Prozess eintritt, funktioniert der Körper trotz Allergenen normal weiter. Darüber hinaus verursacht dieses Medikament keine Schläfrigkeit.

Indikationen und Gebrauchsanweisungen

Es wird Ihnen genau sagen, wie das Medikament "Telfast" verwendet wird, Anweisungen zur Verwendung, Bewertungen und Analogien helfen Ihnen, das beste Medikament zu wählen. Erwachsene und Kinder über 12 Jahre können das Medikament je nach Schwere der Erkrankung mit 120 oder 180 mg einnehmen. Das Medikament sollte 1 Mal pro Tag getrunken werden.

Nach längerer Einnahme des Medikaments müssen Sie es durch den Tag einnehmen. Menschen mit Leber- und Nierenerkrankungen sowie ältere Menschen sollten das Arzneimittel in der gleichen Dosierung trinken, jedoch nur unter strenger Aufsicht eines Arztes.

Gegenanzeigen und Nebenwirkungen

Da es bestimmte Kontraindikationen für das Medikament "Telfast" gibt, können russische Analoga in Abhängigkeit von den verfügbaren Indikationen ausgewählt werden. Unter den Nebenwirkungen des Medikaments können identifiziert werden wie:

  • Kopfschmerzen;
  • Schlaflosigkeit;
  • schwere Schwäche;
  • Durchfall;
  • Tachykardie.

Darüber hinaus hat das Medikament bestimmte Kontraindikationen, daher ist es verboten, dieses Medikament zu verwenden:

  • während der Stillzeit;
  • Kinder unter 6 Jahren;
  • Menschen mit individueller Intoleranz.

Darüber hinaus ist es nicht wünschenswert, das Medikament bei Patienten mit Herzerkrankungen einzunehmen, da die Wahrscheinlichkeit einer Tachykardie hoch ist. Bei Überdosierung, Schläfrigkeit und trockenem Mund können sehr starke Kopfschmerzen auftreten. Im Falle einer Überdosis nehmen Sie das Sorbens und rufen Sie den Arzt an.

Rezensionen der Droge "Telfast"

Die Telfast-Präparation gilt als ein ziemlich gutes Antihistaminikum, Analoga und Arzneimittelprüfungen sollten sorgfältig geprüft werden, um die richtige Wahl zu treffen. Viele Patienten sagen, dass dieses Mittel dazu beiträgt, auch einen sehr starken Ausschlag zu beseitigen, der durch Allergien hervorgerufen wird. Nach der Einnahme des Arzneimittels, eine halbe Stunde später, lässt der Juckreiz nach und der Ausschlag verschwindet schnell.

Die besten und bekannten Analoga

Da das Medikament recht teuer ist, ist es möglich, Telfast-Analoga billiger zu erwerben. Alle vorgeschlagenen Medikamente sind weit verbreitet und haben einen gemeinsamen Wirkstoff. Unter den häufigsten Gegenstücken müssen Sie Folgendes hervorheben:

Arzneimittel werden unter Berücksichtigung der verfügbaren Indikationen und Kontraindikationen verschrieben, die berücksichtigt werden müssen. Achten Sie außerdem darauf, die Beschreibung der einzelnen Arzneimittel und die Bewertungen dazu zu überprüfen.

Droge "Loratadin"

Ein recht gutes Analogon von Telfast ist das Medikament Loratadin, da es ein Minimum an Kontraindikationen und Nebenwirkungen hat. Dieses Medikament wirkt gegen Juckreiz und Antihistaminika. Bereits wenige Minuten nach der Einnahme beseitigt das Medikament den Angriff selbst der schwersten Allergien und wirkt den ganzen Tag hindurch. Außerdem provoziert "Loratadin" keine Sucht. Die wichtigsten Indikationen für die Verwendung sind:

  • Urtikaria;
  • allergische Rhinitis;
  • Angioödem;
  • Dermatitis;
  • Drogenallergien.

Dieses Medikament hilft, die allergische Reaktion durch Insektenstiche zu beseitigen. Erwachsene und Kinder über 12 Jahre erhalten täglich 1 Tablette. Kinder zwischen 2 und 12 Jahren - eine halbe Tablette täglich. Die Therapie dauert ungefähr 10-15 Tage. In einigen Fällen kann die Behandlung einen Monat dauern.

Trotz der Tatsache, dass es sich um ein sehr gutes und praktisch sicheres Medikament handelt, gibt es immer noch bestimmte Kontraindikationen, wie zum Beispiel:

  • Schwangerschaft und Stillen;
  • Kinderalter bis 2 Jahre;
  • Empfindlichkeit gegenüber Medikamentenbestandteilen.

Die Dosierung des Medikaments und der Verlauf der Behandlung wird vom Arzt in Abhängigkeit von den verfügbaren Indikationen und Kontraindikationen ausgewählt. Nebenwirkungen können durch das Vorhandensein einer individuellen Unverträglichkeit der einzelnen Bestandteile des Arzneimittels auftreten. Nachdem die Behandlung abgebrochen wurde, verschwinden alle Nebenwirkungen von selbst.

Droge "Ketotifen"

Bevor Sie ein Analogon von „Telfast“ wählen, sollten Sie zuerst die Gebrauchsanweisung studieren, um das Vorhandensein von Indikationen und Kontraindikationen des Arzneimittels zu klären. Oft tritt eine Allergie bei einem Kind sehr früh auf. Um das Auftreten gefährlicher Komplikationen zu vermeiden, ist es wichtig, so bald wie möglich mit der Behandlung zu beginnen. In diesem Fall müssen Sie das richtige Analogon von "Telfast" wählen, unter dem Sie das Medikament "Ketotifen" auswählen können.

  • Asthma bronchiale;
  • Pollinose;
  • allergische Rhinitis;
  • Urtikaria;
  • Dermatitis

Das Medikament "Ketotifen" wird nicht als Notfallmittel bei Allergien eingesetzt, sondern wird in der Regel in langen Kursen eingenommen. Dieses Medikament wird hauptsächlich von einem Kinderarzt, einem Lungenarzt oder einem Allergologen nach vollständiger Untersuchung des Kindes und Feststellung der Hauptursache der Krankheit verschrieben.

Es ist erwähnenswert, dass das Medikament "Ketotifen" bestimmte Kontraindikationen hat, wie zum Beispiel:

  • individuelle Intoleranz;
  • Epilepsie;
  • Lebererkrankung;
  • Kindalter bis 6 Monate.

Dieses Medikament wird von kleinen Kindern sehr gut vertragen und ist für den Langzeitgebrauch geeignet. Nebenwirkungen sind ziemlich selten. Dieses Analogon von Telfast hat sehr gute Bewertungen. Viele Patienten stellen fest, dass die Anzeichen einer Allergie und Dermatitis schnell genug vorübergehen und das allgemeine Wohlbefinden des Kindes nicht beeinträchtigen.

Droge "Erius"

Ein weiteres gutes Analogon von Telfast 180 ist Erius, das hilft, die Hauptanzeichen einer Allergie schnell zu beseitigen und macht nicht süchtig. Gemäß der Gebrauchsanweisung wird dieses Medikament zur Behandlung von Krankheiten verwendet, wie:

  • allergische Rhinitis;
  • Pollinose;
  • Urtikaria

Droge "Claritin"

Ein weiteres gutes Analogon von Telfast ist das Medikament Claritin. Dieses Medikament hilft Histamin-Rezeptoren zu blockieren und beseitigt wirksam die Hauptmanifestationen einer Allergie. Kindern, die älter als 12 Jahre sind, und Erwachsenen wird gezeigt, dass sie täglich 1 Tablette mit reichlich Wasser einnehmen. Kinder im Alter von 2-12 Jahren erhalten pro Tag eine halbe Tablette.

Es ist erwähnenswert, dass alle Arzneimittel nur nach Absprache mit einem Arzt, einer bestandenen Untersuchung und in einer genau angegebenen Dosierung eingenommen werden dürfen.

Analoga von Tablets Telfast

Letzte Preisaktualisierung: 14.03.2014

Liste der Analoga: Sortierung nach Preis, Bewertung

Telfast (Tabletten) Wertung: 72

Günstige Ersatzstoffe von Telfast in Tabletten

Analog billiger ab 1338 Rubel.

Diazolin ist ein wirksames Mittel gegen Urtikaria, allergische Rhinitis, Dermatose und Juckreiz bei Insektenstichen, die auf Mebhydrolin basieren. In zwei Formen erhältlich: 50 mg und 100 mg des Wirkstoffs. Die Liste der Kontraindikationen ist groß genug: Schwangerschaft und Stillzeit, Alter bis 3 Jahre, Epilepsie, Glaukom, Herzrhythmusstörungen, Prostatahyperplasie, entzündliche Erkrankungen des Gastrointestinaltrakts. Die Dosierung hängt vom Alter des Patienten und der Reaktion des Körpers auf die Behandlung ab.

Analog billiger ab 1321 Rubel.

Desloratadin wirkt ähnlich wie Telfast und ist für die gleichen Erkrankungen angezeigt, enthält jedoch ein weiteres Antihistaminikum, Desloratadin, 5 µg pro Tablette. Kontraindiziert bei Kindern unter 12 Jahren, Personen mit eingeschränkter Glukoseaufnahme und Laktose, schwangeren und stillenden Frauen. Tragen Sie 1 Tablette pro Tag auf. Im Gegensatz zu vielen antiallergischen Medikamenten verursacht keine Schläfrigkeit.

Aviamarin (Tabletten) Wertung: 26 Auf

Analog billiger ab 1313 Rubel.

Aviamarin ist ein Antihistaminikum gegen Schwindel, Übelkeit und Erbrechen, die durch verschiedene Ursachen verursacht werden: Reisekrankheit, Erkrankungen des Gastrointestinaltrakts, Menière-Krankheit. Hierbei handelt es sich um Tabletten, die jeweils 50 mg des Wirkstoffs Dimenhydrinat enthalten. Im Alter von bis zu einem Jahr kontraindiziert, mit Vorsicht während der Schwangerschaft und Stillzeit. Es wird 2-3 Mal am Tag eingenommen, bei Kindern unter 6 Jahren beträgt die tägliche Dosis 25-50 mg, von 6 bis 12 - 50-100 mg, ältere Patienten können bis zu 400 mg des Medikaments einnehmen.

Analog billiger ab 1174 Rubel.

Fexadin wird in derselben Dosierungsform wie Allegra hergestellt: Tabletten mit einer Dosierung von 120 oder 180 mg Fexofenadinhydrochlorid. Indikationen - saisonale Rhinitis, allergische Urtikaria, Dosierungen ähnlich wie oben, sowie Kontraindikationen. Es hat keinen Einfluss auf die Geschwindigkeit der psychomotorischen Reaktionen, in manchen Fällen kommt es als Nebenwirkung zu Schläfrigkeit.

Analog billiger ab 1146 Rubel.

Fexofast ist ein Ersatz von Telfast, auch in Form von Tabletten. Dosierungen, Indikationen und Kontraindikationen entsprechen Dosierungen, Indikationen und Kontraindikationen von Telfast und anderen Zubereitungen auf der Basis von Fexofenadinhydrochlorid.

Analog billiger ab 848 Rubel.

Histafen, ein Blocker von Histamin-H1-Rezeptoren, ist in Tabletten erhältlich. Eine Tablette enthält 50 mg des Wirkstoffs: Sehifenadin. Von Ärzten für allergische Rhinitis und Konjunktivitis, Dermatose, Urtikaria eingesetzt. Die Einnahme des Medikaments zusammen mit der Einnahme von MAO-Hemmern, Asthma bronchiale, Schwangerschaft und Stillzeit sowie ein Alter von bis zu 18 Jahren sind eindeutige Kontraindikationen, wobei im Alter Vorsicht geboten ist.

Analog billiger ab 835 Rubel.

Allegra ist ein Antihistaminikum, das Telfast ähnlich ist und denselben Wirkstoff enthält. In Tabletten hergestellt. Die Tablette enthält 120 oder 180 mg Fexofenadinhydrochlorid und zusätzliche Bestandteile: Cellulose, Stärke, Natriumstearat. Es wird bei saisonaler Rhinitis sowie Urtikaria einmal täglich 1 Tablette angewendet. Die Wahl der Dosierung hängt von der Reaktion des Körpers auf die Therapie ab. Das Medikament ist in der Schwangerschaft und Stillzeit unter 12 Jahren mit Überempfindlichkeit gegen die Bestandteile kontraindiziert, wobei älteren Patienten Vorsicht geboten wird.

Telfast-Analoga

Diese Seite enthält eine Liste aller Telfast-Analoga in Komposition und Anwendung. Eine Liste von günstigen Analoga sowie die Möglichkeit, Preise in Apotheken zu vergleichen.

  • Das billigste analoge Telfast: Diazolin
  • Das beliebteste analoge Telfast: Nixar
  • ATC-Einstufung: Fexofenadin
  • Wirkstoffe / Zusammensetzung: Fexofenadin

Günstige Analoga Telfast

Bei der Berechnung der Kosten für billige Telfast-Analoga wurde der Mindestpreis berücksichtigt, der in den von den Apotheken angegebenen Preislisten gefunden wurde.

Beliebte Analoga Telfast

Diese Liste der Arzneimittelanaloga basiert auf Statistiken der am häufigsten nachgefragten Arzneimittel.

Alle analogen Telfast

Analoga in Komposition und Angaben

Die obige Liste von Drogenanaloga, in denen Telfast-Substitute angegeben sind, ist am besten geeignet, da sie die gleiche Wirkstoffzusammensetzung aufweisen und gemäß den Anwendungsangaben übereinstimmen

Analoga zu Angaben und Verwendungsmethoden

Die Zusammensetzung kann je nach Indikation und Applikationsmethode unterschiedlich sein.

Wie finde ich ein billiges Äquivalent teurer Medikamente?

Um ein billiges Analogon eines Arzneimittels, eines Generikums oder eines Synonyms zu finden, empfehlen wir zunächst, auf die Zusammensetzung zu achten, nämlich auf die gleichen Wirkstoffe und Indikationen. Die Wirkstoffe des Arzneimittels sind gleich und zeigen an, dass das Arzneimittel mit einem pharmazeutisch gleichwertigen Arzneimittel oder einer pharmazeutischen Alternative identisch ist. Vergessen Sie jedoch nicht die inaktiven Komponenten ähnlicher Arzneimittel, die die Sicherheit und Wirksamkeit beeinträchtigen können. Vergessen Sie nicht den Rat von Ärzten. Die Selbstbehandlung kann Ihre Gesundheit schädigen. Konsultieren Sie deshalb immer Ihren Arzt, bevor Sie Arzneimittel einnehmen.

Telfast Preis

Auf den folgenden Seiten finden Sie die Preise für Telfast und informieren Sie sich über die Verfügbarkeit in einer Apotheke in der Nähe.

  • Telfast-Preis in Russland
  • Telfast-Preis in der Ukraine
  • Telfast-Preis in Kasachstan
Alle Informationen dienen nur zu Informationszwecken und sind kein Grund für die Selbstverordnung oder den Ersatz von Medikamenten.